andre+

ВВ в 120 мм мине

11 сообщений в этой теме

Подскажите пожалуйста, в запальном стакане 120 мм советской ОФ миномётной мины военного периода могла использоваться пикриновая кислота?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если память не изменяет тетрил с примесями. Я так понял Вы про промежуточный детонатор.

Изменено пользователем Vlad 72
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правильно поняли, попалась 1ед в стакане судя по всему пикринка, но не могу найти ничего по её применению в советских минах. Раньше я считал, что с пикринкой  использовались боеприпасы из запасов ПМВ.

120 мм.jpg

Изменено пользователем andre+
добавить файл
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пикринку активно пользовали при нехватке тола,где то с 42-43 года.Иногда встречается в запальном стакане 122мм снарядов,поэтому в минометке также может быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемыи  andre+

да в 120мм минамётных минах доп детонатор /мелинитовыи, пикриновая кислота, тринитрофенол как не называи то самое /

но стакан покрыт чёрным толи лаком толи ищё чемто штоб предотвратить реакцыю

военное воемя играит по своим законам  - после военыи выпуск уже другое ВВ

с уважением эх вася

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не могут быть последствия разложения тетрила? Вроде там какой-то небольшой процент образуется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 уважаемыи  Большой

этот "краситель" ни с чем неспутать на 44г  поднимали мины в ящиках  поэтому и отписал што стакан крашен чемто чёрного цвета

но это не значит што все доп детонаторы на воину были из пикриновои кислоты  толко для тетрила стакан не нужно покрывать лаком он нереагирует с металами

 

с уважением эх вася

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@эх вася По 43му все наши120, которые попадались мне были с тетрилом и как Вы говорили выше именно промежуточный стакан был всегда выкрашен в какую то чёрную хрень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт лака не проверял, но то что это пикриновая кислота 100 %. Руки до сих пор жёлтые. Мина, судя по месту обнаружения, на позиции была завезена в 1943 году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально пикриновая кислота использовалась как краска для окраски кожи из-за своей стойкости. Как то она попала на одежду из разбитого запального стакана немецкой АБ, стирка уже не помогла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу