пеновский

Пе-2 на орловщине

42 сообщения в этой теме

Цитата из темы " Пе-2......под Сталинградом".......

....У меня в базе есть очень близкие номера, например к23-839 или к23-882 и т.п. И все они были установлены на самолетах 111 серии. В свою очередь, возможно это конечно и совпадение, но все они были в составе 205 бап, который входил в состав 2 бак, который в свою очередь с 1 декабря 1942 года воевал под Сталинградом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Больше похоже на 8п4411.
- так номер самолета точно не писали (в этом варианте технологический, но зачем на лючке?).

Но я в упор не вижу "четверок" - нужно быть оригиналом, чтобы так их писать. Да и Тарас, и видимо владельцы, не видели там четверок.

А вот "делитель"/"дробь" можно написать и как "/", и как "-", и как "%",и как "÷". Кого как в школе учили.

с надписью на лючке сомнений нет , 8- вероятно номер самого лючка , П-это правая сторона самолета ,№ самолета 4411
- лючки по порядку вроде не нумеровали - это не сменные патронные ящики на Ил-2.

Но номер самолета с буквами "П", "Л", "Пр", "Лев" - распространенная практика для Ил-2, Пе-2, Ил-4.

Может проверить судьбу самолета Пе-2 №8/111? может будут совпадения по месту?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интернете нет ничего ,что найден хоть один самолет (нбз. 7 шт.пе-2), или летчик из этого вылета.

Об одном все же что- то есть ,но не понять , где летчика нашли... и где еще двое...

сайт---- Чтобы помнили ....

Лидия Степановна Грибкова (Воронова) рассказывает о своем родственнике: "Воронов Николай Степанович родился в Москве в 1918 году. По окончании учёбы уехал в Омскую Военно-авиационную школу, которую закончил в 1940-41 году, и сразу же после окончания школы был направлен на фронт.

С первых дней Великой Отечественной войны 1941-42 гг служил в 35-м гвардейском бомбардировочном полку 5-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии 15-й воздушной армии. Сохранившееся удостоверение подписано командиром 35 ГСБАП гвардии подполковником Борцовым 7 июля 1943 г.

Защищал Сталинград, где за боевые заслуги был награждён медалью "За оборону Сталинграда”. Затем был направлен на Орловско-Курскую дугу. 17 июля 1943 года в неравном воздушном бою с фашистским стервятником погиб в небе над железнодорожной станцией Орловской области Нарышкино и был похоронен местными жителями в одиночной могиле.

Отправитель: Грибкова Лидия Степановна (Воронова)

Псков

Связаться с отправитетелем

5853d4642f99f_35.JPG.38daae2002900ff83370bd5a68b96b56.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

№13/118 Елешов-Герасимов-Уколов посадка на фюзеляж в 15 км южнее Белев, экипаж ранен

....Песковатое      как раз  примерно  15  км  южнее  Белева  и немного восточнее ,   где нашли  самолет неизвестный....

 

 

...еще такая версия  надписи    ..... 8п-1-111....        то  есть    восьмой правый      1-111  номер самолета  ... 
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похожая  надпись  из   места падения   пе-2     урочище павлово гагаринского  р-на  ,

 

лючок  пе-2  ур. павлово гжатского.jpg

Изменено пользователем misha-mo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...из вылета   17.07.43.  , возможно ,   нашли   пе-2  д. Девять Дубов   Хотынецкого р-на....   http://www.oryol.ru/material.php?id=53620


цитата    ......     

.....Место падения бомбардировщика поисковикам подсказал один из старожилов деревни Девять Дубов. Он сам видел крушение, когда был ещё ребёнком. На то, чтобы найти останки членов экипажа, у поисковиков ушло две недели. Радиус работ превысил полсотни метров – на такое расстояние разлетелись осколки самолёта.
Виктор Гуров, руководитель поискового отряда «Долг»: «Как рассказывал нам старожил, он был мальчишкой и слышал, как этот самолёт падал. Шел сильный вой, это говорит о том, что была очень большая высота, удар о землю был очень сильным – мотор ушел на глубину пять метров, от человека фактически ничего не остается. Воронка была большая, но собрали, что смогли». 
Этот самолёт числился за 204-м авиаполком, стоявшим в 1943 году под Болховом. Они бомбили технику врага вблизи Хотынца. Но было и сопротивление – немцы расстреливали бомбардировщики на подлёте. Именно так и был сбит этот самолёт, предполагают поисковики. Всего в ту операцию без вести пропали три пикирующих бомбардировщика Пе-2.
Денис Дьяков, руководитель общественной организации «Центр поисковых отрядов «Самолёт»: «Установить удалось по фрагментам, в основном, по останкам шасси. Были сомнения, что это и Як , и Ил2. Но в итоге это всё-таки бомбардировщик Пе2, на этом и остановились. Также был обнаружен номер двигателя. Но с ним тоже всё оказалось не просто».
По архивам на бомбардировщике с таким номером двигателя летал Александр Попов. Но загвоздка в том, что он уже числится найденным - ещё в 60-х, в Болховском районе. 
Юрий Лисягин, председатель общественной организации «Военно-патриотический клуб «Патриоты Орловщины»: «В 1968 году поисковики нашли под населенным пунктом Новый Сенец самолёт, но не поднимали. Были найден планшет, который сохранился у местной жительницы, и фотография девушки, на которой было написано «Дарю Александру Попову на память». Поисковики нашли эту девушку, которая подтвердила, что дарила фото Попову. И было принято решение, что погибший летчик – Попов».
Осталась и ещё одна загадка. Пикирующие бомбардировщики Пе-2 предусматривали трех членов экипажа - командира, штурмана и стрелка-радиста. Но согласно тем же архивным документам, с задания не вернулись только двое. Был ли с ними на взлёте третий член экипажа – неизвестно. Установить, скольким красноармейцам принадлежат найденные останки, тоже невозможно. Поэтому точные имена лётчиков поисковики ещё будут уточнять. Пока лишь подлинно известно, что всем членам экипажей пропавших бомбардировщиков было от 19 до 22 лет.........




 

 ...по       месту      д.Девять Дубов    Хотынецкий р-н     есть   заявка     от  17.07.43... 



 

Кортс Бертольд   8./JG52     Pe-2    54 751: at 2500 m 05:10

р-н Девять Дубов - -Большое Юрьево ---зап. хотынец

  
.....из  интернета  еще  некоторые  подробности...

 По информации руководителя областного центра поисковых отрядов «Самолёт» Дениса Дьякова, место падения бомбардировщика ПЕ-2 в районе д. Большое Юрьево Алехинского сельского поселения поисковикам указал местный старожил. Во время раскопок в земле мы обнаружили лишь фрагменты самолёта, который при ударе о землю, предположительно, взорвался, сказал он. В воронке также были найдены останки трёх пилотов. По фрагментам шасси удалось установить, что самолёт именно ПЕ-2. На глубине пяти метров находился один из двигателей, номер которого удалось прочитать. Летом 1943 года в этой местности пропало три советских самолёта, поэтому имена членов экипажа сейчас установить трудно. Предположительно, три бомбардировщика летели бомбить немецкие танки, но были сбиты ещё на подлёте. Как рассказал руководитель военно-патриотического клуба «Патриоты Орловщины» Юрий Лисягин, в воронке вместе с останками пилотов были обнаружены агитационные листовки на немецком языке, которые призывали немецких военнослужащих сдаваться в плен. Листовки датированы 3 5 июня 1943 года, подчеркнул он. Во время крушения самолёта они пропитались маслом, поэтому спустя 74 года текст на бумаге сохранился в хорошем состоянии....


 



 




 





 

Изменено пользователем misha-mo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     ...    по     .....  александр попов    ,который  погиб  в   р-не     д.Новый   Синец      под  Болховом....




 

  17.7.43    в  р-не      вост.  д.Березуй   ,  которая  вост.2 км  Новый Синец  , есть   заявка.....

Тхайман Вильхельм     1./JG51               Pe-2      64 581: at 2000 m             05:30 



 

нбз.17.7.43     экипаж пе-2  из  99 горап   15 ва...   похоронены  все    в   Новый  Синец...болховский р-н

1. попов  александр иванович            1923 г.р.

2. полянский  дмитрий арсентьевич  1923 г.р.

3.волотов петр  тимофеевич              1922 г.р.




 

...возможно ,  у  Бориса  (линнет)  есть номера     пе-2  Попова  ... и время  вылета...

..  нашедшие   Пе-2   у д. Девять Дубов   считают , что ихняя находка   тоже  имеет  отношение  к  самолету  Попова А из  99 горап  ....




 




 

1.png

2.jpeg

Изменено пользователем misha-mo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, 17.7.1943 в 5.12 (вылет?) Пе-2 №11/160 с-т Попов, с-т Полянский, мл. с-т Волотов

разведка дорог: Берестна-Фролово-Хвастовичи-Гнездилово-Бакланово. Стальной Конь - Золотарево-аэр Мезелка (неточно!), Синицино

нбз. Дал последнюю радиограмму "Прошел л/фронта" (туда)

Фамилии экипажа подчеркнуты красным - безвозвратные потери. А в документе военкомата помимо Попова упомянут только Волотов. А что Полянский - жив?

Кстати, документ Орловского облвоенкомата за подписью полковника Мандрыкина. Интересно, с какого времени перестали добавлять в документах, что Герой Советского Союза? Дата ноябрь 1969 года, а в феврале 1970 Мандрыкина на этой должности сменил мой отец. Реально как ВРИО стоит подпись Золотова, я его тоже помню. Извините, отвлекся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оперсводка 17.7.43 Попов взлетел в 5.12, последняя радиограмма в 6.00.

Аэродром вылета вроде бы был Красный Холм

13 мая 1943 Пе-2 №11/160 зачислили в полк с моторами №№ 24-2772 и 31-23

Схема маршрута разведки по плану. Кроме аэр Мезенки (Орловский аэродромный узел, к западу от Орла?) и Синицино. Место находки красным пятном. Синим - Н. Синец 

11-160.jpg

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   ....спасибо   за   инфо     Борис  ...

1.теперь мы знаем    номера  моторов   пе-2   Попова     №№ 24-2772 и 31-23    на 13.5.43...

2.  осталось  узнать   номер  мотора   найденного    у д. Девять Дубов     и    сравнить    с  номерами    пе-2   Попова...

3.   возможно   кто-нибудь  знает    поисковиков   которые     нашли   пе-2  у    д.  Девять Дубов .... 

4. в Обд   нет  ничего  о том , что Полянский  остался жив...    он числится похороненым  с экипажем...


 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цитата  ...

17.07.43 г. Воздушные бои

День 17.07.1943 г. оказался для летчиков 18 гиап (303 иад, 1 ВА, Западный фронт) и эскадрильи "Нормандия" самым напряженным за время наступательной операции против орловской группировки врага. В течение этого дня большинство летчиков выполнили по четыре - пять боевых вылетов. Они участвовали в 12 схватках и сбили 11 самолетов противника.

Первый вылет гвардейцы выполнили на рассвете. 18 "яков"» во главе с А.Е.Голубовым и 10 истребителей "нормандцев" под началом Жана Тюляна сопровождали группу из 34 "Петляковых",(204  БАД )которые наносили удар по железнодорожной станции Белые Берега. Эту станцию прикрывал сильный наряд вражеских истребителей.

При подходе бомбардировщиков к цели немцы пытались атаковать их с разных направлений, однако гвардейцы совместно с "нормандцами" решительными контратаками отбросили их прочь.........


 

вопрос   такой  ....  имела  ли потери    Пе-2     204 бад    при  налете   на  Белые  Берега       утром   17.7.43   ???  

в Обд   потерь   не нашел....


 


 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите найти чуть больше информации о самолёте и экипаже ПЕ-2 (Воронов-Булдаков-Мельников)

В идеале бы координаты падения и кто производил раскопки, в частности про Мельникова 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу