Hirvi

Шипы

12 сообщений в этой теме

Уважаемые коллеги помогите с определением,попались такие вот 4х гранные детали,иначе как шипами не назвал бы.Найдено по северному фронту финны-немцы.

IMG_2046.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, коллега! Может и так как Вы пишите, но-зимние шипы вкручивались в подковы. Нижний , на фото, весьма похож на наконечник стрелы алано-меотов. У меня он в наличии есть, можно сфотать и сравнить.С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт наконечника стрелы -это вряд ли)Все вещи найдены на финских позициях по войне -продолжению.В сопутке подковочные гвозди,остатки ремённого обвеса,Судя по всему от сбруи.Так что думается все же за конину)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый от коробка- точно конина.

А вот насчёт второго крепко сомневаюсь, напрягает большая длина той части, которая должна крепиться в копыто лошади. 

Мне видится элемент крепления на оглобле телеги. Хотя это тоже конина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипы,которые не винтовые найдены в количестве,с десяток точно.По длине в принципе одинаковые.По мне с подковочным гвоздем по размеру совпадают.Не могу в данный момент рядом их положить для сравнения.Насколько я знаю копыто пробивается насквозь,потом излишек срезался и подтачивался.Уважаемый Вырвиглаз,Вашу версию не отметаю,могли Вы скинуть фото этого крепления к оглобле,интересно было бы взглянуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хирви, точно не скину ибо нет под рукой. Предположение строится исключительно на старой памяти.Мне видится огранечитель на оглобле, который не даёт гужам сползать по оглобле ниже.

Насчёт пробития насквозь копыта? 

Вы сами в такой вариант верите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырвиглаз,я тут по старым своим фото посмотрел,подковочный гвоздь 6,5см,шип примерно такой же,чуть длиннее коробка.А вот фото,как пробивают копыта,так что длина вполне себе нормальная.

IMG_2106.PNG

IMG_2107.PNG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырвиглаз,это Вы на себя наговариваете).В спорах и рождается истина,чего то не знать не стыдно.Спасибо за высказанное предположение и диспут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё проще... это наконечники лыжных палок. такие находили по зиме по лыжным батальонам в болоте с остатками самих палок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега Lenin65!Вы выдвинули хорошую версию,возможно так и есть.В прошлом году попались остатки лыжной палки,там шип другой,хотя приведённые могут быть разновидностью.В пользу конины говорят лошадиная мелочевка в сопутке,само место находок,стоял что то рембата.Вот фото от лыжной палки.

IMG_0150.JPG

IMG_0151.JPG

Изменено пользователем Hirvi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу