Alekcandr

"Я предупреждал о войне Сталина" В.Новобранец.

2 сообщения в этой теме

Доброго времени суток форумчане,не так давно приобрел вышеуказанную книгу издательство ООО"Яуза-Эксмо" 2009 г.На странице 291 нашел информацию о генерале-майоре Самохине,выдержки приведу,-В кабинете Сталина сидел Берия.Самохин подошел к Сталину и доложил:-Прибыл по вашему распоряжению.-Так вот что,товарищ Самохин,-сказал Сталин,мы решили назначить вас командующим энской армией(не помню уже какой).Вот вам деректива.Самолет ждет вас на аэродроме.Сейчас же и вылетаейте.Выбежал из штаба,сел в машину и поехал на аэродром,где его уже действительно ждал самолет.Самохин спросил летчика:-Знаешь ли маршрут и место аэродрома?-Так точно,знаю,-ответил летчик.-Из какой вы части?-Из эскадрильи войск особого назначения НКВД.Самохину показалось странным,что ему дали самолет НКВД,но потом сам себя успокоил предположением:фронтовая авиация занята выполнением боевых задач.Устроился Самохин в самолете с возможными удобствами и полностью доверился летчику.Как либо ориентироваться ночью было совершенно невозможно.На рассвете летчик пошел на снижение .Внизу какой-то аэродром.Пошли на посадку .Когда самолет коснулся земли ,Самохин увидел ,что со всех сторон к самолету бегут немцы.Крикнул летчику:-Полный газ!Взлет!-Горючего нет ответил ,-ответил летчик.Самохин выхватил из кармана дерективу и поджег ее.Потом вспомнил ,что в портфеле его секретная брошюра.Достал и ее поджег.А немцы уже рядом.Самохин стал стрелять в них,свалил двух,и в это время кто- то ударил его по голове.Самохин потерял сознание.Очнулся в какой-то комнате на кровати.Сильно болела голова.За столом сидели два немецких офицера.В сопроваждении этих офицеров Самохина доставили в Летцен в какой-то штаб.Далее пишет Новобранец-Меня этот рассказ буквально ошеломил.Я засыпал его вопросами:-Как же это произошло?Случайность или ошибка?Ведь тебя же завезли прямо в плен?!Самохин разводил руками:Сам ума не приложу.Вначале я думал, что мы заблудились.Но кто то меня стукнул по затылку.Да так ,что чуть череп не лопнул.Кто?В самолете кроме летчика, никого небыло.Я, занятый уничтожением документов,не обращал внимание на летчика,не знаю что он в это время делал.Он должен был тоже отстреливаться и поджечь самолет.Но этого небыло.Случай с Самохиным настолько темный,что им следовало бы заняться не только с исторических позиций.Еще при Сталине считалось,что Самохин заблудился.Но после раскрытия предательства Берия можно предположить, не умышленно ли завезли Самохина с секретной дерективой и брошюрой о постоянно действующих факторах к немцам?Почему снарядили ему самолет НКВД?PS- а вот интересная статья в Военно-Историческом Журнале-"Армия так и не дождалась своего командующего. По материалам архивного уголовного дела Центрального архива ФСБ России № Р-82 в отношении А.Г. Самохина"http://history.milportal.ru/2012/03/armiya-tak-i-ne-dozhdalas/Ваше мнение?http://mzensk1941.narod.ru/mtsensk/samohin_aleksandr_georgievich/

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото один из экипажа самолёта ПР-5 № 39 . Корнилов Тимофей Иванович, авиатехник 1-го класса. В 1931 г. окончил школу мотористов в Севастополе и до 1937 г. проходил службу в Красной армии, с 1938 г. служил в подразделении аэрофотосъемки, с 1 июля 1941 г. в Московской авиагруппе связи Гражданского воздушного флота (Мячково). Награждён медалью «За боевые заслуги». 21 апреля 1942 г. летел на самолёте ПР-5 № 39 в качестве авиатехника, так как получил задание от старшего техника отряда Новикова проверить работу мотора, поскольку накануне самолет прибыл из ремонта, и Корнилов успел устранить девиацию только перед вылетом.1231738.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу