навигатор

Самолет СБ в р-не оз.Бенцы,Тверская обл.

4 сообщения в этой теме

В августе с.г.,при проведении поисковых работ в р-не оз.Барузда,Тверской обл.,ребятами из ПО"Кречет",из Тюмени,было обнаружено место падения самолета СБ. Предположительно этот самолет из 37 сбап 31 сад,был сбит 5 августа 41г.в воздушном бою 5СБ с 4 Ме-109, после возвращения с боевого задания на бомбометание по мосту через р.Западная Двина в р-не Кресты. Наши истребители сопровождения по предельному остатку топлива покинули наши СБ и вернулись на свой аэродром.В ходе воздушного боя,по докладам вернувшихся экипажей были зажжены 3СБ и сбиты 2Ме-109. Из всех трех горевших СБ,экипажи выбросились в полном составе,за исключением одного исполняющего обязанности стрелка радиста,воен.техника Забко.Он числится похороненным на месте падения самолета у д.Барузда.Пилот другого самолета СБ,капитан Драгун, заместитель команандира авиаэскадрильи,спускаясь на парашюте,был тяжело ранен винтовочным огнем с земли курсантами,несшими охрану штаба 29А,который стоял на тот момент в д.Бенцы.Экипаж третьего СБ благополучно выбросился на парашютах и вернулся в свою часть.Четвертый СБ был потерян из виду и числится пропавшим без вести.Пятый СБ,командира аэ м-ра Ковбаса,потерпел аварию при вынужденной посадке на аэродроме Андреаполь.

DSC05299.JPG

DSC05619.JPG

DSC05334.JPG

DSC05517.JPG

DSC05608.JPG

DSC05610.JPG

DSC05305.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир Иванович, добрый день.

Судя по пуговице и монете, нашли самолет со стрелком? Номерные детали есть? 

Я пытался выяснить по эл. почте место захоронения Драгуна, но не удалось. Связывался с Викторией Докутович. Она работает в библиотеке в Бенцах. 

С уважением.

Константин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно донесения о безвозвратных потерях 37 сбап,которого нет в ОБД,но есть в ЦАМО ( у меня его ксерокопия) : 5.8.41г.,в воздушном бою в р-не слияния рек Западная Двина и Торопа, погиб зам. ком. аэ к-н Драгун Иван Антонович,1907г.р.,похоронен в могиле на опушке леса,восточнее почты в 200м от д.Бенцы.Его штурман.адьютатн аэ к-н Савицкий Константин Александрович,ранен.Стрелок- радист Чистяков ранен тяжело.  Экипаж второго горящего СБ,летчик-ком.звена ст.л-т Карасев Николай Дмитриевич,ранен легко 5.8.41г., имеет один прыжок с горящего самолета 5.8.41г. ,сбит ИА пр-ка,в воздушном бою 5.8.41г.,в р-не д.Бенцы,Нелидовского р-на,погиб воентехник 2 ранга,исполняющий обязанности стрелка радиста,Зябко Петр Шаломович,1918г.р.,похоронен в могиле на опушке леса северо-западнее 1,5 км д.Барузда,Калининской обл. Штурман этого экипажа,нач.связи аэ л-т Воронин Сергей Георгиевич,вернулся в часть 7.8.41г. невредимым.  

Изменено пользователем навигатор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экипаж третьего горящего СБ: летчик-мл.лейтенант Пантюхов Иван Павлович,штурман лейтенант Нечушкин Семен Михайлович и стрелок радист ст.сержант Крупин Сергей Алексеевич, выбросились с парашютами и благополучно вернулись в часть 7.8.41г. Их самолет СБ № 42-13,упал в р-не н.п. Западная Двина. Экипаж 4-го СБ:летчик мл.лейтенант Клементьев,штурман лейтенант Щербина Иван Дмитриевич и мастер вооружения,исполняющий обязанности стрелка-радиста сержант Стогнушко Георгий Александрович,1918г.р.,числятся пропавшими без вести при выполнении боевого задания в р-не оз.Бенцы. Удалось вычислить,что л-т Щербина попал в плен 6.8.41г.,а это означает,что он покинул самолет явно южнее оз.Бенцы. И самолет следует искать там же. Номера не вернувшихся самолетов 42-15 и 43-9 .Разрушен при посадке на аэр.Андреаполь СБ 44-2 с моторами 013-614 и 013-746. Из этих 5СБ числится разбитым ИА пр-ка СБ 16-130 с моторами 923-560 и 923-862. Возможно это самолет ст.л-та Карасева .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу