Стадник А.Н.

Советские горные стрелки и военные альпинисты.

8 сообщений в этой теме

случайно попался на глаза диск Л.Утёсова с фотографией советских солдат на обложке. Не сразу понял что что-то не так...

Поясные ремни как мне кажется английские, а шинели чьи? Или это полушинели?

0_8c5a2_ff2da6c_M.jpg

Изменено пользователем Стадник А.Н.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё фото с бойцов с такими мундирами:

http://www.mountain.ru/img.php?src=/art ... 0&height=0

......"горная пехота"? :-k

http://vk.com/wall-68489_76799?&offset=20

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще как вариант.

Форма могла поставляться по лендлизу, а где уж ее применять, решали на месте.

И еще, вспомнились воспоминания ветерана:

"О, Одесса!

Горчаков – Баргайс Гарри Григорьевич.

Шел февраль 1945 г. Наш катер, в составе 6 Керченского Краснознаменного дивизиона морских охотников, Северо-западного морского оборонительного района, Одесской Военно-морской базы, Черноморского флота, базировался на красавицу Одессу. По корме стоял у причала американский транспорт Либерти. Мы привели его сюда, в составе десятков таких же судов от Босфора. Они привезли Американскую помощь, многострадальному народу России.Тем временем с берега пришел командир, и сказал, что на внешний рейд прибыли и стали на якорь 3 английских пассажирских транспорта. Поднявшись в город, мы увидели сверху, вдали 3 пассажирских судна. Два двухтрубных и один однотрубный.

У четвертого причала, в отдалении, я увидел, пришвартованный пассажирский лайнер. На корме развевался Английский флаг. Сомнений не было, это один из тех трех. У его борта суетилась большая толпа людей.

Ко мне подошел Женя Духов, рулевой с 49 катера, стоящий лагом с нами. Женя - юркий «матрос-кошка», москвич, с улицы Воровского. А так как я с Мясницкой, то нам было о чем поговорить и вспомнить.

- Слушай, я только что смотрел в бинокль, это Английские солдаты! Ничего себе! Что им здесь надо? Мы недоуменно всматривались в толпу у Английского транспорта, которая начала принимать какую-то форму. Они строились. Вскоре заиграл военный оркестр, появилось красное знамя и колонна начала движение по причалу к нам. При ближайшем рассмотрении определили: Знамя наше! Оркестр гарнизонный, но солдаты? Солдаты на Англичан не смахивали! Поравнявшись, они приветственно махали свободной рукой и что-то кричали. Мы поняли, это русские, но какие? Они были другими. Свежевыбритые, упитанные, со здоровым румянцем, с необычными прическами длинных волос, что было очень странно. Английская форма подогнана и сидела ладно. На лацканах шинелей мы увидели, вышитые цветными нитками- «мулине», кубики, треугольники, шпалы, подтверждающие их звания. Они не знали, что армия два года назад перешла на погоны. Судя по длине колонны, это был батальон со своими ротами ,взводами и субординацией."

Полный текст viewtopic.php?f=23&t=49337

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. К англичанам отношения не имеет. Просмотрел всё что можно и по Первой и по Второй МВ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографии в альбоме «из семейного архива» Смородины на Яндекс.Фотках

0_108dd_a1b50bc7_S.jpg 0_11902_c680459e_S.jpg 0_48adf_eadf99c_S.jpg 0_5296f_7c0e7ed3_S.jpg 0_52970_ad6eeda4_S.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Изменено пользователем Стадник А.Н.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу