Стадник А.Н.

Белые против Красных.

109 сообщений в этой теме

[А вообще у меня был и остается конкретный вопрос: В чем отличие управления экономикой при Сталине и после Сталина?

Вот конкретно.

Запрет на частную собственность на средства производства - как был, так и остался.

Пятилетние планы - как были так и остались.

Административно-командные методы руководства экономикой - как были так и остались.

Приоритет внеэкономических методов принуждения над экономическими - как был так и остался.

Так в чем отличие?

Только давайте конкретно - без "кораблей", "капитанов" и прочих метафор. Окей?

Нонешные Сталины - говно и недоделки. Вот раньше Сталины были о-го-го! Не чета нонешним!

Тираны настоящего времени всегда заслуживают критики и недовольства. Ведь они, паразиты, позволяют себе нас же тиранить. Другое дело тираны прошлого. Все, как на подбор умны, велИки и заслуживают благодарности, что не нас дрючили...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему про Сталина прикрыли, поэтому решил сюда-

14 апреля 1943г. СЫН СТАЛИНА Яков Джугашвили погиб в концлагере Заксенхаузен, бросившись на колючую проволоку под током - 70 лет...

Леонид Никитович Хрущёв (10 ноября 1917 — 11 марта 1943) - 70 лет...

Микоян Владимир Анастасович (17.06.1924—18.09.1942)

Политика Государства, про которую говорят "крававый режим", не пряталась за спины народа, люди "творившие" эту политику полностью отожествляли себя с народом и были с ним одним целым, иначе вряд ли бы шли в бой "За Родину, За Сталина", не в крике атакующих и пропаганде политруков, а в патриотическом настрое основной массы населения Страны.

Представьте себе теперь детишек "новых белых"(которые творят политику) в "горячих точках" на передовой, под фамилиями Чубайс, Ельцин, Ющенко, Березовский, Шушкевич, Медведев и т.п. - наверное бред! :mad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, и на радость Стаднику А.Н. немного цифирек.

Все данные взяты из книги "История России. 20 век. 1894-1939 года". Москва, Астель АСТ, 2009 год, стр. 907-913.

Мой призыв учиться работать с цифрами был услышан. Внушительные данные взяты из учебника "История России. 20 век. 1894-1939 года", созданного плеядой историков под редакторством Зубова А.Б.,профессора МГИМО, продолжателя дела генерала Власова А.А., члена Народно-трудового Союза российских солидаристов (НТС) . Введение в своей работе в оборот неологизма «советско-нацистская война» (др. Геббельс вертится в гробу от зависти) господином Зубовым А.Б. несомненно воодушевит любого Десталинизатора-Либертарианца и повергнет сталинцев в Шок и Трепет. Великий Солженицын А.И. непременно рукопожал бы Сфинкса за популяризацию неполживого творения, к которому он приложил свою длань.

ТакЪ победимЪ!

http://scepsis.net/library/id_3089.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/Зубов,_Андрей_Борисович

http://sverc.livejournal.com/149385.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%BE%D0%B2

http://www.mgimo.ru/news/experts/document130102.phtml

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровно как многие и сейчас свято верят ,что на целине хлеб растили ))

А Вы были на целине?

Целина, покрытые естественной растительностью земли, которые веками не распахивались. В отличие от старопахотных земель, почвы Ц. содержат в корнеобитаемом слое повышенное количество гумуса, азота и др. элементов питания растений, более структурны и более уплотнены, менее засорены семенами сорняков, отличаются пониженной жизнедеятельностью микроорганизмов и своеобразным водным режимом: в засушливых районах они сильнее иссушены, в увлажнённых — влажность их высокая.
БСЭ. — 1969—1978

Или под "целиной" Вы имеете ввиду "другую поросль" на Байконуре, Приозёрске и т.п.? Так смею Вас заверить, "там" тоже "целинные" :( земли(только в понятии "не распаханные"), находящиеся в зоне "полупустыни"

Полупустыня – ландшафт, сочетающий участки степей и пустынь, встречающийся в умеренных, субтропических и тропических поясах Земли и образующий природную зону, расположенную между степной зоной на севере и пустынной зоной на юге.

В умеренном поясе Азии полупустыни протягиваются сплошной полосой с запада на восток приблизительно на 10 тыс. км от Прикаспийской низменности до восточной границы Китая

. .

Приезжайте - покажу, и Вы тоже будете верить что на целине ХЛЕБ ростят! :cool:

Непосредственно ЦЕЛИННЫЕ ЗЕМЛИ -

Путем освоения целинных и залежных земель на востоке страны. С 1954 по 1960 распахано 41,8 млн га целинных земель, в том числе 11,1 млн в Сибири и на Дальнем Востоке. За 5 лет валовой сбор зерна в основных земледельческих районах Западной Сибири вырос в 8 раз.
- к чему это привело(НАШЕ время) -
2009-10-02 Казахстан собрал 21 млн тонн зерновых культур в бункерном весе.

По словам президента, в этом году "особо отличились хлеборобы Кустанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской областей, собравшие порядка 16 млн тонн зерна

http://www.ukrprod.kiev.ua/news/6399
26 Октября 2009 Сельскохозяйственные предприятия Омской области собрали в этом году 4,2 млн. тонн зерна, что является рекордным показателем для региона за последние 8 лет
http://old.fedpress.ru/federal/econom/tek/id_159629.html
19 октября 2000 г хозяйствами Новосибирской области был собран рекордный урожай, превысивший 3 миллиона тонн (!) зерна.
http://www.bn.siberia.net/2000/arh2000/10/19_034/txt/zerno.htm

Это не Ставрополье или Краснодар, да и не Украина -"здесь климат иной...", ЗОНА РИСКОВАННОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Оценка теплого периода для определения оптимальных условий ведения сельского хозяйства на территории юга Западной Сибири

Западная Сибирь является зоной рискованного земледелия, потому что, возможны заморозки в любой летний месяц, за исключением самых южных районов Западной Сибири. Так же возможны сильнейшие атмосферно – почвенные засухи и суховеи.

И в догонку по просьбе Уважаемого Стадник А.Н. - подкрепление темы цифрами и обзорами

ЗЕРНОВАЯ ПРОБЛЕМА(Сибирь)

Лит.: Ильиных В.А. «Зерновой проект» 1954 г. в контексте аграрной истории Сибири // Сибирь: проекты XX века. Новосибирск, 1996. В.А. Ильиных

http://russiasib.ru/zernovaya-problema/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы были на целине?

Не .... не про меня слагали песни ..." мой адрес ни дом и не улица , мой адрес Советский Союз..."

у меня ПМЖ было

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбираем по косточкам

Благодаря сталинской экономике уже в 70-е СССР покупал зерно у своих злейших врагов - США и Канады.

Благодаря сталинской экономике СССР стал страной тотального дефицита с очередями за колбасой, туалетной бумагой и женщинами, штопающими колготки...

Не было Сталинской экономики в 60х и 70х. Спасибо за то кукурузному папе, чтоб ему сковородка погорячей попалась.

Читаем, просвящаемся, впечетляемся вот тут

Отреклись от Сталина, но не отреклись от сталинских методов управления экономикой.

Так что совет по поводу матчасти возвращаю. :cool:

И еще разик возвернем, см. ссылку. Отказались. Таки подучить матчасть все же надо.

По поводу выпадов в мой адрес - дескать, я выступаю против российского государства... \\\

Я всегда отделял и отделяю интересы правящей элиты от интересов государства (чего и всем желаю).

Если Сталин и его окружение гребли под себя (как это делает современная верхущка) а не для народа, тогда должны остаться какие то материальные блага у потомков (которые предки наворовали). Если папенька чтой то нахапал, то сыночку что то досталось. Яркие примеры лужок-батурина (размеры состояния, предприятия ну и т.д.) Не подскажите, чем ноне владеет семейство джугашвили? Думаю в лучшем случае есть квартирка комнаты на 4. И то наверное вряд ли.

Мне вообще непонятно, как человек может "не выступать против страны" втаптывая в навоз все то хорошее, что было у страны? на чем должны расти новые поколения? Коли нету никакого положительного примера? Англичане, французы не гадят на свое прошлое хотя там дерьма достаточно. А вот нам они предлагают сделать это и некоторые товарисчи ведуться на это, сознательно или из заблуждений.

Мне не нравится наступать на одни и те же грабли... Только и всего.

Никому не нравиться. Но грабли разные, вот в чем икс.

P.S. По поводу вовки со товарисчи я с вами согласен, упали низко, и если не начнут поднимать, то ждет нас жопа а ля ливия/иран.

Но не надо равнять Сталина и вовку. У вовки и доходы немерянные и дочка за бугром, Коба себе такого не позволял. А ситуация современная это отдельная тема.

Рост национального дохода.

За 28 лет царской власти с 1885 по 1913 годы (включая мировой кризис 1900 года и революцию 1905 года) рост национального дохода составлял 3,25% в год. За 37 советских лет - с 1928 по по 1975 годы - (за вычетом затронутых войной 1941-49 годы) - рост 5,15 % в год. Рост выше, да. Но при этом при расчете на одного промышленного работника рост национального дохода в царский и советский период остались одинаковыми и составляли 1,7% в год.

Какие цифирки интересные. А не напомните уважаемым форумчанам, каков процент составляли пром.рабочие от всего населения при царе и при советах?. Если взглянуть с этой стороны, при какой власти был больше процент людей имеющих этот национальный доход?

Все, как на подбор умны, велИки и заслуживают благодарности, что не нас дрючили...

Иным полезно фитиля вставить, дабы делом занимались. Масса ленива и инертна по сути своей. Ее придеться заставлять работать, кнутом и пряником. Если у того же инженера не будет ЛИЧНОЙ ответственности за то что он делает (не важно, мост ли, новый авто и т.д.) с одной стороны и хорошей зарплаты с другой, то он будет сидеть и пасьянс раскладывать. А его конструкцию будут "дорабатывать напильником". И получим мы то что было под конец эпохи советов. Так что хорошая и плохая стимуляция необходима.

А вообще никто не задумывался почему и откуда в СССР родители пихали детей "Иди сынок в институт учиться..."?

Если посмтреть зарплаты инженеров царских и изначально советских, то заметна разница. И если при царе по карьерной лестнице до инженера вряд ли кто поднимался, при советах эту возможность людям открыли. И это еще один + в сторону красных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иным полезно фитиля вставить, дабы делом занимались...

Когда я вижу безумную активность форумчан в рабочее время.. с выкладкой ссылкок, огромных текстов, таблиц и прочего, я тоже думаю об этом. А то, видимо, штаны просиживают на работе. А ведь все чаще недовольны тем, что вокруг творится... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иным полезно фитиля вставить, дабы делом занимались...

Когда я вижу безумную активность форумчан в рабочее время.. с выкладкой ссылкок, огромных текстов, таблиц и прочего, я тоже думаю об этом. А то, видимо, штаны просиживают на работе. А ведь все чаще недовольны тем, что вокруг творится... :)

Я таки в обед захаживаю, аль опосля работы. А вот что Вы тут в рабочее время делаете это вопрос :cool:

А по существу темы есть что сказать, аль так заскочили, поглумиться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иным полезно фитиля вставить, дабы делом занимались...

Когда я вижу безумную активность форумчан в рабочее время.. с выкладкой ссылкок, огромных текстов, таблиц и прочего, я тоже думаю об этом. А то, видимо, штаны просиживают на работе. А ведь все чаще недовольны тем, что вокруг творится... :)

Я таки в обед захаживаю, аль опосля работы. А вот что Вы тут в рабочее время делаете это вопрос :cool:

А по существу темы есть что сказать, аль так заскочили, поглумиться?

Ну я в отличие от, например Вас, оправдываться не буду, почему я здесь и в какое время )

по существу темы. саму идею некого "объективного" сравнения считаю несостоятельной и бесперспективной, поэтому мериться "матчастью" не буду. Да и не танцую я по заказу.. исключительно от душевного порыва

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы были на целине?

Не .... не про меня слагали песни ..." мой адрес ни дом и не улица , мой адрес Советский Союз..."

у меня ПМЖ было

И куда делось? :shock: Изгнали, или сами ??? Или БЫЛО только на время освоения целинных и залежных земель? :cool:

А то смотрите, Сергей Валерьевич, только адресок(свой) шепните -

"..........

Коль что у вас не ладится — ну, там, не тот аффект, —

Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,

Денёчек покумекаем — и выправим дефект!"

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И куда делось? :shock: Изгнали, или сами ??? Или БЫЛО только на время освоения целинных и залежных земель? :cool:

:?:

барак был послевоенный

кАмуналка была на 4 -х соседей

вятлаг был - а там и перестройка наступила

Пришла Горбачёвская оттепель и жизнь наладилась.

Адресок без проблем - мне помощники на огороде нужны .

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адресок без проблем - мне помощники на огороде нужны .

:?:

Если "помощники" (а не "рабы на грядки"), тогда как только в Ваши края(где кстати не разу не был :shock: ) обязательно обращусь за адреском! :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://lurkmore.to/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D ... 0%BA%D0%B8

http://lib.rus.ec/b/80254/read

на закуску

http://ruxpert.ru/%D0%A2%D0%B5%D0%BA%D1 ... 1%80%D0%B0

Коллега работал у янков по приглашению, несколько лет. Подтвердил что "стори" поросенка петра справедлива для многих наши колбасных мигрантов. И снова споете песенку про "рай за бугром"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Летом 1921 года в Ташкент были доставлены из Бухары раненые и обожжённые красноармейцы. За несколько суток пути в жаркой погоде у многих из них под повязками образовались колонии из личинок мух. Они были доставлены в конце рабочего дня, когда в больнице остался только дежурный врач. Он осмотрел только нескольких больных, состояние которых вызывало опасение. Остальные были лишь подбинтованы. К утру между пациентами клиники ходил слух о том, что врачи-вредители гноят раненых бойцов, у которых раны кишат червями. Чрезвычайная следственная комиссия арестовала всех врачей, включая профессора П. П. Ситковского. Начался скорый революционный суд, на который были приглашены эксперты из других лечебных учреждений Ташкента, в том числе профессор Войно-Ясенецкий[45].

Стоявший во главе ташкентского ЧК латыш Я. Х. Петерс решил сделать суд показательным и сам выступал на нём общественным обвинителем. Когда слово получил профессор Войно-Ясенецкий, он решительно отверг доводы обвинения: «Никаких червей там не было. Там были личинки мух. Хирурги не боятся таких случаев и не торопятся очистить раны от личинок, так как давно замечено, что личинки действуют на заживление ран благотворно». Тогда Петерс спросил:

— Скажите, поп и профессор Ясенецкий-Войно, как это вы ночью молитесь, а днем людей режете?

Отец Валентин ответил:

— Я режу людей для их спасения, а во имя чего режете людей Вы, гражданин общественный обвинитель?

Следующий вопрос:

— Как это Вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве Вы его видели, своего Бога?

— Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.

Обвинение провалилось. Вместо расстрела Ситковский и его коллеги были приговорены к 16 годам тюрьмы. Но уже через месяц их стали отпускать на работу в клинику, а через два — совсем освободили[46]."

Трижды судимый за антисоветскую деятельность Лауреат Сталинской премии первой степени (1946) Лука (Войно-Ясенецкий).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%F3%EA% ... 6%EA%E8%E9)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня в описании жизни профессора Войно-Ясенецкого, порадовало другое (уж заодно и в тему нашего спора) из протокола допроса:

"Чистые идеи коммунизма и социализма, близкие к Евангельскому учению, мне были всегда родственными и дорогими; но методов революционного действия я, как христианин, никогда не разделял, а революция ужаснула меня жестокостью этих методов. Однако я давно примирился с нею, и мне весьма дороги её колоссальные достижения; особенно это относится к огромному подъёму науки и здравоохранения, к мирной внешней политике Советской власти и к мощи Красной Армии, охранительницы мира. Из всех систем государственного устройства Советский строй я считаю, без всякого сомнения, совершеннейшим и справедливым."

Слова человека который не врал ради собственной шкуры и ради того чтобы протолкнуть свой интерес. Много раз судимый, однако награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и лаурет премии Сталина. Не думаю что сбрехнул.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с kolo!

Тоже не думаю,что он сбрехнул.

Чел. просто высказал своё видение ситуации , которое может быть отличным от других.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу