Антон 1988

Разыскиваю место захоронения Курагина Павла Осиповича.

27 сообщений в этой теме

День добрый! Разыскиваю место захоронения своего прадеда - Курагин Павел Осипович 1905 г.р., погиб в марте-апреле 1943 года. В документах указано что похоронен он в Краснодарском крае, хутор Прикубанский. Их в вашем крае 4.

1. Прикубанский — хутор в Красноармейском районе (Новомышастовское сельское поселение).

2. Прикубанский — посёлок в Новокубанском районе.

3. Прикубанский — хутор в Анастасиевском сельском поселении Славянского района

4. Прикубанский — хутор в Прикубанском сельском поселение Славянского района

Проверил 1,3 и 4 - на монументах в этих селениях его имени нет. как впрочем его имя не упоминается и среди известных воинов, похороненных в Краснодарском крае. Такой ответ дал военкомат.

Вопрос у меня следующий: есть ли в пос. Прикубанском Новокубанского района какое-либо воинское захоронение. Нужно фото с именами тех, кто там похоронен, если таковое имеется.

И второй вопрос: знает ли кто-нибудь что-либо о боевом пути 212 армейского запасного стрелкового полка. Нашел упоминания, что в этом полку были штрафные подразделения. Есть ли где-то списки личного состава этих подразделений и полка вцелом. Особенно интересует какие бои и где конкретно велись 212 азсп в период с января по апрель 1943 года.

Копии найденных документов прилагаю. Ответ можно написать сюда, либо на мыло Anton_Kuragin88@mail.ru Буду благодарен за любую имеющуюся информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И второй вопрос: знает ли кто-нибудь что-либо о боевом пути 212 армейского запасного стрелкового полка. .

Здравствуйте!

В 1943 году по всем фронтам немецкие войска отступали. Отступая с Кубани, немцы разрушали все, что попадалось им на пути, особенно доставалось железнодорожным коммуникациям. Вернувшиеся партизаны вначале восстановили одну единственную ниточку железной дороги, которая тянулась от г.Кропоткина до Крымска, на ней нужно было перевозить к местам боев («Голубая линия») и боевую технику, и пополнение, боеприпасы, раненых, продукты. Поэтому нашему полку 212 АЗСП Северо-Кавказского фронта, стоявшему во втором эшелоне фронтовой линии, доставалось ограниченное количество боеприпасов, а из еды - соя без «ничего», даже не было соли.

http://www.coast.ru/priboy/57.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо конечно, но это я уже видел... на сколько я понимаю 212 азсп входил в состав 389 стрелковой дивизии. возможно полк состоял из штрафников (мои предположения). в доступных источниках слишком мало конкретной информации. 389 сд участвовала в 43 году в освобождении краснодарского края вобщем-то по всем районам. хотелось бы конкретно по 212 азсп что-то узнать, где и что было, что именно освобождали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Анастасиевской смотрели?

http://fotki.yandex.ru/users/nabat-kras ... um/166018/

Мне кажется Вам нужен Славянский район...

http://fotki.yandex.ru/users/nabat-kras ... 01219/?p=0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо конечно, но это я уже видел... на сколько я понимаю 212 азсп входил в состав 389 стрелковой дивизии. возможно полк состоял из штрафников (мои предположения). в доступных источниках слишком мало конкретной информации. 389 сд участвовала в 43 году в освобождении краснодарского края вобщем-то по всем районам. хотелось бы конкретно по 212 азсп что-то узнать, где и что было, что именно освобождали.

Анализируя различные результаты поиска по ОБД и не только - могу утверждать сдедующее:

Последнее место службы вашего прадеда - 212 ЗСП Северо-Кавказского фронта !

212 азсп в это время был на Западном фронте, а к 212 зсп СКФ приписывалось сочетание "армейский" самовольно или некорректно, без каких-либо документальных подтверждений.

Поэтому нашему полку 212 АЗСП Северо-Кавказского фронта, стоявшему во втором эшелоне фронтовой линии

- и этим многое сказано.

Запасные стрелковые полки редко выполняли боевые задачи, воевать приходилось в основном при выходе из окружений и в других случаях. Они служили для пополнения боевых в/ч, обеспечением тыла и по долгу там бойцы в основном не задерживались. Пополнения в ЗСП были маршевыми ротами, из госпиталей и т.д..

С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

станицу Анастасиевская я конечно же проверил, и оба Прикубанских в Славянском районе. Оба они в годы войны назывались несколько иначе, поэтому вряд ли речь идет о них. Склоняюсь к Прикубанскому, что в Красноармейском районе. Кстати вчера обнаружил еще два населенных пункта с таким же названием. Но думаю, они тоже не подходят.

.............................................................................................

5. Прикубанский — хутор, Муниципальное образование город-курорт Анапа (население 6 человек)

6. Прикубанский — посёлок в Тахтамукайском районе Адыгеи.

К слову, из тех 6 имен, что в списке вместе с моим прадедом - никто из них, по утверждению краснодарского краевого военкомата, не значится среди известных воинов, похороненных в Краснодарском крае.

А вот за инфу по 212 зсп спасибо, погуглю еще сам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пункт 5 и 6 по срокам не подходят...

Армейский ЗСП назывался потому что был придан в резерв штаба армии... Вопрос какой? Тогда и полосу движения можно определить...

Немного погуглил по указанным в списке похоронной команды, получается 44 армия, стык Краснодарского и Ставропольского краёв...

Тогда может и Новокубанский район...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, это уже интересно! Да собственно вопрос у меня какой... Хочу выслушать ваши предположения и мнения по поводу того где находится "то самое место". По новокубанскому району погуглил список памятников и братских могил. В нем воинское захоронение с упоминанием слова "Прикубанский", обнаружилось только одно. Думаю, это все-таки не то, даже по названию.

1236¦Братская могила советских¦на территории При- ¦ 2286¦

¦воинов, погибших в боях с ¦кубанского сельско-¦ ¦

¦фашистскими захватчиками, ¦го округа, (х. ¦ ¦

¦1942 - 1943 гг. ¦Красноармейский), ¦ ¦

¦ ¦центр

То есть по сути в самом пос. Прикубанский Новокубанского района захоронений нет (№2 в списке). Это какой-то округ просто, я правильно понимаю? Просто с местными географическими названиями недолго запутаться. Многие названия похожи, повторяются и меняются. Суть в том, что один человек мне в этом деле помогает, благодаря этой помощи мне удалось получить интересующие фотографии Прикубанского Красноармейского района, которых нигде в интернете не было вообще! Просто если в Прикубанском Новокубанского района захоронений нет, то и ехать, чтобы проверить смысла нет. Вот!

А еще мне интересно почему во всех документах даты разные?

1. Нет адреса с января 43 года (именной список)

2. Пропал без вести в марте (книга памяти)

3. Похоронен в период 7-20 апреля 43 года (список безвозвратных потерь).

Мне подсказали, что это происходило, так как пропавшим без вести признавали через 3 месяца. То есть что получается. Связь прервалась в январе, признали пропавшим в марте, а похоронили в апреле??? Как так? Ваши мнения, что могло произойти и почему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще мне не понятно как так получилось, что ни один из 6 человек в списке нигде не упомянут? Вообще, что похоронены в Краснодарском крае, почему? О них даже краевой военкомат не знал, пока я им запрос не отправил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Армейский ЗСП назывался потому что был придан в резерв штаба армии... Вопрос какой?

В случае переподчинения штабу армии или корпуса - 212 ЗСП не только армейским бы стал, но и сменился бы его номер:

Изменения и дополнения от 2 апреля 1998 г. в перечни воинских частей, штабов и учреждений

Перечень № 15 (директива ГШ 1960 года № 170023)

http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perec ... h8_02.html

212 запасный стрелковый полк Северной группы войск Закавказского фронта

Переименован из зсп СГВ ЗакФ 25.10.42 г.

Периоды вхождения в Действующую армию: 25.10.42-20.9.43

Последующие переформирования и преобразования: Переименован в 242 АЗСП

http://ru.wikipedia.org/wiki/Закавказский_фронт

... 3 января 1943 года Закавказский фронт перешёл в наступление Северной группой войск на нальчикско-ставропольском направлении, а 11-16 января Черноморской группой войск — на Краснодар и Новороссийск. 24 января 1943 года Северная группа войск преобразована в Северо-Кавказский фронт, которому 5 февраля передана и Черноморская группа войск, а также оперативно подчинён Черноморский флот.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прикрепляю страницу из книги памяти и карту местности (ну для наглядности...).

Номер записи 403446358

Фамилия КУРАГИН

Имя Павел

Отчество Осипович

Дата рождения __.__.1905

Дата выбытия __.03.1943

Название источника информации Книга памяти. Кировская область. Том 15

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 3789c406b9

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще мне не понятно как так получилось, что ни один из 6 человек в списке нигде не упомянут? Вообще, что похоронены в Краснодарском крае, почему? О них даже краевой военкомат не знал, пока я им запрос не отправил.

" А вот почему мы все и ищем, и не всегда находим!!!! "

http://www.soldat.ru/news/936.html

Некоторые ответы можно найти по этой ссылке.

А такие подобные истории как в этой теме о Курагине П.В. к сожалению можно долго перечислять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вобщем, что мы имеем: 212 зсп стал так называться с 25.10.42 г. До этого он носил название Запасный стрелковый полк Северной группы войск Закавказского фронта. Приставка Армейский у 212 зсп появилась, когда его передали в резерв штаба армии. Значит получается время гибели примерно конец января - середина февраля 43 года. Пропавшим признали в марте. Вроде все логично. Но вот почему указано в таком случае, что похоронен в апреле? Неужели так долго работали похоронные команды?

К слову, человек, который мне помогает в поисках (от кого я получил фото Прикубанского Красноармейского района), рассказала мне недавно следующее: когда я была в Прикубанском Анастасиевского р-на, мне местный пожилой мужчина, в войну был еще ребенком, рассказывал, как хоронили русские солдат - пленных, растреляных немцами в поле, сразу же за хутором. Естественно, он, да и другие жители этого хутора не знали, кого хоронят. Просто закопали и все. Там эти солдаты и лежат по сей день. Другое дело, что в документах очень редко написано, в каком населенном пункте пропал без вести солдат. И не понятно, - почему...

Но вот теперь после прочтения всех этих дериктив, понятно становится, что половина бойцов не известна по причине халатного отношения. Мне теперь интересно вот что! На каком мемориале будет вписано имя? Совпадут ли наши предположения и их? Я этим вопросом уже месяца два занимаюсь, чтобы добыть хоть какую-то информацию. У них все-таки возможностей побольше. Интересно когда ж от них ответ будет...

P.S. Спасибо, что прикрепили страницу из книги памяти, у меня почему-то не получилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aнтон! с датой гибели не так просто определиться. И ещё раз повторюсь: 212 ЗСП СКФ не был в своей истории Армейским, а был при штабе фронта. Подробности см. выше!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Но вот почему указано в таком случае, что похоронен в апреле? Неужели так долго работали похоронные команды?...

Может только в апреле снег сошёл...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм... вот тут меня опять озадачили! оказывается Прикубанский Анастасиевского сельпо во время войны назывался так же как и сейчас. До этого у меня имелась инфа, что он в то время носил название Прикубанец. Вот для примера один документ 1943 года бойца из списка на мемориале, где написано именно "Прикубанский" http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260129668 Повезло, что там район тоже указан. Находил упоминания, что Прикубанец его называют и сейчас некоторые местные жители, чтоб не было путаницы, так как их в одном районе два. Боец тот, что был взят для примера погиб в апреле. Сроки совпадают. Что скажете? Прикубанец - это сугубо неофициальное название, или же оно было когда-то официальным, есть ли какие-то документы на этот счет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так Вам будет легче? :cool:

0_89966_ff33bab3_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nabat-krasnodar/view/563558/

Повторюсь. Мне вдруг внезапно показалось что захоронения указанные на верхнем листе происходили на границе Ставрополья и Кубани... :-k

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:( о боже! их что, только на границе краев 5 штук???? Это не считая тех, что в самом Краснодарском крае? Не... ну там же написано "Краснодарский край, хут. Прикубанский" {} Но блин... я в шоке... а есть эта же карта, только кусок побольше? :-k
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название Прикубанский имеют хутора расположенные ПРИ КУБАНИ. На карте те что западнее Краснодара...

Восточнее карты нету...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон 1988. Не зацикливайтесь на поиске по фамилии "Курагин", вполне возможно лежит(или проходит по каким нибудь документам) как "Куракин"(что то у меня с ОБД, не хочет выдавать "регион захоронения").

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да, Сергей прав на 100%! Исковеркать могли не только фамилию! Сравнивайте комплекс данных!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть у меня вопросы. сопоставил старую и современную карты. обозначил все по номерам. Не понял почему на современной карте яндекса нет прикубанского под номером 3, и откуда взялся на новой же карте номер 6?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать точно. Посмотрите в справочнике...

http://kubanklad.ucoz.ru/load/spravochn ... g/2-1-0-17

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, военкомат позавчера прислал ответ, утверждают, что он похоронен в несуществующем ныне хуторе Братчики, рядом с еще одним не существующим уже Прикубанским. На этом месте сейчас распаханное поле. Валентина Семак общалась с местными и они рассказывали что как раз при распашке полей там раньше часто находили кости. Так же один из местных старожилов видел как зимой 1943 там расстреливали военнопленных. Я обозначил это место на карте. Хотелось бы узнать что делали с найденными останками, вели ли там поисковые отряды какую-либо работу, может кого-то перезахоранивали? Да и сейчас лето, самое время для работы поисковых отрядов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу