cheburator5

Нововедение по кортикам

9 сообщений в этой теме

Закон "Об оружии" решили несколько подправить. Ниже краткое резюме нововведений...

 

Федеральный закон от 28.03.2017 N 37-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии"

Граждане РФ, получившие кортики для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, обязаны их зарегистрировать

Согласно Федеральному закону право на получение отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) имеют граждане РФ, уволенные из государственных военизированных организаций с правом ношения военной формы одежды, не имеющие медицинских противопоказаний к владению оружием. Хранение отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) и их ношение с военной формой одежды осуществляются на основании записи о наличии такого права, сделанной государственной военизированной организацией, передавшей данное оружие, в документе, выдаваемом гражданину при увольнении. Порядок передачи отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды устанавливается Правительством РФ.

Граждане РФ, получившие кортики для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, обязаны в двухнедельный срок со дня получения данного оружия обратиться в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства с заявлением о регистрации данного оружия.

Граждане РФ, уволенные из государственных военизированных организаций с правом ношения военной формы одежды до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и имеющие на хранении кортики, а также граждане РФ, имеющие на хранении кортики, полученные в порядке наследования, обязаны в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Федерального закона обратиться в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства для регистрации хранящихся у них отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков). Лицам, зарегистрировавшим хранящиеся у них кортики, выдаются бессрочные разрешения на хранение и ношение данного оружия с военной формой одежды или на его хранение.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2017 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, за хранения ХО ответственности нет, а что тогда будет если найдут у тебя  кортик?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как зачем? Денюжки! Разрешиловка делает деньги! А мотивация в том, что сия пика не старый штык, или сабель, а вполне-себе штатное ХО используемое в войсках в настоящее время (Хранение отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) и их ношение с военной формой одежды). Ну и ярко выраженный "хвост" к ножичку приделывается, дабы привязка была конкретно к владельцу (со всеми вытекающими, если вдруг дырка подходящего профиля нарисуется, где-либо). А вообще-то по жизни, в дурных руках и щепка от доски кинжал! .

Изменено пользователем Akula
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руки человека основная часть любого оружия. Пора уже эти баканельки начать разрешиловать. :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом придумают " Тыкотеку  " , и производить пробный тычёк , чтобы по рисунку пробоины сравнивать с криминальной дыркой . В общем закон идиотский и представляет собой попытку удовлетворения законотворческого зуда . Но вот , зараза такая , придётся выполнять ! Но не слова не говорится о наследовании , по этому закону получается что наследники от регистрации освобождаются , так как не являются "  Гражданами РФ, получившими кортики для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды " или подпадают под другую статью " О наследовании холодного оружия "

Изменено пользователем svk063
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень приятно, что скучные ежедневные юридические новости вызываю такой интерес коллег...Касательно того, как будет сей документ реализован на практике - жизнь покажет.  Преобладающее количество граждан ни когда с подобными вопросами не столкнется, что однозначно радует...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю в раздумьях на гнилой немецкий штык-нож... А не отдать ли какому-нибудь музею, пока не поздно... :D:D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу