Dismoi

107 гвиап Коновалов Михаил 1922

15 сообщений в этой теме

Я разыскиваю сведения о летчике 107 гвиап

Коновалове Михаиле Степановиче - погиб/пропал 26 08 1944 (сбит зенитчиками - ведущий группы 4 самолета)

(Сандомирская операция - Польша (возвращался из Бодзехув - сбит предположительно окрестности Тарлув)).

Что сделано :

- Уже просмотрены сведения о наградах в ОБД, цамо - личного дела нет - только карточка безвозвратных потерь , запрос в РГАСПИ , журналы полка , сведения по месту работы .

Что нужно:

Нашел ваш сайт и хотел бы спросить у вас , какие есть варианты поиска информации о нем ???

Так и не понятно этот человек погиб в Польше или выпрыгнул из самолета и его взяли в плен ?

- я просматривая форумы видел сообщения что якобы выясняют по немецким документам тоже когда и и где кого сбили ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала, я бы посоветовал, выложить все, что Вы нашли, сюда на форум. Фотографии, документы, выписки из журналов и т.д. Тему Вы уже создали, а это как личное дело. Любая информация прилагается к делу. Продолжая искать на нашей стороне ( в частности, кто с ним летел в группе, кто видел его сбитие и т.д.), посоветовал бы переходить на поиск, еще в двух направлениях. Первое: выходить на польских поисковиков ( здесь на форуме, они иногда появляются) и второе направление, это немцы. Надо выяснять, дислокацию гансов в этом районе. В частности, нас интересует их ПВО. Скажу сразу, ПВО немцев ( FLAK) ,было, как армейского подчинения (Wehrmacht), так и ВВС (Luftwaffe). Поэтому, надо прорабатывать все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ваш ответ ! Увидел только сейчас - спустя 2 недели. Отпишусь чуть позже.

Прочитав ваш ответ у меня возникли вопросы.

- я знаю что они летели вчетвером - он ведущий его сбили - кто они остальные трое - как это можно выяснить ?

- посмотрев по форумам я увидел что по крайней мере пара участников форума публикуют информацию из немецких архивов о летчиках сбивавших в определенный день

как мне можно получить информацию из немецких источников ?

- как найти этих появляющихся поляков на форуме возможно вы знаете какие-нибуть ники ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

piters

тема на форуме : Окраска самолетов 8 ВА 1944/45

Добавлено: 03 окт 2015 16:36

Зарегистрирован: 21 янв 2015 03:42

Сообщения: 28

Откуда: Польша

Баллы репутации: 0

Есть музей и совет ветеранов 113 гв. иап? или 392 гв. зрп?

Пожалуй, что фотографии не описали точно по фамилии.

У меня есть несколько тем касающихся 113-го гв. иап с 1944/45. Теоретически, лётчик найдённый в горах Бещады тоже может быть от них... (есть один с 113 гв. иап пропавший в этом районе, +/- 25 км, в сентябре 1944 и другой в январье 1945).

В линке до польского сайта есть фото с нашего поиска в Ляскова. Мне на ним нет - поэтому, что я стал с другой страны фотоаппарата и делал эту фотографию :)

Автор текста - мой друг.

Линнет, хотел написать, что мой список офицеров (и возд. стрелков - сержантов) значительно больший

Я установил место потерь, а тоже похоронения нескольких экипажей АДД, а тоже других с 2 ВА и 8 ВА. Сегодня лежат безымянно на кладбищах в Пщина, Краков, Тарнув... В некоторых случаях, удалось найти и известить родных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИШЕМО - 1)спасибо - напишу ему в личку.

2)я вроде видел ваши сообщения со сведениями из немецких источников - могли бы вы мне подсказать и по этому вопросу ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МИШЕМО - 1)спасибо - напишу ему в личку.

2)я вроде видел ваши сообщения со сведениями из немецких источников - могли бы вы мне подсказать и по этому вопросу ?

Немецкие источники, за которые Вы спрашиваете, это список заявок побед летчиков Люфтваффе, сделанный Тони Воодс. В Вашем случае, сбитие зениткой. Списков побед зенитчиков нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

коллега jarol также из польских поисковиков

Лучше у польских коллег спрашивать какие части стояли в районе боевого эпизода на эту дату - у них обязательно должны быть наработки по документам и карты боев.

Если с нуля и самим, то у Вас по дате - завершающий этап Львовско-Сандомирской операции и бои на Сандомирском плацдарме https://pamyat-naroda.ru/ops/lvovsko-sa ... -go-udara/

Смотрите на "Память Народа" документы частей правого фланга за указанные даты (например 3 Гв. Армии, КМГ генерала Баранова, 4 ТА, 1 Гв.ТА, 13 А и 2 ВА и по нисходящей) и в целом 1-го Украинского фронта.

ЖБД 3 Гв.А https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=10232160

ЖБД 1 УкрФ https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=10204222

Там написаны части немцев стоящих против них. Как понимаю это все ГА "Северная Украина", а именно 4 Танковая Армия (Вермахта), которая в августе 1944 состояла из 3-го, 46-го, 56-го танковых корпусов и 42-го армейского корпуса.

Если смотреть (заказывать) в немецких архивах, то надо смотреть все эти части сверху вниз - ежедневные донесения (рано или поздно доберетесь до первичного донесения - если сохранились).

Судя по описанию этого эпизода в ЖБД 1 гв. сак - это скорее были зенитчики вермахта (малокалиберные ЗА и ЗП, которых было довольно много в танковых частях).

Зенитчики Люфтваффе наверное все же имели орудия посерьезнее и защищали конкретные объекты, а не ловили наши истребители на пролете обратно. Но они здесь есть: http://www.ww2.dk/ А далее Ground units - Flak units

Также кроме ЖБД можно посмотреть имеющиеся боевые донесения, оперсводки, разведсводки и карты...

например донесения 3 Гв. Армии https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=111535430 (и далее ещё три донесения - меняйте в адресе последнюю цифру по порядку)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как можно узнать информацию из журналов вылета ? кто сним летел остальные 3 человека ?

это толко в ЦАМО ?

Это в ЦАМО может быть - в полковых оперсводках. Коновалов М.С. видимо был ком.звена 3 АЭ - надо её состав смотреть. Пока вроде понятно, что в августе 1944 г в составе 3 АЭ:

комэск ? (штурман полка) - Вертелецкий Иосиф Иосифович

зам.комэска - Герой Советского Союза Худов Петр Дмитриевич

ком.звена (второй) - Долгов Алексей Григорьевич

ст.летчик - Волчков Федор Васильевич (видимо ведомый Коновалова М.С.)

Из них в том вылете мог быть последний.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Волчкову - пытаюсь найти сведения - но мне уже кажется странным - что он мог там быть - он как оказалось был Капитаном

разве может быть ведомый старший по званию ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По Волчкову - пытаюсь найти сведения - но мне уже кажется странным - что он мог там быть - он как оказалось был Капитаном

разве может быть ведомый старший по званию ???

Извиняюсь, но уточните когда он был капитаном... Ведь это службу Волчков Ф.В. завершил в этом звании, а например медали "За взятие Берлина" и "За освобождение Праги" он получал в ноябре 1945 года в звании гвардии лейтенанта.

По его наградам военного периода следует, что он был ведомым Коновалова М.С. (как минимум пилотом его звена)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я звонил сегодня в цамо хотел выяснить сведения по разыскиваемому.

Мне сказали приходить в 2017 г (они там постоянно в путешествие посылают приходите завтра а завтра у них пожизни занято). Сказали что доступ в октябре/ноябре есть только у поисковиков - есть ли здесь кто нибудь кто в ближайшее время едет в ЦАМО от поисковиков

чтобы они заказали материалы а я их просмотрел ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общался с  piters в том году он говорил что возможно у кого-то спросит в Польше.

НО так ни ответа ни привета тех пор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу