Stolz_22

Катастрофы Российской авиации под Новгородом

3 сообщения в этой теме

В Новгородской области разбился бомбардировщик: 4 погибших

В Новгородской области потерпел катастрофу самолет дальней авиации ВВС России ТУ-22М3, четыре человека экипажа погибли. Об этом сообщил начальник пресс-службы ВВС России Александр Дробышевский.

По его словам, связь с самолетом прервалась в 23:40 по московскому времени в районе аэродрома Сольцы (Новгородская область). Самолет выполнял плановые полеты в ночное время.

Дробышевский сообщил, что в 23:45 в воздух были подняты самолеты поиска, которые в 00:30 обнаружили разбившийся самолет ТУ-22М3. В Новгородском управлении МЧС уточнили, что катастрофа произошла в пяти километрах от населенного пункта Велебицы около города Сольцы. Ранее сообщалось, что ТУ-22М3 упал в 10 километрах от аэродрома Сольцы.

"На месте катастрофы также обнаружили тела четырех погибших пилотов", - сказал Дробышевский.

Имена погибших летчиков

Командир - майор Олег Тяпкин,

помощник командира капитан Илья Ласков,

штурман майор Николай Толстов,

штурман-оператор капитан Александр Иванов.

На борту ТУ-22М3 не было вооружений, подчеркнул Дробышевский. Начатый на месте катастрофы поиск бортовых самописцев был прекращен до утра. В районе падения самолета отмечался сильный туман, а видимость составляла местами около 20 метров. Рано утром поиски были возобновлены. Спустя некоторое время они были найдены непосредственно на месте падения самолета.

Самолет загорелся в воздухе

По данным источника в Минобороны РФ, самолет разбился при заходе на посадку после выполнения тренировочного полета. В военном ведомстве подтвердили, что на борту разбившегося самолета боекомплекта не было.

Вместе с тем, очевидцы катастрофы сообщили, что перед падением самолет стратегической авиации Ту-22М3 загорелся в воздухе. Свидетели ЧП утверждают, что услышали хлопок, когда бомбардировщик находился в воздухе над населенным пунктом Хвойное, после чего Ту-22М3 пролетел еще около 1 км и упал в лесном массиве примерно в 2 км от населенного пункта Велебицы.

Экипаж не выполнил команды покинуть самолет

Экипажу разбившегося в Новгородской области тактического бомбардировщика была дана команда покинуть самолет, однако по неизвестным причинам она не была выполнена. Об этом сообщил источник в комиссии Минобороны по расследованию причин катастрофы.

"Сейчас расшифровано только разговоры экипажа с руководителем полетов, из которых ясно, что экипаж, выполняя заход на посадку, выпустил шасси и включил фары. На удалении 14 километров от взлетно-посадочной полосы фары погасли, самолет стало разворачивать. Руководитель полетов дал команду экипажу на катапультирование, однако летчики по неизвестным пока причинам ее не выполнили", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "самолет вошел в землю с креном примерно в 90 градусов".

"От удара о землю бомбардировщик взорвался на удалении от аэродрома Сальцы примерно в 10 километрах", - заявил источник.

Место падения самолета находится в отдалении от населенных пунктов, поэтому в результате катастрофы самолета ущерба на земле нет.

У следствия несколько версий катастрофы

Военная прокуратура отрабатывает несколько версий катастрофы стратегического бомбардировщика, среди которых основным является отказ авиационной техники и человеческий фактор. Об этом сообщил военный прокурор Ленинградского округа Игорь Лебедь.

По словам Лебедя, примерно с 2:00 на месте падения бомбардировщика ТУ-22М3 работает следственная группа в составе сотрудников прокуратур ЛенВО и Новгородского гарнизона. "Отрабатываются самые разные версии", - добавил Лебедь.

По предварительным данным, Федерального управления авиационно-космического поиска и спасения, причиной катастрофы сверхзвукового бомбардировщика в Новгородской области, вероятнее всего стала, ошибка в пилотировании.

"Однако точно причины катастрофы будет установлена только после расшифровки бортовых самописцев, которые уже обнаружены на месте падения самолета", - подчеркнул источник в Минобороны.

Точную причину можно будет назвать после расщифровки "черных ящиков".

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело

По факту крушения военного самолета в Новгородской области военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов и подготовки к ним).

"На место происшествия направилась следственная бригада во главе с военным прокурором Ленинградского военного округа. Начаты следственно-оперативные мероприятия". - сообщил в пятницу представитель военной прокураторы ЛЕНВО.

Это второе падение бомбардировщика в Новгородской области за 15 лет

Катастрофа стратегического бомбардировщика ТУ-22М3 неподалеку от города Сольцы стала в Новгородской области вторым падением военного самолета за последние 15 лет.

Как сообщили в 110-м полку военно-транспортной авиации, 10 августа 1989 года в районе новгородских населенных пунктов Рогавка и Глухая Кересть разбился военно-транспортный самолет марки "Ил-76" этого полка.

В катастрофе 15-летней давности погибли все семь членов экипажа во главе с его командиром капитаном Владимиром Заставнюком. В качестве наиболее вероятной причины аварии 1989 года были названы плохие погодные условия.

Технические характаристики ТУ-22М3

ТУ-22М3 является модификацией ТУ-22М, разработка которого началась в 1967 году. Самолет ТУ-22М3 запущен в серийное производство в 1978 году.

Первый полет состоялся 20 июня 1977 года. Выпускался серийно на Казанском авиационно-производственном объединении (КАПО) с 1978 по 1993 годы. Всего было построено 268 Ту-22М3. Максимальная боевая нагрузка Ту-22М3 - 24000 килограммов.

Самолет предназначен для поражения оптически видимых и радиолокационно контрастных, одиночных и площадных, наземных и морских, подвижных и неподвижных целей сверхзвуковыми ракетами класса "воздух - земля" и авиационными бомбами в оперативной глубине обороны противника, в любое время года и суток, в простых и сложных метеоусловиях.

Бортовое оборудование самолета - пилотажно-навигационный комплекс, радиолокационная станция, оптико-телевизионный бомбардировочный прицел, автоматическая бортовая система управления и система управления бортовым оружием - обеспечивает автоматизированное решение навигационных, прицельных и пилотажных задач при полете по заранее запрограммированной или оперативно введенной программе, а также пуск ракет и бомбометание.

Комплекс вооружения Ту-22М3 размещен внутри фюзеляжа и на четырех точках внешней подвески и включает управляемые крылатые ракеты класса "воздух-поверхность", "воздух-корабль", "воздух-РЛС", а также бомбы и авиационные мины.

Предыдущая катастрофа стратегического бомбардировщика российских ВВС произошла 18 сентября 2003 года в Советском районе Саратовской области, где разбился Ту-160 - сверхзвуковой стратегический бомбардировщик, с крылом изменяемой в полете стреловидности. Тогда погибли четыре члена экипажа.

newsru.com

http://www.newsru.com/russia/09jul2004/crash.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная тема конечно очень старая  , но раз тут речь шла о Ил-76 который разбился 10 августа 1989 года , спрошу известны ли фамилии разбившего экипажа , командир кораблин капитан Заставнюк В.Ф. а вот фамилий остальных нет , раньше на месте падения была огромная железяка плоскости на которой были написаны все фамилии но металлоломщики её сперли и сдали в цветмет , а сам 110 полк улетел из Кречевиц и тех кто лично знал экипаж сейчас уже разыскать сложно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спешу сообщить , что не смотря на трудности  всё же мне удалось разузнать фамилии всего экипажа и даже повезло найти их фотографии , так же сообщаю что в процессе увековечивании  имен ещё в 2003 году произошла досадная опечатка и фамилия Тукаева была изменена на Тукалева.

Быковченко Александр Александрович.jpg

Глущенко Николай Васильевич.jpg

Заставнюк Виталий Федорович.jpg

Левчук Александр Петрович.jpg

Мишустин Сергей Геннадьевич.jpg

Тукаев Руслан  Зафарович.jpg

Черепанов Владимир Павлович.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу