Стадник А.Н.

Музей Ленд-лиза в СОШ №1262 (г.Москва).

4 сообщения в этой теме

В рамках подготовки материала по лендлизовским поставкам мотоциклов во время ВОВ к майскому выпуску "МОТО" мы с Котофеем пошли в музей Лендлиза. Это не только единственный в России, но фактически единственный в мире. 3 минуты пешком от метро Добрынинская, старая школа, из которой в 41 люди уходили на фронт и мы на несколько часов ушли в прошлое. Вот она - машина времени!

После войны было как-то не принято говорить о той помощи, что оказали союзники красной армии. "Холодная война" наложила печать молчания на подвиг людей, порой ценой жизни, транспортировавших технику, оружие, продукты и амуницию в советскую Россию. В начале войны мы потеряли очень много, тем важнее были караваны помощи, первый из которых пришел уже 11-го августа 1941-го года.

Спасибо директору и основателю музея - Николаю Германовичу Бородину за интересный рассказ и возможность прикоснуться (в прямом смысле) к истории.

Знаете, когда экспонаты стоят за стеклом под бдительным взглядом смотрителей и телекамер ты их не воспринимаешь, как что-то реальное, они словно в другом мире - где время остановилось. Смотреть, но не трогать! Здесь было все совсем иначе.

Я не буду рассказывать обо всем, что там есть - это лучше увидеть самому. Но показать некоторые экспонаты - совсем другое дело.

http://anothercity.livejournal.com/50809.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу