Александр44

Миг 3 на дне Черного моря, р-н Анапа

92 сообщения в этой теме

А когда осматривали борт на дне ,не заметили есть на  моторе установки УБС??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аirborn сказал:

А когда осматривали борт на дне ,не заметили есть на  моторе установки УБС??

Один УБС и два ШКАСа, передняя часть верхнего капота на месте, задней нет

Изменено пользователем Синд
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал они всегда шли с двумя УБС!

Изменено пользователем Аirborn
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Синд сказал:

Один УБС и два ШКАСа, передняя часть верхнего капота на месте, задней нет

Значит в музее детали не с этого борта,ещё интереснее!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Синд сказал:

Пока не работали по нему, мешает штормовая погода. Чертеж самолета я ребятам передал, совместно определили места, где в первую очередь номера смотреть. Есть предположение, что самолет мог принадлежать 7 иап чф. У них в начале 1942 года две авиакатастрофы в Анапе при взлете с аэродрома. В восьмидесятых подняли бронеспинку, аккумулятор и два УБСа с одного из этих самолетов, они сейчас в городском музее Анапы.

Синд!а когда планирует погружение на самолёт?уж очень шибко хочется с вами поитти на него!

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аirborn сказал:

Странная комплектация,разве Миг был в таком исполнений??без Швака,или ещё чего крупнокалиберного??и главное значит в музее Анапы фрагменты с другого борта!?

В Анапском музее детали с другого самолета. А МиГи первых серий шли в исполнении 1 УБС+2 ШКАСа, более поздние имели на вооружении 2УБСа (вот как раз с такого и подняты детали еще в восьмидесятых годах).

По погружению на самолет пока что не скажу, не знаю. Скорее всего ребята на него пойдут, как погода позволит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Синд сказал:

 

По погружению на самолет пока что не скажу, не знаю. Скорее всего ребята на него пойдут, как погода позволит.

Много лет назад,подымали с 27 метров(карьер), затонувший АН-2 ,при помощи 4 камер от "кировца",правда хвост так и остался там)) так что этот способ тоже возможен,если конечно не рассыпиться,морская вода тоже делает своё дело!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Врать не буду, не знаю. Знаю только глубину - 18 метров. Учитывая, что в районе старого аэродрома берег каменистый и глубины нарастают довольно быстро, думаю небольшое. Насколько я понял из разговора с ребятами, пока что о подъеме речь не идет. Сперва хотят по номерам самолет пробить, определились, что попытаются в первую очередь поднять капот (судя по фотографиям, рядом с самолетом часть капота лежит). Мне тут ребята при встрече рассказали одну подробность авиакатастрофы в которой погиб лейтенант Савва: самолет при взлете зацепил шасси за водокачку и рухнул в море (взлет был в условиях пониженной видимости, стоял туман).

Изменено пользователем Синд
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Синд сказал:

 Врать не буду, не знаю. Знаю только глубину - 18 метров. Учитывая, что в районе старого аэродрома берег каменистый и глубины нарастают довольно быстро, думаю небольшое. Насколько я понял из разговора с ребятами, пока что о подъеме речь не идет. Сперва хотят по номерам самолет пробить, определились, что попытаются в первую очередь поднять капот (судя по фотографиям, рядом с самолетом часть капота лежит). Мне тут ребята при встрече рассказали одну подробность авиакатастрофы в которой погиб лейтенант Савва: самолет при взлете зацепил шасси за водокачку и рухнул в море (взлет был в условиях пониженной видимости, стоял туман).

Самолёт найден в прошлом году в сентябре, я на нём пока тоже не был,  в тот момент нырял на других объектах, но по словам Олега  самолёт лежит не далеко от того места  где мы поднимали  адмиралтейский якорь, а это от берега  не более километра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))) Интересно,кому это я ,в этой теме наступил на хвост ,что он бал за балом минусует мою репутацию??)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Аirborn сказал:

)))) Интересно,кому это я ,в этой теме наступил на хвост ,что он бал за балом минусует мою репутацию??)))

Вопрос конечно интересный но точно не я и не Синд, я думаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Аirborn сказал:

)))) Интересно,кому это я ,в этой теме наступил на хвост ,что он бал за балом минусует мою репутацию??)))

Если это столь важно нажал добавить бал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Александр44 сказал:

Если это столь важно нажал добавить бал.

))да ,просто как в детском саду!неужели кто то думает ,что мы здесь, на сайте работаем ради этих баллов?!складывается впечатление порой,что и "косо" не погляди,а то плюнут на спину!)))

Саня!спасибо,не стоило!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще,тема водного поиска и подъём самолётов мне очень интересен не только с позиции поисковика,а ещё и как водолаза.много чего в жизни пришлось подымать ,а вот боевой самолёт не приходилось!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Аirborn сказал:

Вообще,тема водного поиска и подъём самолётов мне очень интересен не только с позиции поисковика,а ещё и как водолаза.много чего в жизни пришлось подымать ,а вот боевой самолёт не приходилось!)

Ну вообще то речь о подъёме пока не стоит,  для начала надо установить имя пилота за кем был закреплён данный самолёт,  а в дальнейшем видно будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да думаю в любом случае надо поднимать,негоже  оставлять на дне боевую машину,музейная редкость и память!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Аirborn сказал:

Да думаю в любом случае надо поднимать,негоже  оставлять на дне боевую машину,музейная редкость и память!

Поднять зачастую проще, чем сохранить и выставить в экспозицию. Перед подъемом необходимо все эти орг-вопросы решить. Консервация, опять же. Знаю множество случаев (как и все мы, наверное), когда рамы самолетов, бронекапсулы ИЛ-2, моторы и т.д. либо уходили в металлолом, либо ржавели годами на задворках гаражей, школ или дач, пока их тоже не сдавали в утиль.

А так хоть рэк-дайверы могут на этот самолет погрузиться. Поэтому соглашусь с Александром44 - сперва все установить, а потом и про подъем можно будет думать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Аirborn сказал:

Да думаю в любом случае надо поднимать,негоже  оставлять на дне боевую машину,музейная редкость и память!

В общем примерно так,  найти номера,  установить пилота,  снять кое что, не очень большое, дабы было выложено в музее Анапы в экспозиции,  а на счёт остального подъёма,  определяться в дальнейшем. Как правильно заметил 7.62  по мимо подъёма, самолёт надо привести в порядок,  обработать  растворами что бы он не разрушался после солёной воды. А на всё это нужно время, условия и финансы. У Олега лежит древняя чугунная пушка, как её ни обрабатывали, она всё равно тупо разрушается после солёной воды,  естественно в ней она пробыла на много дольше чем самолёт.  Ставить на крыло такую машину вряд ли  реально и валяться где то на заднем дворе думаю тоже не вариант. Пусть уж лучше на неё погружаются дайверы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А  в обще  в районе Анапы есть ещё ил-2,  только он на много дальше по место положению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Александр44 сказал:

В общем примерно так,  найти номера,  установить пилота,  снять кое что, не очень большое, дабы было выложено в музее Анапы в экспозиции,  а на счёт остального подъёма,  определяться в дальнейшем. Как правильно заметил 7.62  по мимо подъёма, самолёт надо привести в порядок,  обработать  растворами что бы он не разрушался после солёной воды. А на всё это нужно время, условия и финансы. У Олега лежит древняя чугунная пушка, как её ни обрабатывали, она всё равно тупо разрушается после солёной воды,  естественно в ней она пробыла на много дольше чем самолёт.  Ставить на крыло такую машину вряд ли  реально и валяться где то на заднем дворе думаю тоже не вариант. Пусть уж лучше на неё погружаются дайверы.

Да,согласен с вами коллеги абсолютно!чем сдать на " железо" и похерить историю,лучше рэк-дайв объект!печально,что в таких регионах,где каждая пядь земли и воды полита кровью наших солдат,многим чинушам все побоку!мы часто приезжая в экспедиции,с таким сталкиваемся!поэтому все что можно,тащим домой за тысячи верст,чтоб сохранить хоть кусочек памяти и на нем воспитать молодое поколение сибиряков!отдать Такое в металолом- это просто Харам!это моё мнение!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, если на суше поиск более-менее ещё эффективно движется вперёд,и километр за километром зоны боев подвергаются поиску,то морской(именно морской),так как, озерный,речной и подобный мелководный, тоже как-то более-менее проработан,а морской все же остаётся в тени,только где то и как то случайно,как в случае строительства Крымского моста или в случае последней трагедии в Сочи!кстати очень интересный случай со случайным обнаружением этого двухмоторного "американца" по Сочи.Примерно в том квадрате ,

где упал Ту-154,у мыса Видный,мне приходилось погружаться не раз,и даже в 2003-ом  

" посчастливилось" случаем спасти от гибели одного начинающего дайвера - гостя с Украины!так там ничего не увидел такого ,как самолет на дне,а было много чего,к примеру адмиралтейский якорь,небольшой,шикарный(новодел),с 18 метрами отличного синтетического каната!так что,за морским поиском ещё будущее ,думаю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Аirborn сказал:

ИМХО, если на суше поиск более-менее ещё эффективно движется вперёд,и километр за километром зоны боев подвергаются поиску,то морской(именно морской),так как, озерный,речной и подобный мелководный, тоже как-то более-менее проработан,а морской все же остаётся в тени,только где то и как то случайно,как в случае строительства Крымского моста или в случае последней трагедии в Сочи!кстати очень интересный случай со случайным обнаружением этого двухмоторного "американца" по Сочи.Примерно в том квадрате ,

где упал Ту-154,у мыса Видный,мне приходилось погружаться не раз,и даже в 2003-ом  

" посчастливилось" случаем спасти от гибели одного начинающего дайвера - гостя с Украины!так там ничего не увидел такого ,как самолет на дне,а было много чего,к примеру адмиралтейский якорь,небольшой,шикарный(новодел),с 18 метрами отличного синтетического каната!так что,за морским поиском ещё будущее ,думаю!

Нормальный морской поиск подразумевает, наличие хорошего оборудования,  снаряжения  и естественно финансирования.  Потому что всё это довольно затратно.

Изменено пользователем Александр44
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен абсолютно!один приличный комплект дайв снаряжения равен по сумме одной сухопутной экспедиций на 5-10 чел.(по меркам нас -сибиряков)!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в этом  главная загвоздка, есть деньги, можно заниматься поиском,  значит есть для этого время и будут находки и открытия. нет денег нет времени нет ни чего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Александр44 сказал:

А  в обще  в районе Анапы есть ещё ил-2,  только он на много дальше по место положению.

Если это самолёт в районе ст. Благовещенка то его номер определён   ИЛ-2. - № 9454

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, лпт сказал:

Если это самолёт в районе ст. Благовещенка то его номер определён   ИЛ-2. - № 9454

тут, вполне возможно, речь идет еще об одном (с него стойку шасси поняли, а часть обломков еще на дне). Он в районе старого глубоководного сброса

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, лпт сказал:

Если это самолёт в районе ст. Благовещенка то его номер определён   ИЛ-2. - № 9454

В районе Анапы десятки самолётов, только одна выписка и только за один день:

10.06.1943:

Як-1 № ХХХХХХХ – 2 АЭ 9 ИАП, старший лейтенант Владимир Архипович Дыскин.

Як-1 № ХХХХХХХ – Управление 9 ИАП. Штурман полка майор Павел Викторович Аксенов.

Як-1 № ХХХХХХХ – 3 АЭ 9 ИАП, старший сержант Николай Николаевич Васильев.

Як-1 № ХХХХХХХ – 1 АЭ 9 ИАП. Лейтенант Константин Арсентьевич Ксантопулло.

Як-1 № ХХХХХХХ – 1 АЭ 9 ИАП. Николай Евсеевич Бабенко.

Сопровождение Ил-2 на БШУ по районе Анапа. БУ наносили семь Ил-2 из 8 ГШАП под прикрытием десяти Як-1. В районе цели атакованы группой до 12-ти Ме-109. Вся ударная группа с задания не вернулась. Пять Як-1 вели бой с 6-8 Ме-109 близ аэродрома Анапа. В результате два Як-1 сбиты, три не вернулись с боевого задания. Семь Ил-2 атаковывались четырьмя Ме-109 и тремя ФВ-190. В бою сбит один Ме-109.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ребята подняли пару лючков с МиГ-3, причем один нашли рядом с самолетом. При поверхностном осмотре обнаружили технологические клейма завода №1. Завтра более тщательно смотреть будем на предмет поиска номера

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По результатам промывки в пресной воде на лючке обнаружились 4 клейма завода №1, заводской номер самолета на нем отсутствовал (возможно находился на той части, которая разъедена коррозией), лючок снаружи окрашен в серый цвет

20170716_135520.jpg

20170716_135535.jpg

20170716_135543.jpg

20170716_135548.jpg

20170716_135603.jpg

20170716_135616.jpg

20170716_135634.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу