Синд

Обломки Пе-2, район д. Жули

91 сообщение в этой теме

12 минуты назад, misha-mo сказал:

как вариант......

13.5.43

Аренс Петер                   3              3./JG26                Pe-2      35 481   05:52    

Виллиус Карл-Хайнц   26           3./JG26                Pe-2      35 431   05:52    

Виллиус Карл-Хайнц   27           3./JG26                Pe-2      35 431   05:52    

Виллиус Карл-Хайнц   28           3./JG26                Pe-2      35 462   05:58

Сбиты    4 шт.  пе-2     6 бап    и   1шт.  пе-2  261 бап    …..   13.5.43.   при  налете   на ст. Павлиново    спас-деменского  р-на   ….

Место  35462---вост.  Глотовки    7км  или  зап. 3км   Станы 

Место   35481  -- р-н Тесное-Замошье-Новики-Речица

Место    35431---р-н  3-5 км   сев.зап.  Жули         

….Зубенко и Вахромеев  из  6 бап    были  похоронены  в Глотовке  ,

  … Похилько из   6 бап похоронен  в Гнездилово  ,что  возле Павлиново   ,

…Коновалов  из  261 бап   похоронен  возле  д. Станы….



 

Михаил, какая вероятность БК 1941 года на самолете, сбитом в 1943?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Svav сказал:

@авиатор, мы уже забились с Вовой @Масдай на литр коньяка. В конце лета с меня половина! Я тоже за то, что движков нет. Но покопать, видать, придется для проверки. :) 

Кому-то из Вас  придётся проставиться! Движков, однозначно, нет. Об этом говорят стойки шасси. Если они сохранились, то двигатели были на поверхности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 minutes ago, авиатор said:

А  где  копать-то,  ямы  нет.  Надо  найти  место  где  движки  разбирали,  возможно  найдутся  номера.

Ну как же ямы нет, там и горка была и яма, вот только у лесорубов нет экскаватора, а есть трелевщик. У трелевщика просто отвал, им-то и превратили холм в равнину, засыпав яму. Они пытались им достать то, что сверху.

Двигателя в земле, у меня нет сомнений.

Изменено пользователем Масдай
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Масдай сказал:

Ну как же ямы нет, там и горка была и яма, вот только у лесорубов нет экскаватора, а есть трелевщик. У трелевщика просто отвал, им-то и превратили холм в равнину, засыпав яму. Они пытались им достать то, что сверху.

Двигателя в земле, у меня нет сомнений.

Владимир, мне хотя бы пробку дадите  понюхать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, авиатор said:

Ну  570  кг  вытащить  не  тяжело  даже  летом,  а  зимой  и  подавно.

У меня только один логичный вопрос: если дернули движки, то почему не дернули остальное железо? И вопрос второй: до 14го года там вообще был лес без подъезда.

Вырубленая топором дюраль на каркасах крыльев говорит лишь о том, что там был только пеший подход.

Я не знаю какие основания у вас утверждать что моторов там нет, но мои основания в пользу этого я изложил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Масдай стойки шасси находятся в мотогондолах, если стойки целые, моторов не будет, у нас такой дб-3ф был, стойка целая, фрагменты с крыльев и фюзеляжа, следы пожара и все. К просеке нашли следы осыпавшегося мелкого дрызга полосой. Все тупо вывезли. 

Изменено пользователем AgafonovE
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, AgafonovE said:

@Масдай стойки шасси находятся в мотогондолах, если стойки целые, моторов не будет, у нас такой дб-3ф был, стойка целая, фрагменты с крыльев и фюзеляжа, следы пожара и все. К просеке нашли следы осыпавшегося мелкого дрызга полосой. Все тупо вывезли. 

Даже если чисто гипотетически движков нет, то нужно все равно этот пятачок весь вызванить и перебрать до мелочей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вопрос, конечно. Я к тому, что непроходимых мест нет))) с того ДБ мы так номера и не вытянули кстати. Проверьте глубинником при наличии на всякий случай место для успокоения, это проще, чем копать яму.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Масдай сказал:

Даже если чисто гипотетически движков нет, то нужно все равно этот пятачок весь вызванить и перебрать до мелочей.

Вот  это  правильно,  вызвонить  весь  пятак  на  предмет  номеров  нужно.  А  моторов  нет,  у  Вас  в  куче  лежит  часть  

моторамы,  к  которой  крепится  мотор. Эта  часть  всегда  остается  с  мотором.

0926ECED-94A7-4F8B-8732-C85EB460B8D8.jpeg.3ed83b166115df48348ae877042550f7.jpeg

Безимени-37.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, misha-mo сказал:

как вариант......

13.5.43

Аренс Петер                   3              3./JG26                Pe-2      35 481   05:52    

Виллиус Карл-Хайнц   26           3./JG26                Pe-2      35 431   05:52    

Виллиус Карл-Хайнц   27           3./JG26                Pe-2      35 431   05:52    

Виллиус Карл-Хайнц   28           3./JG26                Pe-2      35 462   05:58

Сбиты    4 шт.  пе-2     6 бап    и   1шт.  пе-2  261 бап    …..   13.5.43.   при  налете   на ст. Павлиново    спас-деменского  р-на   ….

Место  35462---вост.  Глотовки    7км  или  зап. 3км   Станы 

Место   35481  -- р-н Тесное-Замошье-Новики-Речица

Место    35431---р-н  3-5 км   сев.зап.  Жули         

….Зубенко и Вахромеев  из  6 бап    были  похоронены  в Глотовке  ,

  … Похилько из   6 бап похоронен  в Гнездилово  ,что  возле Павлиново   ,

…Коновалов  из  261 бап   похоронен  возле  д. Станы….



 

"Наша" Пешка лежит в 35423.

481 далековато

431 - близко, но даже из ближнего угла квадрата - километров 7 до места.

Причем, я думаю что пара стрельб в квадратах 431 и 462 - это один самолет и он удалялся в сторону Холмов. Так что очень похоже на падение у Глотовки. 

Но, думаю, это все лирика. Гильзы все-таки 41 года... Хоть никто и не ответил, но мне лично кажется вряд ли они были в 1943 году... Хотя я не такой уж спец, конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном из фото имеется номер 1505, я бы обратил на него внимание пробил на принадлежность к самолёту. Всё может быть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Святослав! Перед Вашей поездкой на место падения  самолёта, я был в Угре и поговорил со своми знакомыми.Мой товарищ сказал, что движки вывезли лесники.Если конечно это тот самолёт.Пока не могу с ним связаться, что бы точно уточнить место падения. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, les7111 сказал:

Святослав! Перед Вашей поездкой на место падения  самолёта, я был в Угре и поговорил со своми знакомыми.Мой товарищ сказал, что движки вывезли лесники.Если конечно это тот самолёт.Пока не могу с ним связаться, что бы точно уточнить место падения. 

О как... Если не то, то можно узнать где они их взяли?

Еще вопросик, мучающий меня с воскресенья: а "7-31" на конце технологического номера не может быть номером машины и серией в соответствии с нумерацией 22 завода? Или там обязательно дробь стояла?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Svav said:

О как... Если не то, то можно узнать где они их взяли?

Еще вопросик, мучающий меня с воскресенья: а "7-31" на конце технологического номера не может быть номером машины и серией в соответствии с нумерацией 22 завода? Или там обязательно дробь стояла?

 

Лесники, которые его обнаружили и ковыряли, сказали что ничего не вывозили.

А вот по 7-31 мне тоже очень кажется что похоже на привязку к номеру машины. Не так уж там и много номерных деталей, чтобы нумерация была 8мизначной.

У кого-нибудь есть возсможность узнать судьбу самолета 7/31?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото крупнее,взятое с этого форума,другой темы.

 

IMG_20171207_203811.jpg

Изменено пользователем Андрей ЛеШиЙ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также на поверхности изобилие мелкого трубопровода

 

IMG_20171207_203547.jpg

Изменено пользователем Андрей ЛеШиЙ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потери по 1941 году всегда даются  трудно.Обратите внимание на боевую работу 50 бап  из состава ВВС 24 Армии .

После переучивания  в Твери(1.07-7.08.41) на самолеты Пе-2 полк   СРОЧНО перебазировался АЭ г.Жиздра (07.08.41,где находился до 21.08.41.

26.08.41-10.09.41-АЭ  НАУМОВО Спас-демянского р-на

11.09.41-22.09.41АЭ  Бель(Бели) р-Вязьмы.

При боевом вылете 08.09.41   в район "севернее Ельни" из 20 самолетов на АЭ вернулось  только  ТРИ.(но некоторые вероятно вернулись позже.потери по л.с. не соответствуют к-ву самолетов

Известно,что полк на б.з.  иногда  прикрывался  10  иап(который-494)в указанный период работал на МИГ-3)

Как вариант -Вы нашли один из самолетов потерянных полком в августе-сентябре 1941г..Вывезти моторы могли еще в 1941г., район был в период августа-сентября частично  был  за нашими войсками.Других бап в  1941г в указанном районе в литературе не встречал

Изменено пользователем DokAl
повторение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Масдай сказал:

А вот по 7-31 мне тоже очень кажется что похоже на привязку к номеру машины. Не так уж там и много номерных деталей, чтобы нумерация была 8мизначной.

Вы ошибаетесь про восьмизначные номера. Их весьма много. И ни разу (а мы работали примерно на 40 пешках) не встречался номер самолета в конце такого номера.

Загляните в справочник Ильи и Бориса по самолетам. Приложение 5 - схожие клейма с ПЕ-2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По косвенным данным  50 бап который переучивался на АЭ  в Калинине в период с 1.07 по 7.08.41г мог  состоять из  ТРЁХ  эскадрилий.Он ещё  не попадал под приказ от 20 августа 41г "о новой технике".Переучивал на Пе-2 и руководил боевой работой август-сентябрь майор Комиссаров  Л.В.(1911-1948)который на тот момент был инспектором бомбардировочной  авиации..Агальцев уже был не в полку.Комиссаром полка был ГСС Костылев А.Н.(с финской).

Может номер 7-31 указывать на номер самолета из  ТРЕТЬЕЙ АЭ или на самолет из управления полка?

Населения в 1941г в том районе было гораздо больше.Уже к 6о-м годам переносили могилы из окрестных заброшенных сел.Пример дорог и подъездов к указанному месту для настоящего времени оценил..Заболоченное место в августе могло  выглядеть как  отличный луг ,тем более при вынужденной посадке.По Вашему(ОТЛИЧНОМУ!!!)видео такие деревья на реальном болоте вырастут?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DokAl сказал:

По косвенным данным  50 бап который переучивался на АЭ  в Калинине в период с 1.07 по 7.08.41г мог  состоять из  ТРЁХ  эскадрилий.Он ещё  не попадал под приказ от 20 августа 41г "о новой технике".Переучивал на Пе-2 и руководил боевой работой август-сентябрь майор Комиссаров  Л.В.(1911-1948)который на тот момент был инспектором бомбардировочной  авиации..Агальцев уже был не в полку.Комиссаром полка был ГСС Костылев А.Н.(с финской).

Может номер 7-31 указывать на номер самолета из  ТРЕТЬЕЙ АЭ или на самолет из управления полка?

Населения в 1941г в том районе было гораздо больше.Уже к 6о-м годам переносили могилы из окрестных заброшенных сел.Пример дорог и подъездов к указанному месту для настоящего времени оценил..Заболоченное место в августе могло  выглядеть как  отличный луг ,тем более при вынужденной посадке.По Вашему(ОТЛИЧНОМУ!!!)видео такие деревья на реальном болоте вырастут?

 

Номер выбит на алюминии в заводских условиях, посему обозначать принадлежность к эскадрилии не может. Рассматривали версию с заводским номером самолета, по принципу системной схожести, но Сергей 7,62 эту версию практически разрушил. (Но вдруг это первый случай с номером самолета в конце технологического, а? Дополним «определитель»?). :)

Болото там было судя по карте РККА. Но, в любом случае, это было большое пространство без крупных деревьев и летчик на горящей (плавленный алюминий имеется) машине конечно же мог предпочесть его для аварийной посадки, нежели строевой лес вокруг. Просто других вариантов не было. Никаких.

Потом, в послевоенные годы, это болото осушили. Оно перерезано дренажными канавами. И тогда уже там вырос лес, который несколько лет назад спилили. 

Движки могли уйти в войну (в 1941 авиачастей там не было, осенью район заняли немцы, в начале 42 там был Белов, десантники и партизаны, с лета 42 по лето 43 район был оккупирован). Соответственно - после освобождения могли забрать. Могли они уйти и при дренировании (тяжелая техника там однозначно ездила), могли при вырубке. Кроме этого - в любой момент, т.к. я лично хорошо знаю как ездит Беларусь по лесу. Кто-то же срубил весь алюминий с обшивки... Ну, еще друзья СанСаныча (les7111) на сувениры могли прихватить. :) В общем - вариантов изъятия, ИМХО, куча. Нам от этого, конечно, не легче...

 

Изменено пользователем Svav
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы там ни было, пркатика показывает, что нужно искать пока не найдется идентификационный номер. А он найдется.

Это еще я глубинником не звонил на изменение порогового тона. Как-то упустил этот момент.

@DokAl Спасибо за высокую оценку видео, я очень старался передать атмосферу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Svav сказал:

Номер выбит на алюминии в заводских условиях, посему обозначать принадлежность к эскадрилии не может. Рассматривали версию с заводским номером самолета, по принципу системной схожести, но Сергей 7,62 эту версию практически разрушил. (Но вдруг это первый случай с номером самолета в конце технологического, а? Дополним «определитель»?). :)

Болото там было судя по карте РККА. Но, в любом случае, это было большое пространство без крупных деревьев и летчик на горящей (плавленный алюминий имеется) машине конечно же мог предпочесть его для аварийной посадки, нежели строевой лес вокруг. Просто других вариантов не было. Никаких.

Потом, в послевоенные годы, это болото осушили. Оно перерезано дренажными канавами. И тогда уже там вырос лес, который несколько лет назад спилили. 

Движки могли уйти в войну (в 1941 авиачастей там не было, осенью район заняли немцы, в начале 42 там был Белов, десантники и партизаны, с лета 42 по лето 43 район был оккупирован). Соответственно - после освобождения могли забрать. Могли они уйти и при дренировании (тяжелая техника там однозначно ездила), могли при вырубке. Кроме этого - в любой момент, т.к. я лично хорошо знаю как ездит Беларусь по лесу. Кто-то же срубил весь алюминий с обшивки... Ну, еще друзья СанСаныча (les7111) на сувениры могли прихватить. :) В общем - вариантов изъятия, ИМХО, куча. Нам от этого, конечно, не легче...

 

Коллеги, говорить можно долго-долго, лучше выбраться на МП ещё раз, поискать номера. Сергей, "7,62" - прав, никогда в технологическом номере не ставился заводской номер самолёта. Он ставился обособленно и другим шрифтом, а на лючках и съёмных частях писался краской.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Алекс21 сказал:

Коллеги, говорить можно долго-долго, лучше выбраться на МП ещё раз, поискать номера. Сергей, "7,62" - прав, никогда в технологическом номере не ставился заводской номер самолёта. Он ставился обособленно и другим шрифтом, а на лючках и съёмных частях писался краской.

Да конечно выберемся. Просто так хочется написать свою страничку в авиапоиске.

Да и что еще делать долгими зимними субботними вечерами, кроме как словоблудить в кругу единомышленников. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

546fd67408cc.jpg

Ну,он мог совершить вынужденную посадку.И ежли все прошло удачно(болото,грунт мягкий),то локализацию,вы увидите,только на том месте,где самолет окончательно встал.А что касаемо штопора,то он мог быть плоским,т.к. при обычном штопоре,вряд ли сохранилась колонка штурвала,при плоском штопоре поступательная скорость ровна 0 и самолет падает плашмя.Вот кстати ,стащенно у Куйбешефф,пусть это не вынужденная,но хорошо видна локализация.

Цитата

" 29.03.41 ДБ-3А #712 (мотры 2М87Б #871923 и #872894), Комаровский+Шенкман-Троян-Лапин-Бибиков-Крамаренко-Сартыня-Ломакин-Затекин-Поликарпов, дер. Каверье Семилуцкого р-на Воронежской обл. в 35 км от Воронежа, по ошибке пилота, не принявшего решение остановить разбег, при разгоне врезался в овраг и загорелся, самолет и моторы уничтожены, все живы но ранены. (самолет вылетал на место крушения ДБ-3Ф 27.03.41. На борту было руководство завода). "

 

Изменено пользователем Death Moroz
фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2017 в 21:43, 7.62 сказал:

Вы ошибаетесь про восьмизначные номера. Их весьма много. И ни разу (а мы работали примерно на 40 пешках) не встречался номер самолета в конце такого номера.

Загляните в справочник Ильи и Бориса по самолетам. Приложение 5 - схожие клейма с ПЕ-2.

Коллеги, сегодня общались с уважаемым В.П.Чернышовым. Он отметил, что в его практике был единичный случай, когда в конце такого многозначного номера был выбит номер самолета.

Буду рад, если для данного самолета это тоже сработает. Предлагаю обсудить, кому еще попадался НУЖНЫЙ, совпадающий с заводским номер в аналогичном месте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу