ТРИЗНА

штык нож чей?

16 сообщений в этой теме

Принесли такой штык, сразу подумал что арисака - очень похож, но увидев отсутсвие клейм и  характерного завитка гарды  решил что не он.  кто подскажет. длина  примерно 49 см. длина лезвия 37 см, ширина лезвия 23 мм

IMG_3792.JPG

IMG_3793.JPG

IMG_3794.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арисака и есть,только учебная,клейм не ставилось.Вот выдержка из текста:Для обучения штыковому бою в армии, ополчении и учебных заведениях выпускался тренировочный вариант этого штыка. Заточка тренировочного штыка была невозможна, он не имел маркировки, за исключением жетона учебного заведения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, Арисака, тип 30.   Насчет учебного штыка не уверен- они прямые как рейка, без спусков.  

Данный образец имеет некое подобие заточки и вмятины на ножнах говорят о том, что штык был в работе. Обычно, таким образом "поджимают" штык в ножнах, чтобы он не выпадал при маневрах. Это самый простой способ, когда родная пружина уже не держит.

Сам штык убит многочисленными полировками и заточкой - клейма могли уйти. 

Кроме того, большой вопрос, какие там могли бы быть клейма - Арисаки использовались далеко не только Японией, с их арсенальными клеймами, но и, например, в России в начале 20 века их закупили предостаточно. Как и чем они маркировались в других странах - большой вопрос. 

 Фото ополченцев с Арисакой, 1941 г. Москва.

arisaka-pod-moskvoj.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне,он почти плоский,как и положено учебному.Согласен,подобие остатков спусков просматриваются,можно предположить переделку из боевого,методом сошлифовки,о чем написано выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть и так, штык потрепан жизнью. 

Но, вообще, у учебного более кондовое исполнение, как у ваз 2109: ни одной плавной линии.  а тут все гладкое, облизанное. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У штыка отпилена часть гарды,заводских клейм нет ( верно обточен) + некрасивая вмятина на ножнах.

Сильно на любителя,я бы не куплял.

Изменено пользователем nebelwerfer
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про пиленую гарду я как-то не подумал.   А ведь, действительно, судя по пропорциям, с ней поработали. 

 

 

2e3811f75dc6c40ca2403b8af937196d.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровненько всё что-то для пиленной гарды. Фото бы с ракурсов посмотреть, да размеры указать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врят ли пиленая,на вид штык без вмешательств.Вот фото с инета,тут явно порезали Арисаку.

IMG_1064.JPG

IMG_1065.JPG

IMG_1066.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно, зря я честнОе сообщество взбаламутил. Приношу мое извинение nebelwerfer.

На моем арисачном штыке обычная гарда, с крюком, так что ориентируюсь на фото из инета. Там гарда выглядит "равноразмерно торчащей" по обе стороны от клина, на обсуждаемом же образце сторона с кольцом очевидно длиннее.

Так что, версия об уточенности нижней части крестовины очень вероятна.

Арисака крестовина.jpg

Изменено пользователем Ugrum
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну,какие извинения?! Всё нормально,ведь в споре рождается истинна! Кстати этих японских жабаколов я не один десяток лично на копе нашёл - тема по моим местам довольно обыденная + не редки и чердачные находки оных.

С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас арисак не попадается. Хотя настрел 6,5 бывает. Ополченцы, скорее всего. Штыки - ширпотребный ассортимент, редко - югоставы длинные и чехи 30 см. Несколько раз попадались бучеры. Тоска...

За добрый отзыв спасибо, насчет истины отвечу шуткой:

В споре рождается поножовщина, истина рождается в диспуте!

Хороших звонов под катушкой!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу