cerber

Karbiurator K 14

3 сообщения в этой теме

Вкратце.

Карбюратор типа "К-14" разрабатывался как замена карбюратору "Газ-Зенит", советской копии карбюратора "Зенит-1;2 и 3" США[attachment=1]Zenith 2-4.jpg[/attachment].

Термин "разрабатывался", в принципе, применять неправильно, так как "К-14" является достаточно точной копией американских карбюраторов Тиллотсон Х(Tillotson X)[attachment=2]tillotsonX.jpg[/attachment]

и Зенит 4(Zenith)

[attachment=5]BB1.jpg[/attachment]

[attachment=4]BB2.jpg[/attachment]

[attachment=3]BB6.jpg[/attachment].

В СССР, карбюратор типа К-14 начал выпускаться специально для двигателя Газ-М, для машины Газ-М1. Первоначально, с 1936 года, этот карбюратор выпускался на Ленинградском карбюраторном заводе витиеватыми буквами "ЛКЗ", затем, после утверждения официальной эмблемы завода, ближе к войне, с буквами "ЛКЗ" в ромбе и маркировкой "К-14"[attachment=0]DSCN1185.JPG[/attachment].

В районе 1939-1940гг., по решению Правительства, часть оборудования с Ленинградского завода была передана на вновь образованный Куйбышевский автоарматурный завод(название несколько раз менялось), и карбюраторы этого завода получили маркировку "КААЗ", "ККЗ"(витиеватыми буквами). Оба завода, до войны выпускали корпуса карбюраторов только в чугунном литье. Вариации из светлого металла(алюминий?) вполне вероятно отливались либо как сверх-план на заводах, либо в условиях МТС, рембаз и т.д., за неимением запчастей, из лома поршней.

Еще короче:

- чугунный корпус - от начала производства в 1935-36гг. и до окончания производства(год мне неизвестен).

- корпус из светлого металла(алюминий/сплав?) - с момента образовывания дефицита(война и далее?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насобирал небольшую коллекцию карбюраторов, причем ни одного абсолютно одинакового нет, я в смысле по написанию маркировки.

(Фото смотреть снизу вверх. Я не думал, что они загрузятся задом наперед)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу