Vovkomper

Место падения Ил-2. Брянск. Определение экипажа.

36 сообщений в этой теме

1 час назад, Vovkomper сказал:

Рядовой Соколов А.А. под большим вопросом, что он воздушный стрелок. Мне видится более вероятным, - подзахоронен к летчикам позже. 

Здесь согласен, что ошибочно Соколова назвали в статье воздушным стрелком. 

 

В статье быв. директора школы и ОБД много неточностей по Деркач Петр Каленикович .

1. Отчество в ОБД перепутали на Константинович -это объяснимо. Тем более, что в графе родственники указан отец (неразборчиво) Калени...Аврамович

2. бывший директор называл инициалы Деркача, как П.С. Видимо, перепутал.

3. директор мог перепутать и звание?

4. Якобы Деркач закончил Мелитопольское училище в марте 1943 года. Но в наградном от участник войны с мая 1942 года, упомянут боевой вылет в феврале 1943 года. В Мелитополе было училище (штурманов), осенью 1941 года перебазировано в Саратовскую область. Штамп с г. Мелитополь мог быть и старый? Возможно, Деркач был списан из училища досрочно, не окончив его?

В любом случае, из архива пионерам сообщили правильный состав экипажа, на памятнике они правильно значатся. (Соколов, отдельная история). Это подтвердилось по номеру мотора.

Плохо то, что это захоронение не включено в военкоматовские списки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найти имена экипажа по номеру - я считаю большая удача. Благодарен Вам от все души!
Нужные номера нашли и опасений теперь нет, что работа по самолету не доделана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Памятник учтен (1991 г, учетная карточка военкомата прилагается).
Дата гибели неверная, но вот подтверждение, что Соколов на памятнике дописан позже.

_памятник1.jpeg

_памятник2.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На региональном форуме poisk32.ru в июня 2021 г. тему про самолет нашли родственники летчика:
"Отец моего мужа Лаптев Владимир Яковлевич - племянник Лаптева Дмитрия Захаровича, погибшего в 1943 во время боевого вылета на ИЛ-2 в Брянской области.
Лаптев Захар Ильич (отец Дмитрия) с семьей - сыновьями Яковым 1918 г.р., Дмитрием 1922 г.р. и дочерью Зиной в конце двадцатых годов ХХ века переехал на постоянное место жительства из Брянской области Клинцовского р-н, село Ново-Ропск в город Макеевка."

На фото братья Дмитрий (слева) и Яков.

1940г_Дмитрий_Яков_Лаптевы_.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно удалось попасть в болоте на место падения самолета, а вчера посетили место захоронения экипажа...

Ил-2_Свень_2021.jpg

Ил-2_Свень_2021_памятник.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу