Uladzimir

Эскиз детали от P-Z? [ P-Z 2273 мотор N° 2Б1728 ]

63 сообщения в этой теме

1 час назад, Дьяк сказал:

Дмитрий, не поднимись тема, так её никто бы и не увидел.

А с манерами общаться надо что-то делать... В Минске, в "Академкниге" очень большой и хороший выбор литературы. Можно взять, что-нибудь по этике. Иначе рискуете сами закрыть портал для общения.

Дальше.

Никаких "штатно-послужных списков" не существует. Либо учётно-послужной, либо штатно-должностной. Ни в одном из них не может быть состава экипажа. На это существует начальство, которое своим приказом закрепляет боевой расчёт: экипажей, пар, звеньев и т.д. 

Конкретный состав, в конкретном вылете может не соответствовать боевому расписанию, в силу ряда причин. Болезнь, ранение, отсутствие, усталость и т.п.

За 3.07.41 список лётчиков и штурманов, не вернувшихся с боевого задания, раздельный. А в другие дни: пилот-штурман. Это может говорить о том, что за этот день полк не знал точно, кто с кем вылетел. Поэтому, вычислить - невозможно. Предположить - да, но не более.

В списках 43 ббап не указана машина с № 2273. Была 2213 с мотором 1040, разбитая противником на аэродроме Б.Ситцы 25.06.1941. 

Так что, пока есть деталь с номером мотора (1728), подлежащего списанию, с самолёта 2277 - мл.л-та Кейва.

История, на мой взгляд, не закончена.

Действительно, надо что-то делать. Штатно-должностных списков, это я оплошал. Да, в своем большинстве, мы встречаем поэкипажный список в безвозвратных потерях - примером по ЗФ июню-июлю 1941г. тут может быть 23 САД. "Поэтому, вычислить - невозможно. Предположить - да, но не более". Это на этапе сейчас. Будут другие данные, например, по одному из сбитых экипажей, где имена обоих летчиков известны, будет пища. Может кто-то подскажет, есть ли в ЦАМО за вторую половину 1941г. политдонесения по 43 ББАП? Сведены ли такие данные по дивизии, или раскинуты по ВВС ЗФ? Если да, то напишите, пожалуйста, номера фондов, описей и дел. Спасибо. Кстати, Кейв, в одном из донесений значится убитым, а не пропавшим. История гласит, что самолет был в составе звена и был сбит мессером. Остальные тоже подбиты им же... кто-то выше заявку немца постил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трактовка номера, к сожалению, однозначна. Причин вижу несколько:

1 Ремонтный узел. Где находился данный фрагмент на самолете сказать не могу.

2 Ошибка в записи. Не 2277, а 2273.

3 Самолёт не 43 ббап, с мотором 43 ббап.

IMG_20200712_230902.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу