Тульский Искатель

ДБ-3А Тульская область, Венёвский район

97 сообщений в этой теме

В 01.03.2017 в 23:43, Владимир Савр сказал:

Да, это однозначно номер двигателя, при этом он полный. В отличие от догадок про 87151...

Дело за малым - отследить этот мотор с момента выпуска. Примерно - с начала июня 1940 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы. Работать можно было только зимой. Найдено много обломков от двигателя и корпуса самолёта . Найдены номер двигателя на обломках цилиндров, а именно:

цилиндр 3 872339, 9 872339, поршень от цилиндра 12 с № 872339.

Номер самолёта 180437. Может кто располагает информацией по самолёту?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.03.2017 в 23:43, Владимир Савр сказал:

Машина - Дб-3А - по трубе лонжерона с заклепками.

Простите, в железе не разбираюсь. Но номер мотора М-87б №872339 скорее характерен для ДБ-3ф, чем для ДБ-3а? Или могли заменить? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, linnet сказал:

Простите, в железе не разбираюсь. Но номер мотора М-87б №872339 скорее характерен для ДБ-3ф, чем для ДБ-3а? Или могли заменить? 

Ес-но могли заменить и меняли за время жизни самолета не раз. А по железу тип определяется однозначно - у Ф-ки лонжероны Т-образные, а у А-шки - труба.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, linnet сказал:

Простите, в железе не разбираюсь. Но номер мотора М-87б №872339 скорее характерен для ДБ-3ф, чем для ДБ-3а? Или могли заменить? 

Здравствуйте! М-87 вообще характерен для ДБ-3а настолько, что к концу лета 1941-го максимально постарались на ДБ-3ф заменить 87-е моторы на 88-е (где они были на ДБ-3ф), хотя это и требовало дополнительных усилий, по сравнению с обычной заменой моторов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Марья См сказал:

к концу лета 1941-го максимально постарались на ДБ-3ф заменить 87-е моторы на 88-е

Имею пример -ДБ-3ф № 1801716 не вернулся с боевого задания из района Москвы 31.10.41 г. , на нем стояли моторы  871612 и 871809

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Владимир Савр сказал:

Имею пример -ДБ-3ф № 1801716 не вернулся с боевого задания из района Москвы 31.10.41 г. , на нем стояли моторы  871612 и 871809

Владимир, я уже заметила, что Вы приводите в качестве примеров потери ДБ в Подмосковье, в основном установленные Дьяком. Но это - не вся Дальняя авиация. Материалы же ЦАМО говорят о масштабной замене на ДБ-3ф 87-х моторов на 88-е летом 1941 года, на то была еще предвоенная директива, т. ч. для ДБ-3ф характерен как раз 88-й мотор.

Только эта наша дискуссия ни коим образом не приближает нас к установлению экипажа. Для Тульской области кандидатов слишком много. Зацепка одна - номер мотора. Выставленная табличка с номером самолета может и не являться таковой. Хотя формат цифр и похож, но это, скорей всего, не номер самолета. 

Я так и не поняла, к чему этот Ваш пример.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично принимал участие в раскопках этих самолетов, часть тем выложена мною, почему бы мне не ссылаться на самолеты/темы в которых я уверен?

Дальняя авиация на то и дальняя что летает далеко, нет смысла привязываться к конкретному населенному пункту, много кто мог залететь.

Пример мой о том, что если была масштабная замена целенаправленная двигателей типа 87 на 88 на Ф-ках, то тогда почему летающие через Москву продолжали осенью летать на 87 моторах? Да еще побывавших в ремонтах? Скорее всего предвоенная директива осталась на бумаге.

Мой довод простой - тип самолета в этой теме А-шка по лонжеронам. Номер мотора установлен с достаточной степенью подтверждения. Является ли номер на табличке номером самолета - согласен что не обязательно. Это будет понятно после установления полка списавшего мотор и с ним самолет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Владимир Савр сказал:

Пример мой о том, что если была масштабная замена целенаправленная двигателей типа 87 на 88 на Ф-ках, то тогда почему летающие через Москву продолжали осенью летать на 87 моторах? Да еще побывавших в ремонтах? Скорее всего предвоенная директива осталась на бумаге.

Все ваши примеры - это одна дивизия-"прародительница", которая, в силу своей дислокации (до "московского" периода) просто не имела обменного фонда 88-х моторов. А прибыв в "московский" регион сразу начала боевую работу со значительными потерями. Поэтому пример некорректен. Итак понятно, что в особо острые моменты (к которым относится битва за Москву) работали на всем, что могло работать. Но большая часть еще корпусов (до их расформирования, т.е. летом) моторы все-таки сменила. Т.ч. 87-е моторы на ДБ-3ф - это не закономерность, а исключение.

На сем дискуссию, не относящуюся к заявленной теме заканчиваю.

Мне пока про этот мотор сказать нечего. Кандидаты есть, и не один, но по цифрам подтвердить пока не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, lindr сказал:

... по ДБ-3Ф 180437 ... 203-й ДБАП сбит 18.08.41

Это вряд ли.

Насколько достоверна эта информация? (Хотя и не имеет отношения к теме.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Дьяк сказал:

Насколько достоверна эта информация? 

Прошу прощения. Вот тема про №180437. Видимо 180437 это не номер нашего ДБ.

 

Изменено пользователем razlihwe
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, наворотили...

Пока "комиссия по решению спорных вопросов" отмалчивается, скажу следующее:

1. ДБ-3ф 180437 с моторами М-87 №№ 3300 и 2688 отправлен в 203 дбап 3-го или 14-го января 1941 года. (Сведения завода.)

2. ДБ-3ф 180437 пройдя 42-й дбап, ещё цел в начале февраля 1944-го года. Разбиться 18.08.41 он не мог.

3. Найден самолёт 7 дбап с моторами М-87 3300 и 306. На самом деле, это ДБ-3а № 180849. На нём и погиб штурман Голощапов. (Это по теме Титаника).

ДБ-3ф № 180849 летает совсем в другом полку.

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, уважаемые форумчане, Дьяк прав! Это был действительно самолёт ДБ-3а. Лонжероны у него были трубчатые. Извините за неточную информацию. С уважением TITANIK.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмываются детали, появился поршень со второго мотора 87151, подтверждающий версию  Ридного. Завтра ребята снова работают на самолете,ждем находки.

DSCN3530 (1).JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сержант сказал:

подтверждающий версию  Ридного

Только он РЫДНЫЙ  Федор Семенович.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От Сергея Сергеева:

 

У двух погибших летчиков Рiднiй одно место рождения в нынешней Сумской обл..
Краснопольский
район, Малая Рыбица .Фамилия Ридный и Рыдный- одна, так как буквы "ы" на
Украине на письме
не используется.Истребитель же Степан Ридный - вроде бы сирота.Бывает
полсела-однофамильцы,бывает и родня.
Рыдный Федор Семенович (1915 - 1941)
http://allaces.ru/p/people.php?id=18652
Ридный Степан Григорьевич (1917-1942) , род.Харьковская обл., Миропольский
р-н, ст. Малая Рыбица
 http://allaces.ru/p/people.php?id=7132
-
С уважением, Сергей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сержант сказал:

еще из отмытого

Дело за архивом. Подтверждения номеров двигателей более чем достаточно. Хорошо чтобы попалось что-то похожее на номер самолета, но с этим у ДБ-3 всегда сложности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.02.2018 в 09:55, Прокофьев Илья сказал:

От Сергея Сергеева ...

Я не знаю, кто такой Сергей Сергеев, и для чего нужно на него постоянно ссылаться.

В моём случае, этот человек дважды влазил в поиск родственников лётчиков, по собственной инициативе. При этом - не давая для связи их контакт инициатору поиска.

Напомню, что экипаж на сегодняшний день достоверно не установлен. Поэтому, отгородите родственников Ридного от активности Сергея Сергеева. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от Сергея Сергеева:

 

Автор замечания как правило дает верные оценки по работе с самолетами .Но не
в этот раз.
В обозначенных случаях автор замечания получил от меня и контакт
администрации села летчика Щеголихина и копию сообщеия администрации села :
родня извещена. Село не предоставило мне личных данных родни, но известило
земляка.
Автор не ответил на эти несколько сообщении о самолете и не указал о вкладе
участника в работу по самолету Щеголихина. На ранней стадии работ автору
замечании были даны и контакты властей Подмосковья,которые автор искал.

Историк ссылается на работу коллег, тех что нашли "черепки,наконечники".Не
выдает работу за свою.
Иначе на это будет сразу указано .

Ровно ,как в другом случае летчика-алтаица, активисты не знали о
"процедурных вопросах" и вводили в заблуждение сообщество.
Автор замечания вместе с 5-7 другими коллегами тогда получил отчет о
работе по родне алтаица .
Отряд добровольцев отказался обьясниться о проделанной работе по останкам
командира и форме предоставления данных в сетях .Возможная родня -мои
земляки ,соседи , кижка родни у меня была с 1980-х и все ссылки на поиск
летчика семьи получили.Документа о связи наиденные семьи и летчик у меня до
сих пор нет .Анализа ДНК летчиков 1941 тоже в РФ не делают.

Своим сообщением автор вводит сообщество в заблужденние.
С уважением, Сергей
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Прокофьев Илья сказал:

от Сергея Сергеева:

Илья, а Вы зачем всё это транслируете? Так понимаю, что Сергей Сергеев и сам может выйти на форум.

Суть одна - экипаж не установлен, такая пара моторов пока в ЦАМО не встречена форумчанами, номера самолета тоже нет. Ведь мотор "87151" может и не быть мотором М-87б №151, который стоял на самолете Ридного. Это может быть мотор М-87а №151, стоявший в паре с мотором 2339. А вот чей самолет?

Родных в любом случае беспокоить пока рано! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марья! Большинство участников участников форума, знают, что Сергей сам не выходит на форум, а пишет на почту участникам! И в данном ситуации Сергей писал не о поиске родных по этому экипажу, а давал сведения из открытых источников по озвученной фамилии... И в его письме озвучены истории относительно, как я понял, отношений с Игорем Михайлюком, который якобы не знает Сергея....     вот и все... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, авиатор сказал:

Вот,  что  у  меня  есть  по  мотору  87151

DSC07446.JPG

DSC07448.JPG

Авиатор! Это про самолет Ридного. О моторе 151 здесь сказано подробней - это мотор М-87б 151, стало быть второй мотор М-87 а 1250.

Я же говорю о моторе М-87а 151 (который отметился только в апреле 1941 г), т.к. на представленных фото нигде нет указания, это мотор М-87б или это мотор М-87а. К тому же, второй мотор не соответствует списанию.

В 20.12.2016 в 23:50, Дьяк сказал:

Если брать к рассмотрению номер мотора 87151, то картина следующая.

М-87 а № 87151 засветился в апреле 1941. Маловероятно.

М-87 б № 87151 НБЗ с самолётом ДБ-3 из 22 дбап 51 ад. 7.10.1941, командир экипажа - лейтенант Ридный Фёдор Семёнович.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Прокофьев Илья сказал:

Марья! Большинство участников участников форума, знают, что Сергей сам не выходит на форум, а пишет на почту участникам! И в данном ситуации Сергей писал не о поиске родных по этому экипажу, а давал сведения из открытых источников по озвученной фамилии... И в его письме озвучены истории относительно, как я понял, отношений с Игорем Михайлюком, который якобы не знает Сергея....     вот и все... 

Илья! Что делает Сергей Сергеев - я знаю, т.к. оба описанных им случая коснулись и меня. Именно поэтому и пишу - родных Ридного не трогайте пока! Самолет не установлен!!!

В обоих описанных Сергеевым случаях НИКТО ни о чем его не просил, потом пришлось еще и разбираться.  

Вот тут тема про Щеголихина:

И нигде не словом Игорь Михайлюк помощи не просит. Там же есть ссылка на другой форум по поиску родных - и опять, родных Щеголихина искали другие люди.

По второму случаю (к которому Игорь Михайлюк имеет только консультативное отношение в самом начале) тема вот:

Обратите внимание на комментарий нашедшего машину: "Доброго дня, впервые за столько лет сколько копаю, столкнулся с таким, со мной из за экипажа ПЕ -2 идет какой то торг в поиске родственников какая то ромашка, хочу дам адрес родственников, хочу не дам. Я просто в шоке! " - Это про действия Сергеева. В результате родных нашли другие люди и пришлось еще объясняться с родными, т.к. он наговорил им что-то невнятное от себя.

НИКТО НИ О ЧЕМ Сергеева не просил, пришлось потом еще и разгребать. Вот зная всё это и пишу - не трогайте пока родных Ридного!!!

Изменено пользователем Марья См
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, спасибо за участие! Пока работы на месте падения не закончены и толком не найдены фрагменты останков, очень просим не вести какие-либо поиски родственников, тем более без согласования с нами. Опыт поиска родственников у нас имеется. В каждом конкретном случае назначается ответственный и он координирует работу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

В минувшие выходные удалось окончательно поставить точку в раскопках на месте падения самолёта.

Моторы ушли очень глубоко - почти семь метров. Останков очень мало, они обгоревшие и порой в виде фрагментов сантиметр на сантиметр, но ранее были фрагменты одежды и обуви.

Номера везде подтверждаются.

Судя по всему, самое время начинать поиск родственников экипажа.

BSVJELRZEq8.jpg

dliuoXE5ot0.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу