ТРИЗНА

Немного о ландшафтном дизайне

34 сообщения в этой теме

Потихоньку строю дачу, и вот решил весной облагородить  переднюю часть, между забором и  дорогой. Зима, время позволяет подумать.  Вот интересны советы кто уже это сделал на своих дачах. У меня правда не дача а деревня,  по этому хочется чтобы как говорится глаз радовал:-)

Немного о участке, дорога  асфальт с него съезд, метров 20/25 до забора, заезд был грубо говоря шириной в 1 машину, вот зимой  понял что надо делать как минимум  шириной в 2 машины, т.к. много приезжают в гости  и  уже все во дворе не помещаются  и приходится ставить  на заезде, что мешаем тем кто хочет выехать с участка. Для этого сделал съезд стоянку на 1 машины сбоку но увы не хватает места.  У меня рядом с домой  братская могила по 41 году,  вокруг нее елки и березы большого размера, от могилы до заезда метров 40, вот думаю  от угла могилы  посадить  в шахматном порядке елки до заезда, чтобы закрыть участок от лишнего шума. Возле дороги  когда то была дренажная канава но ее уже почти нет  закопали предыдущие владельцы участка , сейчас понимаю что она нужна, вся влага весной и  когда сыро идет к дому-есть небольшой уклон. вот думаю прорыть канаву, положить трубу под заездом, что не было сделано сразу, тем самым уберегу свой участок от сырости и  она будет препятствовать заезду  авто с дороги. Что иногда происходит. Заезд  хочу облагородить по обе стороны большими валунами, что можно притащить с речки что возле участка. Если все это сделать остается пустой участок между елками и дорогой ( да дорога выше участка)  вообщем пришла мысль поставить там круглый ДОТ а то  и два, если найти другого типа. между ними березки посадить. вот думаю как будет смотреться дот с дороги, может его на валуны поставить типа как памятник?  интересны идею, подсказки замечания, а то потом переделывать тяжелея...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж с строительством Дотов идея вполне хорошая и в общий свод мемориала вольется да и на всякий случай сгодится может , а вот елки растут очень долго могут и не прижиться с первого раза , особо близко к дому не сажай так как когда они вырастают то приходит другая проблема как их опиливать чтобы в сильный ветер на дом не упали .

дом.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, дот из леса привезу, родные, есть парочка на примете. главное их до дороги дотащить без потерь.Говорят они разных типов были, вот это интересно.

Елки хочу посадить  высотой  метра 2,  выше не получится выкопать, т.к. читал что  корень надо обкапывать по нижним веткам. Обкопать можно но поднять без трактора не получится. До дома расстояние есть, повалка не страшна,  а вот  типа природного забора хотелось сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мега проект , тоже так сделаю!!!

И дот есть на примете здоровый ,земли  5 гектар  как раз на берегу речки и поставлю, а то думал отливать,а тут ! Идея просто супер!!!!! Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда доты  рядом это хорошо, я тут ездил смотрел один  в бывшей В/Ч так  у него амбразуру зачем то расколашматели, вообщем испортили. Остальные от меня км за 100 и еще дотащить надо и доставить что тоже проблема. Говорят  где то в р-не Нахабино на полигоне  есть еще  хорошие  но проводник то пьян то занят.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

небольшого виды Дотов смотрятся довольно таки прилично , при установки следует обратить внимание чтобы была возможность обкоса травы , а то бывает во время косьбы не подступиться ни косой ни триммером , а в траве такое сооружение смотреться будит не красиво.

дот.jpg.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрю по фото щебень насыпан, наверно так тоже лучше сделать или камни покрупнее насыпать, чтобы он под собственным весом в землю не ушел. У нас на территории РФ доты все однотипные, я имею в виду такие круглые маленькие?Была мысля  броню от 34 складывать , но  понимаю  что там придется дневать и ночевать с дрыном чтобы охранять железо от металлистов....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не надо трубу под заездом? Труба нужна толстая и длинная. Чем толще тем дороже. Опять же, заезд обычно планируют под грузовик, значит метра 3-3,5 шириной. Труба значит нужна метра 4. Тут уже грузовичок для доставки, опять же деньги. В случае засора чистить трубу на 4 метра будит ни разу ни айс.

Коллега ставил примерно вот такие вот такие вот лотки. Бетонный лоток, с решеткой металлической. Вода будет уходить не хуже чем по трубе. Если почистить, решетку снял и на здоровье. Были опасения что большегруз его раздавит, но тест камазом был пройден. Сам счас на такие облизываюсь.

0431.jpg

Изменено пользователем kolo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, ТРИЗНА сказал:

У нас на территории РФ доты все однотипные

Думаю что отливка из бетона была по своей сути стандартной поэтому и колпаки практически идентичны , ещё нужно учесть такой момент чтобы рядом по возможности не было источников воды(канавки, ручейки, прудики )а то в дотах с близким источником воды любят селится змеи .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

высота насыпи от земли  см 50, я думал про такие лотки только сверху плитой закрыть, хотя думаю высокие тоже есть. Но все упирается в цену, не дешево они будут стоить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас змей точно нет,+ каждые 2 недели все выкашиваем. Тут  больше учитывать придется чистоту места, чтобы некто  его как стол не стал использовать. 

Можно бетонные надолбы поставить  как образец, но у нас такого не было, не найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под само изделие полюбасу основа нужна,что бы строение не поехало и дринаж вокруг. А трава это все мелочи -тем более что от основания должна быть опалубка!, Братке вчера показал он аж взвыл от удовольствия. Теперь надо срочно забрать изделие , вывозить планируем на волокуше из бревен и гусеничным трактором ,потом кран, трельер и до дому .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о каком доте разговор о круглом или о том что на первом фото с домом. Просто мне кажется его не сдвинуть и не перевести.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Наш) стоит раком ,чутка съехал из за размытого грунта имеет прямоугольную форму в длину около 4 метров ширина 2-2. 30 м Что значит не подъемный?  подкопать и затянуть волоком на чудо сани. Главное желание все остальное выполнимо. Дотянуть до трассы а 100 тоники не кто не отменял.Вы подали замечательную идею, плюс работа мозга для выполнения этой задачи. Опять же данное сооружение не пропадет бездарно в дрищах коими уже не хило заросло опять же мох.....В ближайшие дни как только спадет морозец выдвенимся на место для воплощения этой затеи.

Самый минимум это изготовить помост на полозьях затенуть его туда и доставить до ближайшего населенного пункта ,весной от керхерить его от мха ,и по весне занятся подготовкой места для его установки. Доставка на место по готовности всех работ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некрасиво будет, да и каски воровать будут, предложил бы что то другое,.

Да, за елками поляна, там у меня животные пасутся, вся деревня ходит кормить их.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2017 в 22:42, ТРИЗНА сказал:

смотрю по фото щебень насыпан, наверно так тоже лучше сделать или камни покрупнее насыпать, чтобы он под собственным весом в землю не ушел. У нас на территории РФ доты все однотипные, я имею в виду такие круглые маленькие?Была мысля  броню от 34 складывать , но  понимаю  что там придется дневать и ночевать с дрыном чтобы охранять железо от металлистов....

Если всё сварить в одно целое, с фундаментом - не растащат. Было бы круто

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у 34 много мелкой брони которую если и варить то надо иметь на что.  но это вторичное. предложил бы  какое ни будь новшество чтобы красиво было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2017 в 14:46, CyMATOXA сказал:

Если всё сварить в одно целое, с фундаментом - не растащат. Было бы круто

Куски техники хрен знает откуда выдирают и тащат, а тут богатство посреди села. Найдут сварочник отрежут и упрут.

Даже если не из своего, так из соседнего

Изменено пользователем kolo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2017 в 11:20, Лежаков сказал:

вкопать десяток берёзовых крестов напялить гансшапки -дёшево и эстетично

Можно и такие, перемотанные пулеметными лентами *-)

IMG_6999_измен.размер.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про такое я и говорил!выйдешь во двор закуришь-эх !!!есть ешё лежаки не битые и так хорошо на душе

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красивый конус, тоже хочу такой поставить.

 ну лежак  есть небольшой метрах в 50, зачем нам второй...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2017 в 22:06, xen сказал:

и тут до меня дошло - почему Лежаков___))))

Да ты, батенька, тугодум!xD

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу