Mikk

Горчаков-Баргайс Гарри Григорьевич. Воспоминания ветерана.

8 сообщений в этой теме

0_807be_7cf6a7c8_L.jpeg.jpg

Горчаков - Баргайс Гарри Григорьевич. 21 июня 1941 г., закончил 9 класс художественной школы, и сразу стал проситься на фронт.

Но его естественно не брали, т.к. ему только 16 лет.

Тогда он отправился в ОСАВИАХИМ (ДОСААФ), где в течении 2 месяцев подготовки, получил звание «снайпер».

И только после этого, попал в 3-ю Московскую Коммунистическую дивизию, которая, тут же заняла оборону под Москвой.

Там же, на Волоколамском шоссе, 17 дек 1941г. был принят в Комсомол. Учавствовал в обороне Москвы.

Снайпер 528 сп 130 сд, она же 3-я Моск.комм. дивизия.

Участник боев за освобождение Маревского(Молвотицкого) р-на от нем-фашистских захватчиков.

В начале 1942г.,под д.Антаново был ранен, контужен и отправлен в госпиталь.

После выздоровления направлен в г. ЭНГЕЛЬС в Военно - Морскую школу, закончив которою в качестве радиста, был отправлен на Черноморский флот.

Служил, в 6-м Краснознаменном Керченском дивизионе морских охотников. Войну он закончил в звании" гл. старшина", в 20 лет.

Имеет награды, за оборону Москвы, За Крым, за Кавказ, и за освобождение Болгарии.

После войны работал на судах, нач. радиостанции в Латвийском Морском Пароходстве.

Ушёл на пенсию в 55 лет по списку № 2, т.к. был облучён радиацией.

Заслуженный радист СССР.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Одесса!

Горчаков – Баргайс Гарри Григорьевич.

Абрагциемс. Июль 2012г. (написан по просьбе родных и друзей)

Шел февраль 1945 г. Наш катер, в составе 6 Керченского Краснознаменного дивизиона морских охотников, Северо-западного морского оборонительного района, Одесской Военно-морской базы, Черноморского флота, базировался на красавицу Одессу. Было утро, я сидел на кранце от снарядов и любовался Воронцовским маяком. Он освещался лучами солнца, они пробивались через утреннюю дымку. По корме стоял у причала американский транспорт Либерти. Мы привели его сюда, в составе десятков таких же судов от Босфора. Они привезли Американскую помощь, многострадальному народу России. Война еще шла, и только сейчас нейтральная Турция открыла свои проливы, предчувствуя перелом, и скорую победу союзников. Высоко на борту Либертоса, появился Американский матрос в белой шапочке, он, жуя, бросал за борт апельсиновые корки. Чуть ниже из иллюминатора кто-то выкинул наружу белую майку, носки и еще что-то. Американцы, в отличии от нас, не стирали, а элементарно выбрасывали грязную одежду за борт. На фоне работающих лебедок, раздался всплеск. Огромный парашют с грузом гуманитарной помощи в ящиках и тюках, куда входило почти все, и продукты и разнообразные товары, лопнул, и из него ящики и тюки посыпались за борт. Янки заулыбались, ну и что? Для них это было как развлечение.

Леня Нахимович, стоящий рядом, сказал: «надо запомнить место, может ночью, в легком водолазном костюме, удастся вытащить что-то?»

Он был единственным, коренным Одесситом среди нас, происходя из потомственных Одесских биндюжников.

На причале появились два портовых грузчика. Один из них лег, второй держал его за ноги. У первого в руках был шест, с гвоздем на конце. Они вылавливали выброшенное Американцами белье. Мы постепенно привыкали к новому периоду своей деятельности. Дело в том, что война, как таковая, на черном море кончилась. Но на море еще действовали 2 подводные лодки фашистов, да изредка появлялись их самолеты. Теперь « боевые» действия катеров сводились к конвоям. Это было изнурительно и неблагодарно. Надо было на сверхмалых ходах конвоировать торговые суда, вертясь сутками вокруг них. Несколько легче было конвоировать 2 транспорта «Трансильвания» и « Бесарабия». Транспорта вывозили из Констанцы, многочисленных раненых, из под Будапешта. Там происходили кровопролитные бои. У них скорость была поприличнее /

Для нас привыкших к боям, и постоянному риску, новая обстановка, да и в таком чудном городе как Одесса, накладывала много нового. Во первых масса соблазнов, от которых кружилась голова, девушки, танцы, возможность показать и проявить свою морскую красоту удаль и молодость. Одесса, как всегда, оставалась свободным и вольным городом.

Вчера я был в портовом клубе, на танцах. По инерции в клубах, все оркестры играли в основном немецкую музыку и песни. Надо сказать их мелодии нравились. Удивительно, что в период войн резко увеличивается создание лучших достижений человечества, в том числе и в исскустве. Чем это объяснить? Голодом? Стрессом? Но это определенно так.

Тем временем с берега пришел командир, и сказал, что на внешний рейд прибыли и стали на якорь 3 английских пассажирских транспорта. Командир ночевал на берегу, это теперь стало возможным, даже Леню Нахимовича иногда на ночь отпускали домой. Но готовность все же была. И в случае необходимости всех быстро возвращали на борт.

Вдруг из под деревянного причала, показался плот, с сидящими на нем тремя пацанами, беспризорниками. Они досками, как веслами энергично загребая, двигались к соседнему причалу. Где, снова быстро скрылись под ним.

-Что-то нет Пушкина, произнес Федя Овчаренко, наш командир отделения минеров. Пушкином звали одноногого беспризорника, за кудрявую шевелюру. Он в Поти, был у них начальником штаба, Это была легендарная личность на одной ноге и с костылем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение.

Все беспризорники его беспрекословно слушались. В Поти, тогда была главная база Черноморского флота потому, что Севастополь и Новороссийск были заняты фашистами. В голодные годы войны основная масса беспризорников страны собралась здесь. Там было тепло, а флот их кормил. У них была четкая организация, кто у какого кораблин должен столоваться. Без опозданий, у линкора, крейсеров, эсминцев и других кораблей выстраивалась очередь немытых пацанов, с пустыми консервными банками в руках. После освобождения Севастополя и Одессы, вся орава перебралась в Одессу и, к сожалению, была прибрана руками криминалитета города. Похищение гуманитарного груза, не составляло труда. Контейнеров тогда не было. Грузы были в больших деревянных ящиках. Стрелами судов или портовыми кранами опускались на досчатые причала порта. Флотилия беспризорников на плотах подплывала под них и пропиливала снизу и причал и ящик. Так, что снаружи ничего не было видно. Содержание грузов грузилось на плоты и через канализационные коллекторы доставлялось в город. На выходе их встречали. Отмывали и награждали, в основном вкусными сладостями. Так по подсчетам, только за один месяц, из порта было похищено груза на 2 с лишним миллиона рублей. По тем временам – это астрономическая сумма.

Куда пропал Пушкин, неизвестно. Наверное, он бы, не допустил такого оборота событий в жизни своей армии.

Разрешите прогреть двигатели? Обратился мичман Ельцев к командиру, и, получив добро, скрылся в люке моторного отсека.

Накануне, я неожиданно, встретил своего друга детства по Москве, Юру Эфуни. Наши семьи давно дружили. Он был электриком на шхуне размагничивания кораблей. Они пришли из Николаева. Так как мы были очень внешне похожи, я тут же выдал его за своего брата. И получил разрешение от командира лишний раз погулять по городу. Катер стоял в двухчасовой готовности. Юра уже ждал меня на причале. Поднявшись в город, мы увидели сверху, вдали 3 пассажирских судна. Два двухтрубных и один однотрубный.

-Зачем они пришли?: подумал я.

-Ну, куда пойдем? спросил Юра.

В цирке выступал знаменитый иллюзионист КИО, он приехал на гастроли из Москвы. После выпитого вина, все же решили в цирк не идти. Пошли в фотоателье и сфотографировались на память (фото у меня есть, сохранилось) На нем Юра в бескозырке, с надписью на ленте «Беспощадный», Это с погибшего эсминца. В этот день, Кио - обокрали. И на смену хита последних месяцев, песенки со словами:

« На Дерибасовской угол Решильевской, старушке бабушке сделали аборт. Отняли семечки, две катушки ниток - старушка бабушка не переживет».

Одесситы запели новую песню:

«Фонарики, сударики, вы светите дорогу нам. У КИО, в цирке без иллюзии - украли чемодан.

Одесский юмор безграничен!

Рано утром следующего дня, вылез на палубу из кают кампании (она размером два на 3 метра) и ощутил холод нового дня. Обогревались катерники, стоящие у причала, самодельными грелками. На гильзу от снаряда большого калибра, обвернутую асбестом, наматывалась тонкая стальная проволока, и к ближайшему электро-столбу подсоединяли резиновый провод.

У четвертого причала, в отдалении, я увидел, пришвартованный пассажирский лайнер. На корме развевался Английский флаг. Сомнений не было, это один из тех трех. У его борта суетилась большая толпа людей.

Просвистели дудки вахтенных матросов на катерах. Согласно распорядка дня, на кораблинх военно-морского флота, было время - проворачивания механизмов. Я был дежурным по катеру и стоял у сходни на причал. Ко мне подошел Женя Духов, рулевой с 49 катера, стоящий лагом с нами. Женя - юркий «матрос-кошка», москвич, с улицы Воровского. А так как я с Мясницкой, то нам было о чем поговорить и вспомнить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение

-Слушай, я только что смотрел в бинокль, это Английские солдаты! Ничего себе! Что им здесь надо? Мы недоуменно всматривались в толпу у Английского транспорта, которая начала принимать какую-то форму. Они строились. Вскоре заиграл военный оркестр, появилось красное знамя и колонна начала движение по причалу к нам. При ближайшем рассмотрении определили: знамя наше! Оркестр гарнизонный, но солдаты? Солдаты на Англичан не смахивали! Поравнявшись, они приветственно махали свободной рукой и что-то кричали. Мы поняли, это русские, но какие? Они были другими. Свежевыбритые, упитанные, со здоровым румянцем, с необычными прическами длинных волос, что было очень странно. Английская форма подогнана и сидела ладно. На лацканах шинелей мы увидели, вышитые цветными нитками- «мулине», кубики, треугольники, шпалы, подтверждающие их звания. Они не знали, что армия два года назад перешла на погоны. Судя по длине колонны, это был батальон со своими ротами ,взводами и субординацией. Каждый на левом плече нес длинный, как сосиска, мешок, наполненный летней формой, личными вещами и продуктовым пайком. Глаза их светились радостью, они через…3 с лишним года, наконец, то вступили, на родную землю. Судьба их была такова: В первый год войны где-то 3 миллиона наших солдат попала в немецкий плен. Фашисты из лагеря отвезли их в северную Африку, где они строили укрепления для немецкой армии Фельдмаршала Ромеля. После разгрома этой армии Англичанами, весной 1943г, их Англичане освободили и переправили в Англию, поместили в лагерь, одели, и много месяцев откармливали до состояния, которое мы сейчас увидели. На фоне полуголодных и измученных войной наших людей они выглядели потрясающе. С радостными лицами, что наконец-то все позади, шагая, на ходу вытаскивали из мешков шоколад, галеты. сигареты в голубых банках, где в спасательном круге, была улыбающая голова английского моряка (узнать название). И бросали их в сторону стоящих и бегущих за ними портовых грузчиков, которые, расталкивая друг друга и ползая в грязи, хватали эти заморские деликатесы. Как выглядели наши грузчики, можно догадаться.

Сзади колонны, метров в пяти , шел солдат-пограничник в зеленой фуражке, на правом плече у него висел автомат дулом вниз.

День был солнечный, и все располагало к радости. Думы у всех были одни, скорее встретится со своими семьями, родными, знакомыми. Колонна проследовала через ворота порта и вышла на площадь. Там была построенная и обтянутая красным кумачом трибуна, а над ней красовался огромный метров в шесть портрет Сталина. Площадь была оцеплена милицией, для сдерживания любопытной толпы Одесситов. Оркестр вернулся в порт, к Английскому транспорту, где его уже ждал выстроенный очередной батальон, чтобы его торжественно также провести на площадь.

Толпа неиствовала. Все старались перекричать друг друга.

-Веня! Кричал звонкий женский голос. Я вас ,таки , сразу узнала! Ты слышишь меня?

-Сонечка! Как там мои? Как Ривочка? Как Моня? Пашечка?

-Они сейчас живут в Жмеринке, позвонить им? Я могу. По телефону

-Что, что? Приложив руку к уху, кричал Веня.

Толпа напирала. Всем хотелось пощупать солдат. Когда площадь заполнилась, на трибуну взошел оратор, представитель власти.

-Товарищи! Громким голосом начал он.

-Наш советский народ под руководством славной Коммунистической партии на многочисленных фронтах войны, громит злейшего врага мирового пролетариата, немецкий фашизм.

-Наши труженики тыла своим самоотверженным трудом у станков куют победу.

-Для полной победы над коричневой чумой осталось немного.

-Товарищи! Мы приветствуем Вас с возвращением на Родину!

-Да здравствует наш любимый товарищ Сталин вдохновитель и организатор всех наших побед! Ура товарищи!

-Ура, Ура, Ура, разнеслось над площадью

На смену первому транспорту, пришвартовался второй, потом третий. Это продолжалось целый день. Все происходило по прежнему сценарию, и все было одинаково, и грузчики не уходили домой, так как такой « шары» они еще не видели. Все были довольны!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение

А на площади с портрета, сверху, на всех смотрел своим прищуренным, хитроватым глазом, Иосиф Виссарионович.

Прошел день, перед обедом мы с Леней пошли на новый базар выпить вина. По неписанному закону одесских базаров каждая торговка разливного вина должна была дать Военному моряку по его просьбе, одну банку вина бесплатно! Вино продавали в пол-литровых банках. Стаканы были в дефиците. Одесса уважала своих Военных моряков! Мы поднялись по торговой улице и вошли на базар. Перед нами открылась картина: все прилавки были завалены английским обмундированием. Повсюду лежали шинели цвета хаки, а желтые ботинки, которых прозвали « улыбка Рузвельта», хотя они были Английские, улыбаясь нам.

-Откуда? Спросил я.

-Как откуда?

-Из крестов на Чумке. Ответили мне.

Кресты - это знаменитая тюрьма, а Чумка - район Одессы.

Тогда мы все поняли.

По приказу Сталина, попавшие в плен, считались изменниками Родины. Советский солдат должен по этому приказу или победить, или умереть.

Торжественно, строем, они пришли к своему финишу. Дальнейшая судьба их печальна. Им предстояло длительное следование с зарешеченными окнами товарных вагонах, в лагеря ГУЛАГА Сибири. Голод, холод, каторжный труд и издевательства лагерных охранников. ждало их там.

-А где вы так бистро, бистро сохнете белье? Спросила тучная торговка у своей напарницы. Мы подошли. Берите, отдам за полцены, сказала она нам. Я пощупал шинель. Она была тоньше нашей. Но мягче. Понурые, мы вернулись на катер.

Между тем, Английские транспорта с внешнего рейда, почему-то не уходили. Прошло несколько дней. Как-то в пасмурное утро, после подъема флага, со стороны проходной раздались звуки духового оркестра. Сначала появился Английский флаг, а за ним серая масса нестройно идущей колонны. Вяло, передвигая ноги, шли люди, одетые, явно не в свои одежды. На них была наша военная форма. Но какая? Очевидно БУ 10 категории. Зимние солдатские шапки и шинели были настолько измяты и грязны, что создавалось впечатление, что их взяли с отрытых из земли мертвецов. Лица их, и сами они, были настолько худы, что можно было думать, что они вот-вот упадут. Сзади «колонны» ехало 3 санитарных машины, в которых везли тех, кто самостоятельно передвигаться не мог. Это были Английские солдаты. При наступлении Советской Армии, их наши войска освободили из фашистских концентрационных лагерей. Поместили в свои лагеря, где они провели несколько месяцев в ожидании судного дня обмена пленными и возвращения на Родину. Вскоре «колонна» поравнялась с первым Американским транспортом и остановилась. Американские матросы высыпали на палубу и начали переговариваться со своими соотечественниками. По инерции оркестр еще поиграл пару минут бравурный марш, хотя больше бы подходил похоронный, и замолк. С борта в толпу полетели булочки, шоколад, апельсины и другая еда. Хватая с земли все это, толпа начала усиленно есть. Проходило время и, несмотря на усилия сопровождающих, дальнейшее движение «колонны» не начиналось. Наконец солдаты насытились, оркестр заиграл и все заковыляли снова. Но впереди по курсу стояло еще 2 либертоса, где все повторилось. Проходя мимо наших катеров, многие подходили к нам и просили на память дать им звездочки от бескозырок и мичманок или пуговицы. Конечно мы, давали. Подойдя к Английскому транспорту, началось самое трудное. Нужно было, по крутому траппу, подняться на высоченную палубу транспорта. Поддерживая друг друга, последний путь был преодолен и, наконец, палуба, а это уже территория своей Родины. Затем произошло необычное. Многие начали срывать с себя шапки и шинели, желая, освободится от ненавистного прошлого, что бы скорее его забыть, и бросать их вниз на причал. А там внизу, группы портовых грузчиков в сваре, вырывая их из рук, друг друга, принимали этот подарок. Не пропадать же добру! Через некоторое время снова от проходной послышался звук марша, появился Американский флаг, а за ним Американские солдаты, и все повторилось по известному сценарию, с той лишь разницей, что у американских транспортов, они задерживались дольше, и встреча земляков была горячее. Весь день продолжалось это шествие. Последняя колонна была французская, под французским флагом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение

. Наконец эпопея кончилась. На мгновение облака разошлись, и заходящее солнце осветило красавицу Одессу. Я вдруг ощутил запах приближающей весны

Победа была уже близка. Сколько жизней унесла эта проклятая война,

А я ведь жив! А жизнь так прекрасна!

КОНЕЦ.

.

Пояснения:

!. Либерти - Большой пароход США, времен Мировой войны.

2.Парашут-Огромная сетка из тросов, которую использовали для погрузки и выгрузки грузов с судов.

3.Шара - дармовщина

4.Лагом (швартовка)-борт о борт.

5.Шхуна размагничивания- деревянное судно для ослабления магнитного поля кораблей, тем самым предохраняя от магнитных мин противника. Экипаж его обматывал корпус кораблин кабелями, по которому пропускали импульсы определенного электротока.

Прилагаю фото с Юрой. Одесса. Февраль 1945, день, когда обокрали КИО.

П.С. За этот рассказ, в известные времена, согласно уголовного кодекса, полагался срок 10 лет лагерей, по статье 58-10 пункт А –( агитация против Советской власти.)

Этот рассказ документален!!!. Все описанные события на 100 процентов подлинные.

Г.Г.Г.Б. Абрагциемс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё бы хорошо с этим рассказом, НО в то что из тюрьмы, а скорее из фильтрационного лагеря НКВД одёжка попадает на рынок в больших количествах, сразу не верю!

Мало ли что пацану бабка на рынке сказала. А следовательно и все дальнейшие выводы это домыслы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Факт появления английской формы на рынке выдумывать нет смысла, а вот откуда она появилась, это могло быть фантазией продавщицы. Вполне допускаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу