Горизонт

Обломки самолёта Пе-2 72 ОРАП 24.03.1943

82 сообщения в этой теме

"0"  очень странный. Мне кажется проглядывает цифра "2". Особенно это заметно на первых фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из ЖБД 6 ВА - в 8.25 вылетели экипаж

к-н Сердюк Анатолий Вуколович

ст. л-т/капитан Дегтярев Василий Акимович

с-на Шилов Степан Петрович

 НБЗ.

Дегтярев был в плену до конца войны.

Сердюк.jpg

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка от Сергея Сергеева:

Они защищали небо Родины Участие авиаторов-томичей в ВОВ
https://books.google.ru/books?isbn=5936294293
http://tomskairport.ru/upload/doki/Book.pdf
  "ШИЛОВ Степан Петрович. Родился в 1919 г. в селе Петухово, Томского
района. Призван в Красную Армию Томским РВК в 1940 г(...)
Донесение 24 03 1943:"Экипаж в составе летчика Сердюка, штурмана ст.
лейтенанта Дегтярева,
стрелка-радиста Шилова производил разведку с фотографированием
аэродрома Гривочки.С задания экипаж не вернулся."
С уважением,Сергей

 

От меня:

аэродром Гривочки был в 5 км от г. Дно. Это километрах в 80-ти от места находки. 

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще от Сергея Сергеева:

Василий Акимович Дегтярев — штурман 72-го Петроза­водского
Краснознаменного разведывательного авиаполка.(...)
Члены экипажа, в том числе и Дегтярев, оставили горящую машину.
Тяжелораненый штурман Дегтярев приземлился в бессознательном
состоянии. Его пленили с перебитой рукой(… )После госпиталя прошел
спецпроверку, вернулся домой в родное село Калане, где и проработал в
Калаисской средней школе учителем на­чальной военной подготовки и
физического воспитания. Он воспитал трех мастеров спорта, семь
кандидатов в мастера спорта, 26 человек окон­чили физкультурные
институты и техникумы, стали преподавателями и тренерами по
физкультуре и спорту.(...)
30 августа 1989 гола Василия Дегтярева не стало.
http://kalais.68edu.ru/?page_id=49

 

От меня. Напомню, что экипаж Сердюка, лишь предположение. т.к. сомнения в прочтении серийного номера мотора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экипаж Сердюк, Дегтярев, Шилов был постоянный, в наградном листе на Дегтярева 42 года перечислены их вылеты. 

 

" 24 марта 1943 года при выполнении боевого задания разведать вражеский объект в глубоком тылу его самолет был замечен и сбит четырьмя вражескими истребителями всего в километре от линии фронта. Машина рухнула на землю. Тяжелораненый штурман Дегтярев вместе со стрелком Шиловым вели оборонительный огонь из пистолета, надеялись уйти в лес. "

https://infourok.ru/issledovatelskaya-rabota-nuzhna-li-pamyat-o-velikoy-otechestvennoy-voyne-gg-904266.html  

 

Интересно, откуда автор текста получил информацию про  1 км до фронта - из воспоминания Дегтярева?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, linnet сказал:

еще от Сергея Сергеева:

Василий Акимович Дегтярев — штурман 72-го Петроза­водского
Краснознаменного разведывательного авиаполка.(...)
Члены экипажа, в том числе и Дегтярев, оставили горящую машину.
Тяжелораненый штурман Дегтярев приземлился в бессознательном
состоянии. Его пленили с перебитой рукой(… )После госпиталя прошел
спецпроверку, вернулся домой в родное село Калане, где и проработал в
Калаисской средней школе учителем на­чальной военной подготовки и
физического воспитания. Он воспитал трех мастеров спорта, семь
кандидатов в мастера спорта, 26 человек окон­чили физкультурные
институты и техникумы, стали преподавателями и тренерами по
физкультуре и спорту.(...)
30 августа 1989 гола Василия Дегтярева не стало.
http://kalais.68edu.ru/?page_id=49

 

От меня. Напомню, что экипаж Сердюка, лишь предположение. т.к. сомнения в прочтении серийного номера мотора.

Большое спасибо за всю вашу информацию!!!

Думаю что это именно этот самолёт. Поскольку многие факты это подтверждают. Например то что самолёт не врезался в землю а сел. На месте где мы нашли обломки нет никакой воронки. Провалов в грунте тоже нет. Все обломки находятся на глубине примерно 25см. Мы нашли очень много слитков оплавившегося алюминия. Значит как написано выше, машина действительно горела. Про линию фронта тоже правда. Примерно через 1км, может чуть меньше в сторону Холма начинается немецкая оборона.

Если только всё это не совпадения.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более похоже, что экипаж выпрыгнул с парашютами.

А место находки в 1 км от фронта было с чьей стороны? С нашей или с немецкой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, linnet сказал:

Более похоже, что экипаж выпрыгнул с парашютами.

А место находки в 1 км от фронта было с чьей стороны? С нашей или с немецкой?

Вполне возможно что вы правы. Место крушения на нашей территории. Хотя утверждать не буду. Чья была там территория на март 43-го сейчас точно сказать не могу 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно, что штурман и стрелок выпрыгнули перед линией фронта, а летчик перетянул линию фронта и попытался сесть уже у наших. Мог и пустой самолет дальше лететь, но вряд ли мог упасть плашмя? Может плоский штопор, может деревья смягчили удар?

Вот все заявки немцев на Пе-2 по 24.3.43. Я не разбираюсь к квадратах и штафелях.

Lt Beese Arthur Беезе Артур 11 1./JG26 Pe-2 18 574 07:28 O   [1]
Hptm Höckner Walter Хёккнер Вальтер 55 1./JG26 Pe-2 00 261 10:20 O   [1]
Ofw Söffing Waldemar Зёффинг Вальдемар 9 1./JG26 Pe-2 00 412 10:21 O  

[

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Владимир Савр сказал:

Интересно, откуда автор текста получил информацию про  1 км до фронта - из воспоминания Дегтярева?

Думаю, вы правы. Скорее всего воспоминания учителей-фронтовиков сохранились в школьном музее еще с советских времен. А школьница сделала работу на их основе. Может, еще с родными поговорила?

Автор:

Митенкова Екатерина Александровна,

обучающаяся 9 класса

Научный руководитель:

Худякова Татьяна Сергеевна,

учитель русского языка и литературы.

Для уточнения, тот ли экипаж, можно попробовать связаться со школой. Думаю, им будет приятно, что их материал помогает в установлении имен экипажа.  Нужно попросить поделиться копиями исходных материалов по событиям 24.3.43. Может там указано, что стало со стрелком и летчиком? Вдруг есть более точное упоминание места.

Илья Геннадьевич, а на семинаре в Красновидово были поисковики из Тамбовской области. Они не из города Кирсанова?

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, linnet сказал:

 

Очевидно, что материалы в школьном музее использовались для работ школьников в разные годы.

Вот текст из Кирсановской газеты 2003 . ученица Бурцева

24 марта 1943 года в штаб полка срочно вызвали экипаж, в котором воевал В. А. Дегтярев. Экипажу приказано было разведать вражеский объект в глубоком тылу. Задание было не из легких. Машина уже была готова к вылету. Поднялись в небо. Линию фронта прошли благополучно. На цель прорывались со стороны солнца. Подошли. Сфотографировали вражеский объект. Появление самолета было большой неожиданностью для врага, для его зенитчиков. Огонь они открыли с опозданием. Это вселило надежду членам экипажа, но при отходе от цели, восточнее станции «Дно» Ленинградской области, самолет атаковали четыре вражеских истребителя. Пришлось вступить в неравный бой. Один из четырех вражеских самолетов стал пикировать сверху, но ответный огонь достал его. Оставляя шлейф черного дыма, вражеский самолет рухнул на землю. Тогда остальные истребители стали остервенело атаковать с разных сторон. Силы были неравными, да и кончились боеприпасы, и фашисты стали просто расстреливать. Загорелся один двигатель, за ним второй.

Члены экипажа, в том числе и Дегтярев, оставили горящую машину. Тяжелораненый штурман Дегтярев приземлился в бессознательном состоянии. Его пленили с перебитой рукой… 

А это версия из  школьной работы Митенковой :

24 марта 1943 года при выполнении боевого задания разведать вражеский объект в глубоком тылу его самолет был замечен и сбит четырьмя вражескими истребителями всего в километре от линии фронта. Машина рухнула на землю. Тяжелораненый штурман Дегтярев вместе со стрелком Шиловым вели оборонительный огонь из пистолета, надеялись уйти в лес. Как электрическим током пронзило руку штурмана. Ранение! Затем – удары прикладом в лицо и голову, Дегтярев потерял сознание. Он пришел в себя на следующий день среди раненых советских военнопленных. 

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, linnet сказал:

Думаю, вы правы. Скорее всего воспоминания учителей-фронтовиков сохранились в школьном музее еще с советских времен. А школьница в 2003 году сделала работу на их основе. Может, еще с родными поговорила?

Для уточнения, тот ли экипаж, можно попробовать связаться со школой. Думаю, им будет приятно, что их материал помогает в установлении имен экипажа.  Нужно попросить поделиться копиями исходных материалов по событиям 24.3.43. Может там указано, что стало со стрелком и летчиком? Вдруг есть более точное упоминание места.

Илья Геннадьевич, а на семинаре в Красновидово были поисковики из Тамбовской области. Они не из города Кирсанова?

Борис! Я переправил ссылку тамбовским поисковикам!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, еще раз напоминаю, что экипаж еще не установлен. Мы лишь проверяем версию на основе номера мотора, не факт, что правильно расшифрованного. И контакты нужны не для того, чтобы оповестить родных и близких, а пока лишь для проверки версии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В документах полка второй мотор самолета 12/159 указан как 24-2809. При выпуске с завода №22 в Казани в феврале 1943 г второй мотор указан как 24-2209 (дважды по тексту). Вряд ли это замена мотора, скорее где-то ошиблись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, linnet сказал:

Для уточнения, тот ли экипаж, можно попробовать связаться со школой. Думаю, им будет приятно, что их материал помогает в установлении имен экипажа.  Нужно попросить поделиться копиями исходных материалов по событиям 24.3.43. Может там указано, что стало со стрелком и летчиком? Вдруг есть более точное упоминание места.

Я попробую связаться со школой. По результатам отпишу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, linnet сказал:

Вот все заявки немцев на Пе-2 по 24.3.43. Я не разбираюсь в квадратах и штафелях.

Lt Beese Arthur Беезе Артур 11 1./JG26 Pe-2 18 574 07:28 O   [1]
Hptm Höckner Walter Хёккнер Вальтер 55 1./JG26 Pe-2 00 261 10:20 O   [1]
Ofw Söffing Waldemar Зёффинг Вальдемар 9 1./JG26 Pe-2 00 412 10:21 O  

[

Базирование 1-й группы JG 26: 2.43 - 3.43 - Dno3.43 - 5.43 - Schatalowka. Летали на Fw-190A

Под место подходит разве что первая, да и дальняя разведка проводилась в основном утром (небо чище для съемки):

24.03.43 Ltn. Artur Beese 1./JG 26P-2 - 35 ost 18 574: at 200 m. - 07.28  - Севернее Холм, 2-3 км ССВ от Новички...  Похоже на добивание на небольшой высоте...

https://yandex.ru/maps/?ll=31.125000%2C57.274181&spn=0.340576%2C0.107687&z=12&l=map&pt=31.125%2C57.2708333333333

Артур Беезе дорос до Оберлейтенанта и командира того же 1-го штаффеля... Заявил всего 22 победы, совершил 285 боевых вылетов. Сбит и погиб 6 февраля 1944 года во Франции (Melun) в бою с американскими P-47 (до этого 08.09.1943 его британцы ещё приземлили западнее Камбре с ранением, ещё ранее 22.08.1940 - над Ла-Маншем также британцы (свои выловили), а ещё ранее 01.06.1940 - французы отличились близ Лилля и даже был взят в плен).

Второй вылет значительно севернее и видимо групповой:

24.03.43 Hptm. Walter Hoeckner 1./JG 26P-2 - 36 ost 10 281: at 2.500 m.10.20 - между Мгой и Волховым https://yandex.ru/maps/?ll=31.840856%2C59.813538&spn=0.340576%2C0.107687&z=10&l=map&pt=31.7083333333333%2C59.8125

Есть разногласия с указанием трапеца! 36 ost 00 261 - район Кировска https://yandex.ru/maps/?ll=30.875%2C59.8958333333333&spn=0.340576%2C0.107687&z=12&l=map&pt=30.875%2C59.8958333333333

24.03.43 Ofw. Waldemar Söffing 1./JG 26P-2 - 36 ost 00 412: at 2.500 m.10.21 - район Колпино  https://yandex.ru/maps/?ll=30.625000%2C59.732287&spn=0.340576%2C0.107687&z=12&l=map&pt=30.625%2C59.7291666666667

С уважением, Кирилл

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Кирилл!

Похоже, что   "07.28  - Севернее Холм, 2-3 км ССВ от Новички..." - это всего в 2-3 км от места находки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 8-25 вылет экипажа Сердюка. Есть потеря в 7.28 по Берлину, т.е. 9.28 по Москве (время еще не летнее?). Т.е. успел пролететь километров 400-450.  Вполне соответствует маршруту от аэродрома Макарово (р-н Бологое) - Дно -место падения - не менее 330 км, а еще повороты были и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

38 минут назад, Горизонт сказал:

Место находки на юго-восточном углу 18571 который примыкает и к 18574. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Горизонт сказал:

Верхний левый угол трапеца 18574 - 57°17′30″N, 31°5′E (57.291667, 31.083333)

Честно говоря, уникальная точность показаний для немецких заявок по нашему опыту - всего 700 метров ошибся... По факту показания немца можно перевести  как "между Каменкой и Новички, восточнее дороги (рядом), на линии фронта"... 

Время было "обычное" - разница 2 часа (29 марта 1943 только сменили). Так что Борис правильно оценил...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую разыскать в областном Гос.Архиве Тамбовской обл.,фильтрационное личное дело на Дегтярева .Ранее  материалы на всех прошедших плен хранились в  областных Управлениях ФСБ(КГБ).Думаю там больше информации о вылете 24 марта 43г.,и о пленении,чем в воспоминаниях более поздних лет. Необходимо оформить официальный запрос на имя директора архива.Лучше от имени поискового отряда с обоснованием цели,как возможной вероятности установления судьбы остальных членов экипажа,в связи с находкой места гибели их самолета.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уже есть опыт работы с фильтрационными делами в ОБЛАСТНЫХ архивах? Мне представляется, ФСБ/КГБ хранит всё в своем архиве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, навигатор сказал:

Советую разыскать в областном Гос.Архиве Тамбовской обл.,фильтрационное личное дело на Дегтярева .Ранее  материалы на всех прошедших плен хранились в  областных Управлениях ФСБ(КГБ).Думаю там больше информации о вылете 24 марта 43г.,и о пленении,чем в воспоминаниях более поздних лет. Необходимо оформить официальный запрос на имя директора архива.Лучше от имени поискового отряда с обоснованием цели,как возможной вероятности установления судьбы остальных членов экипажа,в связи с находкой места гибели их самолета.

Здравствуйте.

В любом случае, со школой  в селе Калаис я уже связался. Мне ответила Татьяна Сергеевна Худякова. Представилась как  руководитель исследовательского проекта о Василии Акимовиче, и обещала, что с понедельника займётся работой по моему вопросу. То есть сбором всех имеющихся у них воспоминаний Василия Акимовича по последнему полёту, перед пленением.

 Дождёмся её ответа. И уже исходя из того каков он будет, будем вместе думать, куда двигаться дальше?   

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришёл ответ!

Пожалуйста, вашему вниманию материал, который удалось найти на данный момент

CCI17042017_0009(1).jpg

CCI19042017_0001.jpg

CCI19042017.jpg

CCI17042017_0004(2).jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу