Миша7777

ПЕ-2 в р-оне Нарвы 34 гв.БАП 26 марта 1944 года УСТАНОВЛЕН

98 сообщений в этой теме

поисково-краеведческий клуб "Камерад", Нарва, Эстония.

По вопросам захронения у нас не всё просто(( но я уточню всё, как поднимем останки. Будем искать родственников, возможно, они захотят забрать останки. Подключим консульство Российской Федерации.

Илья, не могли бы Вы прислать мне копию листа о этой потери?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А Игорь Седунов или Леша Колпаков не с вами работают? На счет захоронения (или передачи останков на Родину) я знаю... если что обращайтесь, чем смогу тем помогу (работая в МО, как раз занимался передачей останков экипажа Ил-2)...

Теперь описание потери:[attachment=0]обрез.JPG[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат поиска закономерен, молодцы! Рад за Вас. С уважением TITANIK. :?:?:?

В 1984 году Ваши коллеги нашли и подняли из реки Нарва самолёт Ил-2 с останками лётчиков. Экипаж был установлен.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, Седунов это другой поисковый отряд, коллеги наши.

Привет ему от меня передавайте!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробиваю пилотов по ОБД Мемориал и Подвиг Народа.

- летчик, гв.мл.лейтенант Кузнецов Павел Федорович, 1923 г.р., уроженец: РСФСР, Горьковская обл., Чкаловский р-н станция Сейма, д. Мысы, в Мемориале обозначен, как Кузнецов Иван Фёдорович.

На ваш взгляд, где точное имя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три документа, где он Павел, и один где Иван... (причем это книга учета л\с 276 БАД, которая составлялась после войны), у меня есть копия ее оригинала, в ней очень много неточностей по другим пилотам...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Илья.

а ссылки у вас нет на книгу и пикирующем бомбардировщике? очень хочется почитать ,но в сети найти не могу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня обе книги Владимира Тимофеевича... на днях если не найду в текстовом формате, сделаю сканы нужных страниц...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создал тему на Солдате, по поиску родных: http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=86&t=35531

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемое сообщество!

Случайно увидел эту тему и решил зарегистрироваться и написать. Мой дед-стрелок радист Пе-2 полный Кавалер Орденов Славы-Браун Николай Варфоломеевич служил в это же время и в этом полку -34 Гатчинском гвардейском 276 авиационной дивизии- и в это же время. Судя по воспоминаниям деда похоже он был на этом боевом задании когда погиб этот найденный самолет. По воспоминаниям деда (он мне много рассказывал о войне)-26 марта на боевом вылете над Чудским озером их атаковали фашистские самолеты и подбили их самолет ранив штурмана. Командир посадил их ПЕ-2 на лес, на брюхо, дед от удара об деревья ударился о пулемет лицом и выбил передние зубы и сломал нос. После приземления выбрался и достал раненого штурмана...командир был без сознания. И если мне не изменяет память дед говорил что второй самолет из их звена был сбит и упал...пилоты погибли. Интересна предистория этого вылета, дед рассказывал что перед этим боевым заданием (когда его сбили)он говорил что мог и погибнуть тк по его словам он должен был лететь в качестве стрелка радиста на самолете который погиб тк самолет деда был на ремонте и в полку катастрофически не хватало стрелков радистов, но когда дед уже сидел в самолете прибежал посыльный и сказав что самолет починили велел ему возвращаться в свой экипаж, который тоже вылетел вместе с этой группой. А в погибший самолет вместо деда посадили другого летчика. Вот так по словам деда он 2 раза спасся от смерти в один день. Прилагаю скан из письма деда с воспоминаниями...и фронтовые фото летчиков 34 полка...

Большое СПАСИБО- strateeg за эту тему и за его Работу!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парни, пожалуйста простите новичка...не могу понять как прикрепить сканы? подскажите пожалуйста!

Нажимайте на "стандартный ответ", там окна и кнопки для вставки документа с Вашего компьютера (документ не должен много весить)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте уважаемое сообщество!

Случайно увидел эту тему и решил зарегистрироваться и написать. Мой дед-стрелок радист Пе-2 полный Кавалер Орденов Славы-Браун Николай Варфоломеевич служил в это же время и в этом полку -34 Гатчинском гвардейском 276 авиационной дивизии- и в это же время. Судя по воспоминаниям деда похоже он был на этом боевом задании когда погиб этот найденный самолет. По воспоминаниям деда (он мне много рассказывал о войне)-26 марта на боевом вылете над Чудским озером их атаковали фашистские самолеты и подбили их самолет ранив штурмана. Командир посадил их ПЕ-2 на лес, на брюхо, дед от удара об деревья ударился о пулемет лицом и выбил передние зубы и сломал нос. После приземления выбрался и достал раненого штурмана...командир был без сознания. И если мне не изменяет память дед говорил что второй самолет из их звена был сбит и упал...пилоты погибли. Интересна предистория этого вылета, дед рассказывал что перед этим боевым заданием (когда его сбили)он говорил что мог и погибнуть тк по его словам он должен был лететь в качестве стрелка радиста на самолете который погиб тк самолет деда был на ремонте и в полку катастрофически не хватало стрелков радистов, но когда дед уже сидел в самолете прибежал посыльный и сказав что самолет починили велел ему возвращаться в свой экипаж, который тоже вылетел вместе с этой группой. А в погибший самолет вместо деда посадили другого летчика. Вот так по словам деда он 2 раза спасся от смерти в один день. Прилагаю скан из письма деда с воспоминаниями...и фронтовые фото летчиков 34 полка...

Большое СПАСИБО- strateeg за эту тему и за его Работу!!!!

Очень интересно! Действительно еще один из самолетов 34 гв.БАП в этот день не вернулся на свой аэродром, он совершил вынужденную посадку на своей территории, был разбит и списан... По экипажу посмотрю завтра, т.к., документы на работе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стратег-СПАСИБО! Фото 1944 года. Мой дед Браун Николай Варфоломеевич-в середине в центре с орденом Красной Звезды...за сбитый МЕ-109. Остальных по-фамилно не знаю-фото была не подписана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня обе книги Владимира Тимофеевича... на днях если не найду в текстовом формате, сделаю сканы нужных страниц...

Сегодня не успел сделать сканы из книги, но в сити нашел интервью с Анисимовым на сайте Драбкина (интервью записывали мои хорошие друзья Олег Корытов и Константин Чиркин): http://iremember.ru/letchiki-bombardiro ... evich.html

Из интервью:

Это было 26 или 27 января. Как раз в это время гремели залпы салюта по снятию блокады…

Приехали и пошли на Дворцовую площадь, в штаб 13-й воздушной армии. Доложили о прибытии. Старенький майор начал с нами разбираться. Летчика Колю Новикова направил в 58-й полк, меня и других штурманов - в 34-й гвардейский к Колокольцеву…

Мы получили документы и опять - на Финляндский вокзал. Сели на поезд… Он такой старенький оказался, такой дребезжащий, едва не рассыпался…

Наш полк стоял около Всеволожска, на аэродроме Углово. Приехали в часть, зашли в штаб. Начальник строевого отдела, капитан, его звали Александр Сергеевич, а фамилию я забыл, распределил нас по эскадрильям. Я попал к майору Ивану Сиренко, который впоследствии стал Героем Советского Союза.

- Вы попали в гвардейский полк. А когда Вы сами стали гвардейцем?

Не сразу гвардейцем стал, надо было полетать. До гвардии я сделал с десяток вылетов.

- В чей экипаж Вас зачислили, не помните?

Попал я к Косте Тюряеву, и два первых боевых полета сделал сразу по прибытию, но в качестве стрелка-радиста.

- Это же расточительно, штурмана, на обучение которого потрачены деньги и время, посылать стрелком-радистом?

Дело в том, что в это время не хватало именно стрелков-радистов. Кто погиб, кто был ранен, другой заболел. А нужно было летать в южную часть Гатчинского района, в Сиверскую и в Вырицу. Нам так и сказали:

- Зачем нам штурмана? Лучше б стрелков прислали…

- Это добровольное желание было - стрелком летать?

Добровольно-принудительное, так как было вызвано и необходимостью. Нам, конечно, было обидно. Но с другой стороны, мы же уже воюем…

Погода тогда была исключительно скверная. Облачность порядка семьсот, шестьсот метров… Командир эскадрильи, майор Серенко так объяснил нам:

- Ну, орлы-соколы, мы получили срочное задание. Немцы думают, раз погоды нет, то мы не будем летать, и будут беспечны, потеряют бдительность. А мы их и накроем.

И мы их накрыли по дороге между Вырицей и Сиверской…

А через несколько дней меня перевели в экипаж Дмитрия Куликова и отправили за новыми самолетами в Казань, парашюты взяли с собой. Поехало, по-моему, четыре экипажа. В каждом штурман, пилот, радист и еще техник.

А штурман Александр Фадеев так и погиб стрелком-радистом… У него прозвище было Афоня еще, но он обижался, и просил называть Сашей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 марта 1944 года 58 сбап потерял 2 самолета, 34 гв.БАП потерял 3 самолета (один найден в 2006 году в Псковской области) и 140 бап потерял один самолет

Как писал выше...

два самолета 58-го полка упали в Финский залив...из 3-х самолетов 34-го полка один нашли под Гдовом, второй нашли в Эстонии (ваш) и один совершил вынужденную посадку на своей территории...

один самолет из 140 бап пропал без вести при дальней разведки в р-не Тапа - Раквере...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 марта 1944 года 58 сбап потерял 2 самолета, 34 гв.БАП потерял 3 самолета (один найден в 2006 году в Псковской области) и 140 бап потерял один самолет

Как писал выше...

два самолета 58-го полка упали в Финский залив...из 3-х самолетов 34-го полка один нашли под Гдовом, второй нашли в Эстонии (ваш) и один совершил вынужденную посадку на своей территории...

один самолет из 140 бап пропал без вести при дальней разведки в р-не Тапа - Раквере...

Дед в скане как раз упомянул про Гдов...

Из его письменных воспоминаний его экипаж был: Сиренко И.Л.- командир и штурман-Ролин Н.М. в том бою обы были ранены и дед их вытащил из самолета...

нет я ошибаюсь, извиняюсь-он написал просто вытащил штурмана(см скан выше) и не написал его фамилию. Так что это может был и не Ролин.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дед в скане как раз упомянул про Гдов...

Из его письменных воспоминаний его экипаж был: Сиренко И.Л.- командир и штурман-Ролин Н.М. в том бою обы были ранены и дед их вытащил из самолета.

Иван Лаврентьевич Сиренко (в то время гв.майор, командир АЭ) буквально накануне 25 марта 1944 года был сбит над Чудским озером... (экипаж выпрыгнул с парашютами: штурман АЭ гв.л-т Скиба погиб - у него сгорели стропы, и он упал на лед Чудского озера, а Сиренко со стрелком гв.старшиной Лагуновым приземлились удачно и остались живы...). В вылете 26 марта Сиренко наврядли принимал участие...

26 марта 1944 года летчиком самолета, который совершил вынужденную посадку был гв.ст.лейтенант Лобач

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дед в скане как раз упомянул про Гдов...

Из его письменных воспоминаний его экипаж был: Сиренко И.Л.- командир и штурман-Ролин Н.М. в том бою обы были ранены и дед их вытащил из самолета.

Иван Лаврентьевич Сиренко (в то время гв.майор, командир АЭ) буквально накануне 25 марта 1944 года был сбит над Чудским озером... (экипаж выпрыгнул с парашютами: штурман АЭ гв.л-т Скиба погиб - у него сгорели стропы, и он упал на лед Чудского озера, а Сиренко со стрелком гв.старшиной Лагуновым приземлились удачно и остались живы...). В вылете 26 марта Сиренко наврядли принимал участие...

26 марта 1944 года летчиком самолета, который совершил вынужденную посадку был гв.ст.лейтенант Лобач

Про экипаж дед писал не привязывая его к этому бою...просто как то упомянул что был в этом экипаже. А Логунов был его другом это я хорошо помню...и он его тоже упомянул в воспоминаниях-звали его Петр или Федор(у деда неразборчиво)...они помоему с ним были единствеными Кавалерами Орденов Славы в Дивизии.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересную ссылку подсказал Даниил Галицкий (strateeg) : http://militera.lib.ru/bio/cleansky/25.html

27 марта 1944 года экипаж в составе Лобача, Ролина и Ляхова трижды вылетал на боевые задания. Утром им поручили сфотографировать аэродром в Тарту, уточнить количество эшелонов на подъездных путях станции, передвижение автоколонн в ближайшем тылу противника.

Более полутора часов провел экипаж в воздухе. Едва машина коснулась колесами земли, как ее тут же встретил специалист фотослужбы техник Александр Синьков.

— Штаб воздушной армии срочно ждет ваши сведения, — предупредил Синьков, снимая фотоаппарат. — Не исключено, что придется повторить съемку.

Однако повторять съемку не потребовалось: снимки, доставленные разведчиками, оказались удачными.

Командир полка тогда включил их в состав группы, [290] вылетевшей на бомбежку артиллерийских позиций противника в районе Райдепуллы, где артиллерия противника еще оказывала яростное сопротивление продвижению наших войск.

У истребителей произошла какая-то неувязка, и на этот раз сопровождения не оказалось.

Когда самолеты были уже недалеко от цели, неожиданно появилась шестерка «Фокке-Вульфов-190».

«Сейчас переколотят эскадрилью! Надо их как-то отвлечь», — подумал Лобач.

Эскадрилья тем временем сомкнула строй, ощетинилась огнем. Над кабиной Лобача пронеслась огненная полоса трассирующих пуль.

Их экипаж шел замыкающим в строю эскадрильи, имея на борту фотоаппарат для контроля за бомбометанием. Может быть, вот это положение замыкающего и подсказало Лобачу решение: принять удар «фокке-вульфов» на себя.

В ту же минуту Петр резко потянул штурвал. Машина взмыла вверх и стремительно понеслась наперерез гитлеровцам. Увидев оторвавшийся от группы одиночный самолет, «фокке-вульфы» с разных направлений кинулись к нему. Один из фашистов зашел бомбардировщику строго в хвост.

— Маневр! — одновременно крикнули штурман и стрелок-радист.

Лобач бросил машину в сторону со снижением. Сразу же открылся атакующий «фокке-вульф». Дружный огонь штурмана и стрелка-радиста отбил у фашиста охоту продолжать атаку. Второй «фокке-вульф» напал сверху. Подойдя к бомбардировщику на 50 метров, открыл огонь из пушек и пулеметов.

Маневром вниз влево Лобач опять вывел машину из-под удара. Третий гитлеровец атаковал сверху сзади, остальные наседали с боков.

Лобач по сигналам штурмана и стрелка-радиста с завидным хладнокровием бросал машину из стороны в сторону, круто уходил то вверх, то стремительно кидался вниз. Самолет, словно заколдованный, продирался сквозь разноцветную паутину трасс.

Наконец одному «фокке-вульфу» удалось поймать Пе-2 в прицел. Машину потряс сильный взрыв, и тотчас же синеватое облако пламени вырвалось из-под правого мотора. [291]

— Командир, горит правый! — крикнул Ляхов. Пилот «фокке-вульфа», выровняв скорость, нагло ухмыляясь, летел в каких-нибудь 20 метрах от кабины Лобача. Большим пальцем в кожаной краге немец показывал вниз: догорать вам, мол, на земле.

А дальше все пошло совсем не так, как ожидали фашисты. Лобач сделал резкий разворот в сторону. Нервы гитлеровца не выдержали, и он резко бросил машину на высоту.

Горящий бомбардировщик несся в кипящем от пуль и снарядов воздухе. Осколки рвали обшивку фюзеляжа, пули впивались в плоскости, грозили разрушить протектор бензобаков. Еще какое-то промедление — и неминуем взрыв.

Но Лобач действовал с той холодной рассудочностью, на какую способен человек, решивший, что настал для него и его боевых друзей звездный час. Он понимал: раз за спиной гремит дробный перестук пулеметов Ролина и Ляхова, значит, они живы, значит, бой продолжается. В то мгновение он еще не знал, что после первой же атаки Николаю Ролину пулей раздробило ногу. Штурман ничем не мог помочь себе. Только до крови закусил губу, чтобы не закричать от боли.

Шла седьмая минута, как они вступили в бой. Враги предприняли еще одну атаку, но, наткнувшись на трассы с Пе-2, отвалили в сторону.

В ходе воздушного боя Лобачу удалось скольжением сбить пламя с правого мотора. Значит, можно идти на цель.

— Можно, конечно, сбросить бомбы в поле, никто нас за это не осудит. А можно и к цели тянуть! — советовался Лобач с экипажем. — Что будем делать?

— К цели! — тихо отозвался штурман: — Ведь за нами фотоконтроль. Не привезем снимков, эскадрилье не зачтут боевого вылета.

— К Райдепулле! — поддержал штурмана Ляхов. И они повели израненную машину к цели. «Только бы не подвел мотор, — думал Лобач. — В крайнем случае дойдем на одном. Надо добраться до цели, сфотографировать разгромленные немецкие батареи у Райдепуллы и выкрутиться из этой передряги».

«Неужели потеряю сознание? Ведь каких-нибудь две-три минуты осталось», — пронеслось в мозгу Ролина.

Он сунул руку в правую унту: там полно крови. Разорвав [292] индивидуальный пакет, Николай крепко перетянул ногу бинтом. Холодный пот заливал глаза, и земля с высоты двух с половиной тысяч метров казалась смутной, расплывчатой, да, и, по совести говоря, ему даже не хотелось на нее смотреть.

Но тут же перед глазами вставали лица друзей. Что скажут товарищи, если они не дойдут до цели, если он не сфотографирует разметанные взрывами орудия фашистов? Тряпка ты, Ролин, а не боевой штурман, — вот что они скажут...

Неимоверным напряжением сил ему удалось поймать цель на курсовую черту. Еще через мгновение, когда появились в прицеле знакомые подковки орудийных рвов, он нажал кнопку бомбосбрасывателей, одновременно включив фотоаппарат.

Правый мотор снова загорелся. Лобач выключил зажигание, перекрыл бензиновые краны. Огонь утих. Надолго ли?

Взяли курс к самому ближнему аэродрому, где базировались морские летчики.

Оставался какой-нибудь десяток километров, когда летчик, обернувшись к Ролину, предупредил?

— Сажусь на фюзеляж. Придержи меня за ремни...

— Садись, только вряд ли я удержу тебя, Петя, — ответил штурман и только тут признался, что ранен.

Приземлились удачно. Открыв фонарь, Лобач вытащил из кабины белого как полотно Ролина, положил его на снег.

— Почему же не сказал, что ранен?

— Не хотел мешать. Да и некогда было.

Для Ролина потекли томительные дни лечения в госпитале, который находился в Ленинграде на Исаакиевской площади. Изредка навещали его друзья, чтобы сообщить полковые новости, передать скромные подарки. Часто наведывались делегаты с заводов, фабрик, институтов, школ, стремившиеся выразить благодарность защитникам ленинградского неба, поддержать их своим участием.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рассказывали мне о вынужденной посадке Пе-2 у деревни Мазиха. Это недалеко от Гдова.

Костя, я чего тебя сегодня и беспокоил... пытался разобраться со всеми этими вылетами и потерями... тот номер, что у меня в списке остался не отмеченным и есть самолет Лобача... вот, только я сегодня что-то акт расследования на него не нашел... может не сделал тогда, т.к., экипаж жив остался... а сейчас как бы пригодился...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашел у себя в закромах: фото Ролин-Ляхов-Лобач

[attachment=1]Фото ум.jpg[/attachment][attachment=0]Фото_2 ум.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот нашел у себя в закромах: фото Ролин-Ляхов-Лобач

[attachment=1]Фото ум.jpg[/attachment][attachment=0]Фото_2 ум.jpg[/attachment]

На фотографии деда тоже они? Если смотреть на фото слева от деда Ролин а снизу в середине Ляхов. Или я ошибаюсь? Вроде похожи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одно описание вылета 26 марта 1944 года (про Ролина): http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=12948

26.03.1944 года вылетел ведущим пары в составе семёрки Пе-2 с задачей бомбардировать артиллерийские и миномётные батареи противника в районе Райдепылу. Семёрка была атакована истребителями противника. Ведомый пары отстал от ведущего. Воспользовавшись этим, истребители противника набросились на него. Штурман Ролин, видя это, передал лётчику, чтобы он немного отстал, чтобы оказать помощь своему ведомому. Отбивая яростные атаки противника и прикрывая пулемётным огнём ведомого, самолёт Ролина вместе с ведомым стал оттягивать вражеские истребители на свою территорию. В этот момент от разрыва снаряда загорелся мотор самолета. Штурман Ролин получил тяжёлое ранение ноги, но, превозмогая боль, продолжал отбивать атаки истребителей, пытавшихся добить горящий самолёт. Перетянув линию фронта и сбив пламя скольжением, самолёт Ролина вместе со вторым самолётом приземлился на аэродроме. В этом бою был сбит один истребитель противника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу