positiv

Некогда большая воронка на поляне в лесу

12 сообщений в этой теме

Пару лет назад прогуливаясь в окрестностях своей дачи набрёл на памятник лётчикам сбитого самолёта вблизи деревни Сонино. Стало интересно, таким образом вышел на этот сайт. Тут узнал про недавно найденный самолёт Талалихина. Из текста очень запомнилось что к моменту поиска на месте падения осталась не большая воронка, засыпанная мусором. Вспомнилось что в начале 90-х когда ездил недалеко от СНТ Виктория (в то время не существовало) натыкался на поляну с большой воронкой. В те времена вблизи этого места на несколько километров никаких населённых пунктов не было и вероятность того что эту воронку выкопали специально не велика.

Прошлым летом нашёл эту воронку, за более чем 20 лет с того момента как я её видел в последний раз она сильно уменьшилась в размерах и по краям заросла деревьями кроме того её завалили мусором. Я в поисковых делах не силён, да и не обладаю информацией были ли там падения самолётов. Если заинтересует информация могу показать место.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала сфотографируйте памятник ,кому он установлен ,он именной или безымянный ,далее будит видно имеет ли воронка какое либо отношение к памятнику .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, sber сказал:

Для начала сфотографируйте памятник ,кому он установлен ,он именной или безымянный ,далее будит видно имеет ли воронка какое либо отношение к памятнику .

Возможно я не ясно написал воронка никакого отношения к памятнику не имеет и находится от него в пару километрах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Вам может так казаться, что не имеет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2017 в 15:18, Стадник А.Н. сказал:

Это Вам может так казаться, что не имеет...

Может быть и так. 

Что же касается памятника:

Надпись гласит "Здесь покоится экипаж советского бомбардировщика Ил-4, 751-бомбардировочного авиаполка ВВС Красной Армии, погибшего ночью 31 мая 1942 года в воздушном бою с немецким истребителем МЕ-110 у деревни Сонино."

Рядом с местом памятника найдены обломки самолёта и всё точно установлено.

Воронка находится в 1,7 км от него.

Изменено пользователем positiv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы как раз занимаемся авиацией по данному району. По сонинскому самолету и талалихинскому в том числе и мы работали.

Проверить не мешает. На всякий случай. Может воронка от бомбы, может карстовый провал - а может и самолет... 

Можем скооперироваться да выехать вместе, если помните место.   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎03‎.‎04‎.‎2017 в 16:03, sber сказал:

Судя по паспорту захоронения Ваша воронка была отработана в 2014 году

нечаев степанов.jpg

паспорт.jpg

Sber, не знаю толи я плохо объясняю, толи Вы меня не понимаете. С памятника лётчикам у деревни Сонино начался мой интерес к подобным вещам и к тем, кто находит подобные места. После того как я нашёл крест у деревни Сонино с именами лётчиков и фрагментами самолёта вышел на этот сайт, тут нашёл информацию про то как нашли самолёт Талалихина и описание в каком состоянии была воронка на месте падения самолёта вспомнилась воронка, которую видел ещё в детстве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Юрьевич8 сказал:

Мы как раз занимаемся авиацией по данному району. По сонинскому самолету и талалихинскому в том числе и мы работали.

Проверить не мешает. На всякий случай. Может воронка от бомбы, может карстовый провал - а может и самолет... 

Можем скооперироваться да выехать вместе, если помните место.   

Где воронка знаю, нашёл её прошлым летом. Есть фото. Бываю на даче в 2 км. от неё почти каждые выходные. Пишите когда готовы выехать там уже решим как пересечёмся.

У лётчиков у деревни Сонино в прошлом году покрыл крест яхтным лаком в 2 слоя, вид у него как у 10 летнего был, весь лак отлетел, табличку от креста оторвало ветром, на крест прикручивать бесполезно, ветер там дикий. Если напишете размеры таблички попробую сделать квадратную рамку под неё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, positiv сказал:

Где воронка знаю, нашёл её прошлым летом. Есть фото. Бываю на даче в 2 км. от неё почти каждые выходные. Пишите когда готовы выехать там уже решим как пересечёмся.

У лётчиков у деревни Сонино в прошлом году покрыл крест яхтным лаком в 2 слоя, вид у него как у 10 летнего был, весь лак отлетел, табличку от креста оторвало ветром, на крест прикручивать бесполезно, ветер там дикий. Если напишете размеры таблички попробую сделать квадратную рамку под неё.

 Можно попробовать на следующие выходные, определимся. 

А на счет таблички - в прошлом месяце прикрепили новую, и вроде покрепче. Но я сам не видел и размер новой не знаю. Спасибо за участие!  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Юрьевич8 сказал:

 Можно попробовать на следующие выходные, определимся. 

А на счет таблички - в прошлом месяце прикрепили новую, и вроде покрепче. Но я сам не видел и размер новой не знаю. Спасибо за участие!  

На майские дойду посмотрю что с табличкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу