janus13

Найдено место падения самолёта Маресьева А.П. 05.04.1942г

39 сообщений в этой теме

 

 

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Великий Новгород                                                                                   3 апреля 2017 г.

Поисковики «Долины» установили обстоятельства боя в небе над Демянском Героя Советского Союза летчика Алексея Маресьева

5 апреля в п. Демянск пройдут памятные мероприятия, посвященные подвигу знаменитого летчика-истребителя. Найденную архивную информацию о воздушном бое 5 апреля 1942 года поисковики озвучат на специальной пресс-конференции для СМИ. Предполагается, что в ней примут участие сына А. П.Маресьева Виктор Маресьев, а так же родственники ещё двух летчиков, Героев Советского Союза, тоже совершивших свои подвиги и погибших в небе над Демянском: старшего лейтенанта Андрея Дехтяренко и капитана Василия Романеко.

- На поиски самолета Маресьева в демянские леса и болота в разное время отправлялись многие энтузиасты, организовывались целые экспедиции, - сказал командир поискового отряда «Находка» экспедиции «Долина» Александр Морзунов. – Но безрезультатно. Теперь совершенно точно установлено и подтверждено документами из ЦАМО место падения самолёта Як-1 лейтенанта А. П. Маресьева. Таким образом, во всем известной истории появилось начало. Стоит отметить, что точной точки падения самолёта и его дальнейшей истории не знал даже сам Алексей Петрович. Мы ее теперь знаем. Еще один интересный факт. Через линию фронта Маресьева эвакуировал на У-2 Андрей Дехтяренко, тоже будущий Герой Советского Союза и до сих пор с 1942 года числящийся пропавшим без вести. Приложим все усилия, чтобы найти место падения его самолета и останки героя, как смогли это сделать, найдя место гибели Героя Советского Союза капитана Василия Романенко, не вернувшегося с боевого задания летом 1942 года и тоже занесенного в списки пропавших без вести.

После пресс-конференции ее участники, жители Демянска, поисковики, члены военно-исторических клубов примут участие в церемонии возложения венков к памятному знаку Героям Советского Союза В.С. Романенко и А. Н. Дехтяренко и к могиле капитана Романенко в п. Демянск. Примечательно, что именно 5 апреля состоится Торжественное открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти» 2017 года.

 Начало пресс-конференции намечено на 11-00 мск 5 апреля в ДК «Селигер» п. Демянск. По вопросам организации и проведения пресс-конференции просьба обращаться к командиру ПО «Находка» экспедиции «Долина» Александру Морзунова по тел. (911) 621-88-38.

                                                                                                    Официальный представитель

поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова

по работе со средствами массовой информации

И.А. Свинцов

т. +79116005226

dolinapress@mail.ru

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Сергей Кузнецов сказал:

:?:?:?:?

Помню как то ты меня об этом просил.....))))))))))))))))))))))))) Ну вот и ещё одним белым пятном меньше!  После пятого документы повешу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

Ниже документы ,закрывающие тему поиска самолёта Маресьева А.П.

 С уважением Александр.

img239 1.jpg

Маресьев-1.jpg

Маресьев-2.jpg

СЗФ-221-1375-7 - 002.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Алексей Пекарш сказал:

Так чего нашли-то? Точку на местности?

Вот и мне непонятно: найдено место падения или описание места падения в документах?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, если бы нашли само место падения, физическую точку соприкосновения самолета с землей, были бы фотографии, публикации, интервью и программа на ТВ.

Это шикарный информационный повод для проработки патриотической тематики. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть нашли доки  с упоминанием что он упал, а точное место то нашли?    а это точно сенсация? тогда не закрывающую наверно точку то

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото отметки 238,2... это когда мы с Сашей Морзуновым и другими искали место осенью 2016 года... после этого у Саши и его команды были еще туда выезды... А по документам самолет эвакуирован, вывезен с места в\п

q.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самолет должен был врезаться в землю. Значит осталась яма и обломки, не смотря на эвакуацию основных частей. Может и двигатель еще в земле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Владимир Савр сказал:

Самолет должен был врезаться в землю. Значит осталась яма и обломки, не смотря на эвакуацию основных частей. Может и двигатель еще в земле.

Владимир, самолет не врезался в землю... планируя с выпущенными уже посадочными щитками, зацепился за верхушки деревьев и упал плоско (так пишет об этом сам Маресьев, эти документы есть у его сына) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По обстоятельствам происшествия самолет зацепил лыжами за деревья на краю озера и кувыркнулся. Маресьева, оборвав привязные ремни и повредив ноги при этом кульбите, выбросило из кабины.  Т.е. ямы быть не должно - самолет последние метры падал хвостом вперед, тормозясь за счет обламывания по дороге крыльев и оперения. Если и осталось что на месте падения, то мелкие металлические детали и остатки древесины. Может элероны и рули где-то на дереве остались висеть, если рабовцы (или местные) не собрали. 

Найдено, как сказал Илья, место давно, только не рассказывали до времени, т.к. очень чувствительной находка оказалась (см.расстояние по карте от Маресьевской просеки у Плава до района обнаружения и вывоза самолета). От себя скажу, что и о двух ногах, и в добром здравии по лесу блукают и, бывает, не находятся, а ползком и в полубреду (теряя представление о времени суток) Маресьев мог двигаться как в той присказке: шаг вперед, два шага назад, да и кругами тоже.

Маресьев -o36-79-91.gif

Изменено пользователем Сергей Кузнецов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае на месте падения должны остаться следы. Фрагменты драного дюраля никто не стал бы эвакуировать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дюраля то как раз на Як-1 маловато будет. Крылья деревянные, хвост деревянный. 

Цитата

Из дюраля выполнялись только каркасы рулей и элеронов (обшивка — полотно), съёмные капоты двигателя, тоннель водорадиатора, зализы крыла и оперения, крышки люков, посадочные щитки, а также щитки, закрывающие стойки шасси в убранном положении.

Хотя конечно что-то да осталось, патроны, лючки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да по-любому там не мало хлама осталось,место можно на прибор зацепить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и место сверху

http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201704051219-ni36.htm

Т.е. пытался сесть на Лютицкое болото.

Изменено пользователем Сергей Кузнецов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне - так рано поставили точку, туда еще можно было ездить и ездить. Впрочем, можно переходить к следующим славным делам - самолету Бориса Сафонова, например.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, Сафонов в море упал. С 74-го по 89-й в Североморске жил и можно сказать вырос на историях подобных Сафонову.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Жека сказал:

Дык, Сафонов в море упал. С 74-го по 89-й в Североморске жил и можно сказать вырос на историях подобных Сафонову.

Так можно масштабнее развернуться зато. Вы вот как-то Фадеева тихо ищете, а могли бы громко - Мединский, РВИО, пресс-релизы, все дела... "Поставлена очередная окончательная точка" и т.п.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алексей Пекарш сказал:

Так можно масштабнее развернуться зато. Вы вот как-то Фадеева тихо ищете, а могли бы громко - Мединский, РВИО, пресс-релизы, все дела... "Поставлена очередная окончательная точка" и т.п.

Да уж лучше сперва точно найти, а не так, как Керченцы: протрубив на весь мир, а на выходе - пшик

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алексей Пекарш сказал:

Так можно масштабнее развернуться зато. Вы вот как-то Фадеева тихо ищете, а могли бы громко - Мединский, РВИО, пресс-релизы, все дела... "Поставлена очередная окончательная точка" и т.п.

Один положительный момент тут есть : наконец -то "закопали стюардессу". А сколько лет его искали, и год от года он был всё ближе и ближе. Давешний выкоп самолёта Талалихина ничуть не хуже. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, пеновский сказал:

Один положительный момент тут есть : наконец -то "закопали стюардессу". А сколько лет его искали, и год от года он был всё ближе и ближе. Давешний выкоп самолёта Талалихина ничуть не хуже. 

Не знаю как у кого,  у меня была надежда, что это Як-1 там еще лежит и его можно будет потом восстановить, в память о НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алексей Пекарш сказал:

Так можно масштабнее развернуться зато. Вы вот как-то Фадеева тихо ищете, а могли бы громко - Мединский, РВИО, пресс-релизы, все дела... "Поставлена очередная окончательная точка" и т.п.

Добрый вечер.

 Ну и что, уважаемый товарищ, Вам не нравится?

Что громко рассказываем про лётчиков, самолёты которых найдены и имена ( часто с помощью форумчан) установлены?  Так скажу вам прямо - МАЛО РАССКАЗЫВАЕМ!!! Буду стараться , чтобы говорили о погибших ,пропавших без вести как можно больше.  Моя твёрдая позиция в том, что мы последние, кто о них говорит. Похоронили .И.......... Кто то будет говорить, писать, снимать?? Так что жалею, что дело делаем НЕ ДОСТАТОЧНО громко!

 Мединский.... РВИО.... Да хоть с чёртом буду работать , если это поможет найти ещё хоть одного погибшего!!!  В прошлом году с РВИО были установлены имена 12 пропавших без вести лётчиков. И рассказано на всю страну о них. Это что? Плохо? Моя задача именно в этом . А Ваша?

 С уважением Александр

 Ну а теперь для всех,друзья.

 В документах, приведённых выше, обозначена конкретная точка падения машины Маресьева. Там же подробно описано, что и как было сдано. Если внимательно прочтёте, то собрали красноармейцы всё: сосчитали все патроны, снаряды, топливные баки, панель приборов( без часов- спёрли часы)))) и т.д. Геодезический знак до сих пор стоит на месте  .Мне думается , что лучшей привязки пол военному времени не придумаешь... Могли ли военные что то пропустить? Оставить? Мало вероятно . Если верить документу сдан самолёт ЯК 1 . Не обломки.Не двигатель ( как указано по МЕ109 ) , а именно самолёт. Какова была его степень разрушения я не знаю . Да и никто этого не знает теперь. Предполагать , ссылаясь на устные источники или своё мнение можно до бесконечности . Но только, мужики, это снова будут предположения и легенды..... Есть документ. Если кому то удастся найти подробное описание того , что привёз сержант Власов в 60 РАБ  я буду очень рад и это дополнило бы картину. Однако документы 60 РАБ проверены и следов машины 4649 там не обнаружено....

 Теперь о месте... Оно конечно же проверено! И не один раз! И нашим отрядом И Илья как то к нам заезжал. ( на знак геодезический как раз вышел тогда он). И ещё ходили и ещё ездили.... Мало ходили?)))) Я соглашусь с МИШЕЙ7777- да, что то могло остаться даже при самой тщательной уборке! Но при этом скажите мне , а какой смысл в найденном куске алюминия? Обивочных гвоздях и т. д.??? Мы что, ищем номер самолёта погибшего лётчика??? Остальное меня не интересует. Или важно расположение самолёта с точностью +- 20 50м??? Абсолютно не важно и значения не имеет для Новгородской истории А.П. Маресьева.

 Важно  место начала " Повести о настоящем человеке". Оно есть! При этом ДОКУМЕНТАЛЬНО подверждённое и ПРИДОСТАТОЧНО точное.

 Что ещё надо? Найти несколько малозначащих обломков ( поскольку САМОЛЁТА ТАМ НЕТ!) и объяснять кому то что они могли принадлежать самолёту 4649?????)))))) Ну если кому то надо - вперёд!!!!))))) Можно кстати с собой принести - смысл будет тот же!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

 Ну , а без смеха.... Место падения Самолёта у геодезической отметки 238.2. Знак на месте.Проверено.  Ну вот собственно и всё. То самое начало истории о А.П. Маресьеве.

 Что же найдено? Найдены точно подтверждённые параметры известной всем художественной истории. Теперь документальные. Вот если они интересуют кого то из исследователей , то об этом действительно можно поговорить. Есть о чём.

Самолёт Сафонова т.е. Сафонова я искать не буду- далековато для меня.)))))))))))))))) А вот найти ГСС  Андрея Николаевича Дехтяренко - попробую. Это наши места. Одна незадача! Никак не находится номер его самолёта. Товарищи! Может у кого есть , случайно??? Очень надо!!!

 Ну , а пока будем искать тех , кого Бог даст! Лётчиков у нас с Б/З не вернулось много!!!

И ещё... Железо самолётное меня не интересует . Только погибший экипаж. По сему и самолёт Маресьева меня никогда не интересовал и мы НИКОГДА его не искали.

 Удачи всем!!!
С уважением Александр.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, janus13 сказал:

Ну и что, уважаемый товарищ, Вам не нравится?

Мне не нравится художественный свист и пиар на костях. Вы бы уж определились, искали Вы когда-то самолет Маресьева, или нет, а то сильно путаетесь в показаниях. И - да - честь и хвала работникам архива за найденный документ.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Алексей Пекарш сказал:

Мне не нравится художественный свист и пиар на костях. Вы бы уж определились, искали Вы когда-то самолет Маресьева, или нет, а то сильно путаетесь в показаниях. И - да - честь и хвала работникам архива за найденный документ.

 Ну всё же этот самолёт искали ещё с восьмидесятых, и у меня тоже была надежда что он лежит целый. Теперь вопрос закрыт. Что в этом плохого ? Документ лежал и в 80х, и в 90 х, и в 2000, и лежал бы там чёрт знает сколько лет. Нашли, потому что, наконец, искали. Наверняка, по чьему-то заданию ? Как я понимаю, заданию РВИО. Это однозначно, их заслуга.

  А уж пиар - это их дело, время такое. Система долбанных грантов, которую сейчас пихают во все места, в том числе и в поиск. Мне тоже это не нравится, но кто меня спрашивает ? Всё равно , это в сто раз лучше, чем искать " место упокоения Шика" как некоторые.  

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу