Обязательный

Фрагменты самолета с номером двигателя 943-798

21 сообщение в этой теме

Уважаемые форумчане, просим помощи в установлении типа самолета, фрагменты которого обнаружены поисковиками в Борисовском р-не Минской области, а также судьбы его экипажа. На месте падения найдены фрагменты двигателя с номером 943-798. Этот же номер неоднократно дублируется. Предполагаем СБ. 

1.JPG

дубль.jpg

номер двигателя.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще несколько фрагментов. По легенде, самолет упал между 28 июня и 2 июля 1941г. Летчики выпрыгнули на малой высоте с парашютами и погибли. В конце 40-х либо середине 50-х были перезахоронены в братскую могилу.

20171120_221439_новый размер.jpg

20171120_221531_новый размер.jpg

20171120_221612_новый размер.jpg

20171120_221928_новый размер.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима - рад за тебя - номер нашли ! - 1941 год  тяжело отдает  экипажи  - будем надеяться на помощь знатоков .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Прокофьев Илья сказал:

Дима! Молодцы! Это из района Зоричи?

Илья Геннадьевич, нет, это ближе к Смолевичскому р-ну! Нет уверенности, что это борт какой -то конкретной дивизии. Там в эти дни были потери 12 БАД, 47 и 23 САД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

941 бесполезен это прибор гэа-50,8605 то же эта деталь прицела

Изменено пользователем sber
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати как минимум один пулемет с самолета местные сняли, по свидетельствам. Но это так -  лирика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2017 в 23:51, Shkas сказал:

По легенде, самолет упал между 28 июня и 2 июля 1941г.

Если придерживаться легенды, то кандидатов не так и много. Дело в том, что 28.6-2.7 практически все перечисленные и не только они работают в направлении Бобруйск. Исключение - 43 ад, но в ней нет СБ.

Но! 2.7.41  23 ад проводит разведку в направлении Смолевичи, Минск, Барановичи, не возвращаются 3 самолета (полк пока не знаю).

Есть еще 313 орап на СБ (куда в этот промежуток летал - не знаю).

И еще. 3.7.41 вылетая в район Смолевичи, Жодино, Пересады 47 ад теряет 5 СБ. Может, у кого есть более подробные материалы.

С уважением, Мария

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Марья См сказал:

Если придерживаться легенды, то кандидатов не так и много. Дело в том, что 28.6-2.7 практически все перечисленные и не только они работают в направлении Бобруйск. Исключение - 43 ад, но в ней нет СБ.

Но! 2.7.41  23 ад проводит разведку в направлении Смолевичи, Минск, Барановичи, не возвращаются 3 самолета (полк пока не знаю).

Есть еще 313 орап на СБ (куда в этот промежуток летал - не знаю).

И еще. 3.7.41 вылетая в район Смолевичи, Жодино, Пересады 47 ад теряет 5 СБ. Может, у кого есть более подробные материалы.

С уважением, Мария

Спасибо! С 28 по 2 июля слишком большой промежуток времени, чтобы точно по нему экипаж определить.Теряли в этом районе — между Борисовом и Жодино — не один самолет. Ничто, кроме привязки номеров двигателей или борта к конкретному полку, не даст гарантии, что не будет ошибки. Будем продолжать искать как можно больше материала на месте. Но любая информация по дивизиям, бомбившим это направление, очень пригодится. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Марья См сказал:

 

Но! 2.7.41  23 ад проводит разведку в направлении Смолевичи, Минск, Барановичи, не возвращаются 3 самолета (полк пока не знаю).

 

214 сбп 23 сад теряет в р-не Борисова 2 июля порядка 8 самолетов (был укомплектован СБ). На 5 июля осталось в строю 5 исправных самолетов... Так что точно нужно искать номер по архиву

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном районе  в этот период активно работает 140 СБАП , 2.07.1941  в районе  жд ст. Жодино  сбит и упал самолет СБ этого полка , ребята дайте кусок карты с местом находки хотя бы примерное , а то в данном районе между Жодино и Борисово  ещё очень много населенных пунктов , это же самое танковое направление было да ещё и с узловыми жд станциями , опять же в этот период наши бомбят переправы в этом районе через реку Березена и так же несут потери ,  разброс по потерям в том квадрате наших СБ довольно таки приличный .

В качестве дополнения

В 50-х годах троих летчиков со сбитого самолета в Пересадском лесу  перезахоронили в братском захоронении в Пересадах , не про этот ли экипаж идет речь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, AlexGor сказал:

214 сбп 23 сад теряет в р-не Борисова 2 июля порядка 8 самолетов (был укомплектован СБ). На 5 июля осталось в строю 5 исправных самолетов... Так что точно нужно искать номер по архиву

И все-таки, было упомянуто, что СБ найден ближе к Смолевичскому району, что, вероятно западней Борисова. Поэтому ориентировалась все-таки на Смолевичи. Увы! С отчетностью по первым дням на западном направлении негусто. Хорошо бы номер самой машины, моторы менялись достаточно часто. Попробую спросить по довоенным данным.

С уважением, Мария

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые исследователи! Я уже писал, что "там в эти дни были потери 12 БАД, 47 и 23 САД". Подробная аналитика по имеющимся документам действий авиация ЗФ на этом направлении, с привлечением показаний свидетелей, писем ветеранов авиаполков, оперсводок и и т.п. мной уже давно была проведена. Надежды установить этот экипаж, по моему мнению, зиждутся пока лишь на основании имеющегося номера двигателя. Поэтому мы создали тут тему, а не в теме поиска имен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Shkas сказал:

Уважаемые исследователи! Я уже писал, что "там в эти дни были потери 12 БАД, 47 и 23 САД". Подробная аналитика по имеющимся документам действий авиация ЗФ на этом направлении, с привлечением показаний свидетелей, писем ветеранов авиаполков, оперсводок и и т.п. мной уже давно была проведена. Надежды установить этот экипаж, по моему мнению, зиждутся пока лишь на основании имеющегося номера двигателя. Поэтому мы создали тут тему, а не в теме поиска имен.

Ну тогда вся надежда на 35 фонд...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу