eretic

поиск Уханова А. Д. нужны работающие с архивами

41 сообщение в этой теме

Здравствуйте.

. По этой причине закрыли писаря в помещении на ночь и он «наваял» этот документ.

.

Если разрешите я Вас маленько поправлю.

Первое -

Документ №1 Донесения послевоенного периода, 03.08.1946,

Ленинский РВК Московской обл.

Писаря "закрывать " не надо. Ходит по дворам и квартирам граждан, и опрашивает, "В вашей семье не вернувшиеся с войны есть? Что Вы о них знаете, когда получали последний раз письма? и т.п" От этого и теперешнее название "опросных листов" - "ПОДВОРОВОЙ ОПРОС". То есть, все данные на невернувшигося бойца получены от членов семьи, в данном случае от матери, следовательно, "ваять" документы, на неизвестно кого в закрытой комнате теряет смысл, проще вообще не писать, потерь по войне меньше(для страны), работы меньше (для РВК).

Второе-

Документ "2 Донесения послевоенного периода, 01.03.1949, Ленинский РВК Московской обл.

Как именно из артиллериста получился стрелок? Да очень просто. В пехоту направлялась подавляющее большинство призывников, ибо именно она решала главные вопросы войны. Не имея пехоты нельзя было ни обороняться, ни наступать. По этой причине писарь не особо задумывался, «навскидку» написал «стрелок» и концы в воду. Вот и весь вопрос.

f71ec225ee27.jpg

Теперь, то что выше, читаем внимательно, Вас не настораживает слово "розыск"?

То есть, не вернувшигося воина кто то разыскивает.

Кого - Уханова А.Д. Звание разыскиваемого воина - рядовой, должность - стрелок. Ищут не артеллериста, а стрелка. Что произошло с воином за этот период, почему стал стрелком - неизвестно.

Кто разыскивает - отец. Следовательно, эти данные на РАЗЫСКИВАЕМОГО бойца дал отец. Далее -

8f533db6128f.jpg

Примерный адрес - в/ч 684 и интересная дата, 01.03.1942. Что обозначает эта дата, обычно в этом месте основываются на какое то известие от воина, например на письмо, полученное(написанное) в указанную дату. В данном случее этого утверждать нельзя, возможно информация была от кого то передана отцу и в устной форме. Отсюда вполне возможно и получена информация на "рядового, стрелка".

Далее - причина задержки розыска -"Пропущен при в массовом выявлении".

Следовательно, документы на розыск были поданы ранее, но наверное никак не 2.5 года назад. Иначе, данный документ появился бы раньше, на всё всегда, оговоренные законом сроки на ответ и обработку запроса.

Надеюсь после вышеизложенного Вы извинитесь перед закрытым Вами в пыльной комнате писаре.

В данном случае, это сугубо моё личное мнение и версия, нельзя исключать психологический фактор. Известно много случаев когда прятали похоронки от матерей, когда скрывали информацию от близких родственников для того что бы уберечь их, сохранить их здоровье и нервы...

Ещё раз повторюсь(писал несколькими постами выше), мне больше верится второму документу, так как он несет больше информации от близкого родственника позже датированной и как мужчины больше разбирающимуся в структуре РККА(чем женщина), а так же человека инициирующего розыск.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то должен быть вот такой документ. Составленный на Уханова А.Д. отцом.(документ для примера. Обратите внимание на написание ппс- три цифры, после дроби, внутренний код подразделения.Так что в/ч 684 может быть вполне правдоподобным.)

b550a4b872a8.jpg

cc92ac14a99d.jpg

Прежде всего надо найти анкету на Уханова А.Д.. В ней может содержаться дополнительная информация,например как здесь-

7bf85efa8f4c.jpg

dca02fe56c2b.jpg

- со слов товарищей погиб и похоронен, а резалюция - пропал без вести, так как не нашлась подтверждающая гибель и захоронение информация в ГУК РККА, вернее к тому времени СА.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что Serg Koma, все очень грамотно разложил... по полочкам. Он прав во многом!

Скорее всего, анкета на Уханова не сохранилась, иначе бы она была в ОБД.

Николай, по 135 сд новостей нет, если что-то и будет, то обязательно сообщу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Serg Koma.

За нашими версиями по поводу писаря ищущий может потерять направление поиска. Другими словами своей полемикой мы можем не помочь в поиске, а напротив, навредить.

Вы здорово описали работу РВК в идеале. Однако, когда я искал своих родственников, то обнаружил, что практически вся информация по ним была искажена. При этом, все они почему-то оказались стрелками, хотя я точно знал их ВУСы. Я уже не веду речь о ФИО пропавших без вести и их родственников. Для установления истины я поехал в РВК призыва и произвел фотографирование всей «Алфавитной книги призванных за 1941 год». В результате оказалось, что всего один их них имел ВУС-1 (стрелка) остальные ВУС-21 (саперы), ВУС-48 (связисты проволочные). Именно из этих соображений я и утверждаю, что записи «СТРЕЛОК» мягко скажем «не совсем» отвечает действительности.

Известно, что в результате подворного обхода на каждого пропавшего без вести или погибшего должна была составляться соответствующая анкета. Это не просто мои фантазии, так требовала Директива Главного Штаба Сухопутных Войск Советской Армии № орг/4/751524 от 24 апреля 1946 г.. При чем инициатива в организации поиска пропавшего (погибшего) должна принадлежать родственникам. Так требовала графа 12 данной Анкеты. А теперь подумаем, ходили ли по дворам или же вызывали в РВК с перепиской и другими документами.

Так почему же при четкой работе РВК такой документ не составлен Ленинский РВК Московской области на Уханова А.Д.? Ведь он должен был увидеть свет в 1946 году! Загадка. Я уверен в том, что если бы этот документ был составлен в соответствии с требованиями Директивы, то мы его могли бы посмотреть. И именно в нем, а не в каком – то ином нашли бы ту информацию отца, которая содержится в документе http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 189306396e датированном 22 февраля 1949 года. Этот факт может только подтвердить то, что вышеупомянутая Анкета просто не составлялась.

Обращаюсь к ищущему. Как убедиться в том, что разыскиваемый имел военно-учетную специальность артиллериста, а не стрелка? Выход один – найти «Алфавитную книгу призванных Ленинского РВК Московской области" за тот период. Поскольку Москва не была оккупирована, то вероятность того, что такая книга сохранилась, очень высока. Конечно, возможно в процессе сокращений и реформаций она храниться не в том РВК, но, то, что она должна бать весьма вероятно. Найдя эту книгу, и проверив по ней ВУС Вашего бойца, Вы можете не только рассудить кто из нас прав, но и (возможно) прочесть в ней, куда именно был отправлен Ваш боец. Я имею ввиду номер соединения или части.

Буду рад, если ищущий нашел рациональное зерно для поиска в моих ответах.

С уважением,

Николай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полно странностей в его биографии. Был призван 10 июня 1941 г. НО по спискам военкомата его нет как призванного. и почему был призван до начала ВОВ. Прошел финку. Был вроде артиллеристом. .......... И ПОЧЕМУ В ВОЕНКОМАТЕ НЕ ОКАЗАЛОСЬ ДАННЫХ О ЕГО ПРИЗЫВЕ. В Подольском архиве на него данных нет.
Здравствуйте.

Даю ссылку по теме Больших Учебных Сборов перед началом войны.

http://actualhistory.ru/shein-bus.

Здравствуйте Nikola. Начнем сначала))) Был призван по "скрытому моб.плану" на переподготовку. Следовательно могут быть в другие списки, . Все сейчас "зацикливаются" на 06.41-05.1945, и РККА, документы ОБД это подтверждают, не видел ни одного(если память не изменяет :shock: ) документа касающегося довоенного периода(если Вам попадётся, пожалуйста дайте ссылку-интересно просто).

Если воин , офицер (даже если и запаса), участвовал в финской компаниии, а так же в Отечественной, на него обязан быть хоть один, мало-малальски завалявшийся документ, eretic утверждает что " В Подольском архиве на него данных нет"..

Данные есть на каждого поварёнка, тем более в нашей стране. На офицера РККА обязано быть личное дело в Подольске.

Я уже писал, надо делать запрс в ФСБ (НКВД) так как фактов подтверждающих призыв в РККА нет, а есть только утверждения родственников что был призван Ленинским РВК. Если настаивать на версии "артеллерист" в войках НКВД артиллерии хватало-

Заявка на вооружение и бронетанковую технику для формирования 15 дивизий:

на 15 дивизий на одну дивизию на две дивизии

........

50 мм ротных минном. 855 57 114

76 мм оруд.1902/30 870 58 116

85 мм зенит. пушек 990 66 132

107 мм оруд.1910/30 300 20 40

25 мм противотанковых пушек 540 66 132 (по всей видимости опечатка, 45мм S.K.)

.........

Начальник отделения вооружения УВС НКВД СССР подполковник Кусков

За нашими версиями по поводу писаря ищущий может потерять направление поиска. Другими словами своей полемикой мы можем не помочь в поиске, а напротив, навредить.

Точного направления поиска пока наверное нет, и Вы наверное с этим согласитесь, сечас, как говорят в "ментах" отрабатываются версии"))) Отработать версию "артеллерист-капитан" конечно надо, но не узко направленно 684АртП и не только в РККА.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я целиком с Вами согласен относительно того, что на офицера обязательно должно быть личное дело, а так же УПК. Более того он должен быть отдан приказом НКО о назначении на должность, с указанием оной, а также снят с этой должности с указанием конкретной причины (пропал без вести или погиб), в обоих случаях четко должна быть определена дата. Коль скоро в ЦАМО этих данных нет, значит, офицер не принадлежал к РККА.

Согласен с Вами и в том, что перво-наперво нужно уточнить в каких войсках проходил службу офицер. Он мог её проходить не только в дивизиях НКВД, но и в одном из бронепоездов НКВД, возможно и в пограничных войсках (хотя это мало вероятно).

А дивизии и бронепоезда НКВД воевали практически на всех фронтах. Ведь нам известно, что еще до начала боевых действий войска осуществляли перемещение в сторону вероятного противника.

Конечно, документов размещенных в ОБД не достаточно для установления его судьбы. Если бы было известно место довоенного расположения его воинской части, а мне кажется, его отец это место знал, тогда бы можно было просто выйти на нужную воинскую часть.

Буду думать, что еще можно предпринять для его поиска.

Николай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я посоветовался с знающими людьми по вопросам НКВД. Цитирую их ответ: «В войсках НКВД СССР до февраля 1943 года, за редчайшим исключением, условные номера в/ч не применялись. И ещё один момент: потери за войска НКВД СССР - преимущественно в документах РГВА, а не ЦАМО...»

Исходя из вышеизложенного, если данный офицер служил в НКВД, то его следы следует искать в Российском государственном военном архиве (РГВА), по адресу: 125212, г.Москва, ул.Адмирала Макарова, 29.

Я рад, что совместными усилиями нам удалось найти путь поиска пропавшего без вести офицера, хотя этот след может быть и не верным.

Желаю успехов в поиске.

Николай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствуйю вас уважаемые!

Вы так в дискуссии можете зайти... да ладно вам "копья ломать"!

Взгляните на начало и конец имеющейся информации. Походу вы не туда идете с НКВД. Я тоже склоняюсь к последней, т.е. данные на розыск отца.

Повторюсь еще раз про БУС. Резервист не считался призванным! Лишь по объявлению мобилизации его зачисляли в часть. Так ведь и сейчас, "партизаны" в на работе уходят в отпуск, а сами едут на сборы. Это я к примеру. И главное, что по всем резервистам, практически нет никакой информации, разве что пропали без вести или плен.

Считаю, что нужно отработать версии:

1. принадлежность к партийности.

2. проверить материалы имеющейся в/ч.

3. ну, проверьте и артиллерию, хотя это не возможно. Все части имели артиллерию!

4. проверить по базам данных пленных.

5. РВК лишний раз потревожить.

Нужно каждую версию отдельно проверять и отсеивать не нужное. Во всяком случае, я так считаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу