les7111

Ла-5 ст. Фаянсовая.

49 сообщений в этой теме

Добрый вечер! Сегодня проводилась разведка на месте падения нашего истребителя.Были найдены гильзы Швак -43 г. и предположительно номер самолёта 2169.Место находки станция Фаянсовая, 2,5 км на Ю-В от станции, рядом с жд Фаянсовая -Сухиничи.Просьба к экспертам оказать помощь в определении самолёта.С уважением Александр.

IMG00191.jpg

ла-5-1.jpg

ла-5-2.jpg

ла-5.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! По фото 2 - скорее всего труба крепления ноги шасси

Новый рисунок (1).bmp

Фото 3 - нижний узел фюзеляжа.

Новый рисунок.bmp

Изменено пользователем AgafonovE
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ. На месте падения воронки нет Железо есть но немного.Скорее всего самолёт сел на вынужденную и затем разбирался , найденный на месте падения топор, говорит об этом.Будем ещё обследовать место падения. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по состоянию железа, скорее всего Вы правы. Часто оружие с самолёта тоже после разборки на цветмет оставляли на месте, возможно лежит неподалёку от места, где находился самолёт. Судя по наличию частей от мотора его тоже разбили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Здравствуйте!Где труба крепления шасси,возле самой стенки будет дюралевая пластина,не всегда, выбивался серийный номер самолета.

Изменено пользователем *Владимир*
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Спасибо за ответы.Владимир пишет про пластину с номером, на первом фото эта пластина как раз с того места, может это всё таки и есть номер этого ЛА-5.С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, по аналогии с ЛАГГ-3, место нужное - именно на нем выбивался номер самолета. Можно предположить, что полный номер выглядит как 3721 0609. Т.е. 6 серия, 5-й самолет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, 7.62 сказал:

Александр, по аналогии с ЛАГГ-3, место нужное - именно на нем выбивался номер самолета. Можно предположить, что полный номер выглядит как 3721 0609. Т.е. 6 серия, 5-й самолет.

Сергей, Илья в Методичке на 37 странице размещал фото с 5-тью такими деталями с разными цифрами, в т.ч. 26хх, 28хх. Т.е. в данном случае 21 не номер завода. Я Илье послал запрос разъяснить есть ли совпадения с серийными номерами по этим 5-ти деталям.

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, linnet сказал:

Сергей, Илья в Методичке на 37 странице размещал фото с 5-тью такими деталями с разными цифрами, в т.ч. 26хх, 28хх. Т.е. в данном случае 21 не номер завода. Я Илье послал запрос разъяснить есть ли совпадения с серийными номерами по этим 5-ти деталям.

Борис, мы и сами находили эти петли без указания 3121. Просто я исходил из того, что 21-я серия - довольно поздняя, наверное, середина 43-го года...

В наш сектор пришли Ла-5 в сентябре 42-го - и это были 1-я и 2-я серии. К концу 42-го на 21-м заводе только до 6-й серии дошли (если память не изменяет).

Но твоя версия более весомая, я лишь написал, что "можно предположить", что это 0609.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из имеющихся данных о потерях Ла-5 в ВВС МВО

- в районе Люберцы самолёт # 37212038 разбился 07 мая 1943, информации по дате выпуска у меня нет;

- в декабре 1943 потерпел катастрофу  около Владимира самолёт # 37212589, дата выпуска - 19 мая 1943 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, linnet сказал:

Сергей, Илья в Методичке на 37 странице размещал фото с 5-тью такими деталями с разными цифрами, в т.ч. 26хх, 28хх. Т.е. в данном случае 21 не номер завода. Я Илье послал запрос разъяснить есть ли совпадения с серийными номерами по этим 5-ти деталям.

ОТВЕТ Ильи :

"Борис, да! Это подтверждено! Номера совпали с номера самолетов! С уважением, Илья. "

Так что возможно это Ла-5 или Ла-5ф ?? хх212169?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, linnet сказал:

ОТВЕТ Ильи :

"Борис, да! Это подтверждено! Номера совпали с номера самолетов! С уважением, Илья. "

Так что возможно это Ла-5 или Ла-5ф ?? хх212169?

 

Борис, на снимке детали с номером, перед заклепкой, по моему единица просматривается

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Большое спасибо всем ответившим в теме.В нашей местности воевали 49 иап и 272 иап из 309 иад, может потеря из этих полков по августовским боям 43 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ла-5 № 37212169 с мотором №6502383 выпущен с завода №21 26.3.1943

Война в тех местах закончилась а сентябре 1943?

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис! Спасибо за сообщение.Да бои проходили в августе - сентябре 1943г при освобождении Кировского р-н и мог залететь  в сентябре 43г с Людиновского р-на и с КУйбышевского р-на

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Побывал вчера на месте падения с надеждой найти номерные обломки, много но очень маленькие, буду чистить.Найден кусок обшивки , на ней по всей видимости звезда белая с красной сантиметровой  окантовкой. Где-то читал, что был приказ 3 сентября на самолётах наносить такие звёзды, 5 см белой краской и 1 см красной.Но думаю , что могли делать и до сентября 43г.Вопрос, все полки на Ла-5 имели такие звёзды или же определённые.Может по этому можно узнать этот самолёт С уважением Александр.

P1070191.JPG

P1070184.JPG

P1070185.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то сильно сливается фрагмент с деревом, на котором лежит. Если не трудно, продублируйте, пожалуйста на чистом фоне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 сентября 1943 года в ВВС Красной Армии стали применяться опознавательные знаки, утвержденные приказом Народного комиссара обороны И. Сталиным: "Для улучшения видимости опознавательного знака самолетов ВВС Красной Армии, приказываю: Установленный для самолетов ВВС Красной Армии опознавательный знак Красная Звезда окаймлять по внешнему контуру белой полосой шириной 5 см с окантовкой ее красной полоской шириной в 1 см".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы уверен что это звезда ? Какая ширина белого цвета ?
Вполне возможно идет о часть номера машины. И это можно быть скорее чем сентябр 1943 года.
 
Милош
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Milos сказал:
Вы уверен что это звезда ? Какая ширина белого цвета ?
Вполне возможно идет о часть номера машины. И это можно быть скорее чем сентябр 1943 года.
 
Милош

Согласен, на звезду не похоже, скорее часть бортового номера

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из леса (с места падения) звонил Александр! Удалось найти номер мотора! Ждем!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!Спасибо Илье за анонс.С третьего раза, как говорится, Бог любит троицу, мне  наверное повезло, на кусочке мотора нашёлся номер.Но кажется одной циферки нет.Но может и ошибаюсь.Видится 821259

P1070199.JPG

P1070203.JPG

P1070205.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это номер мотора/ часть номера, то только М-82фн, т.е. для Ла-5фн.

Номер как он виден - 821259 действительно не может быть номером мотора, 82 - тип, 1 - степень редукции, 2 - серия, 59 - не может быть, должно быть 059, т.е. 8212059.

Действительно не хватает одной цифры. Но это примерно апрель 1944 года. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЫ все дружно будете смеяться, но

9 мая 1944 на заводе №21 в Горьком был выпущен Ла-5фн № 39212169  с мотором  № 8212592. Отправлен во 2 забр 11.5.44

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис! Спасибо за ответ.Там есть после 5 , чуть дальше как от удара пуансоном  хвостик цифры может 1 или 7.Если не хватает одной цифры, то в принципе можно определить. Если это 44 год, война от нас уже очень далеко. Бк весь маркирован 43 годом, как стрелянные гильзы так и целые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас найдена деталь с цифрами 2169, по утверждению Ильи это часть серийного номера. Найден также неполный номер мотора М-82фн. Еще одна цифра должна быть. Если прибавить цифру 2, то мотор М-82фн №8212592 был выпущен на Ла-5фн № 39212169, как написано на детали (вариант).

От линии фронта до места потери около 250 км. Или тыловой полк учебный или авария при перегонке на фронт. Напрямую это 2 БФ, выше 3 БФ, ниже 1 БФ. Нужно проверять. Может, еще южнее перегоняли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу