шурик 1973

дрожжин александр николаевич штурман

39 сообщений в этой теме

Можно ли что нибудь узнать о Дрожжине Александре Николевиче 1909г рождения .погиб 10 08 41 уроженец орловской обл корсаковский р-он д рунцово служил 58 старорусский быстробомбаодировочный авиаполк Известно только что погиб выполняя боевое задание

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ОБД смотрели? Там только допонительно, что сбит истребителями противника. Другие экипажи, сбитые в тот же день истребителями противника указано в районе Сиверской.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Шурик 1973.

Разыщите в библиотеке книгу Рыбалко Н.Я. "Старорусцы" - это о 58 бап. В конце книги приводятся списки личного состава, служившего в полку. Скачать списки можно здесь : http://may1945pobeda.narod.ru/perez/starorus58.htm. Дрожжин Александр Николаевич есть. Штурман 4 аэ, капитан. В сети книгу не нашел.

С уважением,

Константин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Этот вылет действительно описан в книге "Старорусцы", причем очень подробно...

Вот мой анализ этих потерь за этот день:

10 августа 1941 года три самолета Пе-2, 58-го СБАП наносили БШУ по району Долгое-Поречье-оз.Самро. При отходе от цели (в 30 км от цели) были атакованы истребителями противника и два самолета были сбиты. Из каждого самолета выпрыгнули по одному человеку.

По экипажам:

Пе-2 № 10\7

- летчик, старший лейтенант Стеценко Николай Игнатьевич, штурман, лейтенант Савенко Александр Филиппович – погибли вместе с самолетом. Стрелок-радист, младший сержант Заруба Ора Николаевич – выпрыгнул с парашютом, в часть не вернулся, пропал без вести.

Пе-2 № 8\31

- летчик, капитан Крюков Александр Константинович, штурман, капитан Дрожжин Александр Николаевич – погибли вместе с самолетом. Стрелок-радист, старший сержант Новиченко Павел Николаевич – выпрыгнул с парашютом, вернулся в часть 16 августа 1941 года.

Со слов Новиченко П.Н., он при приземлении обследовал место падения самолета Стеценко и обнаружил в обломках трупы Стеценко и Савенко. Стрелка-радиста Зарубы О.Н., в обломках не было, обнаружил только сапог. Местные жители подтвердили, что с двух самолетов выпрыгнули по одному человеку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо. Обязательно найду книгу.Дело в том что его жена ещё жива но ей 99 лет,и моей матери (его дочери) будет интересно ведь они долгое время пытались узнать место гибели но к сожалению раньше это было не возможно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр! Буду очень Вам признателен за фотографии Вашего дедушки, которые Вы можете разместить тут же на форуме! И еще я давно переписываюсь с родственниками Николая Игнатьевича Стеценко, который погиб на первом самолете в этом вылете! И мы с Кингисеппскими поисковиками уже несколько лет ищем места падения этих самолетов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Илья! Я родной старший брат Шурик 1973. Хочу добавить заметку из нашей газеты о нашем деде и бабушке. Она у нас жива. Хотелось бы спросить: Где можно найти информацию о действиях летчиков в белофинскую войну? Дед там тоже принимал участие, как говорит его жена, т.е. наша бабушка. И еще, наш дед является двоюродным братом Сергея Тюленина из Молодой гвардии Краснодона в ВОВ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте Илья! Я родной старший брат Шурик 1973. Хочу добавить заметку из нашей газеты о нашем деде и бабушке. Она у нас жива. Хотелось бы спросить: Где можно найти информацию о действиях летчиков в белофинскую войну? Дед там тоже принимал участие, как говорит его жена, т.е. наша бабушка. И еще, наш дед является двоюродным братом Сергея Тюленина из Молодой гвардии Краснодона в ВОВ.

Олег! Александр! Спасибо за фото! Действия 58 СБАП в Финской войне хорошо описаны в книге Рыбалко "Староруссцы"... все остальные сведения можно найти только в РГВА в Москве!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На подписанном фото есть фамилия Ястребинский!

- Ястребинский Михаил Дмитриевич, ст.лейтенант, зам.командира АЭ, летчик,

погиб 25.06.41г., погиб д.Утти, Финляндия (сбит в р-не Коувола-Верла-Хеинола)

201 сбап 41 сад

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарас, здравствуйте! Какие Вас интересуют фотографии? Групповые фото по 58 СБАП? Вы случайно не родственник Оры Николаевича Зарубы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Прокофьев Илья сказал:

Вы случайно не родственник Оры Николаевича Зарубы?

Внесу поправку , стрелка-радиста звали Заруба Федор  Николаевич , он прибыл в 58 БАП  15 октября 1939 года зачислен в состав 3-й эскадрильи .

Если есть возможность то просьба сканировать фотографии полка и размещать уже тут в теме .

Изменено пользователем sber
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@шурик 1973 исходя из записи форума от 2011 года на первом фото  капитан Дрожжин Александр Николаевич первый слева , остальные это штурманы звена , на остальных фотографиях неизвестно .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом  подпись группа лучших штурманов.У меня ещё есть письмо которое прислали бабушке сослуживцы после гибели  дедушки если оно вам интересно могу отсканировать  и  выложить 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, шурик 1973 сказал:

У меня ещё есть письмо которое прислали бабушке сослуживцы после гибели  дедушки если оно вам интересно могу отсканировать  и  выложить 

Безусловно очень интересно , будим очень благодарны за дополнительные сведения .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставшийся в живых стрелок -радист Новиченко Павел Николаевич прослужил в полку до конца войны , вышел в отставку в 1948 году в звании капитана  будучи на должности  заместителя начальника штаба по авиаразведке , на фотографии медаль За Отвагу за финскую и орден Красной Звезды от 1942 года .

10 августа 1941 года вылет был с аэродрома Переход район Чудово,  когда самолет был сбит и горел Павел Николаевич успел ещё сбить один Ме-109 ( возможно у кого то даже есть списки по немцам кого сбили в тот день ) , приземлился же он на линии фронта на нашей стороне.Новиченко П.Н. ушел из жизни в декабре 2002 года .

Новиченко П.Н....jpg

Изменено пользователем sber
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10  августа  потеряно  три  мессера.

Qu38194

Erg.Gr./JG54

Bf109E-7

3232

30

Воздушный бой

-

ок. Борок

4./JG52

Bf109F-2

8175

100

Атака истребителя

+1

Сольцы

6./JG52

Bf109F-2

5766

60

Аварийная посадка

-

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2011 в 21:39, Прокофьев Илья сказал:

наносили БШУ по району Долгое-Поречье-оз.Самро. При отходе от цели (в 30 км от цели) были атакованы истребителями противника

Илья от куда вообще взялась эта самая 30 км зона от цели .

Наши 3 Пе-2 из которых 2 экипажа сбили  летали бомбить переправучерез р.Лугу  район Поречье - Ивановское , собственно в том районе они и были атакованы шестью истребителями противника , учитывая аэродром взлета Переход то отход от цели это как можно скорее перейти линию фронта , самолеты сбивают до линии фронта , из горящего самолета Новиченко прыгает и приземляется на линии фронта сообветственно самолет продолжает падать гдето на нашей стороне тоесть зона ответственности 2 ДНО или 90 СД . В ЖБД кстати указан район уничтожение переправы , но видимо ошибочно записано со слов вернувшего экипажа что прыгали два человека  с одного самолета , как выясняется то прыгали стрелки радисты из двух машин и один так и пропал без вести , раз дело происходит над линией фронта то вполне можно предположить что Новиченко приземлился на нашей стороне, а вот стрелок радист Заруба приземлился на немецкой .

линия фронта Поречье.JPG

вылет 10.08.1941.jpg

жбд.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, авиатор сказал:

10  августа  потеряно  три  мессера.

Сольцы и Борок это точно отпадает , это совершенно другой район , а вот первый мессер неясно что это за район Qu38194

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sber сказал:

Сольцы и Борок это точно отпадает , это совершенно другой район , а вот первый мессер неясно что это за район Qu38194

Какие-то  немецкие  координаты.  Но  в  этом  случае  мессер  не  сбит,  а  поврежден

в  воздушном  бою  на  30%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, авиатор сказал:

Какие-то  немецкие  координаты

что характерно , в этот же день в тот же район через 6 часов летит 9 СБ из 44 БАП бомбить переправу в.п. Муравейко и их там же где и Пе-2 из 58 БАП атакуют уже 5 Ме-109 но их отгоняют наши Миги и И-16 и сбивают ещё 2 Ме-109 , один СБ тоже оказывается сбитым и падает восточнее Сабек .так почему же и этих сбитых мессеров так же нет в немецкой таблицы .

44 бап.JPG

Изменено пользователем sber
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу