КАМ

75 мм немцы?

8 сообщений в этой теме

Доброго дня, уважаемые форумчане. Вот такие экспонаты. На одном снимке, по моему, два 75 мм бронебоя, дай бог, бронебойно-трассирующих. На другом - один наш 76 мм, разорванный, с ним все понятно. А второй, по моему, 75 мм немец, соответственно, ОФ. Но пока марку не определил. Что-то по 75 мм немецким бронебойным мало информации, и вся она однообразная. За помощь заранее благодарю.

5853d4e00faa4_IMG_0397-.JPG.4ca0143978dcfec3d2a8fb77041c3392.JPG

5853d4e02a9fa_IMG_0397-(2).JPG.36ce82b577cf9f39c750085a2c9b64e9.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое фото остатки советского 76-мм БР-350, либо БЗР-350Б и 75-мм ФРАНЦУЗСКИЙ ОФ снаряд (который в качестве трофея мог стоять на вооружении немецкой армии во ВМВ).

По второму фото. Если бы Вы дали размеры находок, то получили бы ответы на интересующие Вас вопросы гораздо быстрее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первое фото остатки советского 76-мм БР-350, либо БЗР-350Б и 75-мм ФРАНЦУЗСКИЙ ОФ снаряд (который в качестве трофея мог стоять на вооружении немецкой армии во ВМВ).

По второму фото. Если бы Вы дали размеры находок, то получили бы ответы на интересующие Вас вопросы гораздо быстрее.

Уважаемый Дервиш, спасибо за француза, поищу. По второму фото: я пометил "75 мм" (калибр). Длинна, соответственно, одного 27-28 см, второго на см на три больше. Если это немец - "бронебойно-трассирующий 75-мм снаряд со взрывателем Bd.Z.(5103*)d", но я не нашел по нему информации с геометрическими размерами. Но их здесь два, очень схожих, но с разницей по длине. Вот подобный нашел немецкий бронебой (так его хозяин обозвал). А француз точно похож, тоже ссылочки получились. Явно от немецкого отличается. Спасибо.

5853d4e038d1f_756.jpg.d2a46829c7a4b394634e2e680ecaf3eb.jpg

5853d4e03cc74_75.jpg.56f0a5d966c7f185394a7716825f8128.jpg

5853d4e046ef8_75.jpg.7c0e36aaaceae96aaa62bb5af5fdf81c.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что на тех что на втором фото при наличии медного пояска( так называемого - компрессионного) всегда стоит знак " курица" - орлик вермахтовской приемки!много таких поднимали в Псковской губернии по 1944 году!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Стадник А.Н. Спасибо. С французом, вроде, определились. Единственное, надо на дно внимание обратить, закрыто ли оно медью. Но я так понял, что это не обязательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаю, что на тех что на втором фото при наличии медного пояска( так называемого - компрессионного) всегда стоит знак " курица" - орлик вермахтовской приемки!много таких поднимали в Псковской губернии по 1944 году!

Спасибо, Аirborn. Постараюсь поискать "орлик", но боюсь, что он стерся нарезами канала ствола.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Стадник А.Н. Спасибо. С французом, вроде, определились. Единственное, надо на дно внимание обратить, закрыто ли оно медью. Но я так понял, что это не обязательно.

Да, не обязательно. Видел и стальные пластинки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу