ТРИЗНА

Проведена уникальная операция со старой немецкой пленкой, касающейся танков Т-34

3 сообщения в этой теме

Проведена уникальная операция со старой немецкой пленкой, касающейся танков Т-34

Пять лет назад археологи нашли под Волгоградом старую магнитную пленку, а теперь московские специалисты выяснили, что на ней содержится аудиозапись на немецком языке о применении противотанкового снаряда образца 40-го года против советских танков Т-34, сообщили СМИ.

По словам специалиста, который занимался восстановлением записи, Юрия Метелкина, ему прислали пленку, которая выглядела как окаменелость, пять лет назад. Он выполнил «уникальную операцию по восстановлению» записи. Предполагается, что сделана она во время Великой Отечественной войны, тем более что обнаружена она была во время раскопок под Волгоградом, а также была пробита осколком, сообщает «Волгоградская правда».

«Путем различных технических ухищрений, увлажнения мне удалось ее оживить. Но, как только я отмотал первый кусочек, понял, что на прослушивание и оцифровку у меня есть всего одна попытка», – рассказал Метелкин.

Он отметил, что пленка была произведена в Германии в 30–40-е годы прошлого столетия и представляет собой бумажное основание с магнитным напылением.

На записи слышны четкие немецкие слова сквозь шум. Речь идет о об атаке танков Т-34, которую фашисты отразили при помощи противотанкового снаряда. Возможно, говорится о военных действиях под Сталинградом. Немец на пленке сообщает, что по танкам стреляли снарядами новой системы – противотанковыми снарядами 40. Все выстрелы оказались успешными, танки были подбиты.

Метелкин рассказал, что снять удалось две трети материала, после увлажнения «пленка сворачивалась в сухую хрустящую трубочку». Хронометраж полученного аудиофайла составил 5 минут 31 секунду.

Отыскать человека, который нашел пленку, не удалось, в связи с этим можно только предполагать реальную историю находки.

Директор музея-панорамы «Сталинградская битва» Алексей Васин считает, что запись, скорее всего, была сделана не в Сталинграде, так как для этого нужна специальная техника, редкая для того времени. Также он сомневается в том, что кассету обнаружили при раскопках, так как в земле она бы не сохранилась. Вероятно, ее могли отыскать в каком-нибудь небольшом музее, который уже перестал функционировать. Также он предположил, что кассета могла быть трофейной, а запись – воспоминаниями о войне.

«Возможно, это какая-то инструкция или отчет для конструкторов. Или запись сделана в пропагандистских целях, чтобы показать своим войскам, что в немецкой армии есть оружие, способное справиться с нашими Т-34», – говорит Васин.

Снаряд, о котором идет речь, – Panzer-Granate 40. Его поставили на вооружение вермахта в 40-м году. Он действительно мог пробить броню советских танков.

https://vz.ru/news/2018/2/1/906317.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу