Стадник А.Н.

Музей Корпуса морской пехоты (Куантико, штат Вирджиния, США)

1 сообщение в этой теме

Новый (открыт в 2006г.) музей, расположенный рядом с известной базой морской пехоты США в Куантико. По словам местных любителей военной истории, деньги в строительство и оформление коллекций были вложены весьма немалые - это становится очевидным уже при первом приближении к музейному комплексу. Здание оформлено в виде асимметричной пирамиды, силуэт которой призван напоминать знаменитый кадр водружения флага на горе Сурибачи в ходе битвы за Иводзиму. Но главное ждет внутри - устроители экспозиции подошли к делу с американским размахом, при этом уделив должное внимание как скрупулезному воспроизведению исторических деталей, так и образовательной стороне - здесь даже взрослым историю подают как детям: минимум текста, максимум наглядности. Экскурсоводами выступают кадеты находящейся здесь же (в Куантико) Академии корпуса морской пехоты.

Главная "фишка" коллекции - огромные (в масштабе 1:1) диорамы - реконструкции наиболее известных эпизодов американской военной истории с участием морских пехотинцев. Все подано очень зрелищно, иногда даже натуралистично. Любопытно, что в некоторых залах для полного ощущения присутствия используются шумовые и даже климатические эффекты. Так, попадая "на Корейскую войну", вы ощутите реальный зимний холод (нагнетаемый кондиционерами!), а пройдя через жутко вибрирующее нутро "Чинука", окажетесь во влажной вьетнамской жаре.

Вход в музей бесплатный (как почти во все музеи в Вашингтоне и окрестностях). Публики довольно много - оно и понятно, экспозиция того стоит. Музейное искусство здесь почти смыкается с Голливудом.

http://dishmodels.com/wshow.htm?p=662

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу