Vladimirbrest

Ли-2 в Белоруссии

179 сообщений в этой теме

23 гв.ап 53 ад 5 ак дд теж можна виключити з пошуку.

25-26.06.44 нбз з р-на Титовка -Бобруйськ -----не то!

калашник-хасюк-жарков- файзиев- белянин-казак

14-15.07.44. нбз - брест ж.д. - екіпаж макаренко -пох. ГАЛЕВКА ----НЕ ТО!

15-16.07.44. нбз -ж.д люблин-любомль -екіпаж задорожний-захаров-кощеев- басиров

поховані польща- абрамово - любертово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ніч 13-14.06.44. наліт на аеродром Демблін.

1.Штрохеккер Карл 3./NJG100 Li-2 25 Ost/22 619: at 3200 m ] 01:36

2.Штрохеккер Карл 3./NJG100 Li-2 25 Ost/22 285: at 3700 m 00:28

місце 22619 є поблизу Любартово (Польща) .

в цьому місці було збито екіпаж 11 гап 9 гад 6 ак

мальков-чевигалов-рябенко- караулов(5км. от любартово)

та стрілки -петров ,орехов. Всі 6 чол. були у партизан, повернулись 1.08.44. НЕ ТО!

місце 22285 - р-н Радзин,Подляски (40 км північніше Любартово) і приблизно через кордон навпроти Малорити. По часу 00:28 міг ще наближатися до цілі з бомбами.

нбз в ніч 13-14.06.44. екіпаж 11 гап 9гад 6 ак (полетіли , а де впали невідомо)

1. шиляков н.п.-командир

2.аскадский м.з.-штур.

3.сайкин п.д.-- -вернувся 4.06.45.

4. турунов б.в.- летч.

5.максимов и.а.

6.гониволк и.и.

нбз в ніч 13-14.06.44. екіпаж 4 гап 9гад 6 ак (полетіли , а де впали --пояснення тих ,що вернулися розпливчасті- в тилу противника...)

1. громов а.п. -ком.отряда, к-н -----вернувся до 24.06., а р-н Малорити звільнено 20.06.44

2.черепнев серг.мих.- штурм.эскадрильи, герой сов.союза (був з орденами)

3.рябошапка и.л - штур.кораблин

4.радуда мих.митроф. -техн. - -- вернувся можливо разом з Громовим А.П..

і є 4 стрілки цього полку нбз. в ніч 13-14. 06.44.

михалев игорь анат. ---вернувся

шарипов ю.

беспалов сергей - умер от ран- атака истребителя-похор. с.Кортеліси волинськ обл.

куриленко иван федорович- пох. с.кортеліси

Дружина Черепньова С.М. писала:

Золотую Звезду Героя и орден Ленина получил он сам. И погиб с ними спустя меньше года.

Она долго не верила в гибель мужа. И потому, что тот сам говорил, что не может погибнуть. И потому, что вселила надежду жена командира полка, написавшая Тамаре Петровне, что в часть вернулся числившийся погибшим летчик. Он находился у партизан, и те рассказывали, что ранее у них был тоже летчик, по описанию похожий на Сергея.

Позднее она узнала: его самолет сбили под Витебском. И Сергей сгорел вместе с экипажем.)

Незрозуміло чому Вітебськ. Маршрут мав проходити під київ.

Екіпаж Черепньова люди могли назвати з високим начальником.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на памятнику написано --5 неизвестных военных летчиков и военнопленных.----

може бути ,наприклад, 3 льотчики + 2 в.полонених ,або наоборот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16-17-18-19. 07.44.) Район Малорити прифронтова зона. Всі мости і дороги вже давно підірвані,

німці панічно відступають.

Тут падає літак з бомбою 250кг. Вона важка , її треба ще доставити на обєкт підриву,

Не віриться , що була потреба щось підривати за 3-4 дні до звільнення р-ну Малорити.

Думаю, що літак з бомбою впав значно раніше.

Період 23.06.-до 6.07 .44. підривати комунікації було важливо.

Володимир - а не можливо взнати коли і що підірвали ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подорвали эшэлон с живой силой противника примерно через 10 дней после падения самолета -место подрыва урочище каменная-ольшаница это место примерно между д.Закрутином и д.Каменная .Подорвал партиэан Петя с д. Галевка . НА гильзе только одной 1943 г.-их всего 3 гильзы больше нету.В 1943 г. Май-июнь на западном направлении был нанесен удар адд по ж.д. узлу Бреста . Май проверяю. Хочется верить людям - но 70 лет прошло !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел с середины апреля 1944 года цели АДД за каждую ночь. Только краткое упоминание основных целей. За некоторые дни нет конкретики, очевидно АДД не летала.Налет на жд узел Брест первый раз с этого времени в ночь на 1 мая 1944. Следующий налет - в ночь на 14 мая. Потом долгий перерыв, в ночь на 14 июня налет на аэродром Брест (Тересполь)

Основная серя налетов в июле с 7 по 16 . Но июль я осветил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

володимир, треба попробувати встановити прізвище партизана Петі і до якого партизанського загону він

належав. Прочитав в інтернеті ,що весною 1944 багато загонів партизан зєдналися з червоною армією,але потім загін ім. Чернака( 80 чол.)після 15 травня вернувся на старі місця ,зустрів старих партизан і проводив диверсії на ж-д брест-ковель. Там є прізвища де-яких відомих підривників.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, могу попытаться поспособствовать поиску партизана Пети, мой коллега может глянуть его в архиве партизанского движения в Беларуси, или же я сам съезжу. Но нужны конкретные данные, отряд, время, имя, и еще какие-либо данные, так же как и посамолету- если партизаны имели к нему отношение-например упал в их зоне, то какой отряд там был, дата, местность, период.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3.7.1944. штаб 9 гад передає в штаб 6 ак дд ,що в ніч 13-14 .06.1944. нбз з р-на Демблин

стрілки - Михалев та Шарипов - з 4 гап. Зрозуміло ,що вони входили в екіпаж ГСС Черепньова.

Далі в донесенні йдеться про ще двох стрілків 4 гап Куриленка та Беспалова.

Причина їхньої смерті- " в ночь 13-14 июня 1944 умерли от ран полученных во время атаки самолетом противника в воздухе." -- похоронены- хутор Дубы с.Кортелисы Волынской обл.

Тут виникає багато запитань.......

1.куриленко та безпалов в ніч 13-14 червня були в невідомому літаку ,який обстріляв

німецький винищувач в районі між кортелісами і брестом.

2.очевидно, що ситуація на цьому літаку була критична - тільки по команді командира кораблин стрілки

могли покинути його.

3.навряд чи стрілки були важко поранені ще в літаку, очевидно вони були обстріляні при спускові

на парашутах.

4.с.Кортеліси знаходиться поруч через кордон з Малоритою , від місця падіння лі-2 старе роматово до с. кортеліси всього 25-30 км на схід.

5. в ніч 13-14 червня 4 гап дд, крім екіпажу черепньова , здається більше втрат не мав .

6.виходить ,що куриленко та безпалов могли бути в літаку черепньова ? 6+2= 8чол.?

7.незрозуміло ,чому тоді в донесенні штабу не вказується, що вони летіли на Демблін , а просто

обстріляв винищувач і вони поховані поблизу с. кортеліси.

8.якщо припустити ,що літак черепньова впав біля старе роматово, тоді виходить така арифметика-

партизани підібрали 5 чол. ... громова- ком.кораблин, радуду- техніка, михальова-стрілка, двох важкопоранених стрілків беспалова та куриленка та пішли на схід від роматово в напряку до кортеліс. по дорозі беспалов та куриленко померли , їх поховали на хут. дуби.

Потім громов, радуда, михальов повернулися в свою частину і вдові черепньова ніхто не

сказав , де загинув її чоловік. Чому ????????

Вийшла така версія.... однозначно треба досліджувати документи 4 гап дд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера сообществу. По заявкам ганисов-15.07.1944 г.-NJG-100- ИЛ- 2 --25 OST\JH-6-4000 м-22-38 мин.-S. Brest-Litovsk ---- Откуда он взялся тут- у нас их нет .! Может не ил-2 а ли-2 !!! И по координатам рядом- разница в 2.5 км . Может банальная опечатка ?

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, могу попытаться поспособствовать поиску партизана Пети, мой коллега может глянуть его в архиве партизанского движения в Беларуси, или же я сам съезжу. Но нужны конкретные данные, отряд, время, имя, и еще какие-либо данные, так же как и посамолету- если партизаны имели к нему отношение-например упал в их зоне, то какой отряд там был, дата, местность, период.

Партизанский отряд имени ВОРОШИЛОВА -- ком.-ГРЕБЕНЕВ-отряд дислоцировался под деревней РОГОЗНО это примерно в 9 км от места падения ли-2.1944 год июнь примерно.Бомбу найденную около самолета переделывали в деревне Орлянка .Изготовил бомбу партизан житель деревни Галевка Петя в отряде был подрывником -все названные деревни на удалении до 9 км. Только Орлянка в 2 км . от места падения.Удалось узнать в Старом Роматово под полом одной хаты прятали 2х летчиков сильно израненных их передали потом партизанам.Так как люди боялись друг друга это стало известно только после освобождения Белоруссии .Время примерно совпадает с падением ли-2 .Летчики приползли сами -сильно израненные .От места падения до деревни 3.5 км.Бомба сработала на ветке Брест-Ковель .

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розказує Боднар А.Н. -штурман екіпажу 1гв.АП 53 АД - збитого Лі-2 над м.Хелм в ніч 18-19 .06.44.

Летом 1944 года 1-й гвардейский авиаполк дальнего действия, в котором я воевал, базировался на аэродроме в Житомире. 18 июня самолет ЛИ-2 вылетел на боевое задание. Наш маршрут пролегал над польскими городами Хелм, Люблин, Варшава. Необходимо было выбросить листовки на польском языке с обращением советского командования к полякам оказывать помощь при наступлении наших войск и освобождении Польши.

Время приближалось к полуночи. Стрелка прибора показывала высоту 4000 метров. Под самолетом — город Хелм. Стрелок-радист Евгений Егоров начал разрезать пакеты с листовками и выбрасывать их за борт. Вдруг по правой плоскости самолета ударила огненная струя пулеметной очереди зашедшего сзади немецкого истребителя. За ней другая, третья. Машина загорелась.

— Всем покинуть самолет! — успел дать команду смертельно раненный командир экипажа Николай Маркин.

Когда я спускался с парашютом, понял, что ранен. Приземлился неудачно: левая нога попала на кочку и оказалась вывихнутой. С трудом добрался до ближайшего леса. Там освободился от сапог, брюк и на голени и бедрах увидел множество запекшихся ран. Кончиком перочинного ножа нащупывал в ранках металлические осколки и, какие были ближе к поверхности, выковыривал. Насчитал сорок штук (один осколочек как память о войне сидит у меня в ноге до сих пор).

Положение оказалось очень сложным: я один на оккупированной врагом территории, раненый, ходить не могу. Мысли возникали невеселые, но пересиливала одна: надо сделать все, чтобы выжить. Мучили боль, жажда, подкрался и голод. День клонился к концу, когда я услышал скрип крестьянской повозки, а потом и голос хозяина и решил, опираясь на палку, следовать за ним. Вскоре услышал лай собаки, увидел очертания домов и сараев. Постучался в окно одного из строений. Вышедший хозяин поинтересовался, не летчик ли я. Он видел, как вчера ночью горел в воздухе самолет.

Говорил крестьянин попольски, но, зная украинский язык, я его понимал. Меня пригласили в хату. Хозяйка обработала раны, накормила кислым молоком с хлебом. Рассказали, что горящий самолет упал меня встретил А. Марков. Доктор Тодеуш внимательно лечил меня, и раны постепенно заживали.

В июле 1944го началось наступление Советской армии по освобождению Польши от фашистских захватчиков. Польские партизаны получили приказ двигаться на запад, к Висле. А нас с Марковым было решено переправить в советский партизанский отряд, действовавший на территории Польши. После встречи отряда с частями Советской армии наша партизанская жизнь закончилась, и начался непростой путь в свой родной полк в Житомир, откуда 18 июня мы вылетели на боевое задание. Немного отдохнув и подлечившись, я возобновил боевые полеты до самого конца войны. ---misha-mo писал.image?t=35&bid=802364993759&id=802364993759&plc=WEB&tkn=*09GeLvUyWNEE4ldDQ01tgMVkCtcхутор Зарудня Польша памятник экипажу МАРКИНА .

Миша -ближе к границе-Белоруссия -дер.Новолесье -есть 2 падения 2х моторников - пока еще не определил точно места .Думаю это к ним больше подходит .

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть записи только с 1 июля. Потери АДД. За первую половину месяца потерь Ли-2 при налетах на ж.д. узел Брест и соседнюю Бяла-Подляску не было.

15.7.44

Макаренко 5 ак 53 ад 23 г ап - цель жд узел Кобрин- катастрофа в районе Бреста, штурман и радист в партизанах, остальные погибли.

Ермолаев 6 ак 9 гад 4 гап цель жд станция Янув (Янов-Полесский?), упал в 35 км ЮЗ Янув - р-н Радостов (Радостово в 35 км ЮЗ Янов-Полесский?) штурман прибыл в часть, пилот в госпитале.

16.7.44

потери 4+1 Ли-2 при налетах на жд узел Брест и Влодава. Два из них можно исключить - столкнулись в воздухе в районе аэродрома Варваровка.

Задорожный 5 ак 53 ад 23 г ап цель Брест, сбит ИА подожжен, радист прибыл в часть, остальные неизвестно.

Погодин 5 ак 54 ад 339 ап цель Брест нбз никаких данных нет, только о том что установил связь

Смирнов 6 ак 9 г ад 11 г ап жд станция Влодава подожжен ИА в районе цели, упал в районе Влодава. выбросились на парашютах. Летчик погиб. Штурман не найден. Пилот (2-й?), бортмеханик, радист, стрелок у партизан. Прибыли в часть, возможно включая штурмана?

Недавно разговаривал с учителем-она перезахоранивала летчиков в 1965 -среди них была фамилия Смирнов и Евдокимов .Обещала посмотреть записи .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятный экипаж- 53 ад дд 336 ап.дд. -Погодин-Пименов-Сошников-Толстов-Семенов-Мясников-Закреничный .В ночь с 15 на 16.07.1944 г.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в с.Черск недалеко с.Новолесье на памятнику є напис - Смирнов Григорій Андрійович 1917 р.н.

лейт.1944.

можливо ---ст.л-т. смирнов григорій андрійович 1918 р.н. -ком. кораблин нбз в р-ні влодава .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смирновых- 2 -посмотри на 2 й странице обд за .16.07. Одного перезахоронили около д. Збунин инициалы пока еще не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побывал в д. Струга у бабушки-ли-2 взорвался рядом с их полем где они выращивали рож .Рассказывает что тот летчик что лежал поодаль в комбинезоне имел документы он решался выскочить -Я ВАМ НЕ ДОКАЗЫВАЮ НО МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ ЧТО ОН БЫЛ ИЗ РЯЗАНИ -вспоминает она.В экипаже Погодина В, В - штурман ст.л-т Сошников Василий Агеевич уроженец Рязанской области .Остальные летчики обгорели сильно и одежды не было .Благодарю модераторов за перенос темы .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго вечера сообществу. Экипаж состоял из 6 человек : Возвращаясь с бомбометания район Бреста ночью были атакованы предполагаю BF-110 -1 NJG-100 -загорелись-заклинило двери -взрыв: 2 им повезло паращуты открылись И.А. Чапуренко г. Чернавцы и стрелок радист Вместе с жителями похоронили-воздушный стрелок Берешполов .М.М.1917. г.Ст.Новорождественская Тихорецкого р. Краснодарского края. Зубелев. А.Г. 1911 г. д. Анашкино Кунинского р.Калининской об. л-нт. Бортовой техник воевал советско-фи-ом. фронте наг-ен :орд.отечественной войны 1 ст. Красн.знамени. красной звезды. Индуашвили.М.И. 1924 г. грузия с. Урбиниси . Командир -Макаренко Г.Н. 1920 г. Д.Старые Соколы Иванковского района Киевской области .Приношу извинения ранее написал Минчанин-Вырос Минске аэроклуб Минский . В ту ночь 15.мая 1944 г. -отбомбились на отлично .Предполагаю 2-й выживший стрелок радист-Григорий Берешполов .Памятник установлен д. Галевка .

Здесь требуется уточнение. Этот экипаж числится как не вернувшийся с боевого задания в ночь с 15 на 16 июля ( !!!) 1944 г. Место захоронения - д. Галювка, 42 км юго восточнее г. Брест.

В ОБД-ЭКИПАЖ МАКАРЕНКО числится погибли при выполнении б.з. P/S буду в тех местах сделаю фото памятника .

Как обещал памятник зкипажу Макаренко.Г.Н 10023892_m.jpg 10023893_m.jpg Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в с.Черск недалеко с.Новолесье на памятнику є напис - Смирнов Григорій Андрійович 1917 р.н.

лейт.1944.

можливо ---ст.л-т. смирнов григорій андрійович 1918 р.н. -ком. кораблин нбз в р-ні влодава .

Л.А падал со стороны Бреста перед падением сбросил бомбы -экипаж покинул самолет . Погиб топько Смирнов - очевидцы говорят самолет разбросало сильно некоторые части л.а. упали на окраину деревни НОВОЛЕСЬЕ . Смирнов в кресле был пристегнут . Партизаны забрали тело и захоронили в урочище Пертыще - после ВОВ перезахоронен в братскую могилу д. Черск . 10023921_m.jpg 10023922_m.jpg Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розказує Боднар А.Н. -штурман екіпажу 1гв.АП 53 АД - збитого Лі-2 над м.Хелм в ніч 18-19 .06.44.

Летом 1944 года 1-й гвардейский авиаполк дальнего действия, в котором я воевал, базировался на аэродроме в Житомире. 18 июня самолет ЛИ-2 вылетел на боевое задание. Наш маршрут пролегал над польскими городами Хелм, Люблин, Варшава. Необходимо было выбросить листовки на польском языке с обращением советского командования к полякам оказывать помощь при наступлении наших войск и освобождении Польши.

Время приближалось к полуночи. Стрелка прибора показывала высоту 4000 метров. Под самолетом — город Хелм. Стрелок-радист Евгений Егоров начал разрезать пакеты с листовками и выбрасывать их за борт. Вдруг по правой плоскости самолета ударила огненная струя пулеметной очереди зашедшего сзади немецкого истребителя. За ней другая, третья. Машина загорелась.

— Всем покинуть самолет! — успел дать команду смертельно раненный командир экипажа Николай Маркин.

Когда я спускался с парашютом, понял, что ранен. Приземлился неудачно: левая нога попала на кочку и оказалась вывихнутой. С трудом добрался до ближайшего леса. Там освободился от сапог, брюк и на голени и бедрах увидел множество запекшихся ран. Кончиком перочинного ножа нащупывал в ранках металлические осколки и, какие были ближе к поверхности, выковыривал. Насчитал сорок штук (один осколочек как память о войне сидит у меня в ноге до сих пор).

Положение оказалось очень сложным: я один на оккупированной врагом территории, раненый, ходить не могу. Мысли возникали невеселые, но пересиливала одна: надо сделать все, чтобы выжить. Мучили боль, жажда, подкрался и голод. День клонился к концу, когда я услышал скрип крестьянской повозки, а потом и голос хозяина и решил, опираясь на палку, следовать за ним. Вскоре услышал лай собаки, увидел очертания домов и сараев. Постучался в окно одного из строений. Вышедший хозяин поинтересовался, не летчик ли я. Он видел, как вчера ночью горел в воздухе самолет.

Говорил крестьянин попольски, но, зная украинский язык, я его понимал. Меня пригласили в хату. Хозяйка обработала раны, накормила кислым молоком с хлебом. Рассказали, что горящий самолет упал на дом лесника. Выскочившие из дома люди услышали стоны и обнаружили умирающего летчика.

— Оставаться тебе здесь нельзя — могут приехать немцы, — и хозяин усадьбы отвел меня на поле, в высокую спелую рожь.

На душе у меня стало легче: почувствовал, что встретил хороших людей, немного поспал. А утром услышал шум двигателя. Приподняв голову, увидел немецких солдат, ехавших на машине к дому поляка, укрывшего меня. Потом он мне рассказал, что немцы спрашивали, не знает ли он, где скрываются летчики сгоревшего самолета, предлагали 10 тысяч злотых, но поляк не выдал меня.

Немцы уехали к месту падения машины. У погибшего Н. Маркина забрали пистолет, ордена и уехали, видимо, посчитав, что в самолете был один летчик. А на второй день лесник Роман с женой Марией захоронили погибших авиаторов — Н. Маркина, С. Бурчака и Е. Егорова. Через несколько дней немцы, узнав от попавшего в плен бортового техника Я. Захарова, что в экипаже было шесть человек, приезжали опять на место падения самолета, но ничего не нашли. Летчик А. Марков, также спустившийся на парашюте, был уже у польских партизан. А меня прятал польский гражданин. Начали гноиться раны, и он предложил мне тоже перебраться в лес к партизанам, так как там был врач. Первым меня встретил А. Марков. Доктор Тодеуш внимательно лечил меня, и раны постепенно заживали.

В июле 1944го началось наступление Советской армии по освобождению Польши от фашистских захватчиков. Польские партизаны получили приказ двигаться на запад, к Висле. А нас с Марковым было решено переправить в советский партизанский отряд, действовавший на территории Польши. После встречи отряда с частями Советской армии наша партизанская жизнь закончилась, и начался непростой путь в свой родной полк в Житомир, откуда 18 июня мы вылетели на боевое задание. Немного отдохнув и подлечившись, я возобновил боевые полеты до самого конца войны.--- misha-mo писал.

http://savepic.su/2143173.jpg Памятник на месте падения ЛИ-2 Маркина сбитого 18.06.1944 г. Р,П, с. Зарудня .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ища экипаж А-20 ж Бостон- 27 ГАП НОБ - Маркизова-Патапенко-Логинова- в одной из школ натолкнулся на письмо летчика 27 гап - он после войны пытался найти место падения Бостона и место захоронения членов экипажа по ОБД они проходят как захороненные партизанами и как раз место падения рядом - Пишет --- Маркизова-Логинова надо искать в братской могиле д.РОГОЗНО. --- В деревне на памятнике 5 неизвестных летчиков- возможно 3 летчика-ли-2 и 2 летчика Бостона. Бостон упал с 15на16 -05 .1944 разница во времени большая между падениями .Возможность оказаться в одной могиле могла быть только при перезахоронении после В.О.В.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, могу попытаться поспособствовать поиску партизана Пети, мой коллега может глянуть его в архиве партизанского движения в Беларуси, или же я сам съезжу. Но нужны конкретные данные, отряд, время, имя, и еще какие-либо данные, так же как и посамолету- если партизаны имели к нему отношение-например упал в их зоне, то какой отряд там был, дата, местность, период.

Партизанский отряд имени ВОРОШИЛОВА -- ком.-ГРЕБЕНЕВ-отряд дислоцировался под деревней РОГОЗНО это примерно в 9 км от места падения ли-2.1944 год июнь примерно.Бомбу найденную около самолета переделывали в деревне Орлянка .Изготовил бомбу партизан житель деревни Галевка Петя в отряде был подрывником -все названные деревни на удалении до 9 км. Только Орлянка в 2 км . от места падения.Удалось узнать в Старом Роматово под полом одной хаты прятали 2х летчиков сильно израненных их передали потом партизанам.Так как люди боялись друг друга это стало известно только после освобождения Белоруссии .Время примерно совпадает с падением ли-2 .Летчики приползли сами -сильно израненные .От места падения до деревни 3.5 км.Бомба сработала на ветке Брест-Ковель .

При расширении партизанских отрядов - 7 июня 1944 из отряда им. Ворошилова был создан и отделился отряд имени Зеленина - по имени предыдущего командира . Исходя из этого надо искать по партизанскому отряду Зеленина -- Командир Калугин И.Д.---комиссар Жгут. В.А.--нач.штаба--Гурашвили .М.В .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел ответ по партизанскому отряду им . Ворошилова- насчет экипажа ли-2 и его захоронению - в архиве нет никаких сведений . Но появилась новая зацепка - ранее писал о 2 х летчиках которые приползли раненные в деревню и скрывались под полом у одного из жителей . После войны его судили- этого жителя оклеветали - дом был на две половины во второй половине находились немцы видимо это и послужило поводом и отправили в лагерь для пособников немецких - отсидел он где-то на севере 2 или 3 года - здоровье подорвал и тут на адрес его в деревню приходит письмо от одного из летчиков он благодарит за спасение пишет что прошел всю войну . Жена это письмо отвезла в Брест только кому- дочь не помнит может военкомат ? Этого человека амнистировали согласно этого письма но он и года не прожил после амнистии . Думаю в архивах это письмо должно остаться как аргумент для амнистии . А значит и Ф.И.О. летчика .Ну и конечно еще рас запрос в партизанский архив по отряду Зеленина .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в ніч 13-14.06.44. наліт на аеродром Демблін.

нбз в ніч 13-14.06.44. екіпаж 4 гап 9гад 6 ак (полетіли , а де впали --пояснення тих ,що вернулися розпливчасті- в тилу противника...)

1. громов а.п. -ком.отряда, к-н -----вернувся до 24.06., а р-н Малорити звільнено 20.06.44

2.черепнев серг.мих.- штурм.эскадрильи, герой сов.союза (був з орденами)

3.рябошапка и.л - штур.кораблин

4.радуда мих.митроф. -техн. - -- вернувся можливо разом з Громовим А.П..

і є 4 стрілки цього полку нбз. в ніч 13-14. 06.44.

михалев игорь анат. ---вернувся

шарипов ю.

беспалов сергей - умер от ран- атака истребителя-похор. с.Кортеліси волинськ обл.

куриленко иван федорович- пох. с.кортеліси

Воздушный стрелок Юсуф Шарипов тоже вернулся. Был у партизан и возвратился в полк после освобождения. Если дата возвращения верна, место падения самолета должно находиться на территории, освобожденной до 13 июля. Тогда возможно и имеет смысл версия, озвученная вдовой ГСС Черепнева http://www.grad-kirsanov.ru/article.php?id=urivskay.72 , что самолет упал в районе Витебска? Может быть, они очень сильно не долетели до Демблина или уже почти вернулись. С какого аэродрома в тот момент летал 4 гв. ап ДД?

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рябошапка Иван Лукьянович, штурман этого экипажа, также выжил 14.06.1944. Вернулся в полк и погиб в его составе только 23 декабря 1944 (похоронен: Польша, местечко Радомысль 75 км. ЮЗ Люблин).

Получается, что из экипажа Громов - Черепнев - Радуда - Рябошапка - Михалев - Шарипов пропал без вести только один человек, ГСС Черепнев Сергей Михайлович, а остальные вернулись в полк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Каросс Эберхард /NJG100 Li-2 25 Ost/32 217: at 2000 m 22:14

місце 25 Ost/32 217 є район кодень,копитов - 20 км. західніше старе роматово.

і по часу 22:14 можна сказати ,що Лі-2 міг ще бути з бомбами , або спецрейс- Писал MISHA-MO --- Про этот самолет Кодынь стало известно что 1 летчик погиб и был захоронен на месте падения самолета -1 летчик спасся на парашюте интересно что его приземление видели ганисы и дождавшись когда он добрался к лесу только тогда подняли тревогу--из воспоминаний очевидца на стороне Польши. Место падения окраина леса на лугу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рябошапка Иван Лукьянович, штурман этого экипажа, также выжил 14.06.1944. Вернулся в полк и погиб в его составе только 23 декабря 1944 (похоронен: Польша, местечко Радомысль 75 км. ЮЗ Люблин).

Получается, что из экипажа Громов - Черепнев - Радуда - Рябошапка - Михалев - Шарипов пропал без вести только один человек, ГСС Черепнев Сергей Михайлович, а остальные вернулись в полк.

Проследив маршрут полета Черепнева-Демблин-Кортелисы/граница Р.Беларусь-Р.Украина - недалеко от Мокран / можно предположить что самолет имел курс на Пинск - захоронение обоих стрелков в Кортелисах явно указывает на близость места падения его самолета .Можно предположить что Черепнев погиб или был тяжело ранен еще в воздухе -/ так как ли-2 имеет особенности внутреннего строения покинуть его в аварийной ситуации сложно -из воспоминаний летчика / и погиб вместе с самолетом.А насчет Витебска что-то тут непонятно .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу