Стадник А.Н.

SD-250

39 сообщений в этой теме

Нашёл товарисчь в горах верховую хрюшку, а вот отснять поподробнее взрыватель недопёр... Теперь теряюсь в догадках, какие варианты и нюансы там могут встретиться?

0_6177b_1ac1728c_S.jpg 0_6177c_f2494aa2_S.jpg 0_6177d_f18fe08c_S.jpg 0_6177e_636862aa_S.jpg

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнём с того что это не 100 а SD 250. Имеет один боковой основной взрыватель. Второй ложный для обмана. Взрыватель скорее всего из 5 серии ( возможно 55 ).Также могла быть оснащена взрывателями из 8 серии, но это только по морским цельям.Поскольку калибр бомбы 250 то не исключина и ловушка под основным взрывателем. Вполне возможно что её там и нет, но длинна гнезда под взрыватель позваляет установить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

250 - вот! А это имитация, но по сути 100!

0_618f8_98016384_S.jpg 0_618f9_dbc5f680_S.jpg 0_618fa_d862e91c_S.jpg 0_618fb_9ecc1f58_S.jpg 0_618fc_365955df_S.jpg 0_618fd_2bddde4d_S.jpg 0_618fe_1b118380_S.jpg 0_61901_1159d405_S.jpg

Вот такие же в нашем краеведческом музее:

Фотографии в альбоме «Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им.Е.Д.Фелицина» Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_60adc_5cb51464_S.jpg 0_60ad7_6e9f16f2_S.jpg 0_60ad8_5df85f53_S.jpg

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль что всётаки приходится доказывать вам свою правоту. Немецкие бомбы калибра 250 кг были разных моделий и ваша бомба именно 250 а не 100. Смотрим инфу:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень жаль что всё таки приходится доказывать вам свою правоту...

А мне например очень приятно поговорить с умным человеком! :cool:

Я вообще заметил что в перечне у них сотка отсутствует... Та что выкопанная (выше), их вообще то было две. И обе без повреждений задней (более мягкой) части... :-k

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нашёл товарищь в горах верховую хрюшку, а вот отснять поподробнее взрыватель недопёр... Теперь теряюсь в догадках, какие варианты и нюансы там могут встретиться?

0_6177c_f2494aa2_S.jpg

На взрывателе видны два контакта. Может ли кто пояснить их назначение? После ликвидации одной такой хр... стакан вырвало с мясом, он отлетел и от удара, его замяло. Удалось разглядеть содержание, но принцип действия остался не понятен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взрыватель с помощью их подключался к бортовой сети самолета и через них заряжались конденсаторы взрывателя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, в момент срабатывания подавался импульс, между электродами раскалялись перемычки и ... dan)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемыи Mikk

в момент срабатывания подавался импульс, между электродами раскалялись перемычки

в момент срабатывания подавался импульс- на конденсатор а при встрече с преградои замыкался на детонатор но не обязательно а всё зависило от марки изделия в запальном стакане которое могло быть запалом с замедлением срабатывало после прохода заданого времени после зброса либо химическим взрывателям и тд. и тд.

вот почему при СССР на бомбах работали отделные групы спецелизировавшиеся по этои теме ибо здесь даже самая мелочь может кординально всё минять в работе по обезвреживанию и привести к трагедии

с уважением эх вася

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что попало мне в руки, выглядело приблизительно так, как на этом "произведении искуства". Что находилось в среде смол, рассмотреть не удалось, да и ковырять желания не было. Колличество штырей-электродов было +- 2 шт. Сечение "спиралей", если можно так выразится, было разным. Общая длина самого стакана ок.250 мм., диам. прибл. 60-65мм., из них одна четверть заполнено смолой, остальная ВВ.


всё зависило от марки изделия в запальном стакане которое могло быть запалом с замедлением срабатывало после прохода заданого времени после зброса либо химическим взрывателям и тд. и тд.
  • Спасибо за пояснение эх вася

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопервых ТЭН не ИВВ а БВВ.

Во-вторых шо это за хрень на рисунке?

В третьих это скорее всего не спирали а резисторы проволочные.

Вот Вам вариант устройства одного из таких взрывателей для посмотреть, так сказать....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То, что попало мне в руки, выглядело приблизительно так, как на этом "произведении искуства"...

Страх господень!!! :shock:

А я то и не знал!!! :shock:

0_61dc3_f0e10f23_S.jpg 0_61dc4_2e903b01_S.jpg 0_61dc5_4aef4a93_S.jpg 0_61dc6_e11eb05c_S.jpg 0_61dc7_fdad617e_S.jpg 0_61dc8_f180870_S.jpg 0_61dc9_132d0b75_S.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопервых ТЭН не ИВВ а БВВ.

Во-вторых шо это за хрень на рисунке?

В третьих это скорее всего не спирали а резисторы проволочные.

Не судите строго, я совершенно не разбираюсь в этих штуках. Вы правы, скорее всего это резисторы были. Перемычки плские, а эти круглой формы. Похоже на тот чертеж, что выставил bar5428.
  • Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально съездил к товарищу пофотографировать его экспонат... Вот это 250 без обсуждений... Кстати и взрыватель стоит не частый, не видел такого...

Фотографии в альбоме «SD-250» Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_622f4_e4c0f1e4_S.jpg 0_622f5_1964148a_S.jpg 0_622f6_e6e57202_S.jpg 0_622f7_deef797e_S.jpg 0_622f8_ee6b32a9_S.jpg 0_622f9_db67e588_S.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На последних фото SC-250 K. Тонкостенная фугасная. Запальный стакан один. Взрыватель не редкий, обычный 25. Бомба могла снаряжатся любыми взрывателями из 5 серии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про тонкостенность согласен... Косяк мой! :cool:

25-е может для Вас не редкость, а у нас не частые... Я например первый раз вижу...

Т.е. вы настаиваете что бомба в верху темы не SD-100, а -250?

Я уже практически согласен... Осталось понять по копанной...

0_618f8_98016384_S.jpg 0_618f9_dbc5f680_S.jpg 0_618fa_d862e91c_S.jpg 0_618fb_9ecc1f58_S.jpg 0_618fc_365955df_S.jpg 0_618fd_2bddde4d_S.jpg 0_618fe_1b118380_S.jpg 0_61901_1159d405_S.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы настаиваете что бомба в верху темы не SD-100, а -250?

Я уже практически согласен...

Пошарив по справочникам по немецким бомбам, так и не обнаружил бомбы калибра 100. Ну нет их. Есть 50, 70, 250 и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копаная на глазок SC-250, Смущает только подвеска бугельного типа. У немцев она встречалась только на больших калибрах. Размеры копаной есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Базальт. Я тоже немного пошарил...

Поисковик. Если бы она была SC то при ударе об землю хотя бы погнулась... По весу не помню, но ставили на попа кажись втроём... Диаметр по фото - толще взрослого человека (без брюха) :cool:, а про длинну смогу написать когда лопату замеряю! Говорить о полутонке невозможно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она бы не погнулась. Я обасную. У немцев в классе SD калибра 250 только одна бомба, та которая на первом фото, остальные похожие на неё это SC.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:-k А есть картинки разновидностей SC ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо bar5428! Теперь мы знаем что для правильной идентификации в полях нам надо картинки SD-250 - семи моделей, SC-250 - десяти моделей.

У кого есть прошу выставить, а я в свою очередь сведу это всё в единую таблицу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миха, 2 раза спасибо! :?:

Вот уже так:

0_62f14_dbb5528b_M.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nabat-krasnodar/view/405268/

По мере поступления информации буду картинку править. Контролируйте если чё! :cool:

Поисковик! Если можно осканируйте выложенный лист! :?:

Тему переименовал. {}

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо МИХА! Обновил, поправил!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу