Аirborn

"Як-1, мотор ПФ-361,ШВАК "ДБ-432", 3,5км ю.-з. д.Брусны Калужск. обл."

253 сообщения в этой теме

1 час назад, авиатор сказал:

Мотор  при  встрече  с  землей,  работал.

Что об этом говорит коллега,кроме, как я понимаю,загиба лопастей???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только  при  работающем  моторе,  так  отламывает  лопасти,  под  "корень".  При  неработающем  их  просто  загибает  по  ходу  падения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял коллега!спасибо!ещё какие мнения будут коллеги???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сег.лопасть осмотрел профессиональный лётчик,его резюме:лопасти находятся в режиме тяги примерно на  60-70%!я думаю , можно сделать из обсуждений вывод,что лётчик к моменту касания не мог управлять самолетом, по каким то причинам.т.е мог быть убит(что скорее всего,так как парашют остался без применения),или у самолёта была повреждена система управления!

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аirborn сказал:

Сег.лопасть осмотрел профессиональный лётчик,его резюме:лопасти находятся в режиме тяги примерно на  60-70%!я думаю , можно сделать из обсуждений вывод,что лётчик к моменту касания не мог управлять самолетом, по каким то причинам.т.е мог быть убит(что скорее всего,так как парашют остался без применения),или у самолёта была повреждена система управления!

Не  факт,  При  ударе  лопасть  могло  завернуть  как  угодно.  Да  и  какая  разница,  работал  не  работал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, авиатор сказал:

Не  факт,  При  ударе  лопасть  могло  завернуть  как  угодно.  Да  и  какая  разница,  работал  не  работал.

Коллега,для меня это важно ,потому как самолёт упал прямо на немецкие позиции.Случайно упал?или направил сам на скопление гансов??

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Аirborn сказал:

Коллега,для меня это важно ,потому как самолёт упал прямо на немецкие позиции.Случайно упал?или направил сам на скопление гансов??

Мне  кажется  это  определить  уже  будет  невозможно. Повторюсь,  лопасть  не  показатель.  А  как  еще  определить?

Для  меня  это  темный  лес,  я  такие  задачи  никогда  не  решал,  ну  может  вам  повезет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мы оттолкнулись оттого,что вокруг МП немецкие позиции,разброс немецких касок и пулеметных коробов,настрел!этот  район у гансов был в тылу с 41  по август 43 го,и  там находились батарей ЗА.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К концу поисковой вахты,в рамках патриотической акций нашего отряда "Мы помним подвиг Героев" было изготовлено,доставлено и открыто 5 памятных знаков- обелисков на местах падения Советских самолетов в годы ВОВ,на борту которых были обнаружены останки летчиков!Памятный знак был установлен на МП истребителя Як-1,который поднимали в прошлый год.Провели в эти дни еще пару дней на нем,дополнительные поиски  на МП не дали положительных результатов,которые могли бы пролить свет на имя летчика.выгребли яму до дна(4,5метра),масса мелочевки,серезного особо нет!несколько снимков с открытия обелиска!

IMG_0622.JPG

IMG_0619.JPG

IMG_0616.JPG

IMG_0617.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи уважаемые коллеги!давно не общались!)хочу поделиться своими мыслями по этому пока нерассекреченному борту!Когда ходили с мальчишками в июле на МП,решили под завершение поисковых работ на нем вычерпать всю яму,с надеждой ,что может попадется что нибудь из личных вещей летчика.Ещё была надежда ,что где то по углам должны лежать пулеметы ШКАС.Яму с прошлой осени прилично залили водой,поэтому принесённая на плечах помпа сослужила службу и мы откачали куба 3-4 воды,далее пацаны сутки черпали жижу вместе с тритонами!))В итоге за два дня дошли до "материка",но к глубокому сожалению в яме не обнаружили ни каких бы личных вещей,ни пулеметов!(только масса патронов ШКАСа,ШВАКа,части патронных звеньев,мелкие части дюраля от корпуса мотора и навесухи!Возникли сразу вопросы и предположения:

1,мотор ушёл не глубоко,порядка 3-3,5 м,по точке нахождения кока с частью лопасти,мотор лежал выше на метр,вроде похоже на зимнее падение,но опять вопрос - мотор почти цел,не разлетелся в хлам!возможно касательное падение!

2.куда девались ШКАСы?? Толи колхозники утащили,толи ещё кто,хотя ШВАК мы нашли на месте,частично сорванным на моторе!

3.никаких элементов обуви,снаряжения,кроме тех ,что находили в прошлый год(кусок унта)!

4.найден фрагмент какого то агрегата(думаю скорее деталь насоса?),на нем видны часть  номера мотора,но видно агрегат уже менялся,т.к. номер не вяжется с основным номером на моторе - 361.

5 .найдена ещё одна пряжка парашюта,в добавок к найденным в прошлом.

6.маркировка на гильзах в основном 41 и 42 год!

Вот такие наблюдения,может будут какие мнения коллеги,интересно выслушать.работы на МП закончили,обелиск установили пока неизвестному летчику,остаётся надежда только на архивные изыскания в установлении личности летчика!

IMG_0634.JPG

IMG_0636.JPG

IMG_0635.JPG

DSC04664.JPG

IMG_0633.JPG

IMG_0615.JPG

IMG_0613.JPG

IMG_0614.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марат, а почему номер не вяжется - ПФ 36... и дальше обломано, а у тебя такой же номер ПФ 361. Цифры набивались дважды, мне кажется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алекс21 привет!я что то вижу 5,потом как будто 3 работа,далее толи 0,толи 6!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TITANIK привет!спасибо, значит сменная деталька на моторе только одна!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алекс21 сказал:

Марат, а почему номер не вяжется - ПФ 36... и дальше обломано, а у тебя такой же номер ПФ 361. Цифры набивались дважды, мне кажется...

 

2 часа назад, TITANIK сказал:

Всем привет! Марат, успокойся, номер действительно ПФ-361. 

Может и было ранее ПФ 36Х, но тут же явно видно, что поверх 3 набита 5.

Даже у первого забитого номера после 3, не факт, что была 6, больше на 0 похожа. Марат, верь своим глазам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.07.2016 в 23:39, Аirborn сказал:

Выкладываем фото добытых дублей номера мотора,все те же ПФ 361!!!на обсадном алюминиевом кольце коленчатого вала.

20160706_224937.jpg

20160706_224820.jpg

20160706_224814.jpg

20160706_224748.jpg

"Марат, верь своим глазам!" Смотри последнее фото, а также номера на навесных агрегатах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2016 в 18:47, Аirborn сказал:

С наступающим коллеги!благодаря морозам на дворе(-48),выдалось время ещё раз просмотреть детали  борта,нашли ещё один дубль-номер на алюминиевой прокладке из под шестерни:ПФ-361!

IMG_9130.JPG

IMG_9132.JPG

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!спасибо за полемику!)факт,что номер мотора ПФ-361! Вместе с коробкой масляных помп (#125-469)могли и ещё что то заменить в ходе эксплуатации.

Изменено пользователем Аirborn
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю,теперь когда закончены работы на МП,в установлений истины нужна наша коллективная работа и помощь!Это касательно работы в ЦАМО,нужна максимальная помощь в архиве.

Я думаю сделать следующий шаг-

1.отправить в УВД г.Томска обращение на проведение ДНК анализа останков летчика.

2.Далее просить родственников летчика Амерханова(о нем есть в теме выше)так же сдать анализы на ДНК.

3.То же пытаться сделать с родственниками комэска Земскова(о нем есть в теме выше)!

Т.е. таким образом исключить или наоборот  доказать принадлежность к 20 ИАП 303 ИАД.

какие есть   мнения и советы уважаемые коллеги???

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер уважаемые коллеги!

Прошло более года ,как тема не поднималась мною на верх.Надеюсь,может у кого то обьявились какие нибудь новые документы,списки,описи по истребительной авиацией 1 Воздушной Армий.Вдруг повезёт,и одним "висяком" станет меньше!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги!возврашаюсь к судьбе "зависшего" нашего истребителя.Попутно с одним из последних запросов в ЦАМО,просил их помочь ,но к сожалению по ответу ,видно,что нужны еще сведения по потерянному самолету.

От себя могу добавить только то,что скорее всего истребитель принадлежал одному из полков из состава 1 Воздушной Армии( это я так думаю ,по месту обнаружения  МП)Это так называемый воздушный корридор,по которому ходили наши "Пешки" и Илы  на задания в район аэродромов Сеща и Олсуфево.

Что еще можно добавить в запрос коллеги? 

Им нужен полк,дивизия,период потери,но этого мы еще сами не знаем!

CCI11052019 (1).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые коллеги! Праздники кончились,помогите составить грамотно запрос в архив по этому самолету,чтоб не отфутболили,а кропотливо изыскали нужные сведения.Скажу честно,рука не подымается хоронить безымянным останки летчика,на МП скорее уже ничего полезного не найдём,поднято уже все!Так какие будут соображения коллеги???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый вечер уважаемые коллеги!

Сегодня с группой ребят снова добрались до МП этого самолёта в надежде наитти номера самолёта.Но не повезло,найденные два короба подачи патронов к пулемёту оказалиь прогнившими в хлам,жесть развалилась на руках!перебрались весь оставшиеся металлолом,в надежде на номер,но все в пустую.Попалась вот такая алюминька,с выцарапанными цифрами 24 от руки.может ли это быть полезным??

DSC00271.JPG

DSC00273.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги! прошло уже еще полгода ,как не поднимали эту тему.Обновил ее в надежде,что возможно кому то попадались сведения о таком номере мотора или пушки?.По МП ясно ,что это самолет из состава 1 Воздушной Армии,и все.Останки лежат не захороненными уже три года,в надежде ,что вдруг пояыиться полезная инфа.Есть мысли уже и похоронить останки летчика в 2020 году,в год 75 летья Победы.

Какие есть мысли коллеги??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же придать земле, не нужно ждать каких то юбилеев. Результаты ДНК, надо понимать у Вас на руках? Хоронить как безымянный, а Бог даст, табличку всегда можно переименовать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.11.2019 в 22:04, RCAV сказал:

Конечно же придать земле, не нужно ждать каких то юбилеев. Результаты ДНК, надо понимать у Вас на руках? Хоронить как безымянный, а Бог даст, табличку всегда можно переименовать.

Ну ну. И с кем эти " результаты" сравнивать ? Тут по бумагам кого-то найти сенсация, а с ДНК для России это минимум завтрашний день, и то - не факт. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу