sber

Потеря нашей авиации район Горжды Литва

53 сообщения в этой теме

Вот нашел сводку по убитому летчику , предпологали что был заброшен как диверсант , звали Роберт Гише

немец.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От Сергея Сергеева:

Для семей с похоронками на Google.de:Luftwaffe(?)Feldwebel Robert
Giesche( Gische ? ) geb.1918 Breslau - +23 Dezember 1944 Jacken, Kreis
Memel,Ostpreußen

 

Изменено пользователем linnet
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 октября 1944-го он был награжден крестом в золоте . 

Изменено пользователем Aндрeй565
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Aндрeй565 сказал:

1 октября он был награжден крестом в золоте . 

о как ,значит точно не диверсант , просто так награждать не будут , вероятно не мало наших летчиков позбивал .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20-21.12.1944 19:24 (Б)

Ju 88 G-6 1./NJG 5

Fw. Robert Giesche - air gunner (воздушный стрелок) missing with two others to NE of Memel. One escaped from aircraft.

Изменено пользователем nokose
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком много там советских самолетов падало в эту ночь, что бы конкретно за кого-то "зацепиться". Немецкие истребители атаковали на подходе и отходе к цели, чаще на отходе. Как раз это коридор отхода был.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, nokose сказал:

missing with two others to NE of Memel. One escaped from aircraft.

судя по тому что время указано Берлинское и самолет всё же был сбит и один летчик погиб ,а стрелок бежал то его сбили кто то другой ,  сообщений по 16 гв. бап о сбитом самолете нет . в это время работали из 17 Бап и 6 Бап  по установки радиопомех для радаров .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, nokose сказал:

20-21.12.1944 19:24 (Б)

Ju 88 G-6 1./NJG 5

Fw. Robert Giesche - air gunner (воздушный стрелок) missing with two others to NE of Memel. One escaped from aircraft.

Только написанно то что Северо-восточнее мемеля  ... А Роберт погиб восточнее Мемеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Я консультировался с экспертом по немецкой ночных истребителей операции Тheo Boiten на ночь 20-21.12.1944 г. Он заявил, что немецкие ночные истребители сбили восемь советские бомбардировщики в регионе Мемель между 17:19 - 01:07 (19:19 - 03:07 Москов).Еще три ДБ-3Ф сбит самолет-нарушителя операций вокруг советских аэродромов Золодек, Лунна и Дубно.

Ночь 20-21.12.1944 19:24 (21:24 Москов) разбился на северо-востоке Мемель, 1./NJG 5 Ju-88 G-6 (Wrk. Nr. 620283 ; C9+SH)

Obfw. Ernst Hafner (Missing)

Ogefr. Karl Mlynzak (Missing)

Fw. Franz Jungwirth (Parchuted, safe)

Fw. Robert Giesche (Missing)

Боитен, хотели бы любую помощь по выявлению советских потерь самолетов в эту ночь. Отправить личное сообщение.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще подтверждение что самолет (ju-88) потерпел крушение на северо-востоке Мемеля . Но как тогда Роберт оказался ровно на востоке Мемеля ? (Jacken это ровно восток мемеля)

Изменено пользователем Aндрeй565
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Aндрeй565 сказал:

Вот еще подтверждение что самолет (ju-88) потерпел крушение на северо-востоке Мемеля . Но как тогда Роберт оказался ровно на востоке Мемеля ? (Jacken это ровно восток мемеля)

Это ерунда. Вот если бы заявили, что самолет упал на запад от Мемеля, это было бы странно и ставило вопрос по опечатке/ошибке в документе. А так, во первых северо-восток это почти что восток, кто знает на сколько градусов отличается, кто знает насколько точно немцы определили, что именно северо-восток. Опять же фельдфебель к линии фронта мог идти не по прямой, а забирал в сторону, обходя всякие препятствия.

По расхождению в 18 и 20 км, что вас тоже тревожило, это тоже ерунда. Никто в донесениях точного расстояния не указывал, налицо тяга к округлению цифр, так что расхождение в 10% это ерунда.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, nokose сказал:

Привет, Я консультировался с экспертом по немецкой ночных истребителей операции Тheo Boiten на ночь 20-21.12.1944 г. Он заявил, что немецкие ночные истребители сбили восемь советские бомбардировщики в регионе Мемель между 17:19 - 01:07 (19:19 - 03:07 Москов).Еще три ДБ-3Ф сбит самолет-нарушителя операций вокруг советских аэродромов Золодек, Лунна и Дубно.

Ночь 20-21.12.1944 19:24 (21:24 Москов) разбился на северо-востоке Мемель, 1./NJG 5 Ju-88 G-6 (Wrk. Nr. 620283 ; C9+SH)

Obfw. Ernst Hafner (Missing)

Ogefr. Karl Mlynzak (Missing)

Fw. Franz Jungwirth (Parchuted, safe)

Fw. Robert Giesche (Missing)

Боитен, хотели бы любую помощь по выявлению советских потерь самолетов в эту ночь. Отправить личное сообщение.

Майкл, если верить найденному источнику (ссылка на "Deutsche Nachtjadg" by Michael Balss page 415), то он не "разбился", а был "сбит" (Shot down)... Так ли это? 

известен также Stammkennzeichen (SKZ, factory identification code, заводской код) этого самолета:  TT+OY 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.01.2017 в 20:48, Aндрeй565 сказал:

Известно мне то что какой то немецкий самолет произвел вынужденную посадку на этом болоте что я выделил на карте . До этого времени дату даже представить не мог ... Возможно это мог быть самолет этого летчика , учитывая то что с района этого болота до Якая 6 км ,  за 6 часов он точно мог бы приодолеть это растояние.

Безымянный.png

А что вполне самолет Роберта  мог рухнуть на это болото , наши рядом , упали в темноте пока кто жив остался  убегал да прятался , могли и сутки пройти и больше , а выход только один к станции Яккен и ориентир хороший да и немцы в том районе очень часто себя проявляли .

яккен....jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тео эту информацию по сбитым взял у меня по Желудку, но этот эпизод относится к уже вернувшимся из вылета самолетам, я сейчас книгу заканчиваю по 8 ак,там он будет подробно отражен, т.к. мы (группа военной истории "Рубон") нашли все места падений этих нескольких сбиты "по железу", т.к. я сам родом с тех мест. Но повторюсь, с советскими потерями у Мемеля очень плотно и пока "зацепок нет" что там упал именно Ил-4. В ту ночь туда летали очень многие полки ДД.  Около 20.00 там сбили Ил-4 Глухова-весь экипаж погиб, они упали как раз в 15 км восточнее Мемеля.

Город в ту ночь АДД "долбили" начиная с 8 вечера и до 3 часов ночи.  

Изменено пользователем Almer
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 1/10/2017 at 2:20 AM, kirche said:

Майкл, если верить найденному источнику (ссылка на "Deutsche Nachtjadg" by Michael Balss page 415), то он не "разбился", а был "сбит" (Shot down)... Так ли это? 

известен также Stammkennzeichen (SKZ, factory identification code, заводской код) этого самолета:  TT+OY 

Кирилл, Вся информация о потере Ju 88 пришли от потери карты NJG 5 сделанного в момент потери. Я не могу консультировать больше то, что я поставилл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2017 в 16:01, sber сказал:

В оперативных сводках 70 стрелковой дивизии  за декабрь 1944 года просматривается потеря нашей авиации за 21 декабря 1944 года . Вылет на бомбометание в район Мемеля , самолет был сбит и упал 2 км юго -восточней м. Горжды, сейчас это название Гаргждай. О каком авиаполке может идти речь , судя по всему это какой либо истребительный полк сопровождения или штурмовики , вероятней всего это штурмовики Ил-2 .

сводка 21 декабря 1944.jpgгоржды.jpg

В районе  2 км юго -восточней м. Горжды нашел большую воронку (явно не от снаряда) , в воронке был найден фрагмент какой-то дюралевой детальки (фото снизу) , и в метрах 70-ти от этой воронки была найдена броне плита толщиной~0.5 см  её оставили в лесу . А так в воронки больше абсолютно не чего не было...20170129_134805.jpg20170129_134824.jpg20170129_134837.jpg20170129_134845.jpg20170129_134921.jpg

Изменено пользователем Aндрeй565
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это  фрагмент  немецкого  артиллерийского  взрывателя.  Видно  даже  центробежные  плашки  отпечатались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

14 минуты назад, авиатор сказал:

Это  фрагмент  немецкого  артиллерийского  взрывателя.  Видно  даже  центробежные  плашки  отпечатались.

Я по началу думал точно так же , но сколько я их находил подобной конструкции не единного ..

.20170129_142318.jpg20170129_142335.jpgДа и без того в районе той воронки не было не единного осколка...

Изменено пользователем Aндрeй565
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы , в сводки не ошиблись , самолет действительно в том районе ,а фото бронеплиты не делали случайно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, sber сказал:

Молодцы , в сводки не ошиблись , самолет действительно в том районе ,а фото бронеплиты не делали случайно

К сожелению нет . Просто к тому времени уже прилично стемнело . Но она весьма увесистая .Когда снова появится свободное время , снова туда съездием и заберём ту бронеплиту , ну и может еще что нибуть попадётся.

Изменено пользователем Aндрeй565
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Aндрeй565 сказал:

 

Я по началу думал точно так же , но сколько я их находил подобной конструкции не единного ..

.20170129_142318.jpg20170129_142335.jpgДа и без того в районе той воронки не было не единного осколка...

Понятно,  на  слово  не  верите.  Пойдем  другим  путем.  Вот  на  фото  видны  центробежные  плашки,  которые  отпечатались  на  вашем  взрывателе.

2454025.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь ястно.  Но бронеплита которая была найдена в ~ 70-ти метрах от этой воронки , была точно связанна с авиацией ... Попробуем более тщятильнее там поискать.

Изменено пользователем Aндрeй565
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу