Gurd

Технология поиска родственников

6 сообщений в этой теме

Здравствуйте коллеги и люди, которым не все равно!

Я занимаюсь поиском родственников в моем поисковом отряде. Год назад, уходя в армию, пытался приобщить к поиску товарища и написал ему письмо, что и как. Сейчас вернулся домой, случайно нашел его и решил что данная технология может кому-то помочь и нужно ее здесь выложить. Почему - потому что она достаточно действенная. Вообще, она не является открытием, тем не менее, думаю что здесь можно найти полезные моменты. До каких-хо дошел своим умом, что-то подсказывали. Если кто-нибудь дополнит, поделится другими методами поиска - буду очень признателен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиск

Общее. По пунктам:

1. Уточнение данных. Поиск человека на сайте http://www.obd-memorial.ru. Это всегда первый шаг. Здесь можно уточнить данные бойца: ФИО, год рождения, адрес проживания, узнать дополнительную информацию. Иногда различаются данные в медальоне и в документах – например в послевоенных списках военкомата может быть написан уже другой адрес проживания родственников. На что иногда не стоит иногда обращать внимание – на дату гибели. Очень часто стоит неправильная дата – вместо 1941г, скажем 1943. Также бывают ошибки в фамилиях, или же, скажем, не раз встречалось – вместо «Никифорович» стоит «Никитович», вместо «Иосифович» - «Иосипович», вместо «Андреевич» - «Афонасьевич» и пр. Т.е. если с первого раза «пробить» бойца не получилось, следует перебирать различные варианты – есть очень полезная функция «*», про нее можно прочитать в разделе «помощь» на сайте.

2. Просто наобум попробовать в любом поисковике и-нета ввести данные бойца. Возможно, что кто-то уже ищет – а вдруг? Кроме того, если фамилия редкая, неплохой вариант поискать в «одноклассниках» и «в контакте», указав соответствующую фамилию и место проживания.

3. Уточнение адреса. Необходимо установить существует ли сегодня данная деревня/улица/дом. С 1941 многое поменялось – перестали существовать деревни, сменились сельсоветы, сменились названия областей, районов, улиц. В случае, если боец проживал в деревне необходимо установить: 1) существует ли деревня 2) к какому сельсовету (сельскому поселению) относится 3) узнать телефонный номер администрации сельсовета и ФИО главы. Все можно найти в и-нете, но если не выходит – можно позвонить в областную или районную администрации и у них все узнать.

Часто не получается разобрать название деревни, известной из медальона или ОБД. Тогда заходим в «вконтакте», там в строке «поиск людей» есть графа «адрес» Начинаем вводить известные буковки и он сам начинает перечислять подходящие названия поселков и еще с указанием областей и районов. Очень помогает.

В случае, если боец проживал в городе необходимо установить: 1) существует ли дом 2) к какому району относится (относился) 3) частный дом, или же нет. 4) другую информацию.

Главное

Поиск по форумам – это не выход. Забудьте. Иногда – да, очень помогает, особенно если помочь берется нужный человек. Но на форумы, по-моему нужно писать тогда, когда поиск уже зашел в тупик. Гораздо проще и быстрее найти родственников самому, просто позвонив куда нужно. Объясню.

Не всегда является выходом и передача информации местным поисковикам. Например. Наш отряд нашел бойца с Белоруссии. Информацию передали белорусским поисковикам. Те пообещали найти, вывесили информацию у себя на сайте. И все. Родственников, как оказалось, найти было очень просто – позвонили в сельсовет, через 2 часа нам нашли внучку. Потом было неудобно объяснять, почему мы 5 лет не могли ее найти.

Поиск в деревне

1. После пункта 1,2,3 – звонок в администрацию сельсовета (сельского поселения) Спросить следует руководителя, но поскольку они на работу редко ходят, то можно и секретарю все выложить. Главное четко и уверенно. Текст всегда один и тот же:

"Здравствуйте, меня зовут {ФИО}, я зам.командира поискового отряда "…". Звоню из Москвы. Хотелось бы попросить Вас о помощи. Дело в том, что при проведении Вахты Памяти на территории … района Смоленской области нами были обнаружены останки бойца Красной Армии - {ФИО бойца}. Из медальона бойца удалось установить адрес семьи: {адрес как в медальоне} На данный момент отряд ведет поиск родственников бойца. Необходимо сообщить о захоронении, а также передать им личные вещи"

Предлагается 2 варианта. Первое - опросить местное население - старожилов, 2-е - поискать информацию в похозяйственных книгах поселка. Необходимо оставить свой телефон, и спросить когда возможно самому перезвонить. Далее перезваниваешь, - они сообщают о результатах. Часто – положительных

2. Похозяйственных книг в администрации может не быть, поэтому следует сразу же при разговоре с администрацией поселка узнать куда сдавались книги. Как правило это всегда районный архив. Обычно называется "архивный отдел администрации … района … области" Телефоны можно легко найти в интернете. Далее следует звонок в архив, текст тот же.

По похозяйственным книгам велся учет жителей поселка. Из книг можно узнать имена родственников (детей), их судьбы. Книги д.б. начиная с 30х гг. и далее, вплоть до самых последних, которые есть в архиве. Необходимо обращать внимание всех людей, имеющих такую же фамилию как и боец. Вообщем, восстанавливаешь фамильное дерево.

Иногда в архивах проводят свое расследование - опрашивают местных жителей.

4. Если результата нет – пишется письмо в районную газету. Название и адрес газеты можно узнать также с помощью интернета. Лучшее - написать электронное письмо, но не у всех газет есть e-mail. Газеты ВСЕГДА печатают инф-ю. Иногда отзываются родственники. Если не прокатило – можно написать в областную.

5. Если после всего этого ничего не получилось – тогда стоит уже звонить в областную поисковую организацию, советы ветеранов, военкомат и пр. Но до этого редко доходит.

Можно выполнять пункты последовательно, можно все разом. Как правило, рано или поздно родственники находятся. Вообще, надо цепляться за любую ниточку. Любая мелочь очень важна, поэтому выспрашивать нужно сразу очень подробно, трубку вешать в последний момент.

Искать родственников в поселке намного легче, чем искать их в городе. Самое трудное, на мой взгляд, в поселках – узнать номер администрации и дозвониться им, дальше легче.

Поиск в городе

В Москве

1. В архивах ЕИРЦ ищутся домовые книги, оттуда берутся адреса и имена детей, а далее поиск по справочникам или через связи в полиции. (это если дом не был частным или ведомственным).

Распишу более подробно. Зная адрес по которому проживал боец приходишь в ЕИРЦ по данному району, в руках официальный документ с отрядной печатью и текстовой просьбой поискать информацию по домовым книгам. Часто говорят «приходите через неделю, все найдем» Или, наоборот «у нас в подвале все эти книги свалены, пылятся там – поищите сами». Тогда идешь и ищешь нужную книгу по нужному дому за нужный год. Если повезет, то в ней будут имена родственников (родителей, жены, и самое главное – детей!), а так же адрес по которому семья переехала в каком-нибудь 60-м году. Все подробно нужно снять на фотоаппарат. Далее сразу лезешь в поисковик, например «инфобаза.ру», либо просто тупо вбиваешь имена детей в Яндексе. Находишь телефоны и звонишь. Если телефоны устарели, тогда через друзей в милиции, или же в и-нете продают много нелегальных справочников по всем городам России. Если не прокатило - смотришь опять же по домовым книгам куда переехали родственники и точно так же идешь искать домовые книги и так до логичного конца.

Другие варианты. Например. Микрорайон «Москворечье-Сабурово» на юге Москвы ранее был обычной деревней Сабурово за ее территорией. Деревня принадлежала Ленинскому району МО (поселок Ленино – так раньше называлось «Царицыно»), в 60-х вошла в состав Москвы, в 80-х ее снесли и отстроили новый микрорайон. Похозяйственные книги несуществующего поселка удалось найти в ЦГАМО (Центральный Государственный Архив Московской Области). Просто написали официальную бумагу, пришли и отдали, - через месяц пришел положительный ответ в виде письма. Далее опять же поиск по справочнику и обзвон подходящих кандидатов.

2. Поиск на сайте «инфобаза» или аналогичных. Как правило, они устарели лет на 10, но иногда это даже хорошо. Бывает, что там можно найти жену бойца, которая умерла лет 15 назад. Есть имена, даты рождения, адреса, телефоны. Выбираешь подходящие кандидатуры и начинаешь обзванивать. Это конечно если фамилия бойца не Кузнецов или Иванов.

Также если не Иванов или Кузнецов – пишутся наудачу письма в Одноклассниках. Иногда получается.

В других городах

Как искать не очень представляю, просто потому, что не знаю как ведется учет жителей – в принципе, тоже по домовым книгам, но где их искать и как они называются не знаю. Сталкивался с этим. Тут полет фантазии.

Сначала – сайт «номер.орг» , потом главное – поставить весь город на уши: первым делом написать в газету, потом позвонить в местную поисковую организацию, позвонить в администрацию, в военкомат призывавший бойца, в патриотические организации, в советы ветеранов Афганистана и пр.

Можно еще звонить в паспортный стол района и просить по архиву посмотреть людей с нужной фамилией и подходящей датой рождения. Грубо говоря «найдите мне всех людей с фамилией Иванов, проживающих в данном районе и лучше всего с датой рождения до 1941г». Как правило помогают.

Искать конечно же нужно по справочникам, обзванивая все подходящие кандидатуры, в городских архивах, искать в ЦАСБе.

В итоге, куча вариантов, описывать которые просто не получится, т.к. каждый случай требует своего подхода.

Когда найдутся родственники,

текст следующий:

Здравствуйте! Извините что побеспокою. Меня зовут {ФИО}, я зам.командира поискового отряда "…" из Москвы. При проведении Вахты Памяти на территории … района Смоленской области нами были обнаружены останки бойца Красной Армии - {ФИО бойца}. Из медальона бойца удалось установить адрес семьи: {адрес как в медальоне}

Это Ваш родственник?»

А дальше необходимо:

- Рассказать где погиб, как погиб, где похоронили/похоронят и вообще все-все.

- договориться о встрече в Москве или на захоронении (в случае если НИКАК ВООБЩЕ НИКТО не может приехать, то необходимо узнать на какой адрес и как лучше отправить личные вещи бойца и папку с документами)

- узнать есть ли фотография бойца и возможно ли получить копию и договориться каким образом (по почте/по e-mail/при личной встрече)

Это самое главное. В дальнейшем кто нашел, тот, как правило и «ведет» родственников – созванивается, договаривается о встрече и пр. Ну у нас так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если позволите,дополню вот этот пункт:

5. Если после всего этого ничего не получилось – тогда стоит уже звонить в областную поисковую организацию, советы ветеранов, военкомат и пр. Но до этого редко доходит.

Исходя из того,что до войны семьи были многодетными,или устанавливается воин по найденным вещам (фляжка,бритва и т.д.),которые он мог потерять,но сам мог остаться в живых,то при поиске родственников или самого воина Советы ветеранов не стоит сбрасывать со счетов-в этих Советах ежегодно обновляются списки ветеранов ВОВ и хранятся старые для отчетов,для выдачи продуктовых наборов и т.д.

А вот установить родственников (имена,местожительство) через военкомат мне ещё ни разу не удалось-там нет таких данных,кроме как Книги призванных.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. По поводу Совета ветеранов согласен, но на практике трудно с ними общаться. Старенькие все... Ну или я так попадал неудачно.

А по поводу военкоматов - иногда бывает полезно связаться с ними. На начальных этапах поиска. Кое-где сохранились книги призыва, чудом могли сохранится призывные карты новобранцев, из них можно почерпнуть каку-то информацию, если допустим из медальона неизвестен точный адрес. Бывает что попадаешь на очень хороших людей. Например военком Твери очень помог. Просто поднял весь военкомат на уши, подключил тогда еще милицию, ходили по адресам. В Москве есть такие же. Поскольку это власть, у них есть связи с полицей, то контакты с ними налаживать полезно. Хотя сам звоню им крайне редко

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В.А. По поводу Совета ветеранов согласен, но на практике трудно с ними общаться. Старенькие все... Ну или я так попадал неудачно.

А по поводу военкоматов - иногда бывает полезно связаться с ними. На начальных этапах поиска. Кое-где сохранились книги призыва, чудом могли сохранится призывные карты новобранцев, из них можно почерпнуть каку-то информацию, если допустим из медальона неизвестен точный адрес. Бывает что попадаешь на очень хороших людей. Например военком Твери очень помог. Просто поднял весь военкомат на уши,подключил тогда еще милицию, ходили по адресам. В Москве есть такие же. Поскольку это власть, у них есть связи с полицей, то контакты с ними налаживать полезно. Хотя сам звоню им крайне редко

Здесь согласен на 100%!

viewtopic.php?f=46&t=42074

viewtopic.php?f=46&t=42073

А по Советам ветеранов.........У нас они объединены с ветеранами труда,то есть называются Совет ветеранов войны и труда-и председателем избирают "свеженького" ветерана труда,который "вышел на пенсию,а порох ещё есть".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если позволите,дополню вот этот пункт:

5. Если после всего этого ничего не получилось – тогда стоит уже звонить в ....... советы ветеранов.........

Исходя из того,что до войны семьи были многодетными,или устанавливается воин по найденным вещам (фляжка,бритва и т.д.),которые он мог потерять,но сам мог остаться в живых,то при поиске родственников или самого воина Советы ветеранов не стоит сбрасывать со счетов-в этих Советах ежегодно обновляются списки ветеранов ВОВ и хранятся старые для отчетов,для выдачи продуктовых наборов и т.д...

Здесь:

viewtopic.php?p=420118#p420118

это сработало...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу