ТРИЗНА

Где ставили номера на ШКАСе???

31 сообщение в этой теме

Подняли тут 3 штуки, я один тут почистил и что то не заметил не одного номера, вопрос где они должны стоять и стоят вообще ли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номера ставили везде , на стволе на каждой детали, на крышке сверху где указан тип пулемета , хорошая находка , а в каком исполнении агрегаты? крьльевые? или с синхронизаторами? , с какого самолета?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу везде не уверен, я его весь почистил нету . состояние супер воронение. шкасов у нас 3 штуки 2 ручных один с электроспуском с той же ямы есть 2 УБ, 1 на туреле один с крыла. Пе-2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так там вроде на табличке номер был!Одна табличка прям на ШКАСе и была (трапеция-тока немер и се,2штуки их было) :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подняли тут 3 штуки, я один тут почистил и что то не заметил не одного номера, вопрос где они должны стоять и стоят вообще ли.

Правильно Давид про крышку сказал, фото из музея ВС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном ШКАСе крышку сорвало, на втором она на месте, но что интересно на крышке нет вообще каких либо обозначений. Посмотрим что будет на третьем....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На одном ШКАСе крышку сорвало, на втором она на месте, но что интересно на крышке нет вообще каких либо обозначений. Посмотрим что будет на третьем....

Наткнулся тут на предисловия Резуна к произведению Кейстута Закорецкого «ДЕНЬ - М - 2» (Они друг друга стоят).

http://orda2000.narod.ru/books/suvorov/daym2.htm

В предисловии описывается история. как наши в рейхсканцелярии захватили таинственное оружие, слух о котором дошел до самого Сталина. Оказалось. что это ШКАС, трофей из Испании, который Гитлер якобы держал у себя в кабинете как пример для подражания немецким оружейникам. Комментировать не буду.

Привожу фразу:

"Понятно, что в 1945 году советские автоматчики опознать в ходе боя советский авиационный пулемет не могли."

Может и на этом экземпляре на крышке не было названия пулемета? Не могли же среди советских автоматчиков все оказаться неграмотными?

Может в страну "Х" пулеметы на самолетах отправляли без лишней маркировки? А раскопанный вами ШКАС без надписи на крышке сделали по испанскому заказу, но не отправили?

Хотя строить версии на байках в изложении великого историка, конечно, глупо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на ШКАСах довоенного выпуска на крышках механизма были наименование и номер , на военных их писать перестали

Информация от спеца

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на ШКАСах довоенного выпуска на крышках механизма были наименование и номер , на военных их писать перестали

Информация от спеца

Что бы оценить уровень информации от спеца предлагаю еще раз взглянуть на фото из музея, которое я выложил выше - "ShKAS". Там стоит 1942 г. Есть у меня фото и 1944 года.

Кстати, не порекомендуете моему знакомому, где найти инфо по НЕ турельным ШКАСам, хочет разобраться в системе питания патронами и пр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на ШКАСах довоенного выпуска на крышках механизма были наименование и номер , на военных их писать перестали

Информация от спеца

Что бы оценить уровень информации от спеца предлагаю еще раз взглянуть на фото из музея, которое я выложил выше - "ShKAS". Там стоит 1942 г. Есть у меня фото и 1944 года.

Кстати, не порекомендуете моему знакомому, где найти инфо по НЕ турельным ШКАСам, хочет разобраться в системе питания патронами и пр.

все зависит от партии , скорее всего музейный 42 года из малой партии

возможно даже последней , я не помню точно когда их сняли с производства, но к 42 году активно шло перевооружение на крупные калибры, ШКАС стал невостребованым

По поводу не турельных ШКАС-ов, питание патронами стандартное, или по металическому рукаву или банка с рассыпной лентой

фотографии рукава есть у Mover-а

http://crt.shatoon.ru/shop_good.asp?fid ... &language=

фотографию банки прилагаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на ШКАСах довоенного выпуска на крышках механизма были наименование и номер , на военных их писать перестали

Информация от спеца

Что бы оценить уровень информации от спеца предлагаю еще раз взглянуть на фото из музея, которое я выложил выше - "ShKAS". Там стоит 1942 г. Есть у меня фото и 1944 года.

Кстати, не порекомендуете моему знакомому, где найти инфо по НЕ турельным ШКАСам, хочет разобраться в системе питания патронами и пр.

все зависит от партии , скорее всего музейный 42 года из малой партии

возможно даже последней , я не помню точно когда их сняли с производства, но к 42 году активно шло перевооружение на крупные калибры, ШКАС стал невостребованым

По поводу не турельных ШКАС-ов, питание патронами стандартное, или по металическому рукаву или банка с рассыпной лентой

фотографии рукава есть у Mover-а

http://crt.shatoon.ru/shop_good.asp?fid ... &language=

фотографию банки прилагаю

Спасибо большое за инфо.

Повторяю, что у меня есть фото крышки выпуска 1944 года. Что касается самого выпуска ШКАС, то я сейчас проверил свои данные и сам удивился.

Как я и ожидал, ШКАС выпускался по 1945 год, причем турельный вариант прекратили делать в мае. Крыльевой выпускали по декабрь в 1945 г. В 1946 его также выпускали с перерывом, а в 1947 в 1 п/г. Конечно, небольшими партиями. По 1944 объемы выпуска не снижались!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите где на ШКАСе может стоять номер.

Лежит уже долго в школьном музее, у меня закралась мысль что это пулемет с Ишака. Но вот незадача, в этом районе не падали И-16, лежат только ил-2, бостон и у-2. О падении других самолетов информации нет.

Объясните чем различались пулеметы на Ил-2 и И-16. И какая длина ствола у них была?

Я измерил длину тонкой части ствола получилось 31,5 см. Если не трудно ткните где номер может быть.

Обещая длина остова примерно метр (98см), калибр 7,62

102728505.jpg

102728283.jpg

102728007.jpg

102727725.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду еще чистить, посмотрим что выйдет. А на этих запчастях еще может где нибудь быть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это синхронный ШКАС, значит, не с Ил-2.

Если не трудно объясни конструктивные различия синхронного и обычного?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это синхронный ШКАС, значит, не с Ил-2.

Если не трудно объясни конструктивные различия синхронного и обычного?

Разные общая длина, длина ствола.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо! Номер нашелся.

102808161.jpg

Теперь возникает вопрос: "Что можно узнать про этот агрегат?"

Найден в Краснодарском крае, г. Геленджик. гора Холодная скала (Холодный).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синхронные ШКАСы выпускали по начало 1942 года. Ставили на ранних истребителях, включая первые модификации Як-1, ЛаГГ-3, МиГ-3. Так что диапазон широкий.

У вас как читается? НЕ-121 ?

Привязки к самолетам вооружения в архивах почти нет. Правда, именно по вашим краям Оленевод кое-что нашел. Надо спросить его и Жеку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему номер НЕ 128.

Спасибо. Напишу ему, может поможет. Самое интресное что недалеко от места, где нашли этот ШКАС, за горой, лежит ИЛ.

Вот фото 70-х годов остатков предположительно ИЛа.

102810041.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу