Миша7777

И-16 тип29

47 сообщений в этой теме

Помогите установить судьбу лётчика который возможно похоронен возле самолёта(надеюсь удасться проверить в ближайшее время) самолёт И-16 тип 29 известен номер движка М-62номер:621366. вооружение кроме шкасов и уб были рсы,упал в болото северо-восточние дер.Манушкино Всеволожского р-она...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша! Приветствую! Сейчас не помню, но кому-то я уже это сбрысывал???

- КБФ, 5 иап, самолет И-16 № 2721д45 с мотором М-62 № 1366, на 01.06.41г., в полку

- КБФ, 5 иап, самолет И-16 № 2721д45 с мотором М-62 № 1366, на 01.03.41г., в полку, с 25.01.41г., находится на аэр. Сууркюля, Эстония.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина точно осталась за ВВС КБФ... скорее всего из 5-го полка ее передали, вот только куда?

У меня в базе есть следующие летчики ВВС КБФ погибшие на И-16 в р-не Манушкино:

- Козлов Петр Лаврентьевич, мл.лейтенант, летчик (командир звена), погиб, атакованы Ме-109, на обратном пути потеряли самолет, из-за наступления темноты 15.01.43г. атакованы в р-не Келколово, потерян в р-не Манушкино (увековечен п. Борки Ломоносовский р-н ЛО) 71 иап 61 абр ВВС КБФ

- Семиряко Александр Петрович, мл.лейтенант, летчик, при вынужденной посадке на аэр.Манушкино, задел за дом, катастрофа, умер от полученных ран в госпитале 30.09.42г., пох.п.Озерки Всеволожский р-н Лен.обл.

71 иап ВВС КБФ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Илья! больше всего подходит Козлов,у них были ишаки 29 типа,эх знать бы его номер самолёта....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша! Ура! Мы, по-моему, с тобой на правильном пути! Я сейчас просмотрел все доки из ЦВМА, по учету моторов ВВС КБФ (правда в этом журнале, как раз с конца 1942 года, писарь заполнявший журнал, не стал писать номера полков, а просто выводил ВВС КБФ) и как раз нашел, что данный мотор списан актом за 31 января 1943 года! Так что это точно потеря 1943 года! И действительно ближе всех к этому подходит Козлов!

[attachment=0]DSC00023.JPG[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это уже ближе! Завтра попробую добратся до места падения и проверить наличие останков летчика.А вот карточка на Козлова из которой следует,что он пропал безвести

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет Илья! больше всего подходит Козлов,у них были ишаки 29 типа,эх знать бы его номер самолёта....

Добрый день

но И-16 № 2721д45 это тип 27, а не 29 ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная получаеться ситуация,из номера получаеться,что это 27 тип но поднятые части с-та и огурцы от березина определённо говорят,что это 29тип!Вероятние всего на с-те была произведена замена двигателя так,что и номер его не2721д45!!!Двигатель кстати был сильно ушатанный,ресурс был почти на нуле

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет Илья! больше всего подходит Козлов,у них были ишаки 29 типа,эх знать бы его номер самолёта....

Добрый день

но И-16 № 2721д45 это тип 27, а не 29 ...

Так, и не идет разговор, о том, что именно найден 2721д45! Разговор идет о том, что найденный мотор был установлен в 1941 году на этот самолет, и был на учете ВВС КБФ! Понятно, что с 1941 по 1943 год мотор сменил ряд самолетов... (как и самолеты меняли постоянно моторы)... К сожалению, я не могу сказать на каком самолете был установлен мотор в 1943 году когда он погиб! Понятно, что с 1941 года мотор не раз ремонтировался и наверное побывал не на одном самолете!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это точно!Ресурс то не большой был,да и многие и его даже частично не выробатывали,а летать -то надо,вражину бить!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Илья,я её толком найти не смог,надо ещё сходить будет,пока ишака нашол 15км по лесу да болотам намотал,уже сил копаться не было....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни в нескольких метрах у воронки нашли странный бугорок,а точнее прямоугольник метра 2 в длинну и примерно 1.5 в ширину(может меньше) у изголовья раньше было дерево(теперь гнилой пенёк) в 300 метрах от падения были наши позиции

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там болото,но оно достаточно плотное,под ногами не "ходит",поэтому весьма вероятно,что могли там похоронить,у нас тоже летчика так же на болоте похоронили...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если предполагать Козлова - а он погиб 15 января (зимой)... так хоронить ??? Возможно, конечно, уже подзахоронили весной, когда сошел снег, поэтому и остался он пропавший без вести...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там пулемет был снят,в яме доски были старые,возможно весной после падения летчика достали и похоронили рядом,а вооружение сняли...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно! Только похоронили, как безымянного, т.к., в полку он пропавший без вести... Надо понять какая пехотная часть там стояла? У них в оперсводке может быть упоминание, что, там и там-то, обнаружен сбитый советский самолет и труп летчика...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша! Судя по фото, на обломках самолета реально найти номер самолета!

[attachment=0]Ишак.JPG[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья ты прям мои мысли читаещь!Буду работать в этом направлении

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это бы ускорило подтверждение наших мыслей! :) Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу