Yuri Bushin

Энциклопедия (under construction)

541 сообщение в этой теме

http://ammo-collection.com

Давно думал о таком проекте, наконец, моральные силы нашлись.

Это самое начало пути, поэтому, пока все очень скромно. Но, посмотрев вектор развития понять можно что и как будет...

Предложения, замечания, дополнения, помощь с информацией и наглядными материалами приветствуются :cool:

В ближайших планах основные отечественные калибры.

В среднесрочной перспективе - материалы по другим основным калибрам и прочим интересным образцам, пока в пределах 20-23 мм. Несколько позже до 37 мм. Ну, а там посмотрим.

Спасибо за добрые пожелания и помощь тем, кто в течение последних недель помогал! Материала много, работы еще больше, будет обновляться систематически.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер! Очень хорошо получается! Предложения и замечания, я так понимаю, оставлять здесь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Originally posted by Hooke:

57-З-425 (57-Аз-425) - 7,62-мм патрон ШКАС с зажигательной пулей З

Не давал мне покоя этот индекс с литерой Аз. Изучив внимательно брошюру "Специальные патроны стрелкового вооружения" пришел к выводу, что 57-З-425 и 57-Аз-425 - это разные патроны. Т.о. получается, что в одно время существовали три вида 7,62-мм патронов с зажигательной пулей:

57-З-322 - 7,62-мм винтовочный патрон с зажигательной пулей З и латунной гильзой

57-Аз-425 - 7,62-мм авиационный патрон с зажигательной пулей З

57-З-425 - 7,62-мм патрон ШКАС с зажигательной пулей З

Авиационные патроны отличаются от патронов ШКАС тем, что при их изготовлении технологический процесс является более строгим в смысле требования к величине колебания навески заряда. Также при приеме авиационных патронов производится испытание стрельбой по вращающемуся кругу для получения малого сектора разлета пуль и возможности стрельбы через винт самолета без поражения лопастей винта. На ящиках таких патронов имеется отличительный знак в виде пропеллера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертежей и даже натурных образцов пуль З и П, и патронов Аз ни у кого не имеется (насколько мне известно), поэтому делать какие-либо выводы, насколько принципиально отличаются пули З, П, Аз (мне не попадалось документальных источников, которые могли бы точно прояснить, что стояло за индексом Аз - патрон ШКАС с пулей З идентичной сухопутной З или несколько модифицированная по составу или иным требованиям именно авиационный вариант этой пули), ЗП и ПЗ - очень сложно. Я пока предпочел сгруппировать их в один раздел, до лучших времен, когда ситуация прояснится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне не попадалось документальных источников, которые могли бы точно прояснить, что стояло за индексом Аз - патрон ШКАС с пулей З идентичной сухопутной З или несколько модифицированная по составу или иным требованиям именно авиационный вариант этой пули
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы ответить на вопрос о наличии-отсутствии дефиса, надо смотреть в чертеж (например СП-3 по чертежу с дефисом), а не трафарет на упаковке. Также как и индексы разработчиков РГ - смотреть надо чертеж, хотя. в патентах РГ упоминаются без дефиса. Что уж говорить, если производители на выставке на одной табличке пишут и так и этак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну конечно ваше право! Хотя лично для меня очевидно, тем более, что информация по индексам (СП, СР, РГ, РВ пишутся без тире и точек) от работников того самого ЦНИИТОЧМАШ.

например СП-3 по чертежу с дефисом

c630ec92668a.jpg

И не только по чертежу, но и по маркировке, а начиная с СП4 и далее - без тире.

Как пример сайт КСПЗ - http://www.kspz.ru/production/cartridges/sluzh/

Также как и индексы разработчиков РГ - смотреть надо чертеж, хотя. в патентах РГ упоминаются без дефиса.

Вот вам климовский патент на СП6... и нет там тире :-o

http://www.fips.ru/cdfi/fips.dll/ru?ty=29&docid=2079805

Что уж говорить, если производители на выставке на одной табличке пишут и так и этак.

Где Тула, а где Климовск :(

P.S. совсем забыл, про Руководство к СР3М (Утверждено ЦНИИТОЧМАШ):

54592a8b1f90.jpg

P.P.S. ну и инструкция на 6П30

8587a837bd32.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю поспорить еще над выбором шрифта.... )-)

Есть вероятность, что документы напечатанные в 60-е на печатной машинке не совпадают с таймсньюроман.... {}

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предлагаю поспорить еще над выбором шрифта.... )-)

Есть вероятность, что документы напечатанные в 60-е на печатной машинке не совпадают с таймсньюроман.... {}

А что мешает писать правильно и без ошибок? Мелочей в жизни не бывает. Этак вы начнете АК называть АК-47 :( (тоже не велика разница, однако смысл существенно меняется)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу согласиться с вами по этому поводу. Писать надо так, как написано в чертеже. Чертежа СП-5 и СП-6 я в интернете не видел, как и постановления о принятии на вооружение под определенным индексом. Руководства и прочее - это такая же производная, а не первичная документация, в которой тоже могут быть ошибки и неточности, или "машинописька точку забыла поставить"... Как то, СП с точкой, без точки, с дефисом без дефиса. Открываем, как по мне, так не менее официальный документы - каталоги Рособорона, ТПЗ... они по ним товар отгружают и контракты заключат (как-то).

Насчет РГ - согласен, источников с дефисом не нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как по мне, так не менее официальный документы - каталоги Рособорона, ТПЗ... они по ним товар отгружают и контракты заключат (как-то)

Ну тогда ясно, что мы с вами не договоримся :-o Каталоги эти всего лишь рекламные ("желтые" страницы) и товар по ним никто не отгружает, да и такое количество мелких ляпов в них (даже когда модель не соответствует картинке), что доверия они мне вообще никакого не внушают... и по СП5 и СП6 как с тире так и без встречаются. Хотя может вы имеете ввиду какие то другие, недоступные в свободном доступе. Но лично мне все равно РЭ, ТО и НСД внушают больше доверия.

Тему споров по индексам СП на сим закрываем!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я особо и не спорю. Просто все эти каталоги и прочее - все это пишут, из года в год и боюсь, что в реальном документообороте, разницы в наличии или отсутствии дефиса, ровным счетом ни какой нет. Когда выдастся возможность, обязательно попробую уточнить этот вопрос. Окончательно прояснить его может чертеж. Может быть, когда-нибудь он всплывет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поразмыслив на досуге склонился к вашей точке зрения, что лучше их указать без дефиса. Спасибо за терпение, понимание и помощь! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поразмыслив на досуге склонился к вашей точке зрения, что лучше их указать без дефиса

Тогда стоит исправить и СП6-УЧ, а также добавить СП5-УЗ.

Спасибо за терпение, понимание и помощь! :cool:

Всегда, пожалуйста! Просто ваша идея мне очень нравится. Да и от вас для себя много новой информации черпаю. Есть мысли в последующем ее использовать. Поэтому и вношу свой посильный вклад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда стоит исправить и СП6-УЧ, а также добавить СП5-УЗ.

Руки не дошли еще. Надеюсь, сегодня по ним добавить заметки... Но как пишутся "правильно" на бумаге - ХЗ :( Эти обозначения и вовсе существуют только в нескольких статьях. Я, например, немножко сомневаюсь что учебный это именно СП6-УЧ. Странным это мне кажется по той причине, что СП5 принимался первым и логично было бы предположить, что СП5УЧ должен был быть, а приниматься СП5 и СП6-УЧ и только позже.. сам СП6 - как-то непонятно, и снаряжать его пулей от СП5.

Но опираться пока приходится только на то, что есть. В руководствах вам доступных УЧ упоминается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, например, немножко сомневаюсь что учебный это именно СП6-УЧ. Странным это мне кажется по той причине, что СП5 принимался первым и логично было бы предположить, что СП5УЧ должен был быть, а приниматься СП5 и СП6-УЧ и только позже.. сам СП6 - как-то непонятно, и снаряжать его пулей от СП5.

Но опираться пока приходится только на то, что есть. В руководствах вам доступных УЧ упоминается?

Согласен, что нелогично, однако именно так:

347971f11dcc.jpg

3c014d05cc28.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть один нюанс, есть "учебные" патры именно с пулей от СП6 (их используют как технологические при проверке оружия). Не исключено, что путаница и смещение произошли по ходу "пьессы" с принятием на вооружение. Та же фигня с СП10-УЧ... Они есть с пулей от СП10 и с пулей от СП11.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня фотки больше чем 1мб, как можно скинуть их

например, можно залить на http://www.radikal.ru (только уберите галочки "уменьшить размер", "оптимизировать")

или залить на любой файлообменник, например, http://www.depositfiles.com (выберите "Загрузить несколько файлов"),

а лучше заархивировать и одним файлом залить на любой файлообменник (http://www.depositfiles.com, http://www.ifolder.ru, http://www.onlinedisk.ru)

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу