A.V.B.

Ребус по униформе.

15 сообщений в этой теме

Добрый день!

Озадачили меня вопросом по судьбе одного деда, детали чуть позже я в профильной теме размещу, а пока вот такие фото. 

Человек, по слухам, прошел финскую и отечественную, умер в 90х.  Были какие-то награды.

Максимов Иван Федорович 1904г.

Вопросы: что за форма, почему без опознавательных знаков, соответствие элементов. 

Какие версии?

Дед Иван.jpeg

Дед Иван-1.jpeg

Изменено пользователем A.V.B.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут вспомнил про форму краснофиннов,перешитую из трофейной польской,в целом похожа,но не она .Ну это как версия.

IMG_1171.JPG

Изменено пользователем Hirvi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сравнения форма польского пехотинца

 

IMG_1173.PNG

Изменено пользователем Hirvi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

версия: "1945 год"," переснят к отправке".....в западных зонах оккупации союзническими войсками из числа советских и других бывших военнопленных были сформированы команды для поддержания порядка в освобожденных лагерях до проведения мероприятий по репатриации.  Отсутствие кокарды и военная форма нетипичная для наших военных подталкивает на такую мысль.

 "Соглашение относительно военнопленных и гражданских лиц,
освобожденных войсками, находящимися под Советским Командованием,
и войсками, находящимися под Британским Командованием"   пункт 6

http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/War_Conf/krim21.htm

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно издалека начал,но на мысль натолкнула польская форма.Выше Написал Арсланов В.А.,что какие то территории находились под британским командованием.Вот стало быть блуза как у " Томми",а армия Крайовы в такой же ходила.Вообщем запутанно изложил,но в целом склоняюсь к британскому происхождению формы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нужно сказать, что вводных по этому деду  дали немного. В конце 30-х появился в Красноярском крае, Манский район.   Родом, по слухам, с западных окраин - Белоруссия/Украина.

Первые дети 36 и 37 год рождения, там же, Красноярск. Далее, после войны,  еще один брак в Красноярске, дочка,  ранняя смерть жены, и третий брак.  

Получается, что упомянутая дочка - единственный на данный момент источник информации, но все что у нее есть - обрывки детских воспоминаний, т.к. третья жена постаралась прервать связь с отцом. 

Говорит, какие-то медали были, дети в них играли. После некоторых раздумий, неуверенно сказала "наверное, он из СМЕРШ", но тут есть большая вероятность,   что современных сериалов пересмотрела. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,туманная история,врят ли что ещё можно по нему сказать.Соображения изложены,дальше только догадки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, признаться, думал о судимости:  знаков нет, одет непонятно как,  форма под  ретушью, состояние не ясно. 

Версия с работающим военнопленным мне нравится больше, по крайней мере, объясняет подшитый воротничок. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен,версия неплохая,даже неожиданная.Возможно человек прошёл славный боевой путь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу