Leha

113 ОМИНБ

23 сообщения в этой теме

Народ! Помогите плз установить к какой дивизии подчинялась или с какой взаимодействовал 113 одтельный моторизованный инженерный батальон. Интересует период - Июнь-Июль 1942г

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

113 ОМИБ был фронтового подчинения Западного фронта.Места дислокации попробуйте пробить по ОБД-вбейте "113 ОМИБ" (именно в кавычках) в поисковик.Район Наро-Фоминска выходит...Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
113 ОМИБ был фронтового подчинения Западного фронта.Места дислокации попробуйте пробить по ОБД-вбейте "113 ОМИБ" (именно в кавычках) в поисковик.Район Наро-Фоминска выходит...Удачи!

Мне нужен Галкин Данил(а) Васильевич который служил пп 736 250 БУП (ВУП) 8 рота... я вроде все перепробовал... может что подскажите? может какие идеи подскажите, чтобы вытащить донесение о нем... нужно узнать где он пропал без вести...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может речь идёт о запасном учебном стрелковом полке Западного фронта?? (в анкете мог быть указан ЗУП-запасной учебный полк).

А привязка к 113 ОМИБ откуда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может речь идёт о запасном учебном стрелковом полке Западного фронта?? (в анкете мог быть указан ЗУП-запасной учебный полк).

А привязка к 113 ОМИБ откуда?

113й это из пп... 250- именно 250. Почему так? Я когда искал на СОЛДАТЕ.RU к каким ПП принадлежат части, то наткнулся на человека который тоже искал ПП 736 250 и ей нашли что 250 принадлежит 113 ОМИНБ... 736- это танковая бригада что ли, которая еще в летом 41 была расформирована... а бойц пропал без вести в Сентябре 42 (связь пропала в Июле). Насчет БУП- ВУП... я тоже склоняюсь к ЗУП, просто в ОБД именно БУП (ВУП)- конечно же может быть ошибкой(( Вобщем в РВК еще в 47м году написали что пропал без вести, но они же где-то взяли эту инфу, что именно пропал! Вот я и хочу найти часть где служил через ПП что бы узнать в каком районе пропал солдат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте начнем с 1947 года....Райвоенкомат направлял в Управление по учёту погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава (г. Москва)Список ф-2БП ,в котором были фамилии пропавших без вести солдат, о судьбе которых не было извещений из воинских частей,чтобы их посчитали как пропавших без вести.

несколько сумбурно...как пример вот эти фото (к данной теме не относятся):

0_52d4a_8192a76_XXXL.jpg

Донесение Азнакаевского РВК.jpg

0_52d4c_22758756_XXXL.jpg

Донесение Азнакаевского РВК 1.jpg

Из Управления по учету приходил обратно вот такой список :

0_50ef0_9571c009_XXXL.jpg

SAM_1752.JPG

Это тот же самый список -подтверждение ,что пропали без вести (для назначения пенсий по потере кормильца и т.д.)

Теперь по поводу подразделения под номером "250" : в составе Западного фронта был 250 воздушно-десантный полк,участвовавший в Вяземской воздушно-десантной операции.Основные потери январь 1942 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ! Помогите плз установить к какой дивизии подчинялась или с какой взаимодействовал 113 отдельный моторизованный инженерный батальон. Интересует период - Июнь-Июль 1942г

Август-сентябрь 1942 год. 113 отдельный моторизованный инженерный батальон входит в состав 31 армии инж. войск Зап.фронта.

В 1942 году видимо приходило письмо жене и и эти данные попали в РВК, когда она обращалась о выяснении судьбы мужа после войны.

Может сохранилось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ! Помогите плз установить к какой дивизии подчинялась или с какой взаимодействовал 113 отдельный моторизованный инженерный батальон. Интересует период - Июнь-Июль 1942г

Август-сентябрь 1942 год. 113 отдельный моторизованный инженерный батальон входит в состав 31 армии инж. войск Зап.фронта.

В 1942 году видимо приходило письмо жене и и эти данные попали в РВК, когда она обращалась о выяснении судьбы мужа после войны.

Может сохранилось?

Думаю, что ничего не сохранилось, так как даже то что есть в ОБД было уже новостью для них... слушай, а точно в 31 Армию? Так как есть убитые бойцы со 113й в районе Наро-Фоминска... а это 33А

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте начнем с 1947 года....Райвоенкомат направлял в Управление по учёту погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава (г. Москва)Список ф-2БП ,в котором были фамилии пропавших без вести солдат, о судьбе которых не было извещений из воинских частей,чтобы их посчитали как пропавших без вести.

Это тот же самый список -подтверждение ,что пропали без вести (для назначения пенсий по потере кормильца и т.д.)

Теперь по поводу подразделения под номером "250" : в составе Западного фронта был 250 воздушно-десантный полк,участвовавший в Вяземской воздушно-десантной операции.Основные потери январь 1942 года.

250- это полевая станция... вобщем эта та самая цифра что должна определять какое подразделение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что ничего не сохранилось, так как даже то что есть в ОБД было уже новостью для них... слушай, а точно в 31 Армию? Так как есть убитые бойцы со 113й в районе Наро-Фоминска... а это 33А

Это Инж.войска ЗФ. В какой армии и на каком периоде, можешь уточнить сам. Посмотри первый лист донесений потерь.
http://www.kremnik.ru/node/422431- если кому интересно

Ссылка кривая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте начнем с 1947 года....Райвоенкомат направлял в Управление по учёту погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава (г. Москва)Список ф-2БП ,в котором были фамилии пропавших без вести солдат, о судьбе которых не было извещений из воинских частей,чтобы их посчитали как пропавших без вести.

Это тот же самый список -подтверждение ,что пропали без вести (для назначения пенсий по потере кормильца и т.д.)

Теперь по поводу подразделения под номером "250" : в составе Западного фронта был 250 воздушно-десантный полк,участвовавший в Вяземской воздушно-десантной операции.Основные потери январь 1942 года.

250- это полевая станция... вобщем эта та самая цифра что должна определять какое подразделение

0_c71b7_bd5f5c41_XXXL.jpg

Галкин Данил Васильевич, 250 ВДП

http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht ... 956&page=2

В Вашем случае адрес читается так: Полевая почтовая станция № 736, 250 ВДП-то есть истинное название подразделения, входящего в состав ППС 736 (Западный фронт). Основание:

До 5 сентября 1942 г. написание адресов на почтовых отправлениях могло быть таким:

Вариант 1: "Д.К.А., 105 ппс, 158 артполк".

Вариант 2: "Д.К.А., 105 ппс, 158 ап".

Вариант 3: "Д.К.А., 105 ппс, п/я 14", где Д.К.А. – Действующая Красная Армия.

http://www.soldat.ru/pps_about.html

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь по поводу подразделения под номером "250" : в составе Западного фронта был 250 воздушно-десантный полк...

250- это полевая станция... вобщем эта та самая цифра что должна определять какое подразделение

Галкин Данил Васильевич, 250 ВДП

В Вашем случае адрес читается так: Полевая почтовая станция № 736, 250 ВДП-то есть истинное название подразделения, входящего в состав ППС 736 (Западный фронт). Основание:

До 5 сентября 1942 г. написание адресов на почтовых отправлениях могло быть таким:

Вариант 1: "Д.К.А., 105 ппс, 158 артполк".

Вариант 2: "Д.К.А., 105 ппс, 158 ап".

Вариант 3: "Д.К.А., 105 ппс, п/я 14", где Д.К.А. – Действующая Красная Армия.

Вильсур, не уловил мысль.

В донесении вообще-то написано п/п 736, 250 Б.У.П., 8 рота.

Начнем с конца:

8 рота - понятно,

Б.У.П. - ошибка ввода оператора, правильно В.У.П. - военно-учебный пункт.

250 - что это, номер ВУПа?

250 стрелковый полк 82-й стрелковой дивизии ЗФ?

250 мотострелковый полк 82-й мотострелковой дивизии ЗФ?

250-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион СЗФ?

А может п/я 250 или п/я 25"О"?

Вообще-то, эта тема не на месте, не в том разделе. Здесь народ делится новостями копа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуй,Михаил Викторович!

Донесение местного РВК от 1947 года-допускаю,что много неточностей, но в сочетании "ППС 736, 250 (вуп,буп) 8 рота" уверен,что речь идёт о 250 воздушно-десантном полку Западного фронта,сформированного

в середине декабря 1941 г. из личного состава 250-го стрелкового полка 82-й стрелковой дивизии, прибывшей из Забайкалья.

http://www.rkka.ru/oper/znamenka/main.htm

если в ОБД набрать "250 вдп"-

http://www.obd-memorial.ru/html/advanced-search.htm

то во многих донесениях о безвозвратных потерях встречается такое сочетание "ППС 736,250 ВДП,(далее варианты-3 батальон,7 рота или просто 8 рота)

Смущает время потери связи с бойцом июль 1942 года-основные потери в январе 1942 года,в марте 1942 года 250 вдп вошел в состав группы Белова,в августе 1942 года расформирован.

Вообще-то, эта тема не на месте, не в том разделе. Здесь народ делится новостями копа.

Я и не обратил внимания....Может автор темы обратится к NorthWind и он перенесет в

http://www.trizna.ru/forum/viewforum.php?f=25

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Все известные ППС с номером 736

Д.К.А., ппс 736, часть 1 = Отдел укомплектования штаб Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 2 = Управление полит.пропаган. штаб Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 3 = УТС и ДС штаб Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 4 = 3 Отдел штаб Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 5 = Оперативный отдел штаб Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 6 = Артуправлениея штаб Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 7 = УПВО штаб Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 8 = Сан.отдел штаб Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 9 = Управление связи штаб Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 10 = Вет.отдел штаб Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 11 = отдел.горюч.смаз. штаб Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 12 = Инженерное управление штаб Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 13 = ВОСО штаб Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 14 = Разведотдел штаб Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 15 = Хим. отдел штаб Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 16 = АБТУ штаб Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 17 = Командование штаб Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 18 = Отдел фонд.имущ. штаб Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 19 = Отдел кадров штаб Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 20 = Фин.отдел штаб Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 21 = Военный трибунал штаб Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 22 = Прокуратура штаб Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 23 = Интендантское управление штаб Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 24 = Топографический отдел штаб Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 25 = ? штаб Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 26 = ______ фр. Правды штаб Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 30 = У.В.В.С. штаб Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 61 = 474 отдельный радиодивизион ОСНАЗ Запфронта

Д.К.А., ппс 736, часть 84 = политотдел военно-автомобильной дороги № 1 Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 105 = отдел укомплектования Западный фронт

Д.К.А., ппс 736, часть 106 = Военный трибунал Западный фронт

Д.К.А., ппс 736, часть 131 = отдельный батальон ОО НКВД ЗапФронта

Д.К.А., ппс 736, часть 183 = 134 отдельный дорожно-эксплуатационный батальон

Д.К.А., ппс 736, часть 190 = отдельный батальон особого отдела штаба Западного фронта

Д.К.А., ппс 736, часть 258 =

Д.К.А., ппс 736, часть 266 = ЭГ № 2956

Д.К.А., ппс 736, часть 298 = СЭГ № 1860

Д.К.А., ппс 736, часть 309 = ЭГ № 3049

Д.К.А., ппс 736, часть 824 = штаб Западный фронт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,karel!

Приведенные Вами адреса ППС были введены после 5 сентября 1942 года.

5 сентября 1942 г. вышел Приказ НКО СССР № 0679 "О введении в действие "Инструкции по адресованию почтовой корреспонденции в Красной Армии в военное время", учитывавший исправление отрицательных сторон деятельности полевой почтовой связи.

С этого времени написание адресов на почтовых отправлениях стало таким:

Вариант 1. Если соединение (объединение) имело штатную ППС, то адрес отдельной части или подразделения (до роты и отдельного взвода) записывался согласно их условных наименований так: "Д.К.А., ппс 173, часть 98", что означало, к примеру: "Действующая Красная Армия, полевая почтовая станция 173, 32-й стрелковый полк 19-й стрелковой дивизии".

Соответствие условного номера "часть 98" 32-му стрелковому полку 19-й стрелковой дивизии определялось специальным приказом командира соединения (объединения), в котором всем частям и подразделениям дивизии присваивались номера, начиная с 1 (часть 1 - обычно управление соединения или объединения) для скрытия действительных наименований частей.

http://www.soldat.ru/pps_about.html

Здесь немного другой временной период.

Можно было бы пойти другим путем-выяснением судьбы бойцов,призванных с разыскиваемым в один день-высока вероятность службы в одном подразделении,но учтен в одном РВК,призван другим РВК-"в ноябре 1941 года".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь немного другой временной период.

Можно было бы пойти другим путем-выяснением судьбы бойцов,призванных с разыскиваемым в один день-высока вероятность службы в одном подразделении,но учтен в одном РВК,призван другим РВК-"в ноябре 1941 года".

Добрый день! Вот именно поэтому я обратился к вам за помощью!!)) У меня фантазии уже не хватает, чтобы придумать как его найти... думал вы что подскажите, так сказать свежим взглядом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

249 ППС - 33 УОС, 5 ФРОНТОВОЕ УОС

250 ППС - 93 СД (1Ф), 26 ГВ.СД

251 ППС - 151 СД (1Ф), 151 СД (2Ф)

...

есть сайт где расписаны все ППС и к каким подразделениям они приписаны... вот на этом сайте http://www.kremnik.ru

что я еще находил--- на одном из сайтов я нашел тему где просили найти бойца точно с таким же ПП... так вот один боец с такип ПП погиб в 113 ОМИНБ в районе Наро-Фоминска в июле и второй Рябинин Рувин дер Ленское Мосальского района Калужской области...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Инж.войска ЗФ. В какой армии и на каком периоде, можешь уточнить сам. Посмотри первый лист донесений потерь.

Всмысле посмотреть? Где посмотреть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле посмотреть? Где посмотреть?

Здравствуйте!

113 отд. мото-инж. бат.

Июль - август 1942 ЗФ

http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht ... 989&page=3

Сентябрь 1942 ЗФ

http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht ... 24&page=17

Глухов май 1942 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1238711

Белан, ноябрь 1942 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50159829 и т. д.

Если вы предполагаете, что Галкин Данил Васильевич служил в этой части, то попробуйте проверить по ОБД этих погибших саперов http://www.obd-memorial.ru/html/search. ... ,21&ps=100 на совпадение ПП 736 250 по Кн. Памяти, в документах, уточняющих потери.

Посетите РВК призыва, может там есть дополнительные данные на него, случалось, что РВК копировал письма пропавших без вести.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле посмотреть? Где посмотреть?

Здравствуйте!

113 отд. мото-инж. бат.

Июль - август 1942 ЗФ

http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht ... 989&page=3

Сентябрь 1942 ЗФ

http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht ... 24&page=17

Глухов май 1942 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1238711

Белан, ноябрь 1942 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50159829 и т. д.

Если вы предполагаете, что Галкин Данил Васильевич служил в этой части, то попробуйте проверить по ОБД этих погибших саперов http://www.obd-memorial.ru/html/search. ... ,21&ps=100 на совпадение ПП 736 250 по Кн. Памяти, в документах, уточняющих потери.

Посетите РВК призыва, может там есть дополнительные данные на него, случалось, что РВК копировал письма пропавших без вести.

По ОБД уже смотрел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Leha -

Добрый день.

Я ищу данные о судьбе моего деда, Гришина Константина Васильевича - участника Великой Отечественной войны.

У меня есть информация, что он служил в 113м отдельном Моторизованном инженерном батальоне.

Гришин К.В. родился в 1904 г в с. Круглово, Мухтоловского р-она Горьковской Обл. Призван 30.08.1941 Ардатовским РВК, Горьковсой обл, Ардатовского р-она.

В 1942 г моя бабушка получила письмо о том, что Гришин К.В. пропал без вести. С этого момента все считали, что наш дед погиб.

Информацию о том, что Гришин К.В. числится «без вести пропавшим» я нашел и в базах Министерства Обороны:

Дата выбытия 04.1942 г

Номер донесения: 51579

Тип донесения: Донесения послевоенного периода

Дата донесения: 11.11.1946

Название части: Мухтоловский РВК Горьковской обл.

Но - в открытых базах Министерства Обороны, я нашел ссылку на приказ по 31й Армии, из которого следовало, что Гришина К.В. в апреле 1944 года наградили Орденом Отечественной войны II степени. Все персональные данные в этом приказе полностью совпадают с датами рождения и призыва, а также с местом призыва моего деда.

Приказ по войскам 31 армии № 049 от 15 апреля 1944 г

Западный фронт

3й Беларусский фронт 15.07.1944 г

По 113 отдельному Моторизованному инженерному батальону

Награжден Орденом Отечественной войны Второй степени

Красноармеец Гришин Константин Васильевич, сапер.

Наградной лист подписал Командир 113 ОИМБ - Либман

16 марта 1944

«За минирование в декабре 1943 г, в районе Добромысли».

Приказ подразделения

№: 49 от: 15.04.1944

Издан: ВС 31 А Западного фронта

Архив: ЦАМО

Фонд: 33

Опись: 686044

Ед.хранения: 3498

№ записи: 20864167

Командир 113 ОМИБ в приказе о награждении также пишет, что Гришин К.В. получил три ранения: 25.12.1941, 20.02.1942, 06.08.1942 г.

Из этого приказа я и узнал, что мой дед служил в 113 ОИМБ.

Наша семья будет очень признательна вам, если вы поделитесь любой информацией о 113м ОИМБ, в котором служил Гришин К.В.

С уважением - Алексей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу