Стадник А.Н.

Сев. фил. лондонского Имперского военного музея (Манчестер).

1 сообщение в этой теме

Северный филиал лондонского Имперского военного музея в Манчестере.

Социальный аспект и послание обществу явно выражены и в более ранней постройке студии Либескинда — здании филиала лондонского Имперского военного музея в Манчестере, строительство которого завершилось в 2001 году. В отличие от столичной экспозиции в помпезном особняке, преимущественно посвященной стратегическим и военно-техническим достижениям Великобритании в Первой мировой войне (как раз недавно часть тематических галерей к музею пристроил Норман Фостер), филиал в Манчестере призван раскрыть тему влияния войны на современников. И здесь идею о том, что ее последствия неустранимы, Либескинд выразил через образ трех стальных «осколков».

«Осколки» — это то, во что превращает война нашу планету. И хотя их можно склеить — в архитектурной композиции здания это сочленение сделано нарочито неумело и неуклюже — прежним ничто уже не будет.

Число «три» тоже неслучайно: каждый из «осколков» символизирует землю, воду или воздух — три стихии, на просторах которых ведутся бои и разворачиваются конфликты. «Вода» обращена в сторону канала и формирует террасу с рестораном и наблюдательными площадками. В «земле» (эта часть здания, действительно, самая «приземленная») размещены, собственно, музейные пространства. Она же служит выражением конфликта, который лежит в основе любой войны. В то время как за эмоциональную ее сторону отвечает устремленный к небесам «воздушный» объем.

По вечерам он работает как гигантский медиа-фасад и фланкирует вход в музей и, хотя со стороны выглядит достаточно «одухотворенным», очарование рассеивается, когда попадаешь внутрь. Не помогают даже захватывающие урбанистические пейзажи Манчестера с высоты 55 метров: перемещаясь между обсерваториями, видовыми площадками и учебными аудиториями, ты видишь всю «подноготную» здания. И вместе с каркасом из ничем не прикрытых стальных ферм обнажается суть архитектурного посыла: показать, что за внешней бравадой и мнимым романтизмом скрывается пугающая и бескомпромиссная сущность.

Фотографии в альбоме «Северный филиал лондонского Имперского военного музея в Манчестере», автор Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_bfc2a_e6f342da_S.jpg 0_bfc2b_b8ae9fb2_S.jpg 0_bfc2c_6607bea1_S.jpg 0_bfc2d_f4552193_S.jpg 0_bfc2e_7fbaf690_S.jpg

http://archspeech.com/article/rekonstru ... zeev-voyny

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу