любопытный

об охотничьем оружие

21 сообщение в этой теме

Здрастуйте,вот мой друг пытается мне доказать что в Украине запретили гладкоствольное ружье 12 и 16 калибра. напишите ответ ,чтобы он сам посмотрел ,что он неправ ,а то мои аргументы не действуют, {}

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бред собачий.

У меня никто не забирал.

Каким образом вы себе это представляете?

Закон обратной силы не имеет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да стёбаемся помаленьку, на счёт "запретили"! Не знаю, откуда у человека такая инфра, но смысла в таком запрете НОЛЬ! Если кто-то, где-то и брякнул сию ыдэйу, то явно не думая. Ну вот к примеру, кто-то забздел получить крупнокалиберную маслину и запретил 12 и 16 калибры.... А что, 32-й калибр уже не котируется? При хорошей-то целкости? Далее - Хотят снизить количество единовременного выброса свинца, с целью экономии оного. Следствие - вместо одного выстрела два! Часы поменяли на трусы! Хотят повысить продажи отстоя 410 калибра, что-ли? Дык это сговор комирсиянтов! Однако предмет для разбирательства. Такие вот соображения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мы заметили, что с Украины. Просто откуда у Вашего друга такие сведения о запрете крупного гладкоствола???

Akula

В мире есть страны, где запрещён 12 калибр. У нас камрады из стрелкового клуба ездили в Голландию, так там двенашка законодательно под запретом. Зато разрешён короткоствол для членов стрелковых клубов и объединений. Правда для продления лицензии надо за год принимать участие не менее, чем в пяти соревнованиях по стрельбе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akula

В мире есть страны, где запрещён 12 калибр. У нас камрады из стрелкового клуба ездили в Голландию, так там двенашка законодательно под запретом. Зато разрешён короткоствол для членов стрелковых клубов и объединений. Правда для продления лицензии надо за год принимать участие не менее, чем в пяти соревнованиях по стрельбе.

Не знал :( Но в Голландии и дурь разрешена, так что не удивлён! Кстати, а чем обосновано? В смысле запрет на 12-й калибр? А что на счёт 8-го, 10-го и 16-го?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не знал Но в Голландии и дурь разрешена, так что не удивлён! Кстати, а чем обосновано? В смысле запрет на 12-й калибр?"

12 калибр в Голландии запрещён по причине того, что законодатели обкурились разрешённой дури. Но зато не менее пяти раз в год они приходят в себя, чтобы принять участие в соревнованиях по стрельбе из пистолета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крупный гладкоствол запрещён, вроде бы, потому, что в стране не на кого с ним охотиться. Это касаемо 12 и крупнее. Его пользуют полицейские и военные структуры. Кстати, при разрешённом владении ношение короткоствола запрещено. Более того, в разных городах существуют ограничения и на ношение ножей (в том числе и складных).

Существующая в Голландии система владения огнестрельным оружием полностью основывается на стрелковых клубах. Вступил, заплатил взносы, тебе подтвердили заявку на приобретение - и полный вперёд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крупный гладкоствол запрещён, вроде бы, потому, что в стране не на кого с ним охотиться. Это касаемо 12 и крупнее. Его пользуют полицейские и военные структуры. Кстати, при разрешённом владении ношение короткоствола запрещено. Более того, в разных городах существуют ограничения и на ношение ножей (в том числе и складных).

Существующая в Голландии система владения огнестрельным оружием полностью основывается на стрелковых клубах. Вступил, заплатил взносы, тебе подтвердили заявку на приобретение - и полный вперёд.

Толково и доходчиво! В общем-то на счёт Голландии понятно, они по рыбе больше, да по сыру. Государство подверженное наводнениям. Не до охоты, да и негде. Леса нет, одни рощицы, а всякая летающе-плавающая в основном под охраной. Крупный калибр никчему!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык они тут по зиме в гости с ответным визитом приезжали. На стрельбище отрывались с 12 калибром. Это жи после их фуфукалок, как из пушки долбануть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня где-то выдержка-таблица по классификации и разрешениям во Франции. Там интереснее, чем в Нидерландах. Про нас вообще молчу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык они тут по зиме в гости с ответным визитом приезжали. На стрельбище отрывались с 12 калибром. Это жи после их фуфукалок, как из пушки долбануть.

Ну, если нормально в плечо вкладывать, то не смертельно! Если навыки есть, то и 12-й, после 410-го не сильно повредит. А вот если плохо прикласть, то ой-ёёёёй! Долбанёт так, что мало не покажется! Сам наблюдал, как человека, весом 130 кило, после выстрела из 12-го калибра развернуло градусов на 50, плюс хорошая гемматома на плече. Человек тяжелее ПМ-а в руках ничего ранее не держал, да и в кино насмотрелся, как лихо из помпы 12-го калибра, всякие рембы, да бельманды шмаляют. Ну и попал...

Кстати, в недалёком прошлом, часть не то, чтобы противников, а скорее неприверженцев 12-го и более крупных калибров, вполне резонно обосновывали свои предпочтения к 24-му, 20-му и 32-му. Смысл в экономии припасов и большей ответственности стрелка. Целиться приходится тщательнее, а не палить на "авось попаду"! Что нередко наблюдается. Особенно у хреново стреляющих владельцев автоматов, навроде МЦ 21-12, или браунингов. Прикольно наблюдать такого "зенитчика" на перелёте! Садит по стае сериями по 5 выстрелов, как фриц из солотурна, типа, заград-огонь ставим! А толку - БОЛЬШОЙ ГЕНИТАЛИЙ! Патроны пожёг, а в сумку ничего. А неподалёку дедок из местных. Что ни выстрел, то БАНКА! И ружьё - старенькая БМ-ка 16-го калибра. :cool:

Хотя на копыта, лично я взял-бы, да и беру 12-й! Нарезняк не приобретал, никчему вроде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наличии имеются ТОЗовский полуавтомат 12 калибра и короткая Сайга-20. Первый - чистый охотник, ствол - чок, работает как часики. Его прежний хозяин в своё время возил в Тулу, одному старому мастеру. Супер просто. И, кстати, отдача достаточно слабая, газовый механизм срабатывает как компенсатор.

Сайга - для тренировок и защиты дома. Хотя по перу тоже пойдёт, ствол с сужением 0,9, дробь достаточно кучно ложится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В наличии имеются ТОЗовский полуавтомат 12 калибра и короткая Сайга-20. Первый - чистый охотник, ствол - чок, работает как часики. Его прежний хозяин в своё время возил в Тулу, одному старому мастеру. Супер просто. И, кстати, отдача достаточно слабая, газовый механизм срабатывает как компенсатор.

Сайга - для тренировок и защиты дома. Хотя по перу тоже пойдёт, ствол с сужением 0,9, дробь достаточно кучно ложится.

У двадцаток, достаточно резкий и кучный бой! С подсадной, или с чучелами - самое то! На перелётах, дроби всёже маловато, целкость требуется повышенная. Пулей тоже бьёт отлично, на 35 м. практически одна в одну, но это я про свою мц-20-01. Всёже не переломка, а болт.

А на счёт самозарядной тозовки без обид! Я же написал "ХРЕНОВО СТРЕЛЯЮЩИХ"! Это-ж не про всех. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к Сайге вообще коллиматор взял, для больше целкости боя. Ствол-то короткий. Опять же скорость прицеливания несколько подросла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я к Сайге вообще коллиматор взял, для больше целкости боя. Ствол-то короткий. Опять же скорость прицеливания несколько подросла.
Это всёравно от стрелка! Мазила, хоть с коллиматором, хоть с ПУАЗО и лазерным наведением, зря поляну свинцом засеет! Причём с 12-м почти в два раза плотнее. Экологи именно по этому поводу и вопят о запрете на него и замене свинцовой дроби на стальную. Причём, результаты стрельбы такой "дробью" в расчёт не берутся. А они значительно хуже, как в плане дальности и кучности, так и в плане колличества подранков. Да и цена такой дурнины намного выше, не говоря уж о порче стволов. На мой взгляд, надо вернуть систему вступления в охотники, когда кандидатский год и сдача охотминимума (с результатом стрельб на стенде), обязательны! Тогда и количество покупающих гармату 12-го калибру для бабаханья по банкам, да солитёрным рыбинам, значительно снизится! А для желающих прикупить ружьё для самообороны, достаточно большой выбор меньших калибров и без всякого ущемления прав! Просто признать крупный ствол, чисто для производства охоты и всё, никаких специальных запретов не трэба! Как-то так, наверное...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а кроме порчи стволов и подранков со стальной дробью , думается будет и порча зубов .. ну представьте , дичь на столе , дымится , пахнет , и тут на зуб стальная дробинка , хрум и поход к стоматологу обеспечен . Со свинцовой таких проблем не возникает в большинстве случаев . А калибр ...каждый выбирает исходя из своих желаний , приоритетов и личного опыта , думаю запреты здесь неуместны ( голландия пусть как хочет это её внутренние проблемы ) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу