елена 1956

Неизвестный самолет из Самбека и загадочное имя погибшего в плену летчика.

60 сообщений в этой теме

честно - не знаю. картинка немецкая. ребята из Таганрога поделились. Написано - пикирующий бомбардировщик. Ни числа, ничего. Но суть-то рисунка для исполнителя была в панораме. Поэтому особые отметки только на привязках.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, linnet сказал:

на вынужденной

Может пикирует на дорогу, судя по изображению грузовика?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, терзают сомнения... 

А Вы много видели свидетельств о смерти (именно документов такого рода) на советских военнопленных, оформленных оккупационными властями?

... и советских военнопленных, доставленных оккупационными властями из лагеря военнопленных для излечения в больницу... ???

 

Прошу понять... но тема то очень чувствительная...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexGor сказал:

Коллеги, терзают сомнения... 

А Вы много видели свидетельств о смерти (именно документов такого рода) на советских военнопленных, оформленных оккупационными властями?

... и советских военнопленных, доставленных оккупационными властями из лагеря военнопленных для излечения в больницу... ???

 

Прошу понять... но тема то очень чувствительная...

Согласен ,на все 100%

Немцы, ночью .. везут  умирающего  военнопленного в   городскую больницу ?Пусть  всего  7  км.,не верится.

Елена. А в журнале  приема   отмечены  были еще  случаи регистрации  наших военнопленных,а если да,то какая их  судьба?Заводились ли на них  "Истории болезни"?

Изменено пользователем DokAl
опечатка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом госпитале для русских военнопленных история болезни есть на каждого, сама пока не видела, но, думаю, начальнику архива незачем обманывать. пришлет скан - скину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом госпитале для русских военнопленных история болезни есть на каждого, сама пока не видела, но, думаю, начальнику архива незачем обманывать. пришлет скан - скину.

1518614483012_3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена.Спросите начальника архива- на историях болезни БЫВШИХ советских военнопленных какие-либо отметки  ставились?Лечились  ли в больнице перешедшие на сторону  немцев?Может фамилия и соответствует.В жизни всё бывало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По истории болезни я бы трактовал фамилию скорее как "Позелагидзе"...  таких вариантов в "Мемориале" нет.

Посмотрел административно-территориальное деление СССР на начало войны... ничего похожего на "Сараевошвили", "Сари...швили" и подобное не нашел... вообще ничего оканчивающееся на "швили" не было

Заявок немцев на 9 июня 1943 года, близких к Таганрогу, тоже нет... хотя все эти "базы" далеко не полные...  возможен еще вариант, когда немецкий летчик после этого боя не вернулся... тогда и в заявки его "трофей" не попадет... или вообще сбит зенитной артиллерией... 

В общем вопросов не становится меньше, только больше...

 

И возник вопрос, откуда появилась версия, что летчик "из лагеря"?   а не просто из Самбека?

Изменено пользователем AlexGor
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"вообще ничего оканчивающееся на "швили" не было" - в грузинском и не может быть топонима с таким окончанием. "Дитя" применительно лишь к человеку. 

И"швили" и "дзе" вместе не очень смотрятся - это окончания, характерные для разных частей Грузии.

письменное "П" другое - там явно "К". Похоже либо сам пилот выдумал фамилию, либо тот, кто заполнял данные. 

Я встречал полностью выдуманные данные, а также был случай, когда пленный назвался данными осужденного накануне на 10л ИТЛ рядового в одном из БАО.

Единственный "Борис", который пропал в радиусе 100 км накануне 08.06.1943 был стрелок Ил-2 805 ШАП - Фишер Борис Фроймович, пропавший при вылете в район Калабатки. Мог ли он назваться грузином? "Вай нот"!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kirche сказал:

Единственный "Борис", который пропал в радиусе 100 км накануне 08.06.1943 был стрелок Ил-2 805 ШАП - Фишер Борис Фроймович, пропавший при вылете в район Калабатки. Мог ли он назваться грузином? "Вай нот"!

Я думаю, что кем бы там человек ни был, он умирал от ожогов и вряд ли был способен что-то придумывать. Скорее можно предположить, что его на слух могли записать диковинно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...попалась  такая  фамилия    грузинская  ...    это  конечно   не тот   летчик ,  которого  ищут ...

КОЛОНТАДЗЕ 
Захар 
Егорович     мл.сержант    стрелок    101 апдд

 ГрузинскаяССР   Чахатаушский р-н 
1917г.     Чахатаушским РВК 

31.05.1943г. Погиб при выполнении 
боевого задания   ....похоронен   на   ст.Поныри     Курской обл.        

..в Обд      Колонтадзе   один раз        ошибочно   записан  ,  что ....  нбз     9.6.43г.

     Колонтадзе Захар Егорович    __.__.1917    09.06.1943    Грузинская ССР, Чохатаурский р-н
     Колонтадзе Захар Егорович    __.__.1917    31.05.1943    Грузинская ССР, Чохатаурский р-н
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2018 в 01:31, Алексей Пекарш сказал:

Я думаю, что кем бы там человек ни был, он умирал от ожогов и вряд ли был способен что-то придумывать. Скорее можно предположить, что его на слух могли записать диковинно.

Да, я тоже думаю, что в состоянии болевого шока, он просто прошептал, а врач додумал.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2018 в 22:19, DokAl сказал:

Елена.Спросите начальника архива- на историях болезни БЫВШИХ советских военнопленных какие-либо отметки  ставились?Лечились  ли в больнице перешедшие на сторону  немцев?Может фамилия и соответствует.В жизни всё бывало.

Конечно, в этом госпитале были перебежчики. Но судя по состоянию летчика, в котором его привезли, говорить о том, что он перебежчик, не приходится. Я видела только его историю, определенных кодированных пометок я не увидела. Спрошу дополнительно у нач.архива, как отличались истории пленных и добровольно перешедших.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎14‎.‎02‎.‎2018 в 22:07, kirche сказал:

 

Единственный "Борис", который пропал в радиусе 100 км накануне 08.06.1943 был стрелок Ил-2 805 ШАП - Фишер Борис Фроймович, пропавший при вылете в район Калабатки. Мог ли он назваться грузином? "Вай нот"!

"Шапка" истории болезни заполнена женским почерком(регистратором приемного отделения).Она первая общалась в больнице с доставленным).Вполне можно допустить,что вполне сознательно она изменила(если даже услышала фамилию "Фишер" и отчество "Фроймович" ) на придуманную грузинскую

В другом  случае,вряд ли Фишера вообще приняли бы в местную  больницу.

Далее идут  записи дежурного врача .Такие  почерка  мне  весьма  знакомы,т.к. сам  так   писал.Врача   Ф.И.О., национальность , должность,год рождения и т.д.  не интересовали.у него другие   цели- помочь обожженному хоть каким способом.,которые он в тех  скудных, условиях использовал.

На наличие обезболивающих в больницах оккупированного города нереально.

Ожоги "всего поверхностного покрова"(запись деж.врача)-в первые сутки  даже в настоящее время  иногда приводят к летальному исходу..

Елена!Каким  образом приславшие  рисунок  увязывали   с" летчиком с аэродрома  Самбек", по  ДАТЕ- 08.06.43?

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Экипаж ПЕРВОЙ эскадрилии  805 шап,230 шад,4 ВА  ст.л-та ,КМ звена КуницЫна  Александра Николаевича 1910г.р(вероятно из Балашовской  авиашколы,затем  какой-то ЗАП  г.Куйбышев) и возд.стрелка ,ст.сержанта Фишер  БОРИС  Фроймович 1922г.р(из Одессы) не вернулся из района Калабатка 08.06.43г(Звено Куницына Н.А.на 21.04.43г состояло: мл.л-т Рыхлин Николай Владиславович, 1915г.р.  и мл л-т Степочкин Иван Ильич,1919 г.р)

А.Н.КуницИн  награжден орденом ОВ 2 ст приказом по 4ВА от 14 07.43г за 28 б.в.

При этом же боевом вылете(08.06.43г) вероятно был сбит  истребитель ЛАГГ-3 из 979 иап  мл.л-та Пичухина Ивана Константиновича  1920г.р. -НБЗ из р-на КалабаДка.  .

2.В этой же ПЕРВОЙ эскадрилии,в техсоставе , этот период служили:

-мастер авиавооружения,сержант Цагарейшвили Климентий Викторович 1916г.р,грузин,призван  из  Ленинского р-на г.Тбилиси 

-стрелок авиавооружения,мл сержант Чихладзе Варлам Константинович 1921г.р. .призван Цулукидзевским РВК,Груз.АССР

не исключено,что они обслуживали ИЛ-2 экипажа Куницын-Фишер,а с Фишером Б.Ф. проживали в одном помещении (на вероятно аэродроме Поповический)

3.Западнее хутора Калабатка находился нем.аэродром 4-го Флота(станица Гастагаевская),если предположить,что Борис Фишер был пленён  в этом районе,то вполне реально,что он мог быть доставлен с АЭ Гастагаевский на АЭ  Самбек (тоже 4 ВФ).для допроса. 

Сбитый 22.07.43г в районе Красный,( тоже в тылу "Голубой линии") мл.л-т  из 2-й эскадрилии 805 шап  Муравьев Юрий Анатольевич  1921г.р.(экипаж Муравьев-Морозов Н.Г.) в октябре 1943г оказался в лагере  люфтваффе.

 

 

 - .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DokAl станица Гостагаевская находится в Анапском районе Краснодарского края, это от границы  Ростовской области около 400 км. Не думаю, что в то время кто-то бы повез обожжённого так далеко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анапа-Таганрог по воздуху 287 км,  для Ju-52   час  полета,Именно  эти самолеты работали как на окруженного Пауэльса,так и для снабжения войск на Тамани и  Крыма.Нам не известна до настоящего времени  судьба Куницына А.Н.,может и его везли на АЭ Самбек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, DokAl сказал:

Анапа-Таганрог по воздуху 287 км,  для Ju-52   час  полета,Именно  эти самолеты работали как на окруженного Пауэльса,так и для снабжения войск на Тамани и  Крыма.Нам не известна до настоящего времени  судьба Куницына А.Н.,может и его везли на АЭ Самбек.

Увы, хутор Калабатка находится рядом с Черноерковской. А это Славянский райо. Рядом с Гостагаевской такого хутора не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Синд сказал:

Увы, хутор Калабатка находится рядом с Черноерковской. А это Славянский райо. Рядом с Гостагаевской такого хутора не было.

"Вылетел на боевое задание в р-н Калабатка" абсолютно не означает,что  именно возле хутора Калабатка   Ил-2   Куницына немцы и   "приземлили".

21 апреля 43г мл.л-т Рыхлин Н.В.  вылетая на боевое задание    Мысхако  "присел" на аэродром  Геленжик-2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DokAl сказал:

"Вылетел на боевое задание в р-н Калабатка" абсолютно не означает,что  именно возле хутора Калабатка   Ил-2   Куницына немцы и   "приземлили".

21 апреля 43г мл.л-т Рыхлин Н.В.  вылетая на боевое задание    Мысхако  "присел" на аэродром  Геленжик-2

Возникает вопрос: с какого аэродрома вылетали? Мысхако и Геленджик это примерно одно направление, по прямой около 15-20 км. А Гостагаевская и Калабатка - разные. Калабатка северо-западнее Гостагаевской почти на 100 км. 

Я так думаю, что притягивать за уши экипаж Куницына - Фишера явно не стоит.

Изменено пользователем Синд
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В  этой ситуации,любой  вариант имеет  право на  жизнь,до определения как  реально произошло.Я привел  некоторые факты.которые могут помочь  хоть объяснить-что это  возможно  мог быть Б.Фишер..Это ВАШ район интересов,Вам и решать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если верить   мемуарам А.А.Егоровой -Тимофеевой,то в Тихорецкой  обитало управление 230 ШАД,а  805 базировался Тимашевская-Поповичевская

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, DokAl сказал:

Если верить   мемуарам А.А.Егоровой -Тимофеевой,то в Тихорецкой  обитало управление 230 ШАД,а  805 базировался Тимашевская-Поповичевская

Исходя из этих данных могу сказать, что направление на Калабатку из района Тимашевская-Поповическая юго-западное, а на Гостагаевскую - южное-юго-восточное. А насчёт вариантов - их действительно множество

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Футбол практически успешно закончился-поздравляю.(даже рыбы на Привозе и знали за кого болеть)

2.Интересный   эпизод ВОВ происшедший в апреле 1943г описал Александр Заблотский в 2011году(см.Уголок Неба-"Черный день  3 ИАК" Приведенные факты не отвергались  и на сайте В.В.Харина(история 291  иап 265  ИАД)

Погибшие летчики капитан Егоров А.Г. и л-т Единархов И.Я. похоронены  на старом кладбище г.Таганрог,где в братской могиле лежат останки Козелагидзе(или Фишера Б.Ф?)

3.То,что пленный доставлен с аэродрома Самбек  написала регистратор приемного отделения.Несколько иначе указывает в истории болезни врач.Дословно:

..."доставлен с ФРОНТА(выделено мной)с подбитого горящего аэроплана..."Но в июне 1943г линия фронта(Миус-фронт)не проходила через Самбек.Линияфронта,с января-февраля была относительно стабильной до начала Курской битвы и Харьковско-белгородкой операции.

4.Известно,что  с января 1943г  в Таганроге базировался штаб 4-го Воздушного Флота,вероятно там же был и разведотдел,заинтересованный в показаниях летчиков попавших в плен.(именно в Таганрог  16 января к В.фон Рихтгофену прилетал спецпосланник Гитлера-Мильх)

5.Буду благодарен за возможность связаться с авторами истории 291 иап(в личку)

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу