maleks33

Помогите с поиском захоронения брянская область

53 сообщения в этой теме

Ищу захоронение прадеда Бритова Дмитрия Григорьевича. 1910г.р. Призван Ивановская область (Сейчас Владимирская) Собинский район д. Жохово. Призван собинским РВК. Последнее масто службы п/п 948 СП. звание мл. командир.(Мл. Сержант) Причина выбытия: убит. Погиб в бою октябрь 1941. похоронен в д. Кручево Брянской области жирятинский район. Есть одно но поисковик выдает что деревня не Кручево а Кружево. Возможна была описка при заполнении документов. В ОБД МЕМОРИАЛ. Пожалуиста помогите. Если и не сможем приехать на место захоронения прадеда то хотябы посмотреть на нее с фото. Моя бабушка считала его пропавшим. Но знает что его убили. И я нашел где он захоронен но как посмотреть на мемориал. и как правильно называние деревни. ни как узнать не получается. Ребят помогите по возможности выложите фото. Бабушке покажу

Зарание спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Может есть смысл сделать запрос в ЦАМО.

Если 948 это СП, то это

257 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 1 ФОРМИРОВАНИЯ

943, 948 и 953 стрелковый полк,

793 артиллерийский полк,

535 автотранспортная рота,

313 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,

532 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,

322 разведывательный батальон,

426 саперный батальон,

682 отдельный батальон связи,

321 медико-санитарный батальон,

299 отдельная рота химзащиты,

503 автотранспортная рота,

353 полевая хлебопекарня,

604 полевая почтовая станция,

705 полевая касса Госбанка.

Боевой период

30.7.41-16.10.41

Но эта дивизия не была в Брянской области

Дивизия формировалась в Туле с 29 июня по Приказу Ставки Главнокомандования от 29 июня 1941 года за №00100 «О формировании стрелковых и механизированных дивизий из личного состава войск НКВД».

В действующей армии во время ВОВ с 30 июля 1941 по 16 октября 1941 года.

18 июля 1941 года погружена в эшелоны и направлена в Малоярославец. На 19 июля 1941 года в составе 34-й армии находится в Малоярославце.

К 30 июля 1941 года переброшена в район Демянска, где с 12 августа 1941 года наступает на правом фланге 34-й армии в ходе контрудара Старой Руссой. 15-16 августа 1941 года дивизия в ходе наступления вышла на рубеж реки Холынья у деревни Устье, близ слияния реки с Полистью. C 20 августа 1941 года была окружена в том района, выходит из окружения на восток, неся потери.

В сентябре 1941 года вновь попадает в окружение в районе Демянска, остатки дивизии смогли выйти в район Лычково, по-видимому в этом и предыдущем окружениях потеряв большую часть личного состава.

16 октября 1941 расформирована.

Если же 948 ППС, то это

260 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 1 ФОРМИРОВАНИЯ

1026, 1028 и 1030 стрелковый полк,

839 артиллерийский полк,

367 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,

560 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,

314 разведывательный батальон,

582 cапб,

735 отдельный батальон связи,

303 медико-санитарный батальон,

368 отдельная рота химзащиты,

758 автотранспортный батальон,

441 полевой автохлебозавод, ппс-948.

Боевой период

4.8.41-17.11.41

2 августа началась погрузка частей дивизии на станции Савёлово в эшелоны для отправки на фронт. После разгрузки в Брянске 260 СД заняла оборону вдоль реки Судость в составе 50 армии. Армия держала рубеж на линии Дубровка-Жуковка-Летошники, Жирятино, Почеп.

15 сентября дивизия обороняет рубеж на фронте Столбы, Кашово, Слобода Попсуева, имея перед фронтом обороняющиеся части 31 пд пр-ка.

26 сентября дивизия ведя силовую разведку, овладела Колодня и ведёт бой за Колодня, удерживая занимаемый рубеж Столбы, Дмитрово, Слобода Попсуева.

30 сентября дивизия разведчастями заняла Синьково.

2 октября дивизия вела упорный бой с противником силою до двух пехотных полков на рубеже Столбы - Кашова - Вост. Именка. Противник овладел районом Кашова.

3 октября дивизия с одним полком 290-й стрелковой дивизии вела упорный бой по ликвидации ворвавшихся до двух дивизий противника, занимая рубеж Столбы, Кр. Звезда, Селище, (иск.) Павловичи, Жирятино, Макарово, Александровский, Семёновский, лес 2 км вост. Карповка.

4 октября на участке 260 СД противник занял Столбы, Пашново, Самарка. 260 СД к 16.00 занимала рубеж Будыново, Нижн. Березовичи, Замятино, Пашново, Жирятино, клх. Первого Мая, Успенский, Александровский, Семёновский, Кр. Звезда.

19 октября отдельные подразделения 154, 260, 290, 299 и 270 СД 50 армии продолжают выходить на Белев и сосредоточиваются в районе Ногая, Песоченка.

Согласно оперативной сводке № 233 Генерального штаба Красной Армии на 8.00 17.10.41: ... 8. Войска Брянского фронта продолжали с упорными частями выходить в восточном направлении. Части 50-й армии продолжали выходить на рубеж, занятый частями группы Аргунова.

К 16.10 вышли из окружения: 217 сд - 300 чел., 299 сд - 400 чел., 279 сд - 1500 чел., 260 сд - 200 чел., 154 сд - 1200 чел.

Донесение заместителя начальника Оперативного отдела штаба 50-й армии начальнику штаба Брянского фронта о состоянии и положении частей армии (23 октября 1941 г.): ... В подчинении штаба армии находятся: 260 сд во главе с к-ром дивизии полковником Хохловым. Состав: кнс – 84, мкс – 79, рядовых – 241, всего 404 чел., винтовок 280, артиллерии и пулеметов нет...

И получается что ваш дед служил в 260 СД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин , выяснял что за СД, а она в книге памяти есть.

Номер записи 409642785

Фамилия БРИТОВ

Имя Дмитрий

Отчество Григорьевич

Дата рождения __.__.1910

Дата выбытия 13.09.1941

Название источника информации Книга памяти. Брянская область. Том 3

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... ba8b14e7c7

Скорее всего было перезахоронение в дПавловичи.

Списков захороненых к сожалению в ОБД нет. Вам надо связаться с тамошней администрацией и все узнать на месте. Если его нет в списках ,то вам надо его увековечить.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 772caaaf4a

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 2084c38063

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего никакой могилы в Кручино или Кружино уже нет.

Поэтому ваш прадед должен(по крайней мере на бумаге) быть захароненным здесь.

Больше из инета практически ничего выжать нельзя. Так что связывайтесь с администрацией Павловичей и все решайте на месте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поработал с вашей информацией. Таких нас. пунктов в Жирятинском районе нет. Но по сведениям людей из Жирятино населенные пункты похожие есть в Жуковском районе, Брянской области.

Я подобрал пожожие. Размещаю по приоритетам куда надо обращаться 1. Круча, Гришинослободское сел поселение, 2.Кочева, Заборско-никольское сп, 3. Крыжино, Крыжиновское сп, 4. Кончино, Ходиловичское с.п. Выходите на глав поселений и через них возможно найдете. Боец 39 полка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких нас. пунктов в Жирятинском районе нет.

Вер. написан с ошибкой и при этом отностится к Жуковскому району(возможно в ойну и относился к Жирятинскому). Я расспраживал чел в Жирятино.

Поэтому связывайтесь с администрацией Гришинослободского сел поселения Жуковского района, где есть д. Круча.

Затем Заборско-Никольское поселение , д. Кочева.

Эти 2 деревни очень похожи на искомую с учетом ошибки написания.

И узнавайте про захоронения. А лучше напишите письма.

Боец 39 полка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! А для чего нужна деревня Круча или другие? Если официально боец захоронен в Павловичах.

Да и скорее та деревня которая упоминается в донесении уже давно не существует. Если хотите найти место последнего боя бойца, то ее надо искать на довоенных картах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть д. Кручеево в Жирятинском районе. А какие основания, что боец захоронен в Павловичах. Сообщите- чтобы я не искал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если вам интересно то почему бы и не найти эту деревню. Я ее тоже пробовал найти, но у меня не получилось. Деревню надо искать где то недалеко от Павловичей.

А основанием того что боец перезахоронен из Кручеево или еще из деревни с похожим названием является книга памяти, в которой написано что этот боец похоронен в Павловичах. На фото могилы видно что там даже есть фамилии захороненных. Но фамилии не прочесть. Так что может быть фамилия Бритова есть и на памятнике.

Фамилия БРИТОВ

Имя Дмитрий

Отчество Григорьевич

Дата рождения __.__.1910

Дата выбытия 13.09.1941

Название источника информации Книга памяти. Брянская область. Том 3

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... ba8b14e7c7

Казалось бы что книге памяти можно особо и не доверять( сколько раз было что информация из книги памяти не соответствует действительности). но в книге памяти у бойца записано место службы 260 СД. Которая воевала в это время в том месте где погиб Бритов. В сообщении в первом посте автор темы указал место службы 948 п/п сп. На самом деле это ППС 948. А ППС 948 принадлежала 260 СД. То есть все сошлось. Следовательно Бритов был перезахоронен в Павловичи. В ОБД списков захороненных в Павловичах нет. Поэтому чтобы все выяснить до конца, надо обратиться в администрацию Павловичей и спросить о списках. Посложнее будет связаться с редколегией книги памяти, чтоб у них узнать откуда у них информация о захоронении. Вот как то так.

на всякий случай выложу донесение о потерях в котором есть Бритов.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... bc02af4b4b

и информацию о еще одной записи в книге памяти, на которую и ссылается автор темы.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... a12dcf3fcc

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ищу захоронение прадеда Бритова Дмитрия Григорьевича. 1910г.р. Призван Ивановская область (Сейчас Владимирская) Собинский район д. Жохово. Призван собинским РВК. Последнее масто службы п/п 948 СП. звание мл. командир.(Мл. Сержант) Причина выбытия: убит. Погиб в бою октябрь 1941. похоронен в д. Кручево

Это Кучеево ...

Доклад о боевых действиях 1026 стрелкового полка (СП) за период со 2.10.41 г по 15.10.41 г

"Бой 2.10 начался в 6:00 ураганным артиллерийским и минометным огнем противника. В 9:00 началась атака переднего края нашей обороны. Наступало до двух полков противника, причем в направлении БОГУЧЕВО наступал 40-й мотополк, а на стык 1-го СБ 1026-го СП с 2-м СБ 1028-го СП в районе КАШОВА наступал другой полк, номер которого не установлен. Атаки противника отражались огнем с переднего края до 14:00 и только с отходом 2-го СБ 1028-го СП в направлении КУЧЕЕВО противнику удалось вклиниться в передний край нашей обороны".

.....В 21:30 я получил приказ КД – в связи с общей обстановкой на фронте дивизии отойти на новый оборонительный рубеж: КУЧЕЕВО, САВЛУКОВО, МАКАРОВО.

...В ночь со 2 на 3.10 полк провел разведку и установил, что противник готовится к новой атаке, подтягивая свежие силы, причем в направлении МАКАРОВО и КУЧЕЕВО подтягиваются бронемашины и танкетки. В 7:00 3.10 противник начал одновременную атаку в направлении КУЧЕЕВО и МАКАРОВО. В направлении на КУЧЕЕВО действовало до 2-х батальонов мотопехоты и в направлении МАКАРОВО до батальона пехоты противника. Занимаемый рубеж в районе МАКАРОВО, САВЛУКОВО полк удерживал до 12:00 и только с выходом противника севернее КУЧЕЕВО (участок, открытый 2-м СБ 1028-го СП) ему удалось оттеснить 1-й СБ 1026-го СП на южный берег р. Судость южнее колхоза ЛЕНИНСКИЙ.

....Вечером я был вызван к КД, где получил приказ двумя батальонами нанести удар по Савлуковский лес и одним батальоном с 7:00 4.10 атаковать противника в направлении колхоз ЛЕНИНСКИЙ, КУЧЕЕВО. 1-му СБ ставилась задача овладеть КУЧЕЕВО, отвлекая внимание противника на КУЧЕЕВО и этим обеспечивая атаку 108-й танковой дивизии на ПАВЛОВИЧИ. Начав атаку в указанное время, 1-й СБ 1026-го СП овладел колхозом ЛЕНИНСКИЙ и завязал бой на южной окраине КУЧЕЕВО".

Доклад о боевых действиях 1028-го СП с 2.10 по 28.10.1941 г

"3 октября в 6.00 противник, бросив свежие силы, захватил нас. пункты Пашново, Павловичи и высоту 204,2, одновременно повел наступление во фланг 1-го батальона. На прорыв был брошен 882-й СП. Восстановить прежнее положение полку не удалось".

Все они там на полях и остались лежать.... Там мы их и поднимаем до сих пор...

В сентябре он в Павловичах погибнуть не мог, если только от бобежки тылов. А вот в октябре - мог конечно, хотя остатки дивизии были к этому моменту уже в 100 км от этого места - со всей 50 армией прорывались из котла на Рессете. По-хорошему, надо ехать в Павловичи и распрашивать старожилов, откуда могла появиться там эта фамилия. Возможно - перезахоронение. Возможно - погиб уходя из окружения в них и кто то забрал из местных документы...Все могло быть...260 ещё там оборонялась, а немцы 3.10 уже взяли Орел, а 6.10 Брянск. Из полнокровной дивизии к Белеву вырвалось человек 500-600...

Вот сайт тверяков о дивизии: http://sd260.narod.ru/index.html

Павловичи в верхнем правом углу. Два квадрата вниз - Кучеево.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имел разговор с чел. с Жирятино. По словам знающего чел. в статусе директора школы (он поиском сам занимается и у него есть фото захоронений) захоронения в Кучеево нет. Обещали дать фото фамилий захороненных в с. Павличи и фото самого Памятника. Как сказали , что памятник стоит в поле где-то. Буду информировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышел на директора школы в Жирятино. Будем связываться 18 июня . Но он занят сейчас. Материалы есть у него какие - то

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имел разговор с Коваленко Владимиром Ивановичем-директором школы в Жирятино. Он подтвердил, что на памятникев Павличах имеется фамилия Бритова Дмитрия Григорьевича. Можно информации доверять. Так что еще один солдат вернулся с фронта. Интернета у него нет. Обещал выслать фото памятника и фрагмент списка бойцов на нем почтой. Будут фото перешлю и размещу.Ждем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имел разговор с Коваленко Владимиром Ивановичем-директором школы в Жирятино. Он подтвердил, что на памятникев Павличах имеется фамилия Бритова Дмитрия Григорьевича. Можно информации доверять. Так что еще один солдат вернулся с фронта. Интернета у него нет. Обещал выслать фото памятника и фрагмент списка бойцов на нем почтой. Будут фото перешлю и размещу.Ждем.

Спасибо большое! Только автор темы куда то пропал. Надеюсь еще появится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Только автор темы куда то пропал. Надеюсь еще появится.

Попробуйте написать "автору" на е-мейл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На почту автору написал вчера. Поиск завершен.

Спасибо Коваленко Владимиру Ивановичу и Титаренко Наталье Витальевне (оба из Жирятино, Брянской обл.) :?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте солдат 39 полка я не куда не подевался просто были проблемы с нетом. С пасибо за проделанную работу и всем тем кто в ней учавствовал. Очень хочется посмотреть фото мемориала. Приехать наверно не сможем. С уважением Алексей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет фото-размещу. Обещали прислать. Следите. Постараюсь по возможности заехать в Павличи сам, когда буду на Брянщине. Не пропадай тезка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят я сам из собинки, проживаю в ставрово. Если будет нужна помощь в поиске родственников по собинке или ставрову, или чтото приблизительно с этим связано пишите помогу чем смогу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боец 39 полка привет. извините давно не появлялся, не было времени и интернета. Мне хотели прислать фото но ни чего не прислали пока. Можеет подскажеш как связаться с жирятино

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам не был в Павличах за это время. А обещанное фото мне не прислали, так что пока помочь нечем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие друзья! Я пока не очень поняла, как пользоваться вашим форумом, я написала вам письмо с просьбой найти захоронение моего отца Соловьева Сергея Петровича, пропавшего без вести в районе поселка Красный Октябрь Волгограда.Отец 1911г.р., призван в Ленинграде, он был ст. лейтенант, командир стрелковой роты 895 стрелкового полка, письменная связь прервалась с сентября 1942года.Ваш адрес нам дал хороший человек по фамилии Кошель и посоветовал обратиться к вам. Может быть вы не сможете мне помочь, тогда можетбыть вы мне об этом сообщите, я не обижусь, просто подскажите куда мне обратиться. Мне 72 года и самой ехать и искать трудно. Заранее вам всем благодарна. альбина тресс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу