Lenin65

краснофлотец Барышев Юрий Константинович и 4 неизвестных

7 сообщений в этой теме

[attachment=1]памятник парашютистам.jpg[/attachment]Уважаемые коллеги! Обращаюсь к вам за помощью!

В Устюженском районе Вологодской обл. на кладбище у д. Крутец стоит памятник (фото 1). как говорят старожилы и база ОБД (в ней занесена карточка на старый памятник) в нём похоронены пятеро безымянных парашютистов, погибшие в годы войны во время прыжков с парашютом.

Со слов старожилов известно, что в 6 км. от этой деревни у д. Устье-Кировское Пестовского района Новгородской обл. находился военный аэродром, с которого и летали самолёты для выполнения учебных прыжков.

Совсем недавно от жительницы этой деревни стало известно, что её родственник присутствовал во время захоронения парашютистов и сказал ей что рядом с могилой стояло дерево. а на ней ножом были вырезаны инициалы (фамилия?) одного из них: Барышев Юрий Константинович и вот в базе ОБД нашлась карточка по нему (фото 2). Хотя бы стало понятно кто он и где служил: краснофлотец 18 авиабаза ВВС КБФ и погиб он 07.07.1942 года от падения с парашютом, но к моему сожалению, других данных на карточке нет и остальных 4-х краснофлотцев в ОБД найти не удалось и тем более указанного на карточке донесения в базе ОБД нет.

Хочется чтобы на памятнике появились имена всех краснофлотцев.

Что делать? Есть на форуме коллеги, которые работают в ЦВМА, которые помогли бы найти донесение о гибели Барышева Ю.К. и его данные. чтобы отыскать родственников? К кому обратиться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://pest0v0.narod.ru/rayon.html

Пестовский район в годы войны

На песчаных полях, где в мирное время сеяли зерновые, сажали картофель, были созданы аэродромы, на которых летчики осваивали новые самолеты конструкции Лавочкина и Яковлева, проводились тренировочные бомбометания, отрабатывалась боевая слаженность эскадрилий перед вылетом на фронт, в том числе и во время ночных полетов. Из 16 авиаполков авиации Балтийского флота на пестовской земле в разное время войны базировалось 10 авиаполков и две ОАЗ. Аэродром в Пестове использовался как взлетная площадка для самолетов, прибывших железнодорожным транспортом, туда была подведена железнодорожная ветка. 12-й авиастроительный батальон ВВС КБФ готовил поля для использования их авиацией. В августе 1941 года на пестовскую землю перебазировалась 18 авиабаза для обслуживания авиачастей, чьи технические склады располагались в церкви Покрова, что в Покров-Мологе, и в бывшей электростанции третьего склада, а продовольственный – на складах райпотребсоюза. Авиамоторные, ремонтные мастерские размещались в помещении Охонской церкви, цех по ремонту самолетов и приборов – в помещениях райпромкомбината (фабрика «Молога»).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.о. легенда о краснофлотце из 18 авиабазы ВВС КБФ имеет подтверждение базированием в Пестовском районе частей ВВС КБФ.

Военно-морской архив у поисковиков знаменит тем, что отвечает на запросы не отказами и отписками, а по делу.

Советую направить туда официальный запрос. Думаю, помогут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На другом форуме обратился к коллеге, который занимается ВВС КБФ. Для него это неизвестная тема. Посмотрит у себя, если что найдет, сообщит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришёл ответ из ЦВМА. Информацию по Барышеву Ю.К. уточняем. Есть ещё 2 фамилии разбившихся парашютистов. но они из 11 авиабазы ВВС КБФ. а где она располагалась не известно? Хорошо если в Пестовском районе Новгородской области. а если нет? Кто поможет решить этот вопрос?

Звонили в Пестовский ЗАГС там как и в Устюженском смерть парашютистов не зарегистрирована...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу