Щупарь

Поиск родственников четырёх лётчиков!

5 сообщений в этой теме

В ночь 9 на 10 мая 1943 года самолёт ТБ-3 1-го гвардейского авиационного полка дальнего действия им. Н.Ф. Гастелло 5 авиадивизии 56 авиационного корпуса дальнего действия выполнял боевое задание по отвлечению ПВО противника в зонах железнодорожных узлов г. Брянска. Это было необходимо для обеспечения нанесения бомбового удара по станциям Брянск-Льговский и Брянск-Орловский.

Задание было выполнено успешно. По воспоминаниям местных жителей только на станции Брянск-Льговский было уничтожено до восьми составов с боеприпасами, горючим и боевой техникой фашистов. Станционное хозяйство было полностью разрушено в радиусе километра.

При уходе от цели, самолёт был атакован немецким ночным истребителем и сбит. Командиру кораблин, гвардии капитану Журавлёву М.К., второму пилоту - гвардии младшему лейтенанту Буре И.П. и бортовому стрелку - гвардии старшему сержанту Комиссарову Р.Ф., удалось покинуть неуправляемую машину с парашютами. Журавлёв М.К. в бессознательном состоянии был пленён на месте приземления. И.П. Буря схвачен власовцами на подходе к линии фронта в районе г. Орла. Оба вернулись из нацистских лагерей после окончания войны. Комиссаров Р.Ф. вышел к своим, и закончил войну в звании гвардии младшего техника-лейтенанта. Остальные 5 летчиков – погибли вместе с машиной.

В 2014 году поисковики Дятьковского объединённого отряда «Честь и Родина» Брянской области в лесном массиве в районе железнодорожной станции Батагово Брянского района нашли место падения самолёта ТБ-3 и останки членов экипажа. Останки летчиков были перезахоронены в Ковшовском лесничестве Фокинского района г. Брянска. Сейчас там установлен памятник, на котором увековечены имена погибших героев.

К сожалению, пока найдены родственники только одного из погибших. Поисковики и школьники школы № 41 г. Брянска, ухаживающие за мемориалом, просят помощи в поиске родственников павших летчиков:

- Штурман кораблин, гвардии младший лейтенант Демидкин Иван Михайлович, 1920 г.р. Уроженец: с. Нижняя Вязера Инсарского района Республики Мордовия. Тема с документами: http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=3038

- Техник авиационный бортовой, гвардии техник-лейтенант Кисленко Яков Фёдорович, 1910 г.р. Уроженец: д. Белозерье Смелянского района Киевской (ныне Черкасской) области Украины. Тема с документами: http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=3040

- Воздушный стрелок, гвардии старшина Прохоров Филипп Александрович, 1916 г.р. Уроженец: г. Ростов-на-Дону Ростовской области. Тема с документами: http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=3041

- Воздушный стрелок-радист, гвардии старший сержант Рычков Виктор Иванович, 1916 г.р. Уроженец: с. Урваново Ляховского (ныне Меленковского) района Горьковской (ныне Владимирской) области. Тема с документами: http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=3042#p37149

SAM_0410 - копия.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техник авиационный бортовой, гвардии техник-лейтенант Кисленко Яков Фёдорович, 1910 г.р. Уроженец: д. Белозерье Смелянского района Киевской (ныне Черкасской) области Украины. 

КИСЛЕНКО Я,Ф, ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ!!! ВОТ ЧТО ПИШЕТ ВНУЧКА СВЕТЛАНА: "Слёзы не дают писать... Я потрясена...Спасибо и низкий поклон Вам за Ваш благородный святой труд - поиск погибших солдат и их родственников.. Трудно в это даже поверить - через столько лет!!! Папа не дожил, его старшая сестра (моя тётя) - тоже...А она делала запросы, ей отвечали - в лесах Смоленщины...Так и я узнала ту историю, что написала на интер...А на самом деле всё не так, но ещё гораздо серьёзнее...Пока все плачем - я, моя мама, брат и двоюродная сестра...Боже, а я столько лет ношу цветы к памятнику Неизвестному солдату...Хочется поехать очень, будем думать...Дай Бог здоровья всем небезразличным людям! И хотя разделила нас эта дурацкая война - нельзя забывать историю, нельзя прерывать дружественные связи, нельзя прекращать помогать людям...Ваш труд неоценим! У меня много сослуживцев в России, нас связывают лучшие годы - наша молодость. Разве можно это перечеркнуть? Спасибо - спасибо- спасибо от всех нас!".

Кисленко Фото.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурман кораблин, гвардии младший лейтенант Демидкин Иван Михайлович, 1920 г.р. Уроженец: с. Нижняя Вязера Инсарского района Республики Мордовия.

СОЛДАТ ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ! РОДСТВЕННИКИ НАЙДЕНЫ! ЖИВ МЛАДШИЙ БРАТ! ЖДЕМ ИХ В ГОСТИ!!!

Untitled-1 - копия.jpg

Изменено пользователем Щупарь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу