норик

По ордену Красной Звезды

13 сообщений в этой теме

img095.jpgimg097.jpgimg098.jpgimg099.jpgВсем добрый день. Очень интересуют года службы моего отца, 1940- 1943 года. скан док. которые в меня есть прилагаю.

Когда был жив отец, про ВОВ разговор не заводили (отец умер в 1993 году) , а сичас спросить не в кого, может есть какие архивные данные?

                                                                                                                                                                                                                     

Изменено пользователем норик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Так у Вас же есть наименование подразделений, в которых служил Ваш отец. Причем с указанием должностей. Кстати, в РККА он получается с 1940 г, а не с 1939, о чем Вы пишете в своем вопросе. И почема до 1942? он же демобилизован в 1945? Какие архивные данные Вы хотите получить? Боевой путь конкретных частей РККА? Подольский архив всем известен. Правда, скорее всего, придется ехать. Из практики - на письменные запросы отвечают отпиской. Причем через год. Правда, по подразделениям НКВД, скорее всего, там документов не окажется.

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и почему тема называется "По ордену Красной звезды"? 

Если вопрос касается награждения, то, ИМХО, награжден в мае 1944, после полученного ранения в апреле 1944, возможно, за какой-то подвиг, а возможно, "по совокупности заслуг" (такое практиковалось и позже - за тяжелое ранение давали награду). В военных условиях давалось так называемое "временное удостоверение" на награду, которые потом, после войны, меняли на орденские книжки. Поэтому в Орденской книжке Вашего отца и стоит дата выдачи март 1947 года.

Как-то так по ордену. На Подвиге народа документы о награждении не искали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё на сайте есть. Всё же за подвиг, истребил 13 немецких солдат:

http://podvignaroda.ru/?#id=19060269&tab=navDetailDocument

Там еще сведения о награждении юбилейным орденом Отечественной войны есть.

С ув, -

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по этой награде.

 

Приказ о награждении.jpg

Нагр лист1.jpg

Нагр лист2.jpg

Изменено пользователем Ugrum
уточнение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ugrum сказал:

Вот по этой награде.

 

Приказ о награждении.jpg

Нагр лист1.jpg

Нагр лист2.jpg

Спасибо, но эти дание в меня есть, хотя при жизни отец говорил что награждён орденом за Курскую дугу, но это даже я утверждать не могу так как за войну он говорил только сильно выпивший, Меня  интерисуют года службы в НКВД ( их тогда бросали на оборону Москвы, когда то он говорил что бои были возле какой-то не большой речки (я не помню название) с батальйона их осталось 16-ть человек) но и орден дали не за ранение. ( как я понял) а за 15 фашистов и за умелое сопртивление деверсантам в нашем тылу (за то что он не розтерялся) Да и по справкам  за ранение? может что-то есть?

За ваш первый пост, в меня была ошибка по годам, потом я её исправил. С уваженим норик.

 

Изменено пользователем норик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Ugrum сказал:

Да, и почему тема называется "По ордену Красной звезды"? 

Потому что раздел подходящий больше не нашол, а этот называется " по наградам"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ugrum сказал:

награжден в мае 1944, после полученного ранения в апреле 1944, возможно, за какой-то подвиг, а возможно, "по совокупности заслуг" (т

все документы на награждение выписаны апрель 44 год, ранение было сентябрь 44 год, не вяжется ранение и награждение, может были ещё награды я не  знаю. давали орден отечественой войны, но это уже была юбилейка. конец 80-х начало 90-х.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ugrum сказал:

Подольский архив всем известен. Правда, скорее всего, придется ехать. Из практики - на письменные запросы отвечают отпиской. Причем через год. Правда, по подразделениям НКВД, скорее всего, там документов не окажется.

если кто согласится помочь? вышлю доки. оригинал свидетельства  о рожденя (моего) ксерокопия паспорта ( моего). ( под чесное слово)........ дам довереность ( только наша Украинская. ). предложения все в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про месяц ранения это да, я напутал. Если приведенные мною Приказ о награждении и наградной лист у Вас уже были, надо бы в самом начале про это указать, нет? А про юбилейный орден Отечественной войны я уже писал выше. Какие архивные документы Вы ищете, остается непонятным. Вот данные, может, Вам пригодятся в дальнейших поисках.

В РГВА, например.

31 стрелковая дивизия войск НКВД СССР.docx

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие люди подсказали, что документы по войскам НКВД хранятся большей частью в Архиве ФСБ

Центральный архив ФСБ России (101000, г.Москва, ул. Б.Лубянка, д.2), указав в нем свой почтовый адрес и домашний телефон (более подробная информация в п. 10 раздела "Государственные услуги").

У них сайт есть, запрос можно послать в электронном виде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ugrum сказал:

У них сайт есть, запрос можно послать в электронном виде.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Ugrum сказал:

Какие архивные документы Вы ищете, остается непонятным. Вот данные, может, Вам пригодятся в дальнейших поисках.

Ищу годы службы 1940-1943 года  , ну если кто найдёт ещё доп. информацию буду благодарен. по ордену Красной Звезды все доки я нашол года три назад, по ранению ничего не знаю. вот как то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу