Svav

ДБ-3 Преображенское под Угрой. Номер 1943.

23 сообщения в этой теме

Добрый день, уважаемые форумчане.

В выходные сходили к месту падения самолета, указанному местными. 

Самолет дербанили примерно 25-30 лет назад, несмотря на то, что лежит он просто в открытом болоте...

Однодневным выходом место мы нашли вроде. Есть пара железок. К сожалению больше не получилось, ибо не было ни времени ни условий. Тем не менее хочется понять целесообразность работ на месте. Можно ли понять что это за машина? 

IMG_1764.JPG

IMG_1765.JPG

IMG_6093.JPG

IMG_6094.JPG

Изменено пользователем Svav
Поменял название
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень  похоже  на  створку  жалюзи  самолета  СБ,  да  и  трубчатый  лонжерон  похоже  от  него.

p0048-sel.bmp

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Похоже. Попробуем показать фото шасси тому, кто его вытаскивал в прошлом. Может узнает.

Насколько я понимаю - если это СБ, то скорее всего это по 41-42 гг? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Линевич сказал:

Это жалюзи  от ДБ-3. 

 

4 часа назад, Vladimirbrest сказал:

Доброго здравия дб-3 - вот наше фото -

 

 

Да, спасибо, Товарищи Подполковники! 

Фрагмент прям очень похож. Только у нас сохран получше. :)

Вопрос: СБ все-таки исключать? Не могли на них унифицированные элементы стоять? Время выпуска самолетов вроде примерно одно...

Конечно работа на месте даст больше материала, просто пока хоть что сможем выясним...

Изменено пользователем Svav
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Svav сказал:

Вопрос: СБ все-таки исключать? Не могли на них унифицированные элементы стоять? Время выпуска самолетов вроде примерно одно...

Конечно работа на месте даст больше материала, просто пока хоть что сможем выясним...

Вопрос идентификации типа этого самолета по-видимому снят. Проводником опознано по фотографии двухстоечное шасси.

Так что все-таки ДБ.

Хотя для общего развития понять степень идентичности створок жалюзи интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Svav сказал:

Кстати, труба вроде как оказалась куском стойки шасси. 

IMG_6094.JPG

IMG_6104.JPG

Нее, это центроплан.

С уважением, Мария

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиг знает. На этой трубе в лесу масса каких-то хомутов, какие-то уголки приварены, накладки... Посему и подумалось про шасси. Хотя согласен, тонковата она как-то, хиловата... Шасси от Ил-4 мы как-то для музея одного спиливали, вывозили из леса. Внушительная штука... А тут соломинка какая-то по сравнению с ним. Жаль размеры не померял точно, но на вскидку в районе метра она. 

В общем - будем отрабатывать как посуше будем. Сейчас там по колено воды с островами... Жаль конечно, но на след год оставим.

Можно еще вопросик - какова вероятность послевоенного падения этого самолета? Насколько я знаю - ДБ-3 в небольшом количестве эксплуатировались, но в открытых списках авиапроишествий я ничего не нашел.

Вопрос связан с тем, что про этот самолет нам говорило несколько человек. Один из них сказал, что вроде кабы самолет послевоенный ("мать рассказывала")... Хотя все знали что он большой, двухмоторный... Вот и хочется понять, прежде чем бобрам апокалипсис устраивать спуском болота.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходили на место еще раз. Болото по пояс. Тем не менее - три номерных детали: две краской и один выбит. Все  «1943». Может быть ДБ с таким номером?

 

прошу прощения за качество фото, ужимаем на коленке. Большие не лезут.

B039B22A-6016-41F0-BDD3-00B0C9A740CA.jpeg

F574BB62-E055-4519-9573-71C023175CB8.jpeg

06E4A44D-04EA-446C-8B01-303B78A21452.jpeg

2352C082-4903-4131-86D5-B978D85FE239.jpeg

6613A858-3BE1-4AC3-81F9-394C4AD3BA94.jpeg

Изменено пользователем Svav
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Svav, кто Вы, и какой отряд представляете? 

Есть такая машина.

Изменено пользователем Дьяк
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дьяк сказал:

Svav, кто Вы, и какой отряд представляете? 

Есть такая машина.

Зовут меня Святослав. Представляю я поисковый отряд «СОЮЗ» ДОСААФ РОССИИ. Мы официальные, идейные. :)

Последние три года плотно работаем в Угранском районе Смоленской области вместе с «Набатом» Жанны Башкиной. Так получилось, что упор в работе пошел на авиатематику, в которую плотно погружаемся. 

Объектов много, энтузиазма тоже. Опыта чуть меньше, потому постоянно уповаем на помощь аксакалов, стараясь не беспокоить по мелочам. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Svav сказал:

...Мы официальные, идейные...

Это увидим в статьях, освещающих работу по установлению данной машины.

Самолёт ДБ-3 № 181943 принадлежал 4 дбап 42-й ад. Командир экипажа - батальонный комиссар Бурдыгов Сергей Яковлевич. Сбит 13.01.1942 г.

В этом самолёте его самого нет. Он погибнет позже.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13.01.42 г. с боевого задания не вернулся экипаж: летчик - военком аэ бат. комиссар С.Я.Бурдыгов, штурман - адъютант аэ ст. лейтенант И.Т.Рощин, стрелок-радист старшина Ф.С.Тимченко, воздушный стрелок ст. сержант С.С.Алексютин.

Позже С.Я.Бурдыгов вернулся в часть.

24.08.42 г. при катастрофе самолета погибли: летчик - военком аэ бат. комиссар С.Я.Бурдыгов, штурман полка майор В.А.Белоглазов и стрелок-радист старшина И.Т.Иванов. Похоронены в д. Новоселки Дугинского р-на Тульской области.

Получается, остальные погибли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Владимир Савр сказал:

Не обязательно - надо каждого проверить.

В самом ОБД не получается, а во всех асах остальные члены экипажа, кроме Бурдыгова, указаны как нбз 13.1.42.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу